Текущее время: 27 апр 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 23:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Это просто у посетителей и экспонентов нашей Галереи очень особенный вкус насчет того, что называется "технически правильной фотографией". То есть, не научившись делать технически правильные кадры, оные (не кадры, а люди) начинают работать, тык-скыть, над художественной стороной вопроса и искать самовыражения.

Это прикольно, и это дает возможность дрожащими руками и без привязки к свету и цвету каждому показать что-то оригинальное... только вот оригинальность эта суть наша, местячковая, среди сотни-другой фриков (слово это считаю необидным и применяю периодически также и к себе).

А раз техническое качество самоценности не имеет, и общим знаменателем является пресловутый Ю-8, то и владельцы цейссов и леек выкладывают сюда только и именно то, что на этот самый знаменатель делится без остатка...

Именно поэтому содержимое нашей Галереи и не способно ответить на вопрос, с каким именно техническим качеством позволяют снимать цейссы и лейки.

Если сомневаетесь, то попробуйте найти хотя бы полдюжины картинок от ЧКД например, в LFI (там, по моему наблюдению, заправляют снобы, не позволяющие "творческой стороне" полностью игнорировать скучное техническое качество.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 00:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Кажется, мне даже нравятся цвета, которые дает Вилия + Кодак Голд проявить до 2003. Минус на минус дает плюс, или "просто не снимай зеленку на совецкую оптику":

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 09:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Статус-репорт афтер ту роллз оф просрочка.

Вилия s/n 9092130

Попытки найти резкость часто приводят к провалу. Скорее всего, причина в том, что передний линзоблок двигается по свободной орбите. В тот момент, когда передний блок, движущийся по этой свободной орбите, находится в точке либрации, хоть какая-то рескость есть. Если же передний блок находится на удалении, то рескость вместо наведенных 2 метров получается на бесконечности. Боюсь даже подумать, где в этом случае была бы резкость, если бы я навелся на бесконечность.

Выдержка 1/30 работает как надо. Выдержка 1/60, на глаз, работает примерно так же, то есть тоже отрабатывается как 1/30. Выдержки 1/125 и 1/250с в серый московский день без надобности, однако по наблюдению с открытой крышкой, они по длительности тоже примерно такие же, как и выдержка 1/30с....

Зато диафрагма работает как надо - и открывается, и закрывается. Всего четыре лепестка, это да, но кто здесь из нас такой уж ценитель бокехи при ФР = 40мм при F/8?

При взводе затвора пластиковый корпус издает такой звук, что половина партера в БЗК проснется и начнет наконец-то слушать музыку.

BUT - and this is a big but:

1) Батарейки не требуются.

2) Видоискатель хорош - крупный и со светящимися рамками. Пожалуй, это лучшая часть в данном фотоаппарате.

Вчера сын начал засыпать меня вопросами, а как правильно фотографировать. Дал ему подержать Зенит-12сд с Хелиосом. Нет, говорит, тяжелый, планшетом снимать проще.

Думаю, что Вилия будет ему в самый раз. По цене чашки кофе в Москве, и это я еще скорее всего переплатил.

"Никогда прежде в России фототехника не была столь доступной". 86% населения со мной согласятся.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 10:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2017, 02:00
Сообщения: 2
у моей вилии счетчик кадров работает только если плотно прижать заднюю крышку. стоит ее отпустить - сразу происходит обнуление. читал в этой ветке, что причиной может быть поломанная защелка крышки. сама крышка закрывается, но с небольшим люфтом. последний раз снимал на это аппарат в начале 90-х, вот сейчас достал из закромов. реально починить самому? ибо за стоимость ремонта две новые вилии купить можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
wipway писал(а):
у моей вилии счетчик кадров работает только если плотно прижать заднюю крышку. ... реально починить самому?

Нижнюю крышку отвинтите...там все очевидно. Или отпустить винты и подвинуть плату, или язычок подогнуть. Главное - при разборке детали не потеряйте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 15:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5321
Откуда: Падерборн, Германия
не то что расстроен, но мне на Вилии попалось неудачное стекло
или скорее объектив на тушке сидит криво.
ЛНУ нещадно размыт, nicht schön, aber selten.
кстати на восьмой М смене почти так-же.


Вложения:
001.JPG
001.JPG [ 370.82 КБ | Просмотров: 2512 ]
002.JPG
002.JPG [ 413.67 КБ | Просмотров: 2512 ]
003.JPG
003.JPG [ 369.17 КБ | Просмотров: 2512 ]
004.JPG
004.JPG [ 447.47 КБ | Просмотров: 2512 ]

_________________
. цель вижу, в себя верю
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Парни, что за дела, совсем нет движухи на съемку на Вилии! Между тем, в Москве солнышко стало появляться чаще, чем луна! Предлагаю всем зарядить остатки цветной пленки и идти снимать, а фотки постить сюда.

Я откопал на антресоли старенькую Вилию, поставил на нее блендочку, пленочку зарядил. Даешь фотки с Вилии!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 14:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5321
Откуда: Падерборн, Германия
если конкурс и ч/б, зарядил бы.
у нас тоже уже целых два дня эпизодически солнце.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 13:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Это не конкурс, это движуха! Даешь любые фотки... но мне кажется, что в цвете совецкие триплеты проявляют себе получше, чем в че-бе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.