Текущее время: 27 апр 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 01:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1199
Откуда: Краснодар
a_officerov писал(а):
эти объявления так они во многих случаях являются самопиаром (про неэтичность писать о себе в третьем лице я как то ранее упоминал). :facepalm:

Самопиар для чего? Я уже много лет организую кучу фотовыставок, конкурсов, показываю чужие работы, помогаю авторам организовать первые выставки, бесплатно читаю мастер-классы по разным городам.

У меня ни типографии, ни фотошколы, ни курсов. Не выполнил за жизнь ни одного заказа на коммерческую съемку. Всегда снимал бесплатно :)

Из бюджета Краснодарского края за все время получил 0 (ноль) рублей. От иностранных государств - тем более. Смешные претензии :facepalm:

p.s. И при чем здесь "этичность написания о себе в третьем лице?". Вы читаете анонс или пресс-релиз. Мне его по 10 раз переписывать в разных родах и падежах? Я и так текст редактирую по 3 - 4 раза (для СМИ, для экспликации, для поста).

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Последний раз редактировалось Pomo 19 ноя 2023, 09:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 01:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1199
Откуда: Краснодар
ks1042945 писал(а):
Тут несколько другое. Есть некий свод требований к организации и проведению выставок под эгидой СФХ. В нем, скорее всего, есть некий пунктик. Типа такого: «Необходимо обеспечить оповещение и продвижение информации о выставке посредством размещения в сети интернет». Дать рекламу где-то стоит денег. Тут создание темы и публикация свободна и бесплатна. Скриншот к отчету о проведению выставки приложил. Галочку таким образом поставил. А то, что эту инфу увидят 30…50 человек, которые скорее всего из других регионов и физически не смогут придти на выставку, так это ерунда. Не это главное.

Подобная тема есть при получении гранта от государства. Там нужно указывать, что выставка проводится за счет средств гранта.

Я гранты на выставки не получал. Уже писал ранее, по какой причине.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 01:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1199
Откуда: Краснодар
ks1042945 писал(а):
Раз уж зашла эта тема, то имею сказать следующее.
Знаю (или знал) некоторых фотографов. Из «великих стариков», ныне здравствующих или недавно ушедших, назову трех - Льва Николаевича Шерстенникова, Юрия Михайловича Роста, Николая Николаевича Рахманова.
Они - что, заурядные фотографы? Нет!
Они - члены СФХ РФ? Нет! Оно им и даром не надо!
В отличии от огромного числа членов СФХ, они в самоутверждении не нуждаются. За них это уже сделали тысячи и тысяч их великолепных публикаций. И не они искали славы. Слава пришла к ним.
Профессионально занимаюсь фотографий с 1992 года. Из всего секретариата и худ.совета СФХ мне известны пять фамилий. Да, и то… Это как?!


Вы перечисляете корреспондентов, которые все поголовно стояли в Союзе журналистов СССР :) Сидели на зарплате редакций, получали командировочные и пиарились через публикации в крупнейших газетах.

В Союзе фотохудожников России было и есть много громких имен. Лапин, Вяткин, Максимишин, Китаев, Антанас Суткус, Тягны-Рядно, Светлана Пожарская, Ляля Кузнецова, Лагранж, Колосов, Маркин, Чиликов, Борис Савельев и т.д. Можно очень перечислять известные имена из СФР. Это старое поколение, а сейчас куча новых имён.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Последний раз редактировалось Pomo 19 ноя 2023, 10:03, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 01:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1199
Откуда: Краснодар
ks1042945 писал(а):
Согласен с Вами полностью.
Просто раньше человек допускался до финала (так сказать), когда он уже действительно чего-то добивался в фотографии и его работы стоило показывать другим. Снимки «тех» фотографов интересно смотреть даже сейчас. А сколько лет прошло?


Только вчера общался с Георгием Корченкиным (почетный член СФР, организатор Сибирского биеннале фотографии), сейчас живет в Краснодаре. Он вспоминал Бориса Савельева.

Борис снимал стрит на полтинник, прятал камеру в газету и носил в авоське. Георгий с ним проводил совместные выставки. Говорит: фотолюбители у виска крутили, говорили "брак", плевались, фотографии Савельева понимало от силы 5% людей на выставках.
Сейчас Савельев считается одним из классиков цветной стрит-фотографии. Работы находятся по музеям (в Третьяковке и т.д.).

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Ни разу не сторонник стиля уважаемого Pomo, но:
1. Нарушений правил клюба нет.
2. Фотография вещь многогранная, о многих ее гранях я и представления не имею, но хотел бы знать.
3. На фоне того, что вываливается в массы, краснодарская фотография - вполне себе уровень.
4. Где-то, кроме нашего Дома культуры, тоже идет некая фотографическая жизнь. Узнать об этом мне интересно.
5. К сожалению, п.4 не такой уж частый, как хочется.
6. Человек это делает. За что уже хочется сказать спасибо. Мне, например, привычнее вообще ничего не делать.
7. Формальности типа член, двучлен, всякие сэфээры и "Мы, Николай Второй" не волнуют от слова совсем и при чтении автоматически пропускаются. Но если они хоть как-то помогают делу - морально, юридически, финансово - ну и слава богу!

Так в чем проблема-то? Я могу лишь пожелать удачи!

ks1042945 писал(а):
В ответ стандартное - «Я так вижу!»

"Обывателю такое не понять!" - есть и такое. Это слова молодой ушлой девицы в ответ на удивленно поднятые брови членов дипломной комиссии МАРХИ, когда на презентации представила проект типа "детский лепет". Как рассказывала сестра, до конца защиты никто из именитых профессоров не проронил ни слова, после чего единодушно поставили "неуд".

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Pomo писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Вот, кстати, о членском билете СФР.
С его помощью свадебный фотограф может заметно увеличить ценник на свои услуги.

Вот поэтому свадебных фотографов стараемся не брать. У нас в крае нет ни одного свадебщика в СФР.

Есть и ещё момент. Я не хочу сказать ничего плохого о свадебных фотогрфах, но с творческой фотографией у них явно не у всех получается.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 18:13  Заголовок сообщения:
Sandy Arnold писал(а):
Pomo писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Вот, кстати, о членском билете СФР.
С его помощью свадебный фотограф может заметно увеличить ценник на свои услуги.

Вот поэтому свадебных фотографов стараемся не брать. У нас в крае нет ни одного свадебщика в СФР.

Есть и ещё момент. Я не хочу сказать ничего плохого о свадебных фотогрфах, но с творческой фотографией у них явно не у всех получается.


Не знаю, не знаю… как пример: https://wed-photo.pro/
Это не реклама (а может быть и реклама!), но вот этот фотограф снимал лично мне две свадьбы - сначала сына, а потом и дочери. Результат - два шикарнейших больших и толстых альбома. По поводу его «творчества» промолчу. Пусть скажут сами фотоснимки. И, да! Это был не только репортаж. Все планировалось и оговаривалось тщательно и заранее. Все понимали, что память хранится именно в фотографиях.

В догонку еще отмечу, что посмотрите - все это именно фотография! Да, цифра. Но, это именно фотография!!!Фотошоп безусловно есть, но разумно и достаточно (в отличии от «неопикториализма»). И смотрится это стильно и, главное, кра-си-во!!!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
ks1042945 писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
...

Не знаю, не знаю… как пример: https://wed-photo.pro/
Это не реклама (а может быть и реклама!), но вот этот фотограф снимал лично мне две свадьбы - сначала сына, а потом и дочери. Результат - два шикарнейших больших и толстых альбома. По поводу его «творчества» промолчу. Пусть скажут сами фотоснимки. И, да! Это был не только репортаж. Все планировалось и оговаривалось тщательно и заранее. Все понимали, что память хранится именно в фотографиях.

В догонку еще отмечу, что посмотрите - все это именно фотография! Да, цифра. Но, это именно фотография!!!Фотошоп безусловно есть, но разумно и достаточно (в отличии от «неопикториализма»). И смотрится это стильно и, главное, кра-си-во!!!

Я же подчеркнул, что не делаю никаких обобщений.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 19:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5319
Откуда: Падерборн, Германия
шикарная пимпочка
"Автором этого сообщения является Pomo, находящийся в вашем чёрном списке."

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Pomo писал(а):
ks1042945 писал(а):
Раз уж зашла эта тема, то имею сказать следующее.
Знаю (или знал) некоторых фотографов. Из «великих стариков», ныне здравствующих или недавно ушедших, назову трех - Льва Николаевича Шерстенникова, Юрия Михайловича Роста, Николая Николаевича Рахманова.
Они - что, заурядные фотографы? Нет!
Они - члены СФХ РФ? Нет! Оно им и даром не надо!
В отличии от огромного числа членов СФХ, они в самоутверждении не нуждаются. За них это уже сделали тысячи и тысяч их великолепных публикаций. И не они искали славы. Слава пришла к ним.
Профессионально занимаюсь фотографий с 1992 года. Из всего секретариата и худ.совета СФХ мне известны пять фамилий. Да, и то… Это как?!


Вы перечисляете корреспондентов, которые все поголовно стояли в Союзе журналистов СССР :) Сидели на зарплате редакций, получали командировочные и пиарились через публикации в крупнейших газетах.

...quote]
Они в редакциях не "сидели" и не "пиарились", а работали.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1199
Откуда: Краснодар
Sandy Arnold писал(а):
Pomo писал(а):
ks1042945 писал(а):
Раз уж зашла эта тема, то имею сказать следующее.
Знаю (или знал) некоторых фотографов. Из «великих стариков», ныне здравствующих или недавно ушедших, назову трех - Льва Николаевича Шерстенникова, Юрия Михайловича Роста, Николая Николаевича Рахманова.
Они - что, заурядные фотографы? Нет!
Они - члены СФХ РФ? Нет! Оно им и даром не надо!
В отличии от огромного числа членов СФХ, они в самоутверждении не нуждаются. За них это уже сделали тысячи и тысяч их великолепных публикаций. И не они искали славы. Слава пришла к ним.
Профессионально занимаюсь фотографий с 1992 года. Из всего секретариата и худ.совета СФХ мне известны пять фамилий. Да, и то… Это как?!


Вы перечисляете корреспондентов, которые все поголовно стояли в Союзе журналистов СССР :) Сидели на зарплате редакций, получали командировочные и пиарились через публикации в крупнейших газетах.

...quote]
Они в редакциях не "сидели" и не "пиарились", а работали.


Они работали за деньги и пиарились в газетах и журналах с миллионными тиражами. Состояли в Союзе журналистов СССР, ходили на партсобрания и не могли пикнуть без одобрения редактора.

Не нужно путать работу на дядю (пусть и профессиональную, качественно выполненную) и чистое творчество.

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Не нужно путать работу на дядю (пусть и профессиональную, качественно выполненную) и чистое творчество.

Я поддерживаю данное высказывание. Но хочу обратить внимание на то, что в чистом виде эти полярности поддерживать очень сложно. Как нет чистых химических элементов в природе, везде есть примеси.

Помню, для альманаха, Филлипо З. (забыл фамилию) давал интервью, в котором высказал огорчение, что в РФ не тиражируются должным образом альбомы фотографов - они на них не зарабатывают, как в Европе.
Есть люди, которые занимаются искусством сами себе и складируют его до гроба в чулане. Но большинству хотелось бы представить свою работу публике. Здесь художник попадает в систему.
Проблема российской системы в том, что творец не желает понимать самые простые моменты, он считает, что ему боженька в затылок плюнул, а что пока он выкраивает копейки на расходники - так это судьба злодейка, и вообще всё у меня по приколу (я ненавижу такое отношение к искусству, пусть даже меня работа не касается); а дяденьки от системы распространения не хотят вникать в замысел художника, им нужна сверхприбыль и отработанная 100 лет назад модель (клепать халтуру). В итоге у России "дуэт" эгоистов со жлобами.
Есть, правда, "выход" в виде бытового обслуживания, "филармоний" и прочих "корочек" официальных СМИ и конструкторских бюро. Чиновникам - отчёт, художникам - зарплата. В Багдаде всё спокойно.

Если бы люди понимали структуру массового и не очень искусства, то можно было бы значительно разукрасить нашу жизнь. Почему же художники и дяди не найдут общий язык? Потому, что придётся поработать. Дядям вместо халтуры придётся разрабатывать проекты под конкретное творческое течение, искать этому форму. А художникам придётся себя дисциплинировать, относиться к своей работе серьёзно (другого источника дохода, скорее всего, не будет). Валяться под забором после квартирника и давать интервью на международном - это немного разное.

Такие люди как Роmo молодцы, конечно, что занимаются движухой. Грустно, что их мало кто готов поддержать (сия ветка тому доказательство). И некому выше перехватить.
На загнивающем западе системы распространения многоуровневые (были, по крайней мере). Сначала ты местечковая единица, тобой занимается местная лавочка с небольшим тиражом, малыми площадками (тебе дают менеджера, который будет работать с местными промоутерами). Если тебя заметили, то фирма передаёт тебя (или сам уходишь) к конторе покрупнее, что занимается подобным направлением, предлагая твой формат более широкой публике. Если там уже тесно становится, то скорее всего на тебя обратят внимание так называемые мажорные фирмы.
Я говорю об искусстве как о работе, а не про фестивали/конкурсы. Этого у нас есть, да. Даже мэр с местным спонсором речь толкнут на гала... :facepalm:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 09:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Так ведь "на дядю" и Репин работал. В результате - картины.
От большинства "чистых творцов" - один смех.
Нет, ещё восторги "передовых и прогрессивных" обывателей.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 11:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
"не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать"... "всё уже украдено (придумано и сказано) до нас" = х\ф "Операция Ы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Я пишу про сегодняшний день. И мне интересна выборка "чистых творцов"(?). Я не верю, что вы пересмотрели/перечитали/переслушали хотя бы десятую долю непризнанных гениев. Они вне рыночной системы, а к иной у вас доступа нет. Если только в богеме, и то, опять же, это узкая выборка тусовки.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
Каждый второй житель этой планеты непризнанный гений. Или мнит себя таковым. Нет ни смысла ни физической возможности ознакомиться с гениальностью каждого из них. А того, что ты (я) не знаешь, как бы и нет для тебя (меня) :)
Человеческие возможности ограничены, и в этом смысле тоже. И я уже не скажу так уверенно, как в юные годы, что к сожалению :)... безгранично забитые головы, пусть даже и гениальными творениями (вперемешку со всем остальным) - это аналог мусорной свалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 15:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
Нет ни смысла, ни физической возможности ознакомиться с гениальностью каждого из них.

Зато есть прекрасная возможность их помоями окатить и ярлык навесить.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
11-й номер писал(а):
Цитата:
Нет ни смысла, ни физической возможности ознакомиться с гениальностью каждого из них.

Зато есть прекрасная возможность их помоями окатить и ярлык навесить.

Кого окатывать-то - ни разу не виденных? ))
Это можно только прицельно сделать, иначе ярлык не повесицца.. ярлык уже сам по себе признак известности.


Последний раз редактировалось shef 20 ноя 2023, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
Но я всё понял наконец-то.
Роман - вы элитарий! То, что для других мусор или вообще неизвестно что, для вас гениально. Не стоит только никому об этом рассказывать - именно так элитарность превращается в ширпотреб :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2018, 23:46
Сообщения: 1199
Откуда: Краснодар
Вот и завершилась выставка "Неопикториализм" в городском выставочном зале Геленджика. В последний день выставки провел мастер-класс по художественной фотографии. Спасибо всем, кто пришел, несмотря на дождь.

Очень рад новым знакомствам! Также было приятно почитать ваши отзывы о мастер-классе. Особенно меня удивила пара, которая специально приехала в Геленджик... из Краснодара, чтобы послушать лекцию!

Ребята, я в Краснодаре намного чаще провожу лекции, чем в Геленджике. Следите за новостями, скоро будут новые выставки.

http://www.photounion.ru/Show_News.php?nnum=3133

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
www.instagram.com/pomo.prints


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.