Текущее время: 04 май 2025, 00:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Вчерась разговаривал с одним известным фотографом. Он мне говорит: "дружище", так и сказал- дружище (и я крепче сжал камеру), никому твои картинки не нужны (я чуть не уронил фотик, а он у меня дорогой). А я ему в ответ: "ну а ты?" А я, говорит, совсем другое дело. Ну не сцуко, же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
GR писал(а):
Я не спорю, моя битва впереди. Просто такие мысли меня посещают, когда я остаюсь один на один с собой и начинаю спрашивать с себя зачем я это делаю, если это никому кроме меня не надо. Но такие мысли меня посещают тогда, когда я ничего не делаю. Так и появились на свет философы, наверное )) ЗЫ Мой отец в таких случаях говорил и говорит "Ты можешь начать пить водку или тупо продолжать копать". Я тупо продолжаю копать и меньше думаю. Кстати, до знакомства с тобой я думал чаще, но ты эту лишнюю дурь выбил.


К сожалению, есть, Егор, люди, которые могут думать и делать одновременно. Это однозначно недостаток. Но не очень большой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
GR писал(а):
Я не спорю, моя битва впереди. Просто такие мысли меня посещают, когда я остаюсь один на один с собой и начинаю спрашивать с себя зачем я это делаю, если это никому кроме меня не надо. Но такие мысли меня посещают тогда, когда я ничего не делаю. Так и появились на свет философы, наверное )) ЗЫ Мой отец в таких случаях говорил и говорит "Ты можешь начать пить водку или тупо продолжать копать". Я тупо продолжаю копать и меньше думаю. Кстати, до знакомства с тобой я думал чаще, но ты эту лишнюю дурь выбил.

Здорово. Всегда становится легче, когда знаешь что кому-то хуже чем тебе !
Админ, ау, тут флуд, при чём тут тема ? Забаньте их обоих .Джыэра и Семёноа. Пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 21:21  Заголовок сообщения: Фотография (вообще) - отстой (?)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:38
Сообщения: 208
Откуда: Весь мир мой дом
kssemenov писал(а):
Думается мне так. Ну вот не цепляет она так, как музыка и литература. Ну, видишь вот крутую картинку - думаешь, крутая картинка. И все. "Братьев Карамазовых" в фотографии пока никто не создал, да и вряд ли создаст.

Да или да?


Вопрос подготовленности и собственно наличия восприятия.

Всё точно также приводится к наличию, либо отсутствию например музыкального слуха и опять же образования(может самообразования).
В итоге человек может чувствовать шутку в исполнении классического произведения, или пределом является мелодия с ритмом чуть сложнее метронома.
Кого то ведь музыка вообще не интересует, кого то художественная литература, их много, но это не отрицает наличия ценностей в исскусстве.


Фотография как любое изобразительное исскусство имеет свою ценность, в любом творчестве огромный процент хлама, срисовок и пересечений.

Немного поддамся на провокационность, время самый лучший фактор, большинство фотографий прошедших через время не являются неким концептуальным набором линий, от ритма которых захватывает дух, это в основном репортажные фото отражающие суть событий, фото уклада жизни того или иного времени и семейные фотографии в пределах этой самой семьи.

То что ценится в эстетских кругах сделано во имя бабла и самопиара, как впрочем и многое в ИЗО, можно подумать Рембранд или Леонардо за так всё фигачили... появись у них тогда фотоаппараты и средства обработки, снимали бы они бездумно шагающих по своим делам людей...ага, разбежались...
Затёртый всуе Проскудин-Горский не менее как государю картинки казал, за что ездил всюду и был оплачиваем.

Мне кажется ценность фотографии как раз возросла с массовостью нажимания на кнопки цифрокамер, она должна быть пронзительной и пройти отбор через лубок, действительно иметь ценность, правда тот же "рейн" для меня финансовая загадка, конечно вижу там и жидкое и твёрдое и много чего в силу своих скромных способностей,но... чтоб нам так жить.

" Не цепляет " для человека искушённого означает только одно, установилась жёсткая методологическая оценка фотографии.
Раньше как то ведь цепляло и идеалы были..

"Горизонт завален" прокачки 80го уровня :D

_________________
Достигнув просветления я отказался от оценочного восприятия, так что дела у меня никак..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Угу. Но Карамазовы с годами хуже не стали. Тока лучше. Как-то вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:38
Сообщения: 208
Откуда: Весь мир мой дом
Кому хорошо, а кому скушнятина ваш Фёдор Михалыч, это во всём так.

Однако, тут соприкасается , есть фотографии, картины , к которым можно возвращаться не один раз, без критической оценки а лишь получая эстетическое наслаждение.

Вы уж тогда с кинематографом сравнивайте Карамазовых, собственная фантазия против режиссёрской визуализации.

_________________
Достигнув просветления я отказался от оценочного восприятия, так что дела у меня никак..


Последний раз редактировалось Mikkigrapher 29 сен 2012, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
Чтобы определить искусство/не искусство существуют критики, а это не самая честная профессия, некоторые и никоса сафронова искусством считают.
А про цепляет можно чёрный квадрат вспомнит. О том что это искусство вроде сомнений ни у кого нет, но что это за искусство? Живопись - вряд ли, графика - тоже не очень... Так и с карточками если считаешь что можешь этим какую-то свою мысль до кого-то донести то стоит заниматься этим и дальше, а если мысли о всенародном признании и дензнаках, то это не искусством надо заниматься а фармакологией и недвижимостью.

.
kssemenov писал(а):
Угу. Но Карамазовы с годами хуже не стали. Тока лучше. Как-то вот так.
а Карамазовы с годами вообще никак не меняются. Книжка написана уже и измениться может только её восприятие, а это уже от книжки вообще никак не зависит. С песнями Киркорова, кстати тоже самое.

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:38
Сообщения: 208
Откуда: Весь мир мой дом
Всё что дошло до нас типа распрекрасного с не рабских времён было за бабло, художники и фотографы общепризнанные творят конечно сами по себе, но с деньгами это очень нормально сочетается. Фактор смерти лишь даёт всем понять, что тираж закончен, винтим ценник.
Умирали великие в нищете по нетрудоспособности из за отсутствия пенсии чаще всего :)

Деньги,секс, известность. Вокруг этого всё крутилось и будет крутиться.
Тарифы в студенческом возрасте меньше, энтузиазма больше, стать в 21м веке общепризнанным это просто хорошо фотографировать? Да лааааадно.

Если к теме, сходство фотографии с книгой или фильмом очень может быть, например развязка которую должен домыслить сам зритель или читатель.

_________________
Достигнув просветления я отказался от оценочного восприятия, так что дела у меня никак..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 22:27  Заголовок сообщения:
Поймал себя на мысли, что поймал себя на мысли.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
GR писал(а):
Когда мы видим хорошие фотографии мы не знаем насколько тяжело они дались автору. Мы не знаем сколько было потрачено киллометров пленки, услышано матерных слов в свой адрес, истоптано пар обуви, выпито спиртного и т.д. Этого мы не узнаем. Но твой снимок и твоё творчество обязательно оценят с высоты современной технологии "раз и готово". Сама постановка вопросы выбесила меня так, что мне просто нечего больше добавить, даже не хочется ничего добавлять.

Я лучше промолчу и приведу цитату из статьи.
Вполне вероятно, что ваши самые неистовые хулители в жизни не прошли и мили в ваших боевых берцах и не переживали ничего опаснее сломавшегося шезлонга.

Егор, пасиб за ссылку, я искал эту статью несколько раз...
ветка дурацкая, да.... сродни как если вы только до середины добрались а вам говорят что будет в конце книги :?
оцтой-неоцтой... время покажет...

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Костя ! Несколько моментов которые , на мой взгляд влияют на ценность фотографического искусства,
первое- это устойчивое понимание того, что фотография есть физическая фиксация окружающего пространства в которой роль человека никогда не равна этому процессу фиксации, есть доля случая так сказать и божьего веления. Поэтому фотография - не есть 100 процентное творение автора. Вот художник -да, писатель - да , композитор -да. Исходя из этого фотограф всегда будет второстепенен как автор. Поэтому фотография всегда будет восприниматься зрителем именно делясь на эти две вещи - время ( момент) и профессионализм автора. В этом понимании и нивелируется ценность и глубина влияния фотографии на зрителя.
Второе -объем информации мал , сгусток времени, или срез не может дать всю полноту ощущения целого, а только долю.

То что творить - это лечить себя я знаю, а психология воздействия чужого творения на мозг всегда была и будет индивидуальна в том числе фотография, ну не дотягивает она до 100% искусства создание которого будет равно " Братьям Карамазовым " , она копирка, второстепенность в нашем мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 23:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Многие, творя отстой, верят в свою гениальность.
У нас в бизнес-центре проходит выставка одной молодой и, наверное, боготворящей свою гениальность особы...
Лучше, покажу фото её картины.

Изображение

П.С. Ей нравится... да и Бог с ней. А то, что тарелка с вишнями из задницы торчит, нуууу... наверное, прием такой.
Может, благодарные потомки со временем будут восхищаться этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 23:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
Товарищ майор писал(а):
Изображение

(чавкая чипсами, запивая пивасом)
Гэниально! какой мазок, какие краски!
в лувр звоню кароче

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 00:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
ваша проблема, люди, что вы вечно что-то сравниваете.
и много по этому поводу рефлексируете.
а мы, коты, живем от колбасы до колбасы.
и заполняем это ожидание снами, мурлыканьем и вылизыванием яиц.
и потому у нас все в шоколаде.
Изображение

все эти ваши сравнения выдумали барыги, что б бабла срубить.
маркетинг называецца.
тайд лучше чем швэпс, швэпс лучше чем рэйд. а рэйд - отстой.
армения лучше чем грузия, грузия лучше чем танзания. а танзания - отстой.
кино лучше чем жывопись, жывопись лучше чем фотография. а фотография - отстой.
а все и ведуцца.
а сравнений никаких нет.
есть только пруха.
там де тебя прет, там и шоколад.
а ежели не прет, то харэ скулить.
в холодильнике колбаса, покорми кота.
всё.

пысы: а Братья Карамазовы этож рок-группа такая, да?
http://www.youtube.com/watch?v=pmBxnm-DuH0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 06:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
kssemenov писал(а):
Давайте с другой стороны зайдем. Вот встречаем мы человека. Спрашиваем - ты кто по профессии? Я - художник. Оооо, круто. А ты? А я режиссер. Здорово. А ты? Я - писатель. Отлично. А ты? А я фотограф...

Вам не кажется, что, как в задании в первом классе, кто-то в этом ряду лишний? Почему, как вы думаете?
Фотограф бывает ФОТОГРАФ, а бывает просто "фото на документы", оператор то бишь. И режиссеры то же не всегда "Унесенных ветром" снимают, бывают режиссеры детских утренников и корпоративных пьянок (уже задолбали рассылки на эту тему). Художник - еще сложнее в плане определения, т.к. тут все зависит от конъюнктуры, рекламы и раскрученности имени художника, в точности как и в фотографии. Документальная фотография всегда была и будет ценной, а фотография как искусство - зависит от умонастроений данного времени. Иногда она переживает фотографа и его культурную среду, иногда, наделав шуму, исчезает на следующий день.

По части терапии и воздействия, в сравнении с другими искусствами.. Опять же - как тут сравнивать? Во-первых, ничто так, как фотография, не расскажет и не покажет нам Эйфелеву башню, хоть десять томов о ней напиши, но визуальное искусство будет точнее. Спорить что лучше в данном случае - фото или кино пока не буду. И второе - для того, чтобы получать удовольствие (и вообще получать воздействие на свою психику) от предметов литературы и искусства, нужно иметь некоторую подготовку, развитый вкус. Никто с этим не спорит, когда речь идет, скажем, о балете или симфонческой музыке. Но фотографии (как и в кино) считается, что "и так все ясно", никакого особого вкуса не надо, вот потому и такое мнение возникает. Плюс массовость данного явления, и как результат - микрокристалл алмаза в куче грязи.
kssemenov писал(а):
Александр Леонов писал(а):
зы. есть ремесло а есть искусство(род деятельности может быть любой)

Но при этом, писатель, производящий на свет искусство, и при этом оплачиваемый, нами воспринимается нормально, не так ли? А фотограф?
Костя, положа руку на сердце - много вы лично знаете хорошо оплачиваемых писателей? А вот фотографов мы все знаем, в нашем городе хотя бы. И сейчас фотограф, если он профессиональный, вызывает больше интереса, чем "писатель". Такое на вечеринах лучше вообще не произносить. :hihi:
Юрий Чеширский писал(а):
ваша проблема, люди, что вы вечно что-то сравниваете.
и много по этому поводу рефлексируете.
........
там де тебя прет, там и шоколад.
а ежели не прет, то харэ скулить.
в холодильнике колбаса, покорми кота.
всё.
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 07:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Мне не понятно почему фотограф, если он Фотограф, должен кому то что то доказывать? Если он создаст произведение искусства, то оно будет произведением искусства не зависимо от того кто что думает и о карточке и о самом фотографе.
Зы.Ключевое слово создаст (т.е. это не случайно получилось, а Фотограф владеет инструментом в полной мере и знает что хочет плюс чуточку везения) таким образом из множества Фотограф уже исключаются люди производящие бездумно гигбайты фоточек со скоростью пулемета, а соответственно аналогичные писатели режиссеры и т.д. и т.п.
зы.зы. сравнивать надо сопоставимые вещи

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 07:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:38
Сообщения: 208
Откуда: Весь мир мой дом
Сейчас kssemenov наверное уже книгу пишет "Влияние тонкого троллинга на фотографов" :D
Постановка вопроса изначально провокационна, афтырь так и вообще для себя ответ знает, но поболтать на эти темы интересно.


Зачем мы вообще исскуство приплели в вопросе цепляет, не цепляет, фотограф он есть или это так, кучка во взгляде общественности..

Иная фотография может заставить страдать почти на физическом уровне, сопереживать, испытывать возмущение.
Даже не будучи произведением исскуства.

Фотография и похоть может вызвать и фапфап у кого то :lol:

Кстати вот о НЮ, порно, фэшн ... Секс , врождённый женский эксгибиционизм, желание выглядеть лучше чем есть, пузырьки шампанского, "Я не такая как все",красивые тачки, богатые люди, это всё витает в воздухе.
- Оо, да вы фотограф, а вы снимаете портфолио?
:P Агааааа

Меня на улице останавливали неоднократно из за всей этой атрибутики и спрашивали не могу ли я поснимать свадьбу/утренник/корпоратив/ ея красаву за бабло.
Нормально профессия фотографа звучит, никак не хуже сисадмина или архитектора.
С режиссёрами сравнивать некорректно, режиссёров в принципе мало, что плохих, что хороших.

Фото цепляют, фотографы в уважухе, а иногда и искусство есть, во как:)

_________________
Достигнув просветления я отказался от оценочного восприятия, так что дела у меня никак..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 07:52  Заголовок сообщения:
С момента создания темы Фотография сделала серьезный шаг вперед.
Уже хорошо :rock:

Еще чуть-чуть и будет настоящим искусством.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 08:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2581
Откуда: Дно Биробиджана
Юрий Чеширский писал(а):
ваша проблема, люди, что вы вечно что-то сравниваете.
и много по этому поводу рефлексируете.
а мы, коты, живем от колбасы до колбасы.
и заполняем это ожидание снами, мурлыканьем и вылизыванием яиц.
и потому у нас все в шоколаде.
Изображение


Юра, спасибо тебе. Благодаря этой теме тебе все 3 домашние морды с утра таки были накормлены :rock:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 8200
Откуда: Ленинград
radiodiversion писал(а):
С момента создания темы Фотография сделала серьезный шаг вперед. Уже хорошо. Еще чуть-чуть и будет настоящим искусством.
Фотография (вообще) - не отстой. Правда, не каждая.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.