Текущее время: 27 апр 2024, 19:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 17:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
у меня Электра работает от 4хLR44, довольно точно. Лампочка переэкспозии тоже не загорается, ну и что? Я и так вижу что надо прикрыть диафрагму. Кстати есть камера Ящика 35 FC - это почти полный аналог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 18:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Я читал как-то, что кроме дороговизны камеры, причиной прекращения ее выпуска был дефицит источников питания, необходимо был точно выдержать напряжение, иначе аппарат работал плохо, неверно отрабатывал экспозицию.
Может по этому и не горит красная лампочка. Я честно говоря не эксперементировал с напряжением, вставил что было под рукой и все дела.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 00:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Я читал как-то, что кроме дороговизны камеры, причиной прекращения ее выпуска был дефицит источников питания, необходимо был точно выдержать напряжение, иначе аппарат работал плохо, неверно отрабатывал экспозицию.
Может по этому и не горит красная лампочка. Я честно говоря не эксперементировал с напряжением, вставил что было под рукой и все дела.

Скорее наверное не дефицит, а их запрещение как ртутных элементов. А жаль, по стабильности напряжения в течение срока службы им нет равных. По цене- 160 рублей(так у меня в копии инструкции)- это конечно очень дорого для 80-х.
Я проверил- ГОСТ 500- и при наводке на лампочку 100 вт при диафрагме больше 16 красная лампочка у меня горит уверенно.
с питанием не заморачивался, снимал на негатив, в условиях хорошей освещенности, проблем не было. Правда, Яшика все равно лучше. Я беру ее зимой, в лес, на прогулки- ни одного сбоя.

Интересно, как трансформировалась тема
:D :D :D Оффтоп так оффтоп

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 16:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
У меня никак не горит. Даже при наводке на солнце.
А чинить там нечего. Я открыл корпус там микросхема и несколько подстроечных резисторов и соединительный шлейф, сами понимаете крутить их не понимая их назначения и не контролируя результат глупо. Схему электрическую найти не удается, да и спец микросхем тоже нет.
Была слабая надежда, что при точном питании, все будет в норме, н она не оправдалась.
Ну и ладно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 16:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Товарищ Михельсон писал(а):
У меня никак не горит. Даже при наводке на солнце.
А чинить там нечего. Я открыл корпус там микросхема и несколько подстроечных резисторов и соединительный шлейф, сами понимаете крутить их не понимая их назначения и не контролируя результат глупо. Схему электрическую найти не удается, да и спец микросхем тоже нет.
Была слабая надежда, что при точном питании, все будет в норме, н она не оправдалась.
Ну и ладно.

так может просто этот светодиод сгорел?
Можно подать на него 1.5 вольт с батарейки через резистор ом на 50 и посмотреть будет светиться или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 23:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Там стоит лампочка, а не светодиод. Она не сгорела, я проверял.
Скорее всего нарушились параметры настройки или что-то поддохло или плохой контакт. Попробую поснимать, может и ничего страшного.
Вообще предлагаю открыть тему советские дальномерные и шкальные автоматические камеры.
У меня есть несколько. Правда чинил только ФЭД Микром и ФЭД микрон 2. Остальные просто попались красивые, купил и положил в коллекцию.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2006, 00:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
А интересно в ФЭД-Микрон'2 при закрытой крышке объектива на 'А' - то срабатывает затвор, то нет. Хотя не должен, с чем это связано? Батарейку ставил от Свердловск-4, узнал что одна батарейка мертвая, но проверка питания показала норму. Не хватало заряда, чтобы затвор сработал или что-то другое? Пленку ещё не заряжал для теста. Кто знает что с ним?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006, 00:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
На этих аппаратах очень нежный затвор и привод его слабый и бывает аппарат полежит и потом затвор дергается, но не открывается.
Нужно потереть ваткой намотанной на круглом надфиле и смоченной ацетоном аккуратно и нежно лепестки затвора изнутри, бывает помогает . Если не помогает, то нужно разбирать аппарат и просто снять и промыть лепестки, это их болезнь.
Ничего там не нарушается, можно не преживать, что потом будет плохо снимать

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.