Текущее время: 27 апр 2024, 20:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2024, 06:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
fankenstain писал(а):
А главный вопрос, оно не сгорит как Сура от диодной лампы?


Небольшое предисловие про Суру. У меня была когда-то, кажется, 2М. Дурила она периодически, причем иногда на ровном месте. А потом просто померла. Я ее не рассматривал в качестве претендента. Да и все опыты, что читал в сети, примерно так и выглядели. Т.е. это аппарат, который в любой момент может того. А может, просто были бракованные партии, в одну из которых попал я, и это замечательное реле. Но я пришел к выводу, что если и брать реле с цифрами на дисплее, то лучше импортное и посвежее.
Теперь ответ на ваш вопрос, он меня тоже интересовал. У меня в магнифаксе стоит икеевская светодиодная лампа, самый большой шар, что у них был. Вчера подключил это реле к увеличителю, прогнал пяток тестов - вроде все ок. Что будет в будущем, не знает никто, поскольку в наше время работа с электроникой начинает напоминать лотерею. но я надеюсь, что вложенные средства все же дадут хороший результат.
Да, забыл, у этого реле есть один нюанс, который невозможно увидеть ни в инструкции, ни в видео на ютубе. Разъем под увеличитель у него для С14 - такой же, как у классических бесперебойников. Наверно, рассчитан под трансы со всяких крутых увеличителей типа дурста, там это норма. У моего магнифакса под питание вилка, пришлось покупать переходник С14 - розетка Фуно, цена вопроса 400 рублей, но это мелочи при цене реле 8 тысяч. Кстати, новый на https://www.macodirect.de/en/darkroom/a ... rger-timer он стоит 143,8 евро + пересылка (если предположить, что у меня есть возможность оплаты картой в Европе), на круг получится цена ближе к 18 тысячам, так что 8 тысяч за Б/у уже не кажется такой большой. Особенно если учесть, что по России такого типа устройств не продает никто (ни в магазинах, ни на авито).
Да, забыл сообщить, знакомый из Новатора (Александр Фурсов) рассказал, что пользуется реле Интервал-М на протяжении десятков лет. У этого реле есть прикольные опции в виде делителей мощности 1/2, 1/4, 1/8 от выставленного ранее. Это был следующий претендент, если бы жаба не велела покупать буржуйский аппарат. Может, будет кому интересно.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2024, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5321
Откуда: Падерборн, Германия
альтернативно можно включить в цепь любого простенького таймера экспозиции
реле или Lastschütz нужной величины и можно без опасений управлять хоть освещением на стройке.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 01:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
вот такое ставьте, штоп точно не сгорело...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 08:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Не знаю, друзья мои... Суру эту всё хвалили, хвалили раньше. Видимо, перехвалили.

Мне родственник как-то отдал некий советский "no name" с грубой насечкой (он ещё сам на нём мелкие секунды гвоздём нацарапывал). Суть, что работает с Доном-103, евпочя.
Изохрон мёртв. Был чинен и опять мёртв. Хотя схема страшная, как у достойного прибора. И, кажется, все они - зомби.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 18:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
fankenstain писал(а):
А главный вопрос, оно не сгорит как Сура от диодной лампы?

А что не так при использовании светодиодных ламп? Пусковые токи при холодном старте меньше, чем у ламп накаливания, на которые рассчитаны все реле. Чего надо бояться?

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
MGregory писал(а):
А что не так при использовании светодиодных ламп? Пусковые токи при холодном старте меньше, чем у ламп накаливания, на которые рассчитаны все реле. Чего надо бояться?

вопрос о каких лампах речь... В том же Durst помимо патрона Е27 для ч/б головы, был вариант по мелкую низковольтную галогенку, которая включалась через трансформатор, и вот на него как раз грешили. Т.е. проблема не со светодиодной вообще, а со светодиодной через трансформатор.

Правда у меня Сура-2М отработала лет пять с Durst M605 через трансформатор без проблем.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2024, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
mogol писал(а):
вопрос о каких лампах речь... В том же Durst помимо патрона Е27 для ч/б головы, был вариант по мелкую низковольтную галогенку, которая включалась через трансформатор, и вот на него как раз грешили.

Светодиодная лампа это же не галогенка с трансом. Да и тогда проблемы были не из-за галогеновой лампы, как таковой, а из-за самоиндукции и обгорающих контактов, когда реле нагружали трансформатором.

mogol писал(а):
Т.е. проблема не со светодиодной вообще, а со светодиодной через трансформатор.

А сейчас кто-нибудь пользуется трансформаторным блоком питания? Может, и проблемы как таковой нет?

mogol писал(а):
Правда у меня Сура-2М отработала лет пять с Durst M605 через трансформатор без проблем.

У меня примерно так же, примерно столько же. И тоже без проблем.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
MGregory писал(а):
А сейчас кто-нибудь пользуется трансформаторным блоком питания? Может, и проблемы как таковой нет?

ну за всех не скажу, но зная, что у меня руки явно не заточены под переделку чего-либо, я не меняю конфигурацию увеличителя. Т.е. если там стояла галогенка через трансформатор, то и буду искать лампу с тем же разъемом, на то же напряжение и сопоставимой мощности.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 09:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8933
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
shef писал(а):
вот такое ставьте, штоп точно не сгорело...

Изображение

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2024, 02:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5321
Откуда: Падерборн, Германия
shef писал(а):
вот такое ставьте, штоп точно не сгорело...



Макар писал(а):
:lol:



зря издеваетесь.
вот переделал с 4 А на 10 А, делов - всего ничего.
очень практично и увеличивает срок службы прибора.


Вложения:
001.JPG
001.JPG [ 161.22 КБ | Просмотров: 1118 ]
002.JPG
002.JPG [ 193.03 КБ | Просмотров: 1118 ]

_________________
. цель вижу, в себя верю
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.