Текущее время: 27 апр 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 11:18  Заголовок сообщения: Nikon SB-28 + Луч М-1 - не сгорит ли японец?
Приветствую всех!
Есть Nikon SB-28 + Луч М-1 + Фил-106
Планирую, используя Зенит-122, сделать подобие синхронизатора: на горячем башмаке Nikon SB-28, через синхроконтакт Луч М-1, от первых двух заводится Фил-106 через встроенный светосинхронизатор. Получается порядка 40 ед. с чем-то (SB-28) + 40 ед. (Луч М-1) + 30 с чем-то (Фил-106) = >100 ВЧ.
Но возникает вопрос: Никоновская вспышка с тонкой электроникой, горячий башмак на Зените наверняка завязан с синхроконтактом, не погорит ли японец от Русской горячей встречи?
Опасно ли для никоновской вспышки на горячем башмаке наличие высоковольтной вспышки на синхроконтакте той же камеры?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 16:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Он не наверняка связан, это один и тот же контакт, они одной проволокой спаяны.
От Луч и Фил, отгорают синхроконтакты на Киев 19м, у меня был такой случай.
Фотографы используют Киев 17, там контакты " дубовее", если конечно сам Киев 17 еще работает надежно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 16:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Товарищ Михельсон писал(а):
Он не наверняка связан, это один и тот же контакт, они одной проволокой спаяны.
От Луч и Фил, отгорают синхроконтакты на Киев 19м, у меня был такой случай.
Фотографы используют Киев 17, там контакты " дубовее", если конечно сам Киев 17 еще работает надежно.


Тогда вместо Зенита 122 использую Зенит-Е, он тоже должен быть дубовее...
Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 20:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 00:45
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
Не стоит заниматься подобными экспериментами.. Схема поджига на советских вспышках, в большинстве, очень примитивная. Конденсатор емкостью 0.1 мкф заряжается до напряжения 150-200 вольт, а потом через замыкающие синхрокантакты разряжается на первичную обмотку трансформатора поджига. Пиковый ток при этом довольно значительный..
Да и напряжение тоже.

Для этих целей есть светосинхронизаторы. У нас были цена около 8$.
Обычный фоторезистор и простенькая схемка. Срабатывает (замыкает контакты) от светового импульса основной вспышки.. Повреждение основной вспышки полностью исключено. На некоторых моделях ФИЛ были встроенные..

_________________
Обходя лежащие на земле грабли, ты лишаешь себя ценнейшего опыта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 02:28  Заголовок сообщения: Nikon SB-28 + Луч М-1 - не сгорит ли японец?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Петр писал(а):
Опасно ли для никоновской вспышки на горячем башмаке наличие высоковольтной вспышки на синхроконтакте той же камеры?


СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!

Ни в коем случае так не делайте! Я однажды таким же образом спалил свою Конику FT. Её так до конца никогда и не реанимировали. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 02:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Igor V. Lupersolsky писал(а):
Повреждение основной вспышки полностью исключено.


Но повреждение синхронизатора гарантированно. Я такой один тоже спалил советской вспышкой. На свою беду - не понял в чём дело - почему вдруг перестал работать

Хорошая мысля - она всегда опосля :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 05:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
CreativeMan писал(а):
Igor V. Lupersolsky писал(а):
Повреждение основной вспышки полностью исключено.


Но повреждение синхронизатора гарантированно. Я такой один тоже спалил советской вспышкой. На свою беду - не понял в чём дело - почему вдруг перестал работать

Хорошая мысля - она всегда опосля :wink:


Вообще то цитата вами вырвана из совсем другого контекста. Речь была о том, что есть светосинхронизаторы - их и надо использовать. На башмаке однозначно должна быть вспышка предусмотренная фотоаппаратом. Я не знаю за Зенит-122, но Зениту-Е советская вспышка вряд ли повредит - он рассчитывался работать с такими. На башмак вообще самую слабую вспышку надо ставить, чтобы светового импульса хватило поджечь светосинхронизаторы остальных вспышек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 05:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Вообще-то возвращаясь к вопросу не погорит ли японец - я бы дал 99% вероятность, что погорит. Т.е. его спасет лишь чудо. При таком подключении (на башмак одну и в параллель на синхроконтакт другую) двух _советских_ вспышек разного калибра, с вероятностью 50% одна из них умрет. Без светосинхронизаторов, из проводов и металлобумажных конденсаторов лепилась простая схема синхронизации фотовспышек. Работало надежно, но без проводов намного удобней. Возможно, можно и японца отделить от высокого напряжения советской вспышки с помощью конденсатора, но я бы и с этим не стал экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.