Текущее время: 27 апр 2024, 19:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 19:03  Заголовок сообщения: R3a + Nokton 50/1.5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 01:03
Сообщения: 64
Откуда: Moscow
Господа, на прошлой неделе я присоединился к дальномерной общественности и купил R3a с ноктоном-50 вроде камеру крутил долго и в магазин пару раз заезжал, но всеравно некоторые моменты обнаружились только дома :(
1. Оправа объектива даже со снятой блендой залезает в видоискатель, это у всех Бесс так ? Может нужно было плюнуть на 1:1 и взять Икон или порушить семейный бюджет и Лейку ? как у них с этим делом обстоит ?
2. Объектив с накрученным переходником стоит в байонете немного криво (метка шкалы расстояний не по центру), я много читал на форумах зарубежных коллег как это лечить отверткой, но нигде не видел (или пропустил по невнимательности) упоминания про то, влияет ли это на точность фокусировки ? Продавец в магазине бодро сообщил, что НЕТ, но особого доверия его заявление не вызывает... а тестовая пленка может быть не очень показательна... я первый раз в жизни снимал незеркальной камерой там скорей всего больше ошибок от отсутствия навыка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 19:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Во-первых пряздравляю.

То что заезжает - имхо фигня и никак не мешает. Кроме того Ноктон - это не Ультрон 28/1.9 или Ноктон 35/1.2. Вот у них - оправа ЗАЛЕЗАЕТ в видик, а Ноктон кажись в 50 мм рамку не залазит даже на минимальной дистанции фокусировки.

У Леек и ZI объективы тоже загораживают. Никто не умер.

По поводу кривизны - бываить. Быстрая проверка - проверяется ли двоит ли бесконечность в дальномере при наводке объектива на оную. Если нет - наплюйте.

Чего кстати сказала первая пленка? Промахи на f/1.5 и близких дистанциях есть? Бесконечность на f/1.5 более менее резкая? Если промахов нету и бесконечность резкая - все ок и наплюйте.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 19:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Тут подумалось, а переходник родной собстна? А то с неродными недокручиваются объективы бывает.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 19:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 01:03
Сообщения: 64
Откуда: Moscow
Спасибо ! :) Переходник родной... купленный комплектом
Пленки и контакты будут только завтра вечером... на бесконечности дома сегодня обязательно посмотрю, но вроде все нормально...
Просто очень нипривычно наблюдать оправу в видоискателе... после зеркального Pentax-a...

P.S. Пока пребываю в восторге от конструктива "тушки" и "стекла", даже по сравнению с Lim-ами Pentax-а...
и вспоминаю забавную реакцию моего знакомого неофита от фотографии снимающего цифровой зеркалкой, когда он увидил как я сматываю отснятую пленку рулеткой... вот уж не думал, что он умеет делать такие большие глаза :)

_________________
welcome: http://www.flickr.com/photos/mighty-yoda/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 19:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Насмотритесь еще... я за год уже пресытился квадратными народными глазами и при перемотке пленки руками и смачном открывании задней крышки и при перевинчивании объективов :lol:

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2007, 23:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
Сейчас схватил свою Лейку со стандартным Саммикроном 50мм/2. Везде кроме минимальнхы фокусировочных расстояниях - край линзы виден в видоискателе но далек за пределами 50мм рамки, адже в выдвинутым hoodом (у современного Саммикрона 50мм/2 hood встроенный в оправу линзы и телескопический). На минимальных расстояниях фокусировки - край линзы вплотную подходит к углу рамки (ибо линза чуть удлинняется и рамка сдвигается вправо/вниз - коррекция параллакса), но все еще не пересекает ее. Но выдвинув hood - он уже немного залазит в рамку.

Так что в целом - это нормально, просот дело привычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 10:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 12:17
Сообщения: 32
Откуда: Birobidzhan
yoda писал(а):
P.S. Пока пребываю в восторге от конструктива "тушки" и "стекла", даже по сравнению с Lim-ами Pentax-а...
и вспоминаю забавную реакцию моего знакомого неофита от фотографии снимающего цифровой зеркалкой, когда он увидил как я сматываю отснятую пленку рулеткой... вот уж не думал, что он умеет делать такие большие глаза :)


Попробуйте сообщить своему знакомому, что камера не автофокусная и сколько она с объективом стоит, как минимум репутация неординарного человека Вам обеспеченна :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 13:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 01:03
Сообщения: 64
Откуда: Moscow
alexz писал(а):
Сейчас схватил свою Лейку со стандартным Саммикроном 50мм/2. Везде кроме минимальнхы фокусировочных расстояниях - край линзы виден в видоискателе но далек за пределами 50мм рамки, адже в выдвинутым hoodом (у современного Саммикрона 50мм/2 hood встроенный в оправу линзы и телескопический). На минимальных расстояниях фокусировки - край линзы вплотную подходит к углу рамки (ибо линза чуть удлинняется и рамка сдвигается вправо/вниз - коррекция параллакса), но все еще не пересекает ее. Но выдвинув hood - он уже немного залазит в рамку.

Так что в целом - это нормально, просот дело привычки.

У меня, если не снимать бленду, то на ближних дистанциях оправа залезает почти на четверть в рамки для 50мм, без бленды ситуация лучше... я наконец то понял зачем на дальномерных объективах "вентилируемые" бленды ! :)
вчера попробовал снять бленду и прикрутить фильтр B+W 52мм, и... не смог, такое впечатление, что передняя линза вылезает за обрез резьбы... странно это... может дело в конкретном фильтре ? в шнайдеровских "обычных" стекло почти в плотную с внутренней кромкой стоит...

_________________
welcome: http://www.flickr.com/photos/mighty-yoda/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 13:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
А фильтр-то зачем?

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 13:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 01:03
Сообщения: 64
Откуда: Moscow
Oleg писал(а):
yoda писал(а):
P.S. Пока пребываю в восторге от конструктива "тушки" и "стекла", даже по сравнению с Lim-ами Pentax-а...
и вспоминаю забавную реакцию моего знакомого неофита от фотографии снимающего цифровой зеркалкой, когда он увидил как я сматываю отснятую пленку рулеткой... вот уж не думал, что он умеет делать такие большие глаза :)


Попробуйте сообщить своему знакомому, что камера не автофокусная и сколько она с объективом стоит, как минимум репутация неординарного человека Вам обеспеченна :)

он меня давно считает слегка "не-в-себе"... как я первый и последний свой зум продал и купил 200/2.5 примерно моего возраста и стоимостью как его canon 400D :)

_________________
welcome: http://www.flickr.com/photos/mighty-yoda/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 13:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 01:03
Сообщения: 64
Откуда: Moscow
QUAsit писал(а):
А фильтр-то зачем?

я достаточно часто желтый х2 и светло-красный использую (облака подчеркнуть, контраст поднять )...

_________________
welcome: http://www.flickr.com/photos/mighty-yoda/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 14:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:26
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Что залезает - это неудивительно, ноктон ведь здоровенный по меркам дальномерной оптики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 14:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
maksofpod писал(а):
Что залезает - это неудивительно, ноктон ведь здоровенный по меркам дальномерной оптики.


Ни черта он не здоровенный. Здоровенные - Ультрон28 и Ноктон35.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 15:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:26
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
QUAsit писал(а):
Ни черта он не здоровенный. Здоровенные - Ультрон28 и Ноктон35.

Ну по сравнению с summicron'ом большой ужо! Хотя сравнивать наверное корректно с summilux'ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 15:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 01:03
Сообщения: 64
Откуда: Moscow
QUAsit писал(а):
maksofpod писал(а):
Что залезает - это неудивительно, ноктон ведь здоровенный по меркам дальномерной оптики.


Ни черта он не здоровенный. Здоровенные - Ультрон28 и Ноктон35.

если верить картинке с CQ Ноктон-50 примерно одного размера с Ультроном-28... а вот Ноктон-35 - монстр, его видимо с Ноктлюксом сравнивать по размеру/весу можно...

_________________
welcome: http://www.flickr.com/photos/mighty-yoda/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 15:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
А насколько огромен Ultron 28/1.9 ? Я вот думал насчет 28мм в будущем как только финансово оправлюсь от позавчерашней покупки Элмарита 90мм/2.8, сей ультрон очень уж хорош по отзывам на RFFе в плане оптики.
Но насколько он влезает в рамки 28мм ? (хотя кажется рамки 28мм Бессы и Лейки - разные по размеру в видоискетеле, так ?)
Честно говоря ежели сей Ультрон действтельно монстр - тут вероятно будет смыслт подумать о собирании $$ на 28мм/2.8 Элмарит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 15:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Оптышеское иллюзио)))
Ноктон50 чуть длиннее Ультрона35 с блендой и толще - эдакий бочонок. Ноктон 50 в неуспевайку влазит.
Ультрон 28 вместе с блендой по длине равен Гелиару75 и так же как и Гелиар не влазит в фирменный бессовский чехол-неуспевайку.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 15:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Бесса с рамкой 28 еще не появилась. Продажи Bessa R4 пока не начались.
у Бесс пока рамок шире 35мм нету.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 15:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
и еще "не влезает" во всех случаях = не влезает с одетой блендой. Я т.к. не юзаю фильтры по умолчанию накручиваю бленду и так и хожу.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2007, 16:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
Спасибо.
А что такое неуспевайка ? Сорри за мою наивность, я не знаю некоторых русскязычных терминов... :?
Бленда это hood, так ?

Да, сорри, забыл что Бессы R3 серии - без 28мм встроенных рамок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.