Текущее время: 29 апр 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 14:30  Заголовок сообщения: Хромогенные ЧБ пленки и фильтры
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Собственно, до сих пор не нашел внятного ответа на вопрос - реагируют ли они хоть как-то на фильтры. Сам не задавался конкретным исследованием и ничего сказать не могу. Такое впечатление, что XP2 как-то реагирует, о кодаке ничего не скажу, потому что совсем мало снимал. Может кто-то имеет больше опыта. В сети, повторюсь, мнения какие-то противоречивые.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Последний раз редактировалось andy_v 25 июл 2006, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 14:40  Заголовок сообщения: Хромогеные ЧБ пленки и фильтры
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
andy_v писал(а):
Собственно, до сих пор не нашел внятного ответа на вопрос - реагируют ли они хоть как-то на фильтры. Сам не задавался конкретным исследованием и ничего сказать не могу. Такое впечатление, что XP2 как-то реагирует, о кодаке ничего не скажу, потому что совсем мало снимал. Может кто-то имеет больше опыта. В сети, повторюсь, мнения какие-то противоречивые.


Реагируют, т.к. являются панхроматическими, т.е. чувствительными по всей области спектра, материалами. Результат может однако отличаться от классических эмульсий, так как физика формирования изображения при обработке очень разная. Например, при переэкспонировании зерно у Ц41 уменьшается, в то время как у классических увеличивается. Возможно эффект на контраст будет не так сильно выражен, но эффект будет. Я был бы удивлен если бы красный фильтр скажем на ХР2 не дал разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 17:02  Заголовок сообщения: Хромогенные ЧБ пленки и фильтры
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 12:56
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
andy_v писал(а):
Собственно, до сих пор не нашел внятного ответа на вопрос - реагируют ли они хоть как-то на фильтры.

Нет.

> Я был бы удивлен если бы красный фильтр скажем на ХР2 не дал разницы.
Удивляйтесь. Это именно так.
Разница для K4х столь невелика, что для более светлых фильтров ею можно смело пренебречь.

_________________
http://internet-cd.narod.ru Электронные книги по фотографии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 17:16  Заголовок сообщения: Хромогенные ЧБ пленки и фильтры
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
internet-cd писал(а):
Разница для K4х столь невелика, что для более светлых фильтров ею можно смело пренебречь.

Ваш опыт в этом плане не очень характерен: http://photo.net/bboard/q-and-a-fetch-m ... 07oSf&tag=

Сам я XP2 с фильтрами не пробовал, но снимал на Portra 400 BW с голубым фильтром (туман усилить) и без - разница была заметна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 21:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Ну что, чтобы разрешить этот спор, сниму ка я на днях пару идентичных кадров на ХР2 с темно-оранжевым фильтром и без оного.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2006, 08:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
andy_v писал(а):
Ну что, чтобы разрешить этот спор, сниму ка я на днях пару идентичных кадров на ХР2 с темно-оранжевым фильтром и без оного.

А еще с красным и голубым. Для полноты эксперимента :roll:

P.S. Вообще мне ХР2 не нравится. Сам пробовал, видел фотографии сделанные другими. Не нравиться и все. Классические ч/б нравятся на порядок больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2006, 08:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Panter писал(а):
andy_v писал(а):
Ну что, чтобы разрешить этот спор, сниму ка я на днях пару идентичных кадров на ХР2 с темно-оранжевым фильтром и без оного.

А еще с красным и голубым. Для полноты эксперимента :roll:

P.S. Вообще мне ХР2 не нравится. Сам пробовал, видел фотографии сделанные другими. Не нравиться и все. Классические ч/б нравятся на порядок больше.

Не буду спорить, потому что моя любимая - tri-x, которая сейчас пропала у нас, но все же из хромогенных хр мне нравится больше. Попробую еще с зеленым и голубым. Красного нет, не брал принципиально, а с желтым результата, скорее всего, действительно не будет.

зы ХР еще удобна тем, что в старых камерах позволяет обходиться без экспонометра, прощая некоторые ошибки экспозиции.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 10:55  Заголовок сообщения: Хромогенные ЧБ пленки и фильтры
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 12:56
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
varjag писал(а):
internet-cd писал(а):
Разница для K4х столь невелика, что для более светлых фильтров ею можно смело пренебречь.

Ваш опыт в этом плане не очень характерен:

Кто его знает. Мой опыт по поводу цветных фильтров был получен, правда, в отношении T400CN, но я _действительно_ не думаю, что разница (нет фильтра/с фильтром) будет столь велика и контролируема, что ею возможно будет воспользоваться.

_________________
http://internet-cd.narod.ru Электронные книги по фотографии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 13:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Сегодня вечером и увидим и разрешим все споры - хр2 уже в лабе 8)

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 21:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Уффф! Только что отсканил и пересмотрел снятые кадры. Ничего не выкладываю по причине того, что конкретно хр2 не реагирует на фильты НИКАК. Ни на оранжевый, ни на зеленый, ни на голубой. Как бы нам этого ни хотелось. Ежли кто не верит - может повторить тест :)

Мне лично грустно. Еще один повод не любить отчасти удобные хромогенные пленки.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 22:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Верю.. печально :/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 22:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Евгений, а я надеялся до последнего :cry:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 12:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 18:28
Сообщения: 9
Откуда: Birobidzhan
andy_v писал(а):
Уффф! Только что отсканил и пересмотрел снятые кадры. Ничего не выкладываю по причине того, что конкретно хр2 не реагирует на фильты НИКАК. Ни на оранжевый, ни на зеленый, ни на голубой. Как бы нам этого ни хотелось.

А Вы попробуйте так называемые Tricolor separation фильтры: 25 - красный, 47B - синий и 58 - зелёный. Они экстремально обрезают требуемые части спектра. По идее, должны проявить себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2006, 10:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 12:56
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
german писал(а):
А Вы попробуйте так называемые Tricolor separation фильтры: 25 - красный, 47B - синий и 58 - зелёный. Они экстремально обрезают требуемые части спектра. По идее, должны проявить себя.

Как вы понять не можете, что фильтры действуют на ч/б только потому что исходная кривая чувствительности -- не линейная.

Хромогенные -- это те же цветные плёнки (с близкой к линейной чувствительностью ко всему видимому спектру), но без красителей в светочувствительных слоях.

Посему цветные фильтры на таких плёнках хоть и действуют, но действие это настолько мало, что им можно пренебречь с чистой совестью.

_________________
http://internet-cd.narod.ru Электронные книги по фотографии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2006, 21:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Я - не теоретик, я - практик. И мой личный опыт доказал мне, что с хр2 фильтр можно использовать только для занижения исо (что бывает тоже немаловажно).

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 14:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 18:28
Сообщения: 9
Откуда: Birobidzhan
internet-cd писал(а):
Как вы понять не можете, что фильтры действуют на ч/б только потому что исходная кривая чувствительности -- не линейная.

Да нет, просто я посмотрел на кривые спектрального пропускания фильтров и кривые чувствительности плёнки. Теоретически, если какой то диапазон спектра отрезать, чувствительность плёнки не будет иметь никакого значения, объекты будут тёмными (естественно, надо учесть качество изготавливаемого фильтра). Почему это на практике не происходит, я не знаю :) Остаётся предположение, что график чувствительности плёнки у Ильфорда ошибочный, бо график кривых пропускания фильтров я получил сам. И за него могу немного ответить :)
internet-cd писал(а):
Хромогенные -- это те же цветные плёнки (с близкой к линейной чувствительностью ко всему видимому спектру), но без красителей в светочувствительных слоях.

Извините, не понимаю, что такое линейная чувствительность в спектре. Можете пояснить? А то не понимаю всю фразу из-за этого :cry:
internet-cd писал(а):
Посему цветные фильтры на таких плёнках хоть и действуют, но действие это настолько мало, что им можно пренебречь с чистой совестью.

Я просто сделал предположение, так как этими плёнками не пользуюсь :)
Хотя, Ильфорд уверяет, что к фильтрам эта плёнка не равнодушна точно так же, как и друие её плёнки:
Цитата:
FILTER FACTORS
XP2 SUPER film can be used with all types of filters
(eg colour, polarising and neutral density filters) in
the usual way. Follow the instructions given by the
filter manufacturer.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 00:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 12:56
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
german писал(а):
Извините, не понимаю, что такое линейная чувствительность в спектре.

Гхм.
Ч/б чувствительнее к синему, чем к красному. Наворачивая красные светофильтр, мы меняем соотношение тонов и картинка изменяется.

Монохром одинаково видит и синий и красный. Наворачиваем светофильтр -- но плёнка-то не изменилась -- она по прежнему реагирует не на цвет, а на яркость -- и наш светофильтр работает просто как обыкновенный серый.

_________________
http://internet-cd.narod.ru Электронные книги по фотографии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 11:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
internet-cd писал(а):
Наворачиваем светофильтр -- но плёнка-то не изменилась -- она по прежнему реагирует не на цвет, а на яркость -- и наш светофильтр работает просто как обыкновенный серый.

Смысл фильтра в том что он увеличивает яркость проходящего через него своего цвета, т.е. красный усиливает яркость красной части спектра относительно остальных (или точнее, приглушает яркость остальных цветов). Поэтому красная дверь через красный фильтр выглядит почти белой. Логично что панхроматическая пленка должна как-то реагировать.

Но опять же, по опыту одних фильтры действуют замечательно, у других не реагируют вообще. Фигня какая-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2006, 16:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 18:28
Сообщения: 9
Откуда: Birobidzhan
internet-cd писал(а):
german писал(а):
Извините, не понимаю, что такое линейная чувствительность в спектре.

Гхм.
Ч/б чувствительнее к синему, чем к красному. Наворачивая красные светофильтр, мы меняем соотношение тонов и картинка изменяется.

А-а, так это лучше называть не линейной чувствительностью (такого просто не бывает), а кривая чувствительности плёнки, равномерная или нет.
Теперь, насколько я понял, хромогенная плёнка имеет (теоретически) чувствительность в трёх цветных слоях, а не в одном, как у хроматической плёнки? Но, какая разница, если часть спектра мы всё-равно обрезаем? Эффект тот-же самый.
internet-cd писал(а):
Монохром одинаково видит и синий и красный. Наворачиваем светофильтр -- но плёнка-то не изменилась -- она по прежнему реагирует не на цвет, а на яркость --

Панахром, скорей всего. Именно панахроматическими назвали плёнки с чувствительностью и в красной части спектра.
internet-cd писал(а):
и наш светофильтр работает просто как обыкновенный серый.

Я понял. Есть одно но, серый фильтр по другому воздействует на светочувствительность плёнки, нежели цветной. Цветной обрезает конкретную часть спектра, серый только ослабляет.
varjag писал(а):
Но опять же, по опыту одних фильтры действуют замечательно, у других не реагируют вообще. Фигня какая-то.

И всё-таки, я бы грешил на качество фильтров. Чудес на свете не бывает. К сожалению, меня не привлекает XP, поэтому и проверить не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 00:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
varjag писал(а):
Но опять же, по опыту одних фильтры действуют замечательно, у других не реагируют вообще. Фигня какая-то.

И всё-таки, я бы грешил на качество фильтров. Чудес на свете не бывает. К сожалению, меня не привлекает XP, поэтому и проверить не могу.[/quote]
Я тестировал ХР с фильтрами Мамия. Результат, как и писал = 0.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.