Текущее время: 27 апр 2024, 20:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2006, 00:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
ardalyon писал(а):
zironka писал(а):
А чего же в этом Ленинграде не так было? На выставке ж его признали вполне заслуженно. Или в эксплуатации не оправдал надежд, и за границу то, отправляли или нет? И ещё - 135мм. отдельно для Лейки делали?


ну как-то не знаю что в нем кроме скорострельности такого, что ах...
эргономика у киева лучше, видоискатель у Зоркого лучше... надежность у обоих выше... компенсация параллакса это конечно прекрасно - НО! Кенон в это время уже Кенон 7 выпустил!!! А это и меняющиеся рамки и компенсация параллакса и ТТЛ! И м39, промежу прочим... а еще он курковый...


Canon 7 был выпущен в 61м году
Ленинград - 56-66й годы выпуска.


но canon p уже был, а приз ему наверно за глаза дали, так сказать на перспективу, потенциал был , но что щас об этом говорить. я бы его купил , но наверно только для коллекции, красивый, но в работе он бесполезен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2006, 01:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
А если Ленинград убитый в хлам, из него видоискатель на Киев,Зоркий,ФЭД как-то соорудить можно? Или ничего не выйдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2006, 19:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
zironka писал(а):
А если Ленинград убитый в хлам, из него видоискатель на Киев,Зоркий,ФЭД как-то соорудить можно? Или ничего не выйдет!

На Киев точно не выйдет. На остальных ИМХО потребует непропорциональных трудозатрат. Лучше уж сразу лейку из латунной болванки надфилем вытачивать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 00:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
QUAsit писал(а):
ardalyon писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
На ЛОМО кроме ЛЮБИТЕЛЯ и СМЕНЫ ничего путнего не сделали, это уж точно.
quote]

а как же "Ломо-компакт"???


А ешшо Фотокор-1, Турист, Электру-112, Восход :wink:

Ну Фотокор и Турист , может и еще а все остальное больно 'ЛОМучее' было.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 02:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Лучше уж сразу лейку из латунной болванки надфилем вытачивать :)[/quote] На Вернисаже один продавец поведал, что он Зоркий-1, не охотно продает даже за 1000р., а их у него 200 штук, так как он их на 'золотую Лейку' переделывает. В продаже у него за 100$ кажется. На мой вопрос:"Кто же их покупает?". Ответил что все, и иностранцы, и наши. Вот и думаю, кто ж из наших их берет? Какие Ваши мысли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 13:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
varjag писал(а):
zironka писал(а):
А если Ленинград убитый в хлам, из него видоискатель на Киев,Зоркий,ФЭД как-то соорудить можно? Или ничего не выйдет!

На Киев точно не выйдет. На остальных ИМХО потребует непропорциональных трудозатрат. Лучше уж сразу лейку из латунной болванки надфилем вытачивать :)


а в чем проблема из прозрачной пленки сделать накладку на переднее стекло видоикателя... на пленке также как и на Ленинграде, тушью указать границы (только в 2х крайних положениях - остальное мозгом интерполировать) т
тока надо 4 руки, рулетка, матовое стекло и день работы...
или я что-то не понимаю?

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 16:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Если мне память не изменяет, то на Киеве пятно дальномера примерно соответствует полю 135-го объектива. Но я бы не советовал этим пользоваться. По-моему лучшего по удобству и качеству визирования, чем универсальный видоискатель придумать сложно.

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 21:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
mklrss писал(а):
Если мне память не изменяет, то на Киеве пятно дальномера примерно соответствует полю 135-го объектива. Но я бы не советовал этим пользоваться.
Спасибо, очень интересно, нужно будет как-то проверить. А если это приблизительно так, то почему бы этим не пользоватся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 23:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
zironka писал(а):
mklrss писал(а):
Если мне память не изменяет, то на Киеве пятно дальномера примерно соответствует полю 135-го объектива. Но я бы не советовал этим пользоваться.
Спасибо, очень интересно, нужно будет как-то проверить. А если это приблизительно так, то почему бы этим не пользоватся?

Сейчас специально проверил- нет, я ошибся. В действительности - поле дальномера+примерно 3 мм(зрительно) с каждой стороны. Просто, когда у меня не было УВ, я с Ю-11 пользовался полем дальномера как ориентиром. С появлением у меня УВ съемка с Ю-11 упростилась до предела и стала напоминать съемку с зеркалкой :D.
Поэтому я по памяти и не советовал этим пользоваться, а после проверки тем более :)

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 01:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Я то 135мм. по 85мм. прицеливал. Куда-то попал! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 11:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
ardalyon писал(а):
а в чем проблема из прозрачной пленки сделать накладку на переднее стекло видоикателя... на пленке также как и на Ленинграде, тушью указать границы (только в 2х крайних положениях - остальное мозгом интерполировать) т
тока надо 4 руки, рулетка, матовое стекло и день работы...
или я что-то не понимаю?

Проблема в том что любой предмет на переднем окошке визира будет не в фокусе, так что четкого изображения рамок так вы не получите. Да и компенсация параллакса автоматическая это не то же самое что начерченная в окошке. ИМХО тогда уж лучше отдельным 50мм видоискателем пользоваться (что я и делаю).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 17:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
я както вырезал из чернрной изоленты кусочек по размерам как окошко у З-4, в нем опытным путем вырезал окошко соответствующее рамке на 85 мм и наклеел на видоискатель, хотел с ю-9 юзать. ничего хорошего не получилось, границы рамки расплываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 17:23  Заголовок сообщения: Про ЛомО
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
на ЛОМО было много интересных разработок, беда в том, что многие идеи оригинальны, но как-будто шли не от нужд фотографов, а от "абстрактной конструкторской мысли". Фототехника для них побочное производство. Впрочем и у других тоже было полно "прожектов", пример тому Зениты-4,5,6, Киев-10 Автомат на Арсенале.
Мне нравится их Электра-112 - хороший аппарат, только вот с питанием проблемы. А Ленинград все таки великоват, тяжеловат, шумноват для дальномерки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 17:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
ага показухой занимались :D , и вымпелы с выстовок собирали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 19:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Расскажите пожалуйста про electra 112, если не лень про питание и все про опыт ее использования.
У меня есть, но все руки не доходят. Я как то уже писал на форуме.
Красная лампочка никогда не горит

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 18:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Расскажите пожалуйста про electra 112, если не лень про питание и все про опыт ее использования.
У меня есть, но все руки не доходят. Я как то уже писал на форуме.
Красная лампочка никогда не горит


По-правде говоря, я не использую этот аппарат уже довольно давно, лежит у меня на полке, поскольку есть Яшика 35, но в свое время очень был им доволен. Питание- элемент 4LR44 (6 в)+небольшая пружинка- на работу экспонометра я не жаловался. Красная лампочка у меня иногда загоралась. Все в общем работает. Объектив- отличный индустар, этим все сказано. Что именно Вас интересует? Я достану с полки, потестю :)

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 18:10  Заголовок сообщения: Про ЛомО
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
BES писал(а):
на ЛОМО было много интересных разработок, беда в том, что многие идеи оригинальны, но как-будто шли не от нужд фотографов, а от "абстрактной конструкторской мысли". Фототехника для них побочное производство. Впрочем и у других тоже было полно "прожектов", пример тому Зениты-4,5,6, Киев-10 Автомат на Арсенале.
Мне нравится их Электра-112 - хороший аппарат, только вот с питанием проблемы. А Ленинград все таки великоват, тяжеловат, шумноват для дальномерки.

Все, что Вы перечислили, на мой взгляд, за искллючением 112-й- это вполне соответствовавшие развитию техники и тенденциям тех лет разработки. Другое дело, что с воплощением у нас всегда были проблемы. Электа- это конечно сильное отставание. А что Вы хотите- "застой" :(

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 19:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Красная лампочка должна загораться когда выдержка меньше 1/500, желтая когда больше1/30 . Если ничего не горит, то можно снимать. Я пробовал все, открывал чувствительность пленки максимальная наводил на солнце и не горела.Хотя затвор выдержки отрабатывает в зависимости от освещенности это заметно. Может это зависит от напряжения питания. У других тоже такое замечал и читал, что точность напряжения питания на ЕЛЕКТРЕ очень критична. Открыл крышку, чинить там нечего.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2006, 21:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:11
Сообщения: 105
Откуда: Москва
Красный- указатель передержки, т.е. выдержка 1/500, а диафрагма слишком открыта- надо прикрывать. Направление вращения кольца диафрагмы указывается красной :) стрелкой
Желтый- указатель выдержки меньшей, чем 1\30, т.е. возможной шевеленки- светится желтая стрелка- открываем диафрагму.
Если стрелки не светятся при полунажатии- снимаем. При этом вспыхивает желтая лампочка, длительность вспышки равна выдержке.
макс выдержка- 2 сек. :) такой вот экспонометр.

_________________
"Ничего не сделал, только вошел" тов. Саахов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 15:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Спасибо.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.