Текущее время: 06 май 2024, 03:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 14:57  Заголовок сообщения: Чем промыть дальномер в ЗОРКОМ-1
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:25
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
Сильно загажен дальномер в Зорком. Разобрал - а до внутренних поверхностей не добраться. Чем можно его помыть?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 15:20  Заголовок сообщения: Чем промыть дальномер в ЗОРКОМ-1
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
Водой с моющим, потом можно спиртом.
НО!!!!!!
К стеклу с золотистой поверхностью, внутри блока дальномера, со стороны глазка дальномера, если аппарат держать так как при съемке, то крайний левый глазок.
Изображение
Нельзя приказаться ничем при любых обстоятельствх. Ничем абсолютно. Пятно перестанет существовать и блок дальномера нужно менять будет.
А так все можно мыть смело. Глазки выкрутить аккуратно, не сдавливать их при выкручивании.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 20:06  Заголовок сообщения: Чем промыть дальномер в ЗОРКОМ-1
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:25
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
Извините, пожалуйста, не пойму технику промывки. Выкрутить глазки, а затем шприцем вливать раствор? Или полностью снять дальномер и ватным тампоном? Я снял верхнюю крышку, думал - там стёкла открыты, а оказалось - неразборные блок. Крышку я пока не одевал, сижу и думаю, а что дальше? В глазки ничего не видно.
Спасибо, что откликнулись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 21:52  Заголовок сообщения: Чем промыть дальномер в ЗОРКОМ-1
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
Ничего не разбирать, все там доступно.
Снять глазки. Вымыть глазки отдельно. Можно в моющим от посуды и горячей водой, обильно и ваткой на спичке . На этих глазках внутри может быть смазка и если их мыть по "культурному", то процесс будет долгий и нудный, смазка будет постоянно попадать на ватку и размазываться по стеклу.Проще вымыть в "черновую" , избавиться от основной смазки, а потом уже помыть аккуратно.
Главное чтобы в раковину они не провалились. :)
Далее стекла видоискателя дальномера спереди, со стороны объектива. Наматываете на зубочистку ватку х/б ( в аптеках продается как глазная вата, синтетика не пойдет) чистыми руками, руки помыли водой с моющим для посуды, чтобы были не жирные и окунаем ватку в воду кипяченую с каплями моющего без бальзама, вода с ватки не течет. Можно зубочистку с ваткой еще и в клочек ваты ткнуть, чтобы излишки влаги убрать.
Трем стекла и сушим воздухом из груши, пока будут чистые, не жмемся и ватку меняем часто. Спереди так можно тереть все дальномер и стекла в отверствиях, понятно что с разумом, то есть аккуратно
Сзади, см фото выше. наматываем тоненько ватку на зубочистку и просовываем только в правое окошко.ТОЛЬКО В ПРАВОЕ!!!!
В левом не моем ничего вообще и никогда, уже писал. Смотрим на окошко видоискателя с переди и видим как оно становится чистым. Сушим воздухом. Крышку можно было и не снимать. С тоненькой намоткой зубочистка пролазит в окошко, главное не торопиться и не оставить ватку внутри, потом способ вытаскивания не сложный, но зачем это нужно
Ну надеюсь следующий Ваш пост не будет о том, что после чистки пропало кудато пятно дальномера.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 11:00  Заголовок сообщения: Чем промыть дальномер в ЗОРКОМ-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:50
Сообщения: 86
Откуда: Georgia, Tbilisi
Юрий!
Вот у меня так случилось на ФЭД-1. С помощью Маизенберга начил крутить вот этот самый блок. Значит самое время искать новый дальномер? :( Ех... Жалко. Вообше я хочу прислать вам фотоаппарат на CLA. Вы можете как то спасти дальномер? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 14:07  Заголовок сообщения: Чем промыть дальномер в ЗОРКОМ-1
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
К сожалению не могу. У самого в коллекции ФЭД № 2хх ххх с таким дальномером, кому то поставил и себе теперь не найду.
Собственно в моем, а теперь уже и Вашем случае выход один, заменить дальномер.
Сделать это можно только так. Покупаются скупщиками эти камеры для переделки в фальш Лейки, там при скупке никто не смотрит в дальномер, смотрят комплектность и все. Если есть выходы на таких людей, то можно за умеренную плату договориться о замене дальномера. Помнится мне что заменить его можно не разбирая затвор.Снять только крышку и корпус на аппарате. По времени это быстро.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 14:10  Заголовок сообщения: Чем промыть дальномер в ЗОРКОМ-1
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
С Зоркого С или 2С, не подходит.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 21:59  Заголовок сообщения: Чем промыть дальномер в ЗОРКОМ-1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 19:50
Сообщения: 86
Откуда: Georgia, Tbilisi
Товарищ Михельсон писал(а):
С Зоркого С или 2С, не подходит.

Спасибо за ответ. У меня Зоркий-1 2 штуки. Вот и на одного положил глаз. Оказывается не подходит. :( Вроде одного размера на глаз, а пятно что другого цвета это не беда. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.