Текущее время: 28 апр 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 00:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:34
Сообщения: 281
Откуда: Minsk, Belarus
Харьковский писал(а):
Я так понял лучше не стоит этого делать.


Я бы поступил так - советский или импортный фильтр 40.5mm и затем бленда. Единственное на что надо обратить внимание это чтобы на фильтре оставалась резьба под бленду. Многие совфильтры с тонкой оправой не удовлетворяют этому требованию.

_________________
Зоркий-1,3,4,4К,5. Киев-4А. ФЭД-2,3. Voigtländer Perkeo I.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
slavatokar писал(а):
Доброго всем времени суток, прошу помочь советом, у меня вопрос относительно качества советских светофильтров, решил подарить знакомой комплект светофильтров для ч/б съемки, резьба на ее объективе 40,5Х0,5, соответственно я без труда приобрел нужные новые светофильтры советского производства. Однако в разговоре с знакомой коснувшись как бы между делом вопроса производителей светофильтров я с удивлением услышал от нее что она признает только светофильтры фирмы-производителя ее объектива либо в крайнем случае фирмы B&W. Остальное она ставить не хочет(знакомые так посоветовали). Права она или нет? (Сам я использую советские светофильтры, без проблем.)


Разница в цене B&W светофильров и советских светофильров очень отличаеться. B&W будет весьма дороже.
По поводу использования объективов и светофильров одного производителя, как мне кажетться не имеет никакого значение.
Сам придерживаюсь правила, чем дороже объектив тем дороже светофильтр.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
slavatokar писал(а):
Доброго всем времени суток, прошу помочь советом, у меня вопрос относительно качества советских светофильтров, решил подарить знакомой комплект светофильтров для ч/б съемки, резьба на ее объективе 40,5Х0,5, соответственно я без труда приобрел нужные новые светофильтры советского производства. Однако в разговоре с знакомой коснувшись как бы между делом вопроса производителей светофильтров я с удивлением услышал от нее что она признает только светофильтры фирмы-производителя ее объектива либо в крайнем случае фирмы B&W. Остальное она ставить не хочет(знакомые так посоветовали). Права она или нет? (Сам я использую советские светофильтры, без проблем.)


Вчера пришёл переходник на 40.5x0.5 для моего Cуммитара. Накрутил на него отечественный ЖС, беру бленду... а резьбы то и нет...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
У меня есть один такой светофильтр без внутренней резьбы, остальные с резьбой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9703
Откуда: бюро "Биджан"
Имею "УФ" Хоя, Флама, ЛЗОС. Стараюсь ставить фильтр покруче на объектив порезче (хотя бы в теории).

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 20:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 903
Откуда: Ташкент
Всем доброго врмени суток, такое дело..:
Недавно проявил все пленки что наснимал за 2 года, проявлял в течении недели 29 пленок от Ilforda используя 2 id11...
Все вышло хорошо, не считая что несколько пленок я передержал - не учел градус выше и этим спалил...
Но суть в том, что сканируя сейчас этот материал, я понял что ни разу не пользовался фильтрами под чб, о чем я тут же пожалел получив очень сильные контрасты на многих кадрах...
Разумеется сразу же захотелось отснять тестовую пленку используя разные фильтры, вот только химия уже 2 недели стоит и учитывая что я проявил на ней 29 пленок, ее уже наверное нужно сливать... А так как проявки чб в моем городе нет, открывать новый id11 ради 1й пленки не охота, пока отсниму другие 14 - пропадет... А у меня химия под каждую пленку рассчитана.
Вообщем вот что, если я поставлю чб режим на цифре и стану фильтры накручивать, эффект будет идентичен как на пленке?
Задаю столь глупый вопрос, потому что мне нужен гарантированный результат, из за малого количества материала и невозможности его приобрести в ближайшее время, я не могу его зря растрачивать, а фильтры нужно подобрать 100% под конкретные условия и объекты... Спасибо заранее всем откликнувшимся.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:34
Сообщения: 281
Откуда: Minsk, Belarus
Starbevshik писал(а):
Вообщем вот что, если я поставлю чб режим на цифре и стану фильтры накручивать, эффект будет идентичен как на пленке?

Нет и не пытайтесь. Цветные фильтры для пленки как светочуствительного материала с его особенностями, а у вас НЕТ пленки в этом случае. Ответ для общего случая. Могут быть частности, как то UV защитный, поляризационный и т.п.

_________________
Зоркий-1,3,4,4К,5. Киев-4А. ФЭД-2,3. Voigtländer Perkeo I.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Нужно прочитать как изменяет фотографию каждый из имеющихся фильтров.
Это можно найти, прочитать и посмотреть в интернете.
Тогда вы будете понимать зачем и когда вам нужен зелёный, жёлтый, красный и синий фильтры.

При фотографировании если нет замера в камере, нужно учитивать коеффициент фильтра для расчета экспозиции.
Опять же как это делать есть в интернете.

Если и то и другое будете соблюдать - можно попасть с первого раза.

Но если фильтр, грубо говоря, не очень тёмный, то сильно он не изменит фотографию.
Не бойтесь.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
11-й номер писал(а):
Стараюсь ставить фильтр покруче на объектив порезче

В цытатнег :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 05:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9703
Откуда: бюро "Биджан"
У меня с красным фильтром наоборот: на цифромыле Канон работает лучше, чем на плёнке. Сам удивляюсь.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 15:18  Заголовок сообщения: фильтры в байонетный адаптер
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
Товарищи, подскажите, какая есть стандартная резьба на светофильтрах между 35 и 40,5? Что-то у меня память истончилась - не могу вспомнить. Суть проста: на Яшика мате 124Ж есть у меня два адаптера на такую резьбу, 35-я болтается, 40,5 - не лезет. Замерил внутренний диаметр штангелем (без учета врезки) - вроде 37,5. Есть ли такая 38х0,5..? Спасибо за подсказку, и... вдруг у кого в Ростове такие есть..?

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
не надо забывать еще и про шаг резьбы - на современных импортных обычно 0,75, а на наших старых малого диаметра 0,5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 22:56  Заголовок сообщения: ого
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53
Сообщения: 345
Откуда: Р-н-Д
Та-а-а, дюже маже шо це батьковщинными умельцами зроблено. Но деликатно, из (антикоррумпированной) антикорозионной шелезяки. Смекаю шо пид радзянские фильтри.

_________________
ПСПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
Хочу рассказать о собственном неожиданном опыте применения светофильтров на ч/б пленке.
Не так давно, мне достался комплект советских цветных светофильтров на М-52, а в холодильнике лежал ч/б ролик Lucky 100, который я никак не решался использовать для ответственных съемок.
Решив сложить их в единое целое, я отправился в парк набраться впечатлений от безумных эффектов применения цветных светофильтров в ч/б фотографии.
Единственный объектив в моем арсенале М-52, на который фильтры накручивались без переходников, были богомерзкие Nikon 50-1.8 и камера Nikon F-65.
Замер экспозиции со светофильтрами осуществлялся при помощи ТТЛ камеры. ТТЛ определял экспозицию с насаженным фильтром +0,5 стопа, по сравнению с рекомендованной коррекцией в паспорте фильтра. Я решил довериться электронике камеры и начал снимать.
Натуры было две: простенький парковый пейзажик и портрет.
Проявил пленку в Д-76 1+1, отсканировал и посмотрел.

И знаете какой результат я получил? Никакого. В смысле кое где было незначительное изменение контраста (на уровне погрешности) и все.
Думал глаза врут, глянул на гистограммы. Та же фигня.

Я в замешательстве. Или я что-то сделал не так, или современные пленки не воспринимают всю эту цветовую фигню светофильтров.
Кто нибудь с подобным сталкивался?
При наличии интереса у одноклубников, могу показать результаты проб...


Последний раз редактировалось smg-s 16 май 2014, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
smg-s писал(а):
Хочу рассказать о собственном неожиданном опыте применения светофильтров на ч/б пленке.
Не так давно, мне достался комплект советских цветных светофильтров на М-42, а в холодильнике лежал ч/б ролик Lucky 100, который я никак не решался использовать для ответственных съемок.
Решив сложить их в единое целое, я отправился в парк набраться впечатлений от безумных эффектов применения цветных светофильтров в ч/б фотографии.
Единственный объектив в моем арсенале на М-42, на который фильтры накручивались без переходников, были богомерзкие Nikon 50-1.8 и камера Nikon F-65.
Замер экспозиции со светофильтрами осуществлялся при помощи ТТЛ камеры. ТТЛ определял экспозицию с насаженным фильтром +0,5 стопа, по сравнению с рекомендованной коррекцией в паспорте фильтра. Я решил довериться электронике камеры и начал снимать.
Натуры было две: простенький парковый пейзажик и портрет.
Проявил пленку в Д-76 1+1, отсканировал и посмотрел.

И знаете какой результат я получил? Никакого. В смысле кое где было незначительное изменение контраста (на уровне погрешности) и все.
Думал глаза врут, глянул на гистограммы. Та же фигня.

Я в замешательстве. Или я что-то сделал не так, или современные пленки не воспринимают всю эту цветовую фигню светофильтров.
Кто нибудь с подобным сталкивался?
При наличии интереса у одноклубников, могу результаты проб...


Автоматика вашей камеры снивелировала экспозицию, уменьшив эффект. Затем свою лепту внес сканер.
На практике, заметный эффект проявляется, если не вводить экспокоррекцию.

Изображение

А здесь слабый желтый фильтр, но и без него такой же эффект.

Изображение


Последний раз редактировалось svk 16 май 2014, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 09:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
А зачем же тогда в паспорте экспокоррекцию просят вводить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1635
Откуда: Moskow
svk писал(а):
smg-s писал(а):
Хочу рассказать о собственном неожиданном опыте применения светофильтров на ч/б пленке.
Не так давно, мне достался комплект советских цветных светофильтров на М-42, а в холодильнике лежал ч/б ролик Lucky 100, который я никак не решался использовать для ответственных съемок.
Решив сложить их в единое целое, я отправился в парк набраться впечатлений от безумных эффектов применения цветных светофильтров в ч/б фотографии.
Единственный объектив в моем арсенале на М-42, на который фильтры накручивались без переходников, были богомерзкие Nikon 50-1.8 и камера Nikon F-65.
Замер экспозиции со светофильтрами осуществлялся при помощи ТТЛ камеры. ТТЛ определял экспозицию с насаженным фильтром +0,5 стопа, по сравнению с рекомендованной коррекцией в паспорте фильтра. Я решил довериться электронике камеры и начал снимать.
Натуры было две: простенький парковый пейзажик и портрет.
Проявил пленку в Д-76 1+1, отсканировал и посмотрел.

И знаете какой результат я получил? Никакого. В смысле кое где было незначительное изменение контраста (на уровне погрешности) и все.
Думал глаза врут, глянул на гистограммы. Та же фигня.

Я в замешательстве. Или я что-то сделал не так, или современные пленки не воспринимают всю эту цветовую фигню светофильтров.
Кто нибудь с подобным сталкивался?
При наличии интереса у одноклубников, могу результаты проб...


Автоматика вашей камеры снивелировала экспозицию, уменьшив эффект. Затем свою лепту внес сканер.
На практике, заметный эффект проявляется, эсли не вводить экспокоррекцию.

Изображение

А здесь слабый желтый фильтр, но и без него такой же эффект.

Изображение

При таких облаках лучше использовать красный для достижения более драматичного эффекта. Я последний снимок в галерею бросил, там как раз красный накручен. Но, может быть, дело действительно в пленках, потому как, применяя даже желтый фильтр на Лейка ММ, получаю значительную разницу в контрасте. Но это цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
Приведу примеры, дабы не быть голословным....
Сканы без обработки.
Художественные аспекты фотографий просьба не оценивать!

Фильтр УФ, ДИАФРАГМА-16, ВЫДЕРЖКА 1/15
Изображение

Фильтр Ж-1.4, ДИАФРАГМА -16, ВЫДЕРЖКА 1/15
Изображение

Фильтр Ж-2, ДИАФРАГМА -16, ВЫДЕРЖКА 1/10
Изображение

Фильтр Фильтр ЖЗ-2, ДИАФРАГМА -16, ВЫДЕРЖКА 1/10
Изображение

Фильтр О-2.8, ДИАФРАГМА -16, ВЫДЕРЖКА 1/8
Изображение

Фильтр К-8, ДИАФРАГМА -16, ВЫДЕРЖКА 1/2
Изображение

Фильтр Г-1.4, ДИАФРАГМА -16, ВЫДЕРЖКА 1/15
Изображение

Без фильтра, ДИАФРАГМА -5.6, ВЫДЕРЖКА 1/250
Изображение

Фильтр ЖЗ-2, ДИАФРАГМА -5.6, ВЫДЕРЖКА 1/125
Изображение

Тут я немного устал...
Изображение

Но потом взял себя в руки и продолжил
Без фильтра, ДИАФРАГМА -2.8, ВЫДЕРЖКА 1/250
Изображение

Фильтр Ж-2, ДИАФРАГМА -2,8, ВЫДЕРЖКА 1/250
Изображение

Фильтр ЖЗ-2, ДИАФРАГМА -2.8, ВЫДЕРЖКА 1/125
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Ну так Вы снимали то в основном в парке деревья с зеленой листвой... Для этого, насколько помню, лучше всего использовать зеленый фильтр. Желтые, которыми Вы пользовались, предназначены для повышения контаста неба, ну и иных предметов синего спектра... Каждый фильтр ведь имеет свое предназначение...

Цитата -

"Желтые фильтры могут использоваться при съемке самых разнообразных сюжетов за счет того, что они дают очень легкий, едва различимый эффект. Особенно желтый фильтр хорошо использовать в пейзажной фотографии, где он помогает создать более естественную и четкую картинку. Подобный фильтр может немного увеличить контрастность неба, прорисовать облака или сделать более видимыми различные оттенки зеленой растительности. В портретной съемке желтый фильтр помогает снизить яркость веснушек и неприятных красных пятен на лице, подчеркнуть цвет здорового загара и придать коже теплый, естественный оттенок, а также мягко и красиво выделить светлые волосы и контуры губ."

"Использование зеленого светофильтра наиболее предпочтительно в пейзажной съемке, где он помогает подчеркнуть зеленые растения и листву, а также создать более интересные серые и темно-серые тона. В то же время применять зеленый фильтр следует осторожно: он может сделать небо более светлым, а в портретной съемке способен выделить на лице модели веснушки и различные пигментные пятна. Также стоит отметить, что желто-зеленый фильтр применяется в черно-белой фотографии для блокирования ультрафиолета, задерживая фиолетовый цвет."

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
beren писал(а):
Ну так Вы снимали то в основном в парке деревья с зеленой листвой... Для этого, насколько помню, лучше всего использовать зеленый фильтр. Желтые, которыми Вы пользовались, предназначены для повышения контаста неба, ну и иных предметов синего спектра... Каждый фильтр ведь имеет свое предназначение...

Цитата -
"Использование зеленого светофильтра наиболее предпочтительно в пейзажной съемке, где он помогает подчеркнуть зеленые растения и листву, а также создать более интересные серые и темно-серые тона. В то же время применять зеленый фильтр следует осторожно: он может сделать небо более светлым, а в портретной съемке способен выделить на лице модели веснушки и различные пигментные пятна. Также стоит отметить, что желто-зеленый фильтр применяется в черно-белой фотографии для блокирования ультрафиолета, задерживая фиолетовый цвет."


Частично с Вами согласен. Цветовой круг и все такое.
Но я проверил все фильтры на этих фото. Хоть какие-то изменения изменения должны были быть?
И на портретах тоже эффекта не заметно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.