Текущее время: 05 июн 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 08:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Тут, собственно, вот какое дело. Пару недель тому перебрал свой аппарат, почистил/смазал, после сборки работало всё, как положено. Отснял одну плёнку, всё хорошо. Вчера решил зарядить плёнкой, стал прогонять выдержки - опа, на длинных выдержках затвор срабатывает правильно через раз. Причем, слышно, как работает механизм замедления, а шторки отрабатывают что-то вроде 1/60. Еще заметил такую закономерность - если взвести совсем до упора - затвор "брешет", если чуть-чуть не дотянуть взвод (совсем мизер), медленные выдержки работают. Что за хрень такая?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 08:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16418
Откуда: Оттуда.
По длинным выдержкам. Скорее всего у вас застрял нож-отсекатель в отодвинутом положении(может попала случайная мусоринка под него, может не совсем правильно собрали). Нужно снять верхнюю крышку и посмотреть. Все дело в тщательности сборки. Просто разобрать камеру и потом правильно установить на место детали как правило недостаточно, нужно чтобы каждый из узлов работал "легко и радостно ".
Любой аппарат нужно всегда взводить до упора, всякие "индивидуальные " особенности это приспособление к дефектам.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 09:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Товарищ Михельсон, спасибо за совет. Посмотрю отсекатель).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 23:57
Сообщения: 197
Откуда: tallinn
Товарищ Михельсон , прокоментируйте пожалуйста мои действия на предмет правильности .
почти всегда выдержка 1/15 была как 1/60. 1/8 при этом врала редко. разобрал , собрал несколько раз ища место замедлителю выдержек - безрезультатно . пока не сдвинул в механизме замедления большую шестерню на один зуб , ту которая сверху гайкой фиксировочной прикручивается . двигая этот механизм на своём месте без труда нашол положение в котором вроде все выдержки срабатывают правильно. но счас при установке 1/60 чуствую что перед пазом на какую-то долю подзаводит механизм. хотя такая ситуация на фэде 3 тож присутствует. потом окончательно проверил - все выдержки соответствуют. вопрос , мог бы изначально на заводе неправильно выставлены шестерни , или неправильно подогнана отсекающая собачка на замедлителе ? и вообще правельны ли мои действия ?
С уважением , Антон.

_________________
фэд 2 ( теперь два штуки ) , leicaflex slr (первая модель 66 год сумикрон 50/2 , эльмарит 24 / 2.6 + макро заколхозил из японского sun ), зоркий 4 ,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 22:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16418
Откуда: Оттуда.
Правильные.
Делаю я так. Не обращая внимание на то как там был собран механизм замедления на заводе, устанавливаю его так, чтобы рычаг переключения, а он установлен на 1/125, был точно по центру шестерни, потом уже смотрю на положение пальца и рычага, если нужно, то переставляю механизм на зуб, максимально придвигая палец к рычагу. То что есть чуть подзавод на 1/60 не страшно, главное не переусердствовать, чтобы после переключения с 1/60 на 1/125-ю не получилось так, что рычаг окажется частично под пальцем и рычаг нельзя будет поднять вверх. В положении 1/125, должен быть маленький зазор между рычагом и пальцем, так как со временем механизм может чуть сместиться и рычаг окажется под пальцем.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Коллеги, посоветуйте пожалуйста толковую инструкцию по разборке-сборке Зоркого-4,
а то я разобрать то разобрал, косяк который был - убрал , а собрать обратно чето не получается, остановился на установке узла выдержек, никак не пойму, что и через чего вращает барабан со шторкой при взведении, у меня он не вращается, и вторая шторка наслаивается на первую при взведении. Майзенберговский через-страничный квест вынес весь мой мозг, хочется чего-то попроще и понятнее (если есть, конечно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Тоже не смог по этой книжке.
Мне вот это помогло. На английском и про просто Зоркий, правда. :oops:
http://jay.fedka.com/index_files/Page499.htm

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
Jaguar писал(а):
Коллеги, посоветуйте пожалуйста толковую инструкцию по разборке-сборке Зоркого-4,
а то я разобрать то разобрал, косяк который был - убрал , а собрать обратно чето не получается, остановился на установке узла выдержек, никак не пойму, что и через чего вращает барабан со шторкой при взведении, у меня он не вращается, и вторая шторка наслаивается на первую при взведении. Майзенберговский через-страничный квест вынес весь мой мозг, хочется чего-то попроще и понятнее (если есть, конечно)

А вот пару лет назад у соседа по гаражам сын 5-класник даже Contax II разобрать сумел, так ПАпик чуть ему не "вынес весь ... мозг", пришлось вмешаться - ограничилось ХОРОШЕЙ поркой для сынка и бутылочкой французкого коньяка для меня :)
Jaguar, надо ж оценивать свои возможности прежде чем за отвёртку браться, если Майзенберг Вам непонятен - механика не ваше дело. Я вот, например, не умею пианино настраивать (слуха нэма) тук и не лезу. Вы б хоть рассказали что за "косяк который был " устранили.
Ну а "толковую инструкцию по разборке-сборке Зоркого-4", с цветными картинками :) попробуйте поискать на YouTube, хотя ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Klementy писал(а):
Jaguar писал(а):
Jaguar, надо ж оценивать свои возможности прежде чем за отвёртку браться, если Майзенберг Вам непонятен - механика не ваше дело. Я вот, например, не умею пианино настраивать (слуха нэма) тук и не лезу. Вы б хоть рассказали что за "косяк который был " устранили.


зря вы так, уважаемый, Майзенберг - не показатель профпригодности, скорее наоборот )))
дефект - шторка не до конца закрывалась при срабатывании, засыпала на полпути


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
КоФе писал(а):
Тоже не смог по этой книжке.
Мне вот это помогло. На английском и про просто Зоркий, правда. :oops:
http://jay.fedka.com/index_files/Page499.htm


спасибо! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Майзенберг, действительно, сложный учебник. Информации в нём достаточно, и, если пренебречь тем, что нужную иногда приходится искать в разных разделах, вполне годная книжка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16418
Откуда: Оттуда.
Jaguar писал(а):
.
зря вы так, уважаемый, Майзенберг - не показатель профпригодности, скорее наоборот )))

А чего показатель? :) Две книги удобно иметь, чтобы по страничкам не прыгать.
Jaguar писал(а):
.
дефект - шторка не до конца закрывалась при срабатывании, засыпала на полпути

Нужно было делать полную чистку камере, они почти все такие сейчас.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Майзенберг - достаточно путаная книга, ею достаточно сложно руководствоваться, особенно с первого раза. Потом можно привыкнуть извлекать нужные сведения...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16418
Откуда: Оттуда.
С первого раза многие книги путанные, нужно перестроить мышление. Я это прочувствовал на первом семестре первого курса института. Начали учить программирование. Ну ни как у меня не получалось мыслить по "программистски". Сидел-сидел, все плохо. А потом как то чуть ли ни в один день все в голове переключилось и все трудности пропали.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1071
Откуда: СПб
Как-то раз, тоже устав крутить Майзенберга туда-сюда, просто распечатал нужные страницы из электронной версии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Shuare писал(а):
Как-то раз, тоже устав крутить Майзенберга туда-сюда, просто распечатал нужные страницы из электронной версии...


сделал тоже самое, разделив по разделам, чтобы было удобнее прыгать по картинкам,
но, тем не менее, решил разобраться сам (без ансамбля :lol: ) вот, тока закончил сборку :beer:
в итоге, мой первый в жизни механический фотик, купленый как хлам за 200 руб работает сейчас как часики и радует меня, но, однако, три вечера возни...
теперь переберу уже быстрее, еще фэд-3 на очереди, завтра возьмусь за переборку :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 21:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1071
Откуда: СПб
Jaguar писал(а):
в итоге, мой первый в жизни механический фотик, купленый как хлам за 200 руб работает сейчас как часики и радует меня, но, однако, три вечера возни...
теперь переберу уже быстрее, еще фэд-3 на очереди, завтра возьмусь за переборку :wink:

Глаза страшатся , а руки делают :rock:
С почином!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Shuare писал(а):
Глаза страшатся , а руки делают :rock:
С почином!


Спасибо! :beer: :beer:

вот он , красавчик ...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 07:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16418
Откуда: Оттуда.
В отверстие корпуса для крепления рычага автоспуска будет проникать свет и на пленке будет засветка. Нужно установить рычаг взводе автоспуска и под него кожаную прокладку.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Товарищ Михельсон писал(а):
В отверстие корпуса для крепления рычага автоспуска будет проникать свет и на пленке будет засветка. Нужно установить рычаг взводе автоспуска и под него кожаную прокладку.


Вот, спасибо за совет! :wink: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.