Текущее время: 06 июн 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 630 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2019, 23:35
Сообщения: 3789
Откуда: Москва
Макар писал(а):
жалко последний 1-2 кадра засвечивать...

Да. Терпеть не могу эти загрузчики из-за того, что последние пару кадров как-раз и могли бы быть лучшими на пленке)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3393
Откуда: Солнечный берег
Старый солдат писал(а):
Да. Терпеть не могу эти загрузчики из-за того, что последние пару кадров как-раз и могли бы быть лучшими на пленке)))

Можно, к стати, попробовать для экономии удлинять второй конец, в приёмную катушку. Делать это на свету вообще без проблем. Главное, чтобы перфорация сошлась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2023, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sotka100 писал(а):
Старый солдат писал(а):
Да. Терпеть не могу эти загрузчики из-за того, что последние пару кадров как-раз и могли бы быть лучшими на пленке)))

Можно, к стати, попробовать для экономии удлинять второй конец, в приёмную катушку. Делать это на свету вообще без проблем. Главное, чтобы перфорация сошлась

Для экономных. Не знаю какие у Вас загрузчики, но достаточно из него 1-1.5 см пленки чтобы приклеить к хвостику из кассеты. Если пленку заправлять в разборную кассету, то на крепеж к катушке уйдет больше.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 08:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3393
Откуда: Солнечный берег
В отличие от зеркалок, при сьемке через видоискатель на башмаке, постоянно даю ощутимый промах по горизонту. На половине кадров точно. Потом приходится резать кадр. Тренироваться как-то, что-ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 09:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1329
Откуда: Екатеринбург
sotka100 писал(а):
при сьемке через видоискатель на башмаке, постоянно даю ощутимый промах по горизонту. На половине кадров точно.

Поставить камеру по строительному уровню и проверить границы поля зрения видоискателя по трубам, антеннам или высотным домам.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7845
Откуда: Ленинград
sotka100 писал(а):
В отличие от зеркалок, при съемке через видоискатель на башмаке, постоянно даю ощутимый промах по горизонту. ...... Тренироваться как-то, что-ли.
Тренироваться и только тренироваться! Самая главная ошибка всех дальномерщиков с Leica и особенно тех, кто снимает через выносной видоискатель - это прищуривать второй глаз. Если не научиться смотреть обоими глазами, то поначалу с выносным видоискателем ут же получаешь бракованный кадр.
Лично я купил "слепой" видоискатель Фойт Контакт и стал им снимать. И, что я могу сказать, теперь уже не могу по другому.
Вложение:
Kiev_4_with_external_viewfinder_Voigtlander_Kontakt_50_mm.jpg
Kiev_4_with_external_viewfinder_Voigtlander_Kontakt_50_mm.jpg [ 309.43 КБ | Просмотров: 285 ]


Вот пример, снято через такой видик...
Изображение


Есть ещё один свехприкольный суперобучающий выносной видоискатель - ЖСБ (железный сосок Бресса), а точнее универсальный видоискатель Ernst Leitz Wetzlar LEICA VIDOM 35-135 мм. Этот вообще АГОНЬ!, потому что даёт зеркальное отображение видимого через него пространства. Вот уж мозговая юстировка потребует достаточного времени.
Вложение:
Kiev-2A_Uncleserge.jpg
Kiev-2A_Uncleserge.jpg [ 69.92 КБ | Просмотров: 285 ]


Вот пример снятого через такой...
Изображение

Зато, когда будет опыт, то высоты мастерства будут уже совсем рядом!

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3393
Откуда: Солнечный берег
под 50мм именно контуром и пользуюсь. Открытыми глазами снимать очень удобно. Я его доработал ) Наклеил кожаную шайбу сзади, иначе очкам крышка. Плюс видик торчал сзади из полозков башмака. Выточил под стопорный винтик проточку, он встал ровненько. Делал тестовый кадр, на 5 метрах границы в предалах нормы, но чуть завал вправо вниз, в пределах градуса. Я обычно валю на несколько градусов еще сильнее. Под 35мм видик кмз. То же, вправо валю, но меньше.
вот, типичный завал
Вложение:
IMG_2674e22.JPG
IMG_2674e22.JPG [ 259.34 КБ | Просмотров: 253 ]


Вложения:
kont.jpg
kont.jpg [ 35.12 КБ | Просмотров: 257 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1329
Откуда: Екатеринбург
Кстати, могут быть проблемы со зрением. Попеременно смотрите на контрольный вертикальный предмет левым и правым глазом. Разницы наклонов быть не должно.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3393
Откуда: Солнечный берег
Игорь Стихин писал(а):
Кстати, могут быть проблемы со зрением. Попеременно смотрите на контрольный вертикальный предмет левым и правым глазом. Разницы наклонов быть не должно.

Никогда не слышал про такое! Нет разницы, проверил )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7845
Откуда: Ленинград
sotka100 писал(а):
...чуть завал вправо вниз, в пределах градуса. Я обычно валю на несколько градусов еще сильнее. Под 35мм видик кмз. То же, вправо валю, но меньше. ...вот, типичный завал

Завал при КМЗ, если револьверный, просто невозможен, как случайность. Там же чётко размечен прицел. А вот пластиковый, там возможны фокусы. Есть подозрение, что когда-то произошло падение аппарата башмаком о ступени, об кирпич, либо угол стола.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 630 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.