Текущее время: 08 май 2024, 11:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 11:29  Заголовок сообщения: m9 +summicron 90/2 pre-asph
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Добрый день.

Поделись опытом и мнением, как будет работать такая связка для портретов: Leica m9 + summicron 90/2 pre-asph

Выбираю стекло, может, что альтернативное посоветуете в данном ФР.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Я так понял, что вопрос адресован лично ко мне? :)

Ну хорошо, скажу.

Текущий рейтинг качества имеющихся 90-мм-стекол таков:

1) APO-90
2) Elmarit-M 90/2.8
3) 90/2 Арт. 11 136 (то есть последний преасферик)

Исходя из этого, и делайте выбор.

Но я бы вообще посоветовал вместо этого взять APO - 75: он моложе на шесть лет минимум и у него есть коррекция для съемки с близких дистанций (в отличие ото всех трех указанных стекол). Это важно, поверьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Почему именно вам, я не понял, но спасибо за ответ ))

75мм уже есть, правда Voigtl 75/1.8, собираюсь продать, т.к. после появления 50 крона, захотелось расширить вилку ФР.

А что за коррекция для съемки с близких дистанций ? Что это дает на практике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Voigt 75/1.8 сравнивать можно с АПО-75 только по размеру . Да, размеры сравнимы, хотя и по этому показателю АПО-75 лучше. Во всем остальном, Фойт не конкурент. У АПО-75, есть так называемые "плавающие" элементы, впервые примененные Лейкой на асф. Люксе-50. Фактически, АПО-75 - это есть есть асф. Люкс-50, только без одного элемента. Даже немного получше, потому как угол уже и светосила ниже. На практике это означает, что можно снимать с открытой дыркой с МДФ, и не потерять в качестве (ибо все объективы, кроме Макро, по умолчанию проектируются под фокусировку на бесконечность - которую следует понимать как тысячекратное фокусное расстояние).

Ну и трудно снимать 90-мм-стеклом без увеличилки.

А почему вопрос именно мне? Просто глагол стоял в повелительном наклонении в единственном числе, а на сайте в то время из снимающих Лейками был я один (шучу, шучу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Dmitriy D писал(а):
Voigt 75/1.8 сравнивать можно с АПО-75 только по размеру . Да, размеры сравнимы, хотя и по этому показателю АПО-75 лучше. Во всем остальном, Фойт не конкурент. У АПО-75, есть так называемые "плавающие" элементы, впервые примененные Лейкой на асф. Люксе-50. Фактически, АПО-75 - это есть есть асф. Люкс-50, только без одного элемента. Даже немного получше, потому как угол уже и светосила ниже. На практике это означает, что можно снимать с открытой дыркой с МДФ, и не потерять в качестве (ибо все объективы, кроме Макро, по умолчанию проектируются под фокусировку на бесконечность - которую следует понимать как тысячекратное фокусное расстояние).

Ну и трудно снимать 90-мм-стеклом без увеличилки.

А почему вопрос именно мне? Просто глагол стоял в повелительном наклонении в единственном числе, а на сайте в то время из снимающих Лейками был я один (шучу, шучу).


Спасибо, вы поселили во мне сомнения )

Но, на сколько я понял, APO 75 и по цене обгоняет всех прилично.

Увеличилка есть, оригинальная, х1.4

А что на счет LEICA SUMMARIT-M 90 mm f/2.5?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 08:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Вертел в руках, решил что нужно про него и думать забыть. Оптически, пишут, на уровне с Elmarit-M 90/2.8, но конструктив - мне не нравится. Хлипкий он. А с таким длинным фокусным, приличный конструктив - это очень важно: длина объектива большая, ход фокусировки длинный, и не хочется, чтобы все хлюпало.

Думаю, что двойную разницу в цене по сравнению с 90/2 пре-асф. либо с 90/2.5, APO-75 вполне оправдывает. Если же выбирать между АПО-90 и АПО-75, то чтобы склониться в сторону АПО-90, нужно иметь непременную нужду в 90 мм (по цене они примерно равны; в нашей барахолке продается парочка АПО-90, и ни одного АПО-75 - что наводит на выводы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 09:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
ещё нет ни одного люкса 75го, что тоже наводит на выводы :)
на самом деле чаще покупают 90мм, т.к. связка 50-90 логичнее 50-75, по аналогии с зеркалками, и если уж тянет в сторону 90, то суммарит я бы тоже не взял, апокрон самое то


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 09:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
А я бы взял Elmarit-M 90/2.8, особенно в хромовом исполнении. Но нет таковых в продаже, а те что есть - в Берлине и Вене - за те просят EUR 2000. За такие деньги уже можно взять АПО-90.

А Люкс-75, кроме коллекционной ценности, особого практического значения не имеет. Большой, тяжелый, мыльноват на открытой. Все-таки разработка далекого 1980-го года - а это было время, когда на разработках Лейка жестко экономила.

Так что сейчас при нужде в 75-мм - без вариантов: только АПО-75. (Суммарит-75 - хлипковат).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 09:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
Люкс-75, кроме коллекционной ценности, особого практического значения не имеет. Большой, тяжелый, мыльноват на открытой

:lol: Снимать им пробовали?
ИМХО, один из лучших портретников! Потому и большой, и тяжелый, и едва ли не треть рамки загораживает. Гляньте на досуге http://www.jcberger.com/photography/tes ... index.html
По поводу того, что это "разработка далекого 1980-го года - а это было время, когда на разработках Лейка жестко экономила" - в газете "Фотокурьер" (издание тогдашних РСУ, еще на Щукинской, давно прекращено) была опубликована статья, в которой утверждалось, что 75 Суммилюкс, как и Ноктилюкс 1.0 были последними объективами Leica, разработанными "вручную", без помощи компьютеров. Впрочем, Нокт тоже большой, тяжелый, мыльноват на открытой... :hihi:
По сути вопроса - я бы присмотрелся к Elmarit-M 90/2.8, оптимальный выбор. Одно время был у меня такой (правда, на пленке) - самые лучшие впечатления, жалею, что продал.


Последний раз редактировалось олег 27 окт 2013, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
:lol: " Снимать им пробовали?"

Нет, а зачем?

Это прекрасно, что вы читаете. Я вот тоже иногда почитываю. Например, Эрвин Путц пишет:

"In the mid-1970s the sales of the Leica rangefinder cameras were at a low point. Costs soared and the decision was made to transfer production to Midland, Canada. The M4-2 however did not fare much better. New lenses were needed for turning the tide and increase the versatility of the CRF-system. Filling slots in the lens range and emphasizing the M-camera as the available-light reportage camera, the focal length of 75mm was a serious option. The Canadian designers could easily adapt the lens prescription of the Summilux (II) 50 mm (год рождения - 1962, замечу в скобках), and doing so had a cost-effective additional lens in the range. The similarity in design implies a comparable fingerprint and that is the case".

Выводы:
1) Дизайн Суммилюкса-75 - это немного доработанный вариант Суммилюкса-50, разработки 1962 года.
2) Создавался Люкс-75 как репортажный объектив для плохих условий освещения.

Вопрос: и зачем он сейчас нужен, когда за меньшую цену можно купить АПО-75, разработки 2004 года?

Сам же и попробую ответить: только как коллекционная редкость. За него сейчас дают EUR 3500 - 4000, против EUR 2500, что просят за пусть и не новый, но в отл. состоянии АПО-Крон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 11:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
:lol: " Снимать им пробовали?"

Нет, а зачем?

:hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Цитата:
в газете "Фотокурьер" (издание тогдашних РСУ, еще на Щукинской, давно прекращено) была опубликована статья, в которой утверждалось, что 75 Суммилюкс, как и Ноктилюкс 1.0 были последними объективами Leica, разработанными "вручную", без помощи компьютеров.


Сомнительный аргумент в их пользу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Romani44 писал(а):
Цитата:
в газете "Фотокурьер" (издание тогдашних РСУ, еще на Щукинской, давно прекращено) была опубликована статья, в которой утверждалось, что 75 Суммилюкс, как и Ноктилюкс 1.0 были последними объективами Leica, разработанными "вручную", без помощи компьютеров.


Сомнительный аргумент в их пользу..


Смотря каковы критерии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
олег писал(а):
Romani44 писал(а):
Цитата:
в газете "Фотокурьер" (издание тогдашних РСУ, еще на Щукинской, давно прекращено) была опубликована статья, в которой утверждалось, что 75 Суммилюкс, как и Ноктилюкс 1.0 были последними объективами Leica, разработанными "вручную", без помощи компьютеров.


Сомнительный аргумент в их пользу..


Смотря каковы критерии


А по какие критериям оптика разработанная "вручную" выигрывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Dmitriy D писал(а):
:lol: " Снимать им пробовали?"

Нет, а зачем?

Это прекрасно, что вы читаете. Я вот тоже иногда почитываю. Например, Эрвин Путц пишет:

"In the mid-1970s the sales of the Leica rangefinder cameras were at a low point. Costs soared and the decision was made to transfer production to Midland, Canada. The M4-2 however did not fare much better. New lenses were needed for turning the tide and increase the versatility of the CRF-system. Filling slots in the lens range and emphasizing the M-camera as the available-light reportage camera, the focal length of 75mm was a serious option. The Canadian designers could easily adapt the lens prescription of the Summilux (II) 50 mm (год рождения - 1962, замечу в скобках), and doing so had a cost-effective additional lens in the range. The similarity in design implies a comparable fingerprint and that is the case".

Выводы:
1) Дизайн Суммилюкса-75 - это немного доработанный вариант Суммилюкса-50, разработки 1962 года.
2) Создавался Люкс-75 как репортажный объектив для плохих условий освещения.

Вопрос: и зачем он сейчас нужен, когда за меньшую цену можно купить АПО-75, разработки 2004 года?

Сам же и попробую ответить: только как коллекционная редкость. За него сейчас дают EUR 3500 - 4000, против EUR 2500, что просят за пусть и не новый, но в отл. состоянии АПО-Крон.


Суммикрон-75 ближе по картинке к Суммилюксу 50 асф, то что оба стекла хороши технически спору нет, но по характеру не очень, многим гораздо больше и мне в том числе :) нравится Суммилюксы 50 и 75 , т.к. они "другие" и дело не в коллекционной редкости..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 13:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Romani44 писал(а):
А по какие критериям оптика разработанная "вручную" выигрывает?


А что Вы имеете ввиду, когда говорите, что та или иная оптика "выигрывает" :) ?
По-моему, флуд пошел чистой воды.
По теме отписался выше. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
олег писал(а):
Romani44 писал(а):
А по какие критериям оптика разработанная "вручную" выигрывает?


А что Вы имеете ввиду, когда говорите, что та или иная оптика "выигрывает" :) ? По-моему, флуд пошел чистой воды.
По теме отписался выше. Удачи!


Почему флуд? Мне действительно интересно ваше мнение и то на чем оно основывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Дык, я своё мнение высказал выше. Основывается оно на личном опыте использования 90 Эльмарита и 75 Люкса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Конечно, с мнением, основанным на личном опыте, спорить сложно. Да и незачем. Поэтому, чтобы закруглить тему, процитирую еще раз Путца:

"The APO Summicron-M 75/2 Asph. operates with a solid smoothness that is the defining property of the current generation of Leica lenses. The lens is heavy for its size, but the weight of the special glass types asks its toll. A small set of one Leica M body with just two lenses (Elmarit-M 28/2.8 Asph. and APO Summicron-M 75/2 Asph.) would be sufficient to produce pictures of the highest possible quality in almost every situation. And the set would fit in a small bag."

Краткий, но емкий совет современному леечнику!

К коим я себя и причисляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
ага, путц выдал позиции где хуже всего идут продажы :D

пс. сюда ещё эльмара 135го не хватает для полного счастья современному леечнику :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.