Текущее время: 27 апр 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июл 2006, 09:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
На ФЭД-5С мне кажется очень хорошая точность наведения. Приемлемая база дальномера + темноватый видоискатель с хорошим и ярким пятном дальномера (если окошко дальномера расверлить еще). В остальном по эргономике он - мягко сказать - не очень.
А насчет переключение рамок - это ньансы. Сменил объектив - переключил рамку - для дальномерок зумов вроде бы не существует.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2006, 22:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Alex писал(а):
На ФЭД-5С мне кажется очень хорошая точность наведения. Приемлемая база дальномера + темноватый видоискатель с хорошим и ярким пятном дальномера (если окошко дальномера расверлить еще). В остальном по эргономике он - мягко сказать - не очень.
А насчет переключение рамок - это ньансы. Сменил объектив - переключил рамку - для дальномерок зумов вроде бы не существует.


Только что взял в руки бессу и фед-5с - у ФЭД чудовишно темен видик и ОЧЕНЬ мелкое пятно дальномера. У бессы оно на глаз в 1,5 раза больше - эдакий кругловатый прямоугольник. У ФЭД-5с эти проклятущие рамки размером с танк увы. Так что... %)

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2006, 05:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 16:51
Сообщения: 805
Откуда: 广州
с фэдом вопрос закрыт - давайте о буржуйском... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2006, 07:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Вся проблема в том что если ты хочеш ставит что-то в пределах 85 мм - то дальномер должен быть с несколько большей эффективной базой чем 24 мм у Бессы. Хотя бы 37-43 мм как у ФЭД. За сильно светлым видоискателем гнаться тоже на дальномерках не стоит. Да у зеркалок светлый и большой видоискатель удобен при наведение - на дальномерках наоборот - он должен быть чуть-чуть темноват - что бы окно от дальномера хорошо просматривалось.
По поводу размера окна от дальномера у ФЭД-5 могу сказать только следуещее - снимаеш пластинку на дальномере - и расверливаеш окошко - реально размер его увиличивается в теже присловутые 1.5 раза - если не в 2.
По поводу импортных у которых эргономика лучше - могу сказать что мне только по тех характеристикам Hexar RF понравилась - на Bessa смотрел но на R3A - у ней увелечения видоискателя 1х - эффективная база дальномера значит более-менее нормальная. Остальное тоже проглядывал - но у Canon - M39 - думаю что если брать сейчас то лучше сразу под LTM - вдруг через год какой-нибудь Leitz захочится :lol: Minolta у меня вызывает некоторое не доверия - вечно у них с качеством что-то не то.Nikon байонет уникальный. Contax G - тоже байонет вообще не обычный - да и не совсем она дальномерка.
В общем в результате остановился на ФЭД-5С - хоть если разобъется в походах то не жалко.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2006, 09:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Надо не заморачиваться цифрами... Я юзал Ю-9 на Бессе-Р - мало конечно, т.к камера недавно, но промах откровенный был всего один раз. И то при съемке в упор на диафрагме 2.... :lol:
а Большой и светлый видик важен для любых камер %))

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2006, 09:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Ну вот промах на самых интересных местах для съемки портрета. То есть 85 мм на открытой дыре.
А насчет ясного и светлого видоискателя - это просто дело вкуса. Многим нравится светлый - мне он несколько не подходит - то есть мне он тоже нравится - но я предпочитаю иметь более контрастную картинку от дальномера. Не всегда приходится наводится по четким предметам.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2006, 10:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Alex писал(а):
. Да у зеркалок светлый и большой видоискатель удобен при наведение - на дальномерках наоборот - он должен быть чуть-чуть темноват - что бы окно от дальномера хорошо просматривалось.

Пятно дальномера должно быть *контрастно*, и это не имеет напрямую отношения к тому светел видоискатель или темен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2006, 11:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
про "эффективная база дальномера" смотрите
http://www.photodome.ru/Articles/Abramov/RF/RF-base.html
и цитата (http://www.cameraquest.com/VCBessaT.htm) про бесса-т: "The base of the rangefinder is about 38 mm and the magnification is 1,5 so the baseline is 58mm, more than enough to give you precise focus even with a 75/1,4 wide-open"

т.е. при должной настройке дальномер бесса-т теоретически превосходит стантартный лейка м (0.72х) с его 49.86 мм эффективной базы

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2006, 11:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
У твоего Киева эффективная база на сантиметр больше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2006, 20:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 19:01
Сообщения: 26
Откуда: Birobidzhan
Alex писал(а):
Ну вот промах на самых интересных местах для съемки портрета. То есть 85 мм на открытой дыре.
А насчет ясного и светлого видоискателя - это просто дело вкуса. Многим нравится светлый - мне он несколько не подходит - то есть мне он тоже нравится - но я предпочитаю иметь более контрастную картинку от дальномера. Не всегда приходится наводится по четким предметам.


Алекс, што за страх отличных светлых видоискателей? светлость видоискателя не зависит от контрастности пятна наводки.

ты себе бы на лейку тоже поставил видоискатель от ФЭД2 или зоркий-1?
покрути в руках лейку и зоркий в РСУ например...

_________________
Leicofil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2006, 21:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Это не страх это просто не понимание зачем такое стремление к светлым видоискателем на дальномерках. Да на зеркалках это понятно - в сумерках трудно навестись. Для отслеживания границ кадров это совсем не обязательно. Выполнять наведение на границе кадра для дальномерок - сами прекрасно понимаете...... Но с другой стороны лично мне очень удобно иметь явнозаметную облать дальномера на СЛЕГКА сером фоне.
Я не сталкивался с видоискателями первых ФЭД и Зорких. Не знаю насколько они темнее ФЭД-5. Да у Лейки - по крайней мере М3 все более менее нормально - пятно заметно хорошо. Но вот у Киева - он же Контакс в молодости - видоискатель просто отвратительный. Мало того что окно дальномера постояно пытается прикрыть безымяный палец - но и операция навелся на резкость - откадрировался - проверил наводку на резкость - к которой я привык проходит не сильно успешно - пятно окна дальномера теряется на последней фазе. Так что порой лучше легкое затемнение видоискателя - чем неконтастное пятно. И стремится к светлости видоискателя на дальномерках не стоит - главное что бы область дальномера была яркой и контрастной - и эффективная база дальномера была не такой маленькой как на Bessa R/R2

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2006, 22:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Alex писал(а):
Но вот у Киева - он же Контакс в молодости - видоискатель просто отвратительный. Мало того что окно дальномера постояно пытается прикрыть безымяный палец - но и операция навелся на резкость - откадрировался - проверил наводку на резкость - к которой я привык проходит не сильно успешно - пятно окна дальномера теряется на последней фазе.

Держать камеру надо правильно. Про contax grip в сети почитайте.

Я смотрел через видоискатель пятого ФЭДа, может я что-то очевидное упустил, но вашего восторга по его поводу не разделяю. Он не светлее и не контрастнее видоискателя дальномерного Киева, чуть лучше может чем у ФЭД-2. Но даже сравнивать его с видоискателем любой современной дальномерки смешно.

Снимать с темным видоискателем конечно можно (я это делаю тоже постоянно), но чесслово, странно слышать что кому-то такой сознательно нравится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2006, 11:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
На самом деле яркость видоискателя не существена - главное что бы база дальномера была приличная и пятно от окна дальномера контрастное.
А насчет Киева - Контакса в молодости - до сих пор не пойму - зачем у него физическая база дальномера 100 мм - при этом увеличение окуляра 0.58. Это сделано специально - что бы фотограв один раз привык к уникальной хватке клешней и потом кроме Контакса к не чему не мог привыкнуть?

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2006, 11:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Alex писал(а):
На самом деле яркость видоискателя не существена - главное что бы база дальномера была приличная и пятно от окна дальномера контрастное.
А насчет Киева - Контакса в молодости - до сих пор не пойму - зачем у него физическая база дальномера 100 мм - при этом увеличение окуляра 0.58. Это сделано специально - что бы фотограв один раз привык к уникальной хватке клешней и потом кроме Контакса к не чему не мог привыкнуть?


Скорее всего за тем, чтобы быть максимально отличным от Leitz системы. Конкуренция в 30е была не менее жестокой чем сегодня, и за схожесть концепта могли и засудить на корню.

По поводу первых ФЭД и Зорких - техника съемки ими очень похожа на Бессу-Т т.к. видик и дальномер разнесены. Так вот - окошко дальномера довольно крупное и удобное. Дискретный видоискатель, хоть и маленький, но ОЧЕНЬ яркий.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2006, 14:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
А кто знает чем Leica M3 SINGLE stroke отличается от Leica M3 DOUBLE stroke? Что это вообще такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2006, 14:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Северный Ветер писал(а):
А кто знает чем Leica M3 SINGLE stroke отличается от Leica M3 DOUBLE stroke? Что это вообще такое?


Насколько я помню - взведение затвора за один и два... эээ... ну короче рычажком
клац - single stroke
клац-клац = double stroke

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2006, 15:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
К вопросу присоединяюсь! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2006, 15:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Этот дабл сроук, получается - просто УжОС,,,!
Мало того, что мотором, так еще и не спервого раза протягивает! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2006, 15:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Dimitriadis писал(а):
Этот дабл сроук, получается - просто УжОС,,,!
Мало того, что мотором, так еще и не спервого раза протягивает! :lol:

не понял :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2006, 16:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
говорю, что не удобно два раза рычаг взвода дергать! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.