Текущее время: 29 мар 2024, 04:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 01:03  Заголовок сообщения: Свердловск-4 ремонт
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:01
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Свердловск-4, конечно, не дальномерка, но, как правило, её неотъемлемая часть.
Случилась у меня с ним проблема: перестал работать, то есть диод не горит совсем. Померил напряжение таблеток - все по 1,45В. Должно быть достаточно. Тест на самом экспонометре недоступен. Подозреваю отход где-то контакта или его окисление, но не знаю, как вскрыть прибор не раскурочив.
Что посоветуете?
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 09:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Хранитель КД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:08
Сообщения: 1001
отковырните пластинку с надписями экспонастроек - дальше интуитивно понятно вроде бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 11:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:01
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Это та, которая сзади?
Она довольно плотно сидит. Не поломается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 14:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Не поступает питание. Но подождите срывать пластину (она, кстати, на клею сидит крепко). Для начала просто почистите контакты в батарейном отсеке - авось окислились, потом посмотрите, нажимается ли как надо кнопка включения питания. Бывает, западает. Если контакты на клеммах чистые, полярность батареи верная и микрик щелкает нормально, то прийдётся срывать фальшпластину, овинчивать саморезики (их видно) и система рападётся напополам. Первое дело - проверить микрик (перекоротить отвёткой). Ну, а далеше... может, дорожка питания перегнила или отошла впайка клеммной пружины в печатную плату. Когда разберёте, заодно посмотрите на состояние беговых дорожек проволочных резисторов. Если почернели, промыть спиртом и протереть батистом. Потом легооонько смазать технич.вазелином. Удачи!

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 22:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:01
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Большое спасибо за подробный ответ.
Естественно, прежде чем обращаться с вопросом, я проверил состояние контакта в батарейном отсеке.
Микрик щёлкает нормально, проверился тестером - работает. Состояние дорожек и контактов отличное (китайцам бы поучиться так качественно паять), нигде никаких почернений, обрывов, к сожалению.
Было подозрение на ЭФС-4 (переменный резистор (?), тот, что крутится), так как уже довольно давно во время замера при нажатой кнопке диод подмаргивал. Но сопротивление на нём исправно меняется в зависимости от кручения. Похоже, что исправен.
Смеха ради проверил светодиод (тот, что загорается) - не работает. Вообще светоиоды могут перегореть?
Вобщем, ответ пока не найден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 03:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
даже провода могут перегореть. если на светодиоде есть напряжение нужной полярности и потенциала, то сгорел. Но то, что он подмаргивал наводит на раздумья, что это может быть что-либо другое. В общем, светодиоды светятся от тока через них протекающего, если ток недостаточен, будет тускнеть и возможно моргать, если ток больше номинала или неограничен вообще - сгорит.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 09:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
SME писал(а):
Большое спасибо за подробный ответ.

Так для того ж мы тут и собираемся.
SME писал(а):
Смеха ради проверил светодиод (тот, что загорается) - не работает. Вообще светоиоды могут перегореть?
Вобщем, ответ пока не найден.

Могут, конечно. А могут просто так взять и перестаь загораться.
Поставьте вольтметр паралледно светодиоду, включите Свердловск и покрутите шкалу. Если схема исправна, то должно скачкообразно появляться-пропадать напряжение (около волта-двух). Если это происходит, значит, схема исправна, а светодиод сдох. Если нет, нужно разбираться глубже. Проверить активные элементы для начала. Светодиод (там, кажись, АЛ-102) можно заменить любым подхлодящим по размеру и цвету свечения. Сейчас выбор большой.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2008, 22:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:01
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Проверил светодиод так, как посоветовал belozerskiy. Напряжение скачет, а лампочка не горит. Приобрёл другой, кажется АЛ-3535 или 3585 (точно не АЛ-102, т.к. он в виде металлического гриба с огоньком в центре, а нужен в виде светящейся головки). Заменил - заработало.
Цена вопроса: 10 руб + 10 минут позора (моя пайка по сравнению с заводской - просто ужас какой-то).

Спасибо всем откликнувшимся, особенно belozerskiy за полные и дельные советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 14:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:30
Сообщения: 10
Откуда: Kiev
Вижу, здесь обсуждают интересную тему. А вот подскажите плз. Купил вчера на рынке б/у такой. Вставил 4 элемента LR44 (склеил их в единый блок). Лампа горит при нажатии кнопки и не тухнет при любых показаниях шкалы. В чем может быть дело? Тест питания вроде нормально пройден. А не тухнет, сволочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 16:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:50
Сообщения: 86
Откуда: Georgia, Tbilisi
Батарейки не 4, а 3 нужны. В инструкций написано 3-4 вольта, а 4 штуки сами посчитайте, сколько получится, если каждый 1.5 Вольта. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 17:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:30
Сообщения: 10
Откуда: Kiev
Mimino писал(а):
Батарейки не 4, а 3 нужны. В инструкций написано 3-4 вольта, а 4 штуки сами посчитайте, сколько получится, если каждый 1.5 Вольта. :)


Просю пардону, конечно три. Четвертая - шайба. Только все также не работает. :-(. 10 баксов - особо не много, но хотелось бы, чтобы этот миелофон заработал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 18:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:50
Сообщения: 86
Откуда: Georgia, Tbilisi
miric

В таком случи, нечего не поделаешь. Надо отдать на ремонт. У меня почти такая же проблема. Всё работает, мерит точно, но в темноте светодиод до конца не тухнет, и в итоге батарейки садятся за 1 день. Вот и отдал в ремонт и сейчас лечится. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 10:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Mimino писал(а):
... в темноте светодиод до конца не тухнет...

Скорее всего не запирается до окнца транзистор выходного ключа. Там или КТ315 или КТ361. Копеечная бытовая штучка, вот и... ремонт несложный.
Кстати, это не может влиять на состояние батареи, поскольку питание в неактивном режиме со схемы полностью снято. Если диод горит в неактивном режиме, значит есть проблема с выключателем или на дорожках образовалась проводящая окись. Разобрать и почичтить. Если нет, менять микрик.
miric писал(а):
... но хотелось бы, чтобы этот миелофон заработал...

Может быть, там део и не в электронике. Разбенрите, посмотрите, ведёт ди поводок калькулятора ось потенциометра. Если вёдёт, то надо,увы, разбираться со схемой.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 12:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:30
Сообщения: 10
Откуда: Kiev
belozerskiy писал(а):
Mimino писал(а):
... в темноте светодиод до конца не тухнет...

Скорее всего не запирается до окнца транзистор выходного ключа. Там или КТ315 или КТ361. Копеечная бытовая штучка, вот и... ремонт несложный.
Кстати, это не может влиять на состояние батареи, поскольку питание в неактивном режиме со схемы полностью снято. Если диод горит в неактивном режиме, значит есть проблема с выключателем или на дорожках образовалась проводящая окись. Разобрать и почичтить. Если нет, менять микрик.
miric писал(а):
... но хотелось бы, чтобы этот миелофон заработал...

Может быть, там део и не в электронике. Разбенрите, посмотрите, ведёт ди поводок калькулятора ось потенциометра. Если вёдёт, то надо,увы, разбираться со схемой.


Диод горит в режиме нажатой черной кнопки (замер) при вращении кольца от упора до упора. Наверно прийдется взять паяльник в руки, а сначала отвертку. Спасибо за советы. Странно, неужели именно такой ситуации ни у кого не было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 09:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:30
Сообщения: 10
Откуда: Kiev
Разобрал вчера свой Свердловск-4. Исходя из того, как я его разбирал, могу быть точно уверенным, что его не разбирали до меня. Внутри был чистенький, как впрочем и снаружи. Схема простейшая. "Катэшку" нашел. Первой ее и перепаяю. Там, блин, и ломаться -то нечему, но не работает. А что с фотодатчиком, как там его? Мог ли он тупо из строя выйти? На что сейчас его можно заменить? Резисторы, думаю, вряд ли полетели. Все дорожки и провода визуально целы. Еще там куча оранжевых транзисторов, может ли быть что-то с ними?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 11:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:30
Сообщения: 10
Откуда: Kiev
belozerskiy писал(а):
Mimino писал(а):
... в темноте светодиод до конца не тухнет...

Скорее всего не запирается до окнца транзистор выходного ключа. Там или КТ315 или КТ361. Копеечная бытовая штучка, вот и... ремонт несложный.
Кстати, это не может влиять на состояние батареи, поскольку питание в неактивном режиме со схемы полностью снято. Если диод горит в неактивном режиме, значит есть проблема с выключателем или на дорожках образовалась проводящая окись. Разобрать и почичтить. Если нет, менять микрик.
miric писал(а):
... но хотелось бы, чтобы этот миелофон заработал...

Может быть, там део и не в электронике. Разбенрите, посмотрите, ведёт ди поводок калькулятора ось потенциометра. Если вёдёт, то надо,увы, разбираться со схемой.


Как уже и говорил, разобрал. Ввиду того, что с большим трудом разбираюсь в радиоэлектронике, не знаю, где чего. Вижу один черный транзистор, вижу кучу оранжевых. Думал, что черный - это КТ315, на радиорынке вчера сказали, что нет.

Немного не понял, о чем вы здесь:
Разбенрите, посмотрите, ведёт ди поводок калькулятора ось потенциометра. Если вёдёт, то надо,увы, разбираться со схемой.

Можете объяснить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 18:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:50
Сообщения: 86
Откуда: Georgia, Tbilisi
Не смотря на то, что я в этом деле чайник, вчера взялся за дело и открыл Экспонометр. :lol:
И что думаете.… Всё-таки на свете бывает чудо. Конечно, я там нечего не понял и обратно закрыл. :? Проверил и работает. Мерит точно, светодиод тухнет когда отпустишь, и батарейки не садятся. Огромное спасибо всем за помощь. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 09:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:30
Сообщения: 10
Откуда: Kiev
Mimino писал(а):
Не смотря на то, что я в этом деле чайник, вчера взялся за дело и открыл Экспонометр. :lol:
И что думаете.… Всё-таки на свете бывает чудо. Конечно, я там нечего не понял и обратно закрыл. :? Проверил и работает. Мерит точно, светодиод тухнет когда отпустишь, и батарейки не садятся. Огромное спасибо всем за помощь. :D


Гыгы, так у меня тоже тухнет, как отпустишь, ну так он должен тухнуть, когда крутишь и держишь нажатым. А там смысл - нажал, отпустил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 19:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:50
Сообщения: 86
Откуда: Georgia, Tbilisi
miric писал(а):
[Гыгы, так у меня тоже тухнет, как отпустишь, ну так он должен тухнуть, когда крутишь и держишь нажатым. А там смысл - нажал, отпустил?

Да нет… у меня как раз начал работать как должен. То есть, нажимаю кнопку, кручу ролик, светодиод горит и в какой то момент тухнет, вот на этом же самом месте и есть правильная экспоицыя. Видно там все-таки с контактом и было проблема. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 09:18  Заголовок сообщения: Свердловск-4 ремонт
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
http://www.algor.ru/exponometria/exp_sverdl4.html

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.