Текущее время: 27 апр 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 02:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Andrey писал(а):
КоФе писал(а):
Я имел в виду шторки в сборке для ФЭД-2.
Лично мне кажется, что неоригинальных шторок в сборе быть не может. Я не специалист, но мне не верится, что кто-нибудь этим занимался кустарно.


Занимались. Когда штор не было :) Борки развернуть можно ножом. Остатки шторы и клея отчистить и смыть растворителем. Приклеить новую штору и зажать в тисках на сутки. Получается довольно аккуратно. Правда обычно не с первого раза :). Аналогично можно менять тесёмки.



Вы спутали свой самопал с мелким кустарным производством, которое я ставил под сомнение наличия, как аналог оригинального, заводского комплекта.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
КоФе писал(а):
Andrey писал(а):
КоФе писал(а):
Я имел в виду шторки в сборке для ФЭД-2.
Лично мне кажется, что неоригинальных шторок в сборе быть не может. Я не специалист, но мне не верится, что кто-нибудь этим занимался кустарно.


Занимались. Когда штор не было :) Борки развернуть можно ножом. Остатки шторы и клея отчистить и смыть растворителем. Приклеить новую штору и зажать в тисках на сутки. Получается довольно аккуратно. Правда обычно не с первого раза :). Аналогично можно менять тесёмки.



Вы спутали свой самопал с мелким кустарным производством, которое я ставил под сомнение наличия, как аналог оригинального, заводского комплекта.


Немного о самопале :):

Оригинал, шторы ФЭД 2.

Изображение

Моя работа. Заменена ткань. Не все так хорошо получаются :). Работа очень противная. Приходилось делать когда штор совсем небыло.
Отличить можно по полностью промазанной изнутри клем борке. Штору сушу зажав в специальной приспособе в тисках сутки.

Изображение

Шторы купленные у одного харьковского торговца. Изготовлены на заводе ФЭД в 90х полукустарным способом из отбраковки.
Угол между боркой и шторой часто не соответствует 90 градусам. Ткань с деффектами, бывают даже мелкие сквозные отверстия. Борки кривые.
Кстати шторы из этой партии продают торговцы из восточной украины на ебае, аукро и молотке.

Изображение

Изображение

Изображение

Я бы Вам посоветовал не строить громких выводов не видя работы.


Последний раз редактировалось Andrey 03 янв 2013, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Всем любителям Тряпко затворов в Лейко камерах посвящается :)
Технология изготовления штор с нуля. Борки делаю сам из пружин от экспонометров Зенитов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Размеры штор уточняю по оригиналу (если есть).

Изображение

Материал обычно немного тянется, поэтому кроить штору нужно в одном направлении.

Изображение

Изображение

Шов делаю в две нитки, двумя иглами (одна от швейной машинки).

Изображение

Расстояние между стежками зависит от типа камеры (Зоркий 2.5 - 3 мм, Лейка 2 мм)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
За фото спасибо. Сам шторки вырезал и клеил, знаю, что это такое.


Вы просто не понимаете в терминах производства. Отсюда ваши обиды.

Самопал - это изготовленное в единичных экземплярах, кем-то, не в фабричных условиях.
Кустарное производство - изготовление мелких партий, но это еще не фабричные условия. Близко к ним.
Оригинальное производство - изготовление крупных партий или мелких, но в фабричных условиях с использованием оригинальных материалов и оборудования.

Что в СССР делали левые партии в местах оригинального производства мы знаем из "Знатоков". Что были кустари-одиночки способные, вроде вас, сделать близко к оригиналу из найденных средств - тоже все знают.
Чего дуться то? Где я сказал что самопал это плохо?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Какие обиды :beer:
Просто слово "Самопал" к работе всегда вызывал негативную реакцию. Особенно когда мало кто отличит работу от заводской. Сейчас если следовать Вашей терминологии вся наша работа с камерами - самопал.
Надеюсь мои фото Вам помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Выходит что самопал. Во всяком случае у меня. Ведь я не проходил обучение и не атестован на ремонт камер.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 02:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Adrey спасибо за отличный мастеркласс по шторам Изображение
Зы. Константин в России слова, что "самопал", что "колхоз" из серии очумелые ручки, имеют отчетливо негативное значение, в отличии скажем от "ручной работы"

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 08:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я борки делал из борок Киева 6С или 60, как то покупал убитые корпуса из-за шторной ткани. Но обычно на камерах борки целые, редко когда приходится делать самому, всегда есть какой-нибудь не подлежащий восстановлению аппарат в качестве донора.
То что ФЭД-овские шторы с браком, это правда и вырезаны бывают не прямоугольной формы, а какой то загадочной дугой и борки не под 90 градусов к ткани, причем стоят они на ФЭД 5 и подкладки под ними всякие, получается несильно и криво, но когда делаешь камеру, то быстрее эти шторы заменить, чем возиться, пытаясь их приклеить криво, чтобы выглядело ровно.
Да работает камера с кривыми шторами как то тяжело. Короче от халтуры избавляюсь сразу.
ФЭД-овской шторной тканью ни разу не пользовался, имеется ввиду такой, которая стоит на ФЭД 5 последних выпусков, с крупной фактурой ткани, а отверстия в шторной ткани встречал, покупал на Арсенале готовые шторы на Киев 88, насквозь светились как звездное небо, плохая проливка резиной была. Я не доглядел, мне и продали, ну ... бывает, не будешь же каждую штору на просвет смотреть при покупке.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Действительно, в нашем лексиконе слово "Самопал" содержит пренебрежительный смысл и наполнение.
Только в советские времена в серийном и массовом производстве (особенно "ширпотреба") сплошь и рядом отношение было по принципу "не себе, сойдёт".

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 10:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Чем мы до сих пор и пользуемся.
А вот в нышешнее время все не так, китайские товары как эталон качества и доступности, просто восторгают. Да и отечественные производители не отстают, тем же пичкают.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
из сотен миллионов выпущенных китайских товаров, сотни тысяч неизбежно будут работать через десятки лет. все так же примерно как и с советским

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ну, для меня времена когда мы использовали самопал закончились двадцать лет назад. Но негатива в памяти не осталось. Так же как и к самостроку. А уж к самогону, который для себя...
Другое слово есть - самоделка. Обожал я читать раздел про это в Науке и Жизнь.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 08:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
По какой причине могут заворачиваться края шторок в продольном направлении? Заворачиваются так сильно, что шторка выпячивается в сторону пленки и задевает ее.

Andrey, Спасибо большое за фото. Есть несколько вопросов.
Перед прошиванием шторки край можно немного подклеить?
Именно применение шва в две нитки не дает засветок от прокалывания шторы иглой?
На моем ФЭДе неродные шторы просто приклеены, не прошиты. От того и вопросы такие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 09:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
rus86 писал(а):
По какой причине могут заворачиваться края шторок в продольном направлении? Заворачиваются так сильно, что шторка выпячивается в сторону пленки и задевает ее.

Andrey, Спасибо большое за фото. Есть несколько вопросов.
Перед прошиванием шторки край можно немного подклеить?
Именно применение шва в две нитки не дает засветок от прокалывания шторы иглой?
На моем ФЭДе неродные шторы просто приклеены, не прошиты. От того и вопросы такие.

У меня такое было один раз на Зенит ТТЛ, он попал вводу и потом 10 лет высыхал сам. Шторы пришлось заменить. Возможно Вашу ткань протерли растворителем каким то.
Загибы штор перед прошивкой нужно обязательно проклеивать.
В игольные отверстия ничего не светит, я правда беру самую тонкую иглу какая есть и шью в одну нитку № 60, что будет если брать "цыганскую" иглу, не знаю.
Просто проклеенные шторы не годятся, могут расклеиться, даже на Лейках такое бывает, с завода.
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Хочу вот эту ткань заказать: http://www.ebay.ca/itm/Shutter-curtain- ... 809wt_1186

Про ткань с резиной с двух сторон слышал, а тут написано Silk+Rubber+Silk, т.е. ткань с двух сторон, посередине резина. По идее долговечней чем просто резина+ткань. С такой кто-нибудь работал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да закажите обычную, чего морочить голову.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
Я заказывал но пока руки не доходят использовать

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Обычная ткань у японцев тонкая, с ней тяжелей работать, об этом и тут на форуме писалось и в описании товара сказано. На ебее не такой уж большой выбор ткани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
rus86 писал(а):
По какой причине могут заворачиваться края шторок в продольном направлении? Заворачиваются так сильно, что шторка выпячивается в сторону пленки и задевает ее.

Andrey, Спасибо большое за фото. Есть несколько вопросов.
Перед прошиванием шторки край можно немного подклеить?
Именно применение шва в две нитки не дает засветок от прокалывания шторы иглой?
На моем ФЭДе неродные шторы просто приклеены, не прошиты. От того и вопросы такие.


1 Перед прошиванием шторки подклеить к боркам, осторожно, любят :) заворачиваться. Я оставляю сохнуть под пресом.
2 Шов в две нитки - имитация оригинального шва + защита от подсветок (хотя отверстия немного сжимаются, не должно светить в любом случае)
3 Проклеенные шторы могут со временем развернуться, было пару раз. Сам пробовал не шить, потом переделывал. Разлетелись через пару лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Наконец пришла шторная ткань от японца, двухсторонняя (шелк-резина-шелк) А пока она шла я искал клей 88ой, так и не нашел. Везде только Момент, придется клеить им. Какой Момент предпочесть, обычный (универсальный) или резиновый?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.