Текущее время: 27 апр 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Феликс писал(а):
криминала ставить ч.б. фильтры на цвет не вижу - пользую их для художки - красный на закате а желтый и голубой для предметной съемки
правда предпочитаю которые как минимум +2
ну или вот так
Изображение


Оригинальный автопортрет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 03:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Продаются фильтры Kenko 1D ND8 и просто Kenko ND8 (http://www.paparazzi-pro.ru/catalog/?SE ... ENT_ID=941). Предположений 2:
1) 1дэ "подогнан" под цифровые сенсоры, обычный НД8 - просто хороший затемняющий фильтр.
2) 1дэ - нормальный профессиональный фильтр, а просто НД-8 - барахлишко, вроде недорогих "Грин Эль", "Ниены", "Зомеи & Камеи".

?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 07:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Кузнецов Сергей писал(а):
Оригинальный автопортрет.

Это по заказу одного уважаемого человека делалось - года полтора назад ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 05:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Скажите, а эффектные насадки (лучевые, диффузные...) имеют кратность? Или они как УФ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 08:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Получил посылку с фильтрами.
Купил один нейтрально-серый градиентный, и поляризационный.
Накрутил на Кэноновскую зеркалку, возникли вопросы.

1)Несмотря на то что градиентный фильт визуально темнее с одной стороны, через видоискатель этого не видно, так как видоискатель у Кэнон EOS достаточно темный, и разницы я лично не вижу. Может и на снимке такая же незаметность будет и покупал зря?
Кроме того, после каждой фокусировки его надо поправлять, так как объектив крутится, неудобно конечно

2)С поляриком вообще непонятно, темнота видоискателя не дает понимания по бликам, то есть накрутил, разницы не вижу. Вижу только если отвинтить и глазом смотреть через него, потом примерно запомнить положение как было, прикрутить и щелкнуть.
По высинению неба тоже х.з....
Это так у всех, или я что-то не так делаю?
Может просто нужен хороший объектив с высокой светосилой? (у меня штатный 3.5 зум 28-80 EF)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
1. В зеркалке замер идёт всё равно через объектив с надетым на него фильтром. Потому это всего лишь удобство Вашего пользования.
Что объектив крутится, так есть и не крутящиеся, очень даже хорошие...

2. Поляризационным фильтром отсекается поляризованный свет. Который обычно фиксируется под углом 90 градусов к источнику света.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Спасибо за подсказку, я пока не разобрался с экспозамером в Кэноне, получается что зеркалка сама учтет
фильтр, я бы не задал этого вопроса, если бы был цельный фильтр, но он градиентный, как камера учитывает что часть кадра пересвечена, часть кадра недосвечена?
На что надо наводиться камерой чтоб нормально вышло?

Вот как пример, есть желание снять пейзаж с темным передним планом и ярким небом.
Если тупо без фильтра щелкнуть, взяв экспозицию по небу, получим небо с облаками и черную землю без деталей.
Если по земле наведусь, получу нормальную землю и белое небо без облаков.
Ставлю градиентник в надежде затемнить небо и нормально проработать темную землю.
Куда целиться объективом, чтоб вышло правильно? На землю, на небо, на стык неба и земли(горизонт)?

Предполагаю что экспозицию выбирать надо по яркости земле, а не неба.
Или я неправ?
Как поступать в таком случае? Или надо замеряться без фильтра, а потом прикрутить его и произвести съемку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 10:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Вы можете вообще руками экспозицию выставить на камере в ручном режиме. А что выставить уже от целей ведь зависит - надо вам тени, или надо небо. Да ещё и носитель влияет - для негатива один подход, для слайда другой, т.к. на негативе, на самой плёнке, выбитыми участками по свету самого негатива являются тени, на слайде соответственно света. Почитайте про замер экспозиции. Много писать и переписывать уже написанное.

Я обычно проще поступаю с аф аппаратами - на треть кадра в тень уклоняю, замеряюсь и при этой экспопаре снимаю, если негатив.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Я может неверно вопрос задал.
Допустим я накрутил градиентный серый фильтр, у него в бумажке написано +4 стопа в верхней части.
Это что такое? Означает что он сверху пропускает в 4 раза меньше, или 4 раза в два раза меньше, то есть в 8 раз?
Далее я накрутил, и навел объектив на резкость, далее рукой повернул горизонтально, чтоб оттенить небо.

Вот теперь я хочу чтоб проработалось все. И небо красивое, и земля.
Мне несовсем понятно, какой вариант замера экспозиции выставить на камере, там по инструкции на этот Canon EOS 3000N есть три вида
1)Оценочный
20Центрально-взвешенный
3)Частичный

В последнем, то есть частичном, выбор экспозиции идет по маленькой центральной точке в середине кадра.
наверно его и надо использовать?
То есть навести его скажем на землю, выбрав экспозицию, потом , например перевести в ручной режим, выставить параметры и снять?
Или надо сначала снять светофильтр, потом навестись, замерить, накрутить фильтр и снять?
Будет ли оказывать какое-то влияние остаточное окрашивание на середине кадра, ведь через эти слабые разводы краски и идет замер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
1 или 2, в зависимости от желаний.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 17:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Не совсем тогда понятно. Замер осуществится, грубо говоря по всему кадру, часть будет темная, часть светлая, выберется нечто среднее, не получится что при таком замере тени будут не до конца проработаны, а небо наоборот все равно пересветится?
Я думал что если укажу центральной точкой без градиентного фильтра на землю, замеряю по ней экспозицию, запомню значения, переведу в режим "М", накручу фильт и сниму, то как раз земля проработается, а небо будет не пересвечено.
Если это неверно, в чем тогда я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 18:11  Заголовок сообщения: Светофильтры. Опыт и впечатления.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 10:07
Сообщения: 99
Откуда: Нижний Новгород
Есть ли опыт использования современных (скажем поляризационных или нейтральных) кино-фильтров 40,5х0,5 ?
Буду рад узнать где заказать..

_________________
с уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 18:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
alexspb1972 писал(а):
Не совсем тогда понятно. Замер осуществится, грубо говоря по всему кадру

Не надо говорить грубо, нужно выбрать необходимую опцию замера (у любого кэнона их несколько) и замерять по сюжетно важной части кадра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
alexspb1972 писал(а):
Вот теперь я хочу чтоб проработалось все. И небо красивое, и земля.
Мне несовсем понятно, какой вариант замера экспозиции выставить на камере, там по инструкции на этот Canon EOS 3000N есть три вида
1)Оценочный
20Центрально-взвешенный
3)Частичный

В последнем, то есть частичном, выбор экспозиции идет по маленькой центральной точке в середине кадра.
наверно его и надо использовать?
То есть навести его скажем на землю, выбрав экспозицию, потом , например перевести в ручной режим, выставить параметры и снять?
Или надо сначала снять светофильтр, потом навестись, замерить, накрутить фильтр и снять?
Будет ли оказывать какое-то влияние остаточное окрашивание на середине кадра, ведь через эти слабые разводы краски и идет замер?

Вооот! в правильно заданном вопросе уже содержится ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 18:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
alexspb1972 писал(а):
Получил посылку с фильтрами.
Купил один нейтрально-серый градиентный, и поляризационный.
Накрутил на Кэноновскую зеркалку, возникли вопросы.

1)Несмотря на то что градиентный фильт визуально темнее с одной стороны, через видоискатель этого не видно, так как видоискатель у Кэнон EOS достаточно темный, и разницы я лично не вижу. Может и на снимке такая же незаметность будет и покупал зря?
Кроме того, после каждой фокусировки его надо поправлять, так как объектив крутится, неудобно конечно

2)С поляриком вообще непонятно, темнота видоискателя не дает понимания по бликам, то есть накрутил, разницы не вижу. Вижу только если отвинтить и глазом смотреть через него, потом примерно запомнить положение как было, прикрутить и щелкнуть.
По высинению неба тоже х.з....
Это так у всех, или я что-то не так делаю?
Может просто нужен хороший объектив с высокой светосилой? (у меня штатный 3.5 зум 28-80 EF)


У меня похожая модель Канон. И объектив такой был. Ни при чем он тут. Просто в этих камерах не самый лучший видоискатель.
Дешевые они. Постмотрите каноновские пленочные зеркалки высшего класса, там совершенно другой видоискатель и стоят они сейчас совсем недорого.

Да, неудобно. Я кадрирую, фокусируюсь вначале, а потом сажаю темные фильтры. Тогда экспозиция по всем точкам.

Если только один поляризационник или другой не сильно темный фильтр, я замеряю в самой яркой части кадра, потом в самой темной и выбираю среднюю между ними выдержку.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 18:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Явно это прибор для дальномерщиков: http://www.foto.ru/kenko_pl_finder_r.html

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 21:38  Заголовок сообщения: Светофильтры. Опыт и впечатления.
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
Fedor_Stp писал(а):
Есть ли опыт использования современных (скажем поляризационных или нейтральных) кино-фильтров 40,5х0,5 ?
Буду рад узнать где заказать..

А кинофильтры это какие-то особенные? Они отличаются от фотофильтров?
Обычные фильтры 40,5 мм можно заказать в Гонконге и Китае, например на этом сайте:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... &_from=R40

Правда мне непонятно, есть ли там просветление, если и есть, то самое примитивное, юпитерского и гелиосовского фиолетового свечения нет, просто стекляшка. Но металл колечка выполнен крайне аккуратно

Также можно и более пафосные заказать, но лично я, поскольку дилетант, не счел разумным покупать фильтры по 50 долларов, пока не пойму необходимость этого, и купил за цену от 2 до 4,5 долларов, я купил УФ фильтр для каждого объектива (4 шт) в качестве защитного, один градиентный на 52 мм, и набор колец переходных, чтоб можно было это на дальномерку типа ФЭДа поставить
Защитные УФ стоят вообще меньше 60 рублей там с доставкой на наше почтовое отделение
Полярик 4,5 доллара, градиентный тоже около того


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 08:39
Сообщения: 204
Откуда: Петербург
yurrix писал(а):
alexspb1972 писал(а):
Вот теперь я хочу чтоб проработалось все. И небо красивое, и земля.
Мне несовсем понятно, какой вариант замера экспозиции выставить на камере, там по инструкции на этот Canon EOS 3000N есть три вида
1)Оценочный
20Центрально-взвешенный
3)Частичный

В последнем, то есть частичном, выбор экспозиции идет по маленькой центральной точке в середине кадра.
наверно его и надо использовать?
То есть навести его скажем на землю, выбрав экспозицию, потом , например перевести в ручной режим, выставить параметры и снять?
Или надо сначала снять светофильтр, потом навестись, замерить, накрутить фильтр и снять?
Будет ли оказывать какое-то влияние остаточное окрашивание на середине кадра, ведь через эти слабые разводы краски и идет замер?

Вооот! в правильно заданном вопросе уже содержится ответ


Так я правильно замеряю, точнее предполагаю как замерять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
Предполагаете правильно, только не надо режимы переключать, снимать фильтр и т.п. Выбираете режим с наиболее узкой зоной замера, выбираете точку по которой хотите замерять (лучше центральную, но может вам понадобиться по другой), наводитесь выбранной точкой (она будет подсвечиваться) на сюжетно важную часть (по которой хотите замерять) нажимаете наполовину кнопку спуска - экспозиция будет замерна. Фиксируете экспозицию! (обычно нажатием кнопки "снежинка" под большим пальцем правой руки или посмотрите в руководстве к своей камере) и компонуете кадр как хотите. После компоновки нажимаете кнопку спуска до конца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:24  Заголовок сообщения: Светофильтры. Опыт и впечатления.
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
alexspb1972 писал(а):

Обычные фильтры 40,5 мм можно заказать в Гонконге и Китае, например на этом сайте:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... &_from=R40

Правда мне непонятно, есть ли там просветление, если и есть, то самое примитивное, юпитерского и гелиосовского фиолетового свечения нет, просто стекляшка. Но металл колечка выполнен крайне аккуратно

Также можно и более пафосные заказать, но лично я, поскольку дилетант, не счел разумным покупать фильтры по 50 долларов, пока не пойму необходимость этого, и купил за цену от 2 до 4,5 долларов, я купил УФ фильтр для каждого объектива (4 шт) в качестве защитного, один градиентный на 52 мм, и набор колец переходных, чтоб можно было это на дальномерку типа ФЭДа поставить
Защитные УФ стоят вообще меньше 60 рублей там с доставкой на наше почтовое отделение
Полярик 4,5 доллара, градиентный тоже около того


Вы не забыли о разнице между "Тайдом" и обычным стиральным порошком? :hihi:
Коллега, что Вы закажете, то и получите. На прошедшей в манеже фотоярмарке Вы могли лично увидеть влияние фильтра на разрешение объектива. Там тестировали на коллиматоре фильтры всех желающих. Напомню, что фильтр - это та же линза объектива, только с бесконечной кривизной. И если вы думаете, что абсолютно плоскую линзу отшлифовать проще, чем сферическую, вы ошибаетесь.
Вы бы стали заказывать у этой фирмочки какую-нибудь линзу для своего объектива взамен, скажем, СЛЕГКА поцарапанной?
Как Вы думаете, почему люди платят В СРЕДНЕМ по 50 долларов за фильтр, если можно заказать его за ДВА доллара?
И, да. На том же стенде на фотоярмарке были прайсы на фото и кинофильтры (от фирмы HOYA). И вот тут я понял, почему фотографы так пренебрежительно относятся к этой фирме. Кинофильтры стоят примерно в 10 раз дороже. Но качество можно было увидеть на том же коллиматоре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.