Текущее время: 08 май 2024, 05:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 20:03  Заголовок сообщения: Как снимать на Ближнем Востоке?
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:35
Сообщения: 51
Откуда: Russia
Всем привет!
Я тут в марте буду по Ближнему Востоку шататься (Сирия, Иордания, Ливан). Мэтры и опытные, дайте пожалуйста какие-нибудь советы или напутствия.
Снимаю я обычно жанровые сцены, зарисовки, портреты, людей в среде и, чуть-чуть пейзажей.
С собой Bessa R2m+Nokton 1.5/50 и исключительно ч/б пленка. Жаль, что пока шире объективом не обзавелся, но времени и средств уже нету.
Подскажите, кто что может!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 21:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2007, 21:24
Сообщения: 1253
Откуда: Израиль
По поводу съёмки особых рекомендаций нет, а вот шататься по Ближнему Востоку следует осторожно.
С уважением, arik

_________________
Можно смотреть правде в глаза только зажав ей рот (Александр Карабчиевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 10:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Вообще цветную пленку возьмите, ага. А то потом будете локти кусать :)

Насчет рекомендаций... если шататься будете по туристическим центрам, то там особых проблем не будет, разве что за фотографирование будут деньги просить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 11:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:29
Сообщения: 578
Откуда: Киев
Сам небыл, и гуру себя обозвать немогу, но всеже отвечу...

Восток, как говорится, дело тонкое... Друзья, которые ездили рассказывали что вести себя нужно максимально незаметно если будете снимать. Если вас всеже заметили, то попробуйте отделаться малой кровью, и дать немного копеек(я не помню как там деньги назывались)...
И по приезду на место, лучше по-подробней спросить у кого-то как и что можно, и чего нельзя... Мои друзья получили весьма ценные обзорные сведения от консьержа отеля, в котором они жили... Потом еще екскурсовода пораспрашивали...))

_________________
С уважением, Владимир Петров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 14:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Да, пара фишек в местной валюте поможет решить проблему при съемке мужчин. Местных женщин в я бы открыто снимать поостерегся. Правда, личный опыт ограничен только Египтом :oops: .

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 00:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:35
Сообщения: 51
Откуда: Russia
Спасибо всем за советы.
Может знаете кого из наших, кто там сейчас находится? Вот тоже бы расспросить.
По поводу вести себя незаметно, думаю мало реально, когда ты выглядишь как турист, белый человек среди темных. :)
Женщин действительно снимать надо с опаской, а так, слышал, что фраза на ломаном арабском "МУМКЕН СУРА?"(можно сфотографировать?) частенько помогает. Я мол турист, чего с меня возьмешь.. :) кроме пары копеек кнечно!
Про цветную пленку даже и не знаю.. :shock: ретроград я хренов ч/бэшный.. последний раз у меня с ней был не меньше лет 3 назад, даже не знаю что там сейчас хорошо из фирм... На слайд Fuji можно было бы... Ну а так, уж если ну оооочень захочется отразить цвет, достану свой цифровой Никон :lol:
Всем спасибо. Рад буду еще откликам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 06:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
На то, что мол турист и спросу с меня мало я бы не расчитывал. Хотя я не эксперт и никогда даже не был на Востоке. Пару раз пытался сфотографировать замоток здесь - т.е. они тут туристы, а я в своей стране... На Ниагаре был случай - уж очень живописный жеребчик со своей свитой из примерно десятка персон женского пола, буквально за секунду до того, как они стали галдеть, сбились в круг задницами наружу, и таким стадом удалились, я встретился с взглядом двух глаз из прорези - в принципе максимум возможного нагиша - в нем было столько ненависти, что я опустил аппарат и позволил им убраться. Не знаю, были бы они агрессивней, если бы это происходило в Сирии или откуда они там приехали. Единственное о чем жалею - если бы тот взгляд увидел через видоискатель - таки нажал бы кнопку... Такого обьема ненависти в одном взгляде я не видел ни до, а есть что вспомнить, ни после. С простыми мужиками в этом плане проблем совсем нет, довольно охотно фотографируются - часто весьма живописны. По своей ментальности, действительно очень радуются заработанной таким образом монете.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 11:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
AlexeyBondarenko писал(а):
Про цветную пленку даже и не знаю.. :shock: ретроград я хренов ч/бэшный.. последний раз у меня с ней был не меньше лет 3 назад, даже


сильно сомневаюсь что вы там вообще найдете чб пленку и место где ее проявить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 16:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:35
Сообщения: 51
Откуда: Russia
minoltist7 писал(а):
сильно сомневаюсь что вы там вообще найдете чб пленку и место где ее проявить.


Вот и я, в этом сомневаясь, запасся заранее оптом :D
По поводу проявки. Подождет... Ничего с ней не станется. Проверено, доказано! :)
Главное завернуть во что-нить чтоб перепадов температуры не ощущала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 00:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:01
Сообщения: 23
Откуда: г. Санкт-Петербург
Вот люди пофотографировали на Востоке http://www.goltis.info/ru/comments/raskryt_serdce/P1/ Интересная история !!!

_________________
Солнце помогает мне ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 00:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:35
Сообщения: 51
Откуда: Russia
Созерцатель писал(а):
Вот люди пофотографировали на Востоке http://www.goltis.info/ru/comments/raskryt_serdce/P1/ Интересная история !!!

Большое спасибо за ссылку! История проняла до глубины души. Да и вообще форум интересный весьма.
Про Иран же, если кто обладает какой информацией про положение вещей с фотоаппаратурой и законами страны на сегодняшний день буду очень благодарен, если поделетесь. Собираюсь туда отправиться...

По поводу съемки в тех странах, в которых побывал(Сирия, Иордания, Ливан) и сегодня вернулся, могу сказать, что уж очень запугивали предрассудками местные форумчане. Народ там весьма доброжелательный(особенно в Сирии)! Никаких проблем с населением и полицией, связанных с фотосъемкой, не возникало. Конечно это не значит, что можно направо и налево тыкать в лица объективом и клацать затвором безумолку, но очень многие любят фотографироваться(особенно дети!), и мной излюбленная система сперва незаметно кого-то снять, потом спросить разрешения и еще раз снять прекрасно работала. Люди вполне адекватно воспринимают сие поведение и зачастую благодарят за то, что ты запечатлел их лица(казалось бы, кто еще должен благодарить, как ни фотограф!). Некоторые конечно не любят камеры и сразу говорят твердое, но весьма безобидное "нет". Ну и с женщинами надо быть поаккуратней, особенно в сопровождении мужа, вроде как в Исламе считается, что запечатлять себя на фотографии или картине - путь в ад, однако, много раз был сведетелем, как правоверные, на вид, мусульманки сначала целуют в мечети святыни, а потом просят мужа сфотографировать их на память на фоне той же святыни. Сплошь и рядом в мечетях слышны искуственные щелчки встроенных в мобильные телефоны "фотокамер".
Не очень удобно лишь то, что иностранца("ажнобИ" по-арабски), идущего по-улице, видят уже издалека и непросто быть незамеченным, наблюдая за реальным и непосредственным течением жизни. Однако если снимать какой-то процесс, которым люди весьма увлечены, не имея времени и возможности отвлекаться на ажнобИ, то несложно быстро влиться в атмосферу и стать ее частью.
В Ливане, конечно, я практически не снимал, ибо везде на дорогах стоят солдаты с М-16 и куча бронитехники, готовясь по-сути к ожидаемой гражданской войне, да и народ там не такой интересный и аутентичный, как в Сирии, и больше похож на среднестатистических европейцев. Природа там конечно красивая, но это уже не мой профиль, не за тем ехал.
На регистрации на рейс в Дамаском аэропорту чуть не случилось скандала, когда я сопротивлялся пропускать отснятую пленку через металлоискатель. Пришлось минут двадцать торчать в сикъюрити офисе, доказывая, что ничего, кроме руин Пальмиры и Босры на пленке нет. Уговорил. Скурпулезный служащий МухабарАта(местное КГБ) открыл каждую коробочку пленки(благо не догадался вытянуть ее из бокса) и убедившись, что ничего противозаконного в этих коробочках нет, отпустил, не заставляя пропускать материал через лучи.
На-последок скажу, что из трех стран, мне больше понравилась Сирия колоритным и самым доброжелательным народом и атмосферой, в целом. Слова, что ты из России(равно как и из Украины) действуют на них как пароль к открытию и без того не слишком закрытого сердца. Русских там очень любят, но и к гостям из иных государств будут весьма добры. Фраза "мУмкен соУра?"(можно сфотографировать?) очень хорошо работает, можно применять сплошь и рядом(я часто использовал уже после щелчка, когда меня замечали, и это помогало избежать неприязни и испуга объекта). А активные дети, особенно в деревнях, будут сами окружать и просить "соУрни! соУрни!"(сфотографируй!), что конечно неудобно, если хочешь естественности на снимках.
Вот так господа. Востока бояться не стоит, а скорее нужно туда ехать, пока всемирная современная машина демократии и уровниловки не превратила Восток в скучную и точную Европу. Ливан и Иордания частично этому уже подверглись. Очень интересен Иран, туда и будем держать курс! :D
Успехов и прошу прощения за объемный текст!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 19:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2007, 09:18
Сообщения: 41
Откуда: Москва
о, спасибо. вроде в иран собрался поехать, тоже задумался на эту тему.
был в эмиратах, но там как-то все-таки попроще все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 06:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:35
Сообщения: 51
Откуда: Russia
Тоже очень хочется в Иран. Собираюсь по-тихонечку.
Но Иран более ортодоксальный и закрытый, чем Сирия и, тем более, Иордания. И законы у них по поводу фото-видео съемки совершенно конкретные имеются. Только вот не знаю я где их взять. :( Только слышал и читал о них.
Может кто подскажет, кто уже поснимал там и вернулся живым? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 07:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2007, 09:18
Сообщения: 41
Откуда: Москва
на flickr.com много фото из ирана, но людей на них, как правило, мало :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 08:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Не проще ли позвонить с посольство/консульство и самому всё узнать?

_________________
Если microphen замёрзнет, всё равно его не брошу! Буду проявлять втиранием, потому что он хороший!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 23:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:35
Сообщения: 51
Откуда: Russia
Проверено опытом, что зачастую, посольства/консульства вводят в заблуждение не совсем достоверной информацией. Могут например запугать лишний раз, так что ничего вообще снимать нельзя, а на деле окажется, что это лишние опасения, не больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 10:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:35
Сообщения: 51
Откуда: Russia
Итог моей поездки по Сирии и Иордании -
фотовыставка в Петербурге.
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?p=77445#77445

Всем - добро пожаловать! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 20:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:01
Сообщения: 1580
Откуда: Birobidzhan
о жаль позно увидела про выставку(((((((((
а про ливан правда, была там два раза сейчас, все время попадала то к солдатам то в полицию, то к агентам какимто, у них вапще снимать запрещено.
вот все что удалось привезти
http://fixxer.ru/albums/241?full_sized=true


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 20:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:01
Сообщения: 1580
Откуда: Birobidzhan
AlexeyBondarenko писал(а):
Итог моей поездки по Сирии и Иордании -
фотовыставка в Петербурге.
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?p=77445#77445

Всем - добро пожаловать! :D

о кайф так она ешо открыта!!!!!!!!!!! ура, завтра схожу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 15:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:35
Сообщения: 51
Откуда: Russia
Выложил фотовыставку "Сирия и Иордания" в своем ЖЖ.
Буду рад и просмотру и комментариям! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.