Текущее время: 01 июн 2024, 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 08:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Денис, если не ошибаюсь, спасибо! Я думал, что прийдеться повозиться изрядно. Но благо предыдущий "мастер" не успел особо напортачить с затвором и, следует отдать ему должное, постарался аккуратно разобрать камеру и сохранить все детали. Единственное, я при сборке заметил, что он пытался открутить головку взвода забыв открутить один стопорный винт :facepalm: . Из-за этого сорван один виток резьбы на головке и при установке этой головки она не до конца садится на место. Это ведет к тому, что счетчик кадров не работает. У меня под рукой нет надфиля, но, уверен, небольшое хирургическое вмешательство в дальнейшем исправит этот дефект. Тем не менее это особо не мешает работе камеры в целом. Затвор Никон С похоже такой же как затвор Никона С2. По крайней мере звук, затвора одинаковый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 09:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
По следам Никона (окончание) Рудольф Хиллебранд

Обширная программа, отличная организация

Остается упомянуть, что программа съезда была отлично организована японскими NHS членами возглавляемыми Акитой Тамла. Были налажены многочисленные контакты между восточными и западными коллекционерами во время официальной части съезда, а также во время экзотического ужина, посещения многочисленных токийских магазинов фототехники, где участники охотились на раритеты. Многие находили что-нибудь интересное для коллекции, оставляя в магазинах большую часть своих Йен, так как цены в Японии на фототехнику держатся на довольно высоком уровне (за редкими приятными исключениями). Независимо от этого было уже интересно увидеть, какое количество классических фотоаппаратов, прежде всего немецких, можно здесь встретить. Множество впечатлений, новой информации и знакомств окупило труды и затраты путешествия в далекую страну. Отличным завершением съезда послужил визит на фотоярмарку Матсуя. Добро пожаловать в Историческое Сообщество Никон, если вы решите стать его членом.

Изображение
"Коридорная вечеринка с Ханза Кенон", так можно было бы назвать эту фотографию. Майк Отто (середина фотографии) из Орегона не мог никак поверить, что Т. Ошима "просто так" принесет с собой Ханза Кенон в оригинальной упаковке. Слева возле него основатель NHS Боб Ротолони, справа крайний "Юки" Каваи.

Изображение
Вид на витрину "Дома Никон", который является настоящим эльдорадо для приверженцев и коллекционеров этой марки. Расположенный в Гинза, этот магазин стоит того, чтобы его посетил любой собиратель фототехники. Тут можно найти все, что только можно пожелать из продуктов Никон. Черный S3 с Nikkor 3.5/28 мм продается за 673000 йен, что в пересчете составляет 10300 дойч марок. Nikon M рядом укомплектованный Nikkor 3.5/3.5 см стоит 870000 йен (13300 дойч марок). На правой фотографии, верхний ряд, стоят 4 гравированные F2 Titan, сверху находится десяток моторов MD-2.

Изображение
Достаточно удивительно, что могут достать коллекционеры из своих закромов. Здесь показана абсолютно редкая камера, которую принес Микио Авано и которая по моим сведениям нигде не упоминается кроме книги "Collectors Guide to Japanese Cameras". Это Look Model A, которая изготовлялась в 1949 году фирмой Look Camera Co. и комплектовалась сменным объективом Rokkor 3.5/45 мм. Она имеет центральный затвор 1-1/150 сек, сопряженный дальномер и встроенный нож для лтрезания пленки. Не смотря на возможность менять оптику, были изготовлены только объективы 45мм Rokkor и Lunar 3.5/45 мм. Согласно вышеупомянутой книге этот фотоаппарат очень редкий, его цена находится в пределах 1500 - 4000 дойч марок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Гена, а вот хорошая тушка S3: http://injapan.ru/auction/w90350009.html


Макс,я понял с ценами на S3,видимо я пока пасс:((( Мне казалось,что можно поймать что-то и подешевле Килобакса(Или нет?)Хотя комплект замечательный-то что надо.Да кроме того,я же не покупатель на ебеях.Ты же обещал Всех желающих ЧКД обеспечить"(Ну я уже и наглею!)... Или точно с S2 начать?Он то подешевле будет?
Woodent писал(а):
Maxx2 писал(а):

И, кстати, о цене. На ебее объективы дороже и реже. Только инджапан. Я взял там идеальный 35/2.5 за 400, а 105/2.5 за 250 долларов. Это немного даже с учетом комиссии.



ну каааак тебе сказать... я брал 35/2.5 за 180 с кожаным тубусом и и недостатками только на корпусе, 50/1.4 за 130 из-за маленькой царапки на передней линзе, а 80/2 - за 150 из-за еще меньшей царапки в волосок толщиной на задней (но зато тоже с кожаным тубусом и с блендой). По моим наблюдениям на ибэе очень большой разброс цен на никоновскую оптику. Круто больше, чем на леечную, даже резьбовую. Если не спешить и не гнаться за коллекционным состоянием, можно неплохо хапнуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
S3 там продается без объектива. Выйдет в 500-600. Долларов за 300 найдешь 35 мм. Плюс комиссии и доставка. Около тысячи и выйдет. S2 Можно за 500 с объективом поймать

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
http://www.ebay.de/itm/Nikon-S3-chrome-1-4-50mm-Nikkor-/350862661214?pt=DE_Foto_Camcorder_Analogkameras&hash=item51b10b565e

prawda so shtatnikom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21532
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
altix писал(а):

Уж могли бы шкурку подклеить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 15:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Цитата:
Уж могли бы шкурку подклеить.


С подклееной кожей стоило бы ровно в 2 раза дороже. За 1000 евро можно и самому подклеить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Один из самых дорогих фотопродавцов. 1000 евро цена нереальная за такой набор. 700-800 долларов по инджапански.
Вот живая S2 black dial. Уйдет недорого http://injapan.ru/auction/u54983614.html?attempt=1

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
В прошлых постах говорилось о пятом съезде Исторического Сообщества Никон. Его посетил "крестный отец Никона" Масахико Фукета. Роберт Ротолони в своей книге приводит отрывки из его разговоров с Фукетой, в которых из первых рук можно узнать много интересной информации о разработке Никонов. Начало этих записей я размещаю ниже.

"Пленки Фукеты" Роберт Ротолони

27 июня 1991 года я имел честь познакомиться с несколькими людьми, которые были связаны с созданием того, за чем мы, цоллекционеры Никонов, теперь охотимся. Эти люди помогали изобретать,разрабатывать и конструировать все начиная от Никона Один (и даже раньше) до F3. Их шефом был человек, который был наиболее близко вовлечен в разработку Никона Один и всего, что за ним последовало аж до Никона F включительно. Этим человеком был мистер Масахико Фукета, "Господин Никон". Я записал приблизительно 8 часовой разговор с мистером Фукетой, а также с господином Шигетада Фукуокой, разработчиком мотора S36 и экс-президентом Н-К, с господином Акахико Сато, преемник дел фукеты, глава группы разработчиков Никон F2 и F3, и мистером Шигео Оно, недавним президентом Н-К.

Я не смогу воспроизвести все содержание "пленок Фукеты" из-за нехватки места в книге. Что я сделаю, я приведу вам короткую биографию Масахико Фукеты и некоторые ответы. которые он дал на мои многочисленные вопросы, которые я задавал тогда а также на на пятом съезде моего Исторического Сообщества Никон (1996, Токио). Мы также переписывались с ним, пока в феврале 2001 года его не стало.

Масахико Фукета имел 42 летний стаж работы в Н-К и оставался консультантом на восьмом десятке своих лет. Хронология его карьеры следующая:

1937-40 Фабрика Шиба, инженер-разработчик. Работал над фотокамерами для военных.
1940-45 Завод Кавасаки, главный инженер-разработчик. Был задействован в программе системы наводки пушек на кораблях.
1945 Переехал на фабрику Охи в Шинагаву на ту же должность
1945 Начало разработки 35мм и 6х6 фотоаппаратов
1946-47 Начал работать над многими вещами такими как фотоаппарат для съемки рентгеновского излучения, но Никон Один остается его главным приоритетом.
1948 Апрель. Перешел из отдела проектирования в сборочный цех в качестве руководителя производства и инспектора производства фотоаппаратов.
1952 Вернулся в отдел проектирования и разработки для работы над Никоном S2.
1956 Начата работа над Никоном SР и F а также над мотором.
1957 Начата разработка Никон S3 и S4.
1960 Начал работать над экспонометром Photomic.
1962 Главный руководитель отдела проектирования.
1963 Перешел на фабрику Нихонбаши в качестве главного руководителя отдела проектирования и работал над созданием TTL Photomic.
1970 Переехал в главный офис в Маруноучи, назначен исполнительным директором Н-К.
1974 Назначен исполнительным вице президентом. Проработал до ухода на пенсию в 1979.
1979-2001 Оставался "Консультантом" Н-К вплоть до смерти 24 февраля 2001 на 87 году жизни.

Изображение

Я хочу поделиться его ответами на мои многочисленные вопросы. Он помнил огромное количество дат и фактов, что не могло не удивить. Если он не мог дать ответ на вопрос, он отвечал позже после всестороннего его изучения. Чтобы сохранить место, я не буду приводить свои вопросы, а только его ответы. Из "пленок Фукеты" мы узнаем следующее:
***

Подготовка чертежей началась в апреле 1946 и они были завершены в сентябре. Однако, 1946 год был две тысячи шестым годом в японском календаре, поэтому мы выбрали "609" для девятого месяца этого года. Совершенно случайно это оказался 1946 год нового календаря, так что это отлично сработало. Подготовленные к сентябрю чертежи были сделаны на скорую руку, и их пришлось переделывать много раз.
***

Крепление для линзы было необычайно трудно изготовить. Мы думали, что нам получилось получить точный контаксовский байонет, но только после начала производства Никон Один мы начали понимать, что никоновский и контаксовский байонеты немного отличаются. На бесконечности они идентичны, но "ход" геликоида был разный. Это привело к длительным задержкам.
***

Я был координатором комитета разработки камер, но на самом деле этот комитет состоял из 3-4 человек. Вначале чертежи делал я сам лично, но со временем кто-то другой был обязан этим заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Я знаю, что один из дорогих магазинов, но в Европе не видел в продаже Никон С3 дешевле 2500 евро (милениум за 4500 продают). Я лично с инджапаном еще не знаком. Стремно в Европу заказывать, можно на 20 процентов ВАТ нарваться + таможенные сборы. Хотя у немцев есть какие-то там договоренности с японцами. Максим, а как Вам кстати видик у С3? Слышал, что он со временем мутнеет или это все наглые враки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 00:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У меня моя камера шла как Nikon factory refurbished, так что она вычищена идеально. Вроде ничего пока не помутнело. Светлый. Хотя Денис считает, что в его S2 пятно дальномера контрастнее. Я не очень заметил.

Если такие цены, то и с ВАТом выгоднее выходит.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 00:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Может быть, но если и буду связываться, то только с оптикой. Пока аксессуары ищу. Взял на днях оригинальную разборную кассету довольно дешево. С видоискателем на 105 мм вроде проблему решил при помощи леечного Viooh. (на Никоне С смотрится достаточно эротично :) ) Маленькую рисочку ставлю напротив 9 и по-идее имею видик на 105мм. Вот еще тросик надо присмотреть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2008, 15:20
Сообщения: 552
Откуда: Москва
altix писал(а):
Я знаю, что один из дорогих магазинов, но в Европе не видел в продаже Никон С3 дешевле 2500 евро (милениум за 4500 продают). Я лично с инджапаном еще не знаком. Стремно в Европу заказывать, можно на 20 процентов ВАТ нарваться + таможенные сборы. Хотя у немцев есть какие-то там договоренности с японцами. Максим, а как Вам кстати видик у С3? Слышал, что он со временем мутнеет или это все наглые враки?

На RFF кто-то из участников искал S3, среди прочих ему вот этот английский магазин посоветовали: http://www.mwclassic.com/acatalog/Onlin ... D__22.html
Ассортимент сейчас не очень, но на то что есть, цены вполне "японские".
Вот эта тема, м.б. еще какой европейский магазин подберете: http://www.rangefinderforum.com/forums/ ... p?t=107401
П.С. По поводу ВАТ, мне английский прод. ffordes, когда я у него однажды пытался НДС заминусовать, сказал, что в ЕС на б/у товары VAT не начисляется. Обманул паразит? :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 12:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
SergeVlad писал(а):
П.С. По поводу ВАТ, мне английский прод. ffordes, когда я у него однажды пытался НДС заминусовать, сказал, что в ЕС на б/у товары VAT не начисляется. Обманул паразит? :hihi:


Я когда в Англии был, то никаких проблем с доставкой, скажем из Америки, не возникало. Никаких дурацких ВАТ не было. Но то Англия. Немцы гайки закрутили. Теперь у них без ВАТ только товары до 20 евро. Со всего остального снимают 20 процентов. Я с пограничниками даже спорил из -за того, что они ВАТ снимают с общей суммы, включая пересылку. Причем все что я заказывал было бу. Даже за старую пластиковую спираль на 16мм для бачка пришлось платить. Так что ЕС ЕСу рознь :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
А занижение цены на БУ товары помогает, или таможенники настолько умные, что и на БУ цены реальные знают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 15:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Им же показывать приходиться распечатку трансакции. Даже если продавец будет занижать реальную цену, то это не поможет. Они смотрят на документы о реальной оплате. Можно конечно с продавцом договориться о двойной оплате, но из моего опыта, никто не хочет заморачиваться. Я поэтому забил на всякие инджапаны и америки. Скорей всего если покапаться в законах, то можно найти лазейку, а потом погранцам указывать определенный параграф таможенного закона, но у меня на это нет ни сил, ни времени...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2008, 15:20
Сообщения: 552
Откуда: Москва
О как японские товарищи "бизнесменят":
Вчера S3-2000 № 209125 за $1300 на яху купили: http://injapan.ru/auction/j253142899.html?attempt=1
сегодня уже за $1600 на РФФ продают: http://www.rangefinderforum.com/photopo ... nses/cat/2 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Вот живая S2 black dial. Уйдет недорого http://injapan.ru/auction/u54983614.html?attempt=1

О,Вот это уже другой разговор!За 200 я бы взял пока и без оптики...Видимо с s2 придётся начинать.А где там длинные выдержки не пойму?
Если сыграешь для меня-я возьму...ну до 250 может?
...или поднакопить-подождать-подловить S3 сразу?...да с 35мм в комплекте-дешевле точно :roll: т.е. дороже,но потом ещё и S3 брать и объектив...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 17:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Genn писал(а):
А где там длинные выдержки не пойму?


Там барабан установки выдержек состоит из двух частей. На верхней устанавливаются короткие и В. Под верхним барабаном хаходится нижний с рычажком для длинных, и чтобы его задействовать, надо верхний поставить на 1/20 сек. Кстати, есть выдержка Т (тайм). Она отключается, если рычажок на 1 сек повернуть. Еще, если кто не знает, на Никоне С2 при установке выдержки 1/1000 сек барабан не садится в паз, как на других выдержках. То так и должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 18:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Геннадий, я слышал такое мнение юзеров далномерных Никонов, что под никоновскую сменную оптику лучше черного никоновского Variofocal Finder ничего нет. Он даже лучше видика у Никон СП. Но опять же неудобно его все время цеплять и снимать. То есть если снимать часто на штатник, то С2 лучше и дешевле. 1 к 1 видик - это очень удобно. Со сменной оптикой исползовать Variofocal Finder.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.