Текущее время: 29 апр 2024, 03:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2006, 16:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Ясна :oops: То-то и цена процентов этак на 60 выше у "сингла".
Кстати, почему-то у более ранних моделей М2 такого деления нету :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2006, 19:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
м2 позже м3 вышла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2006, 19:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
vital_rf писал(а):
м2 позже м3 вышла

А почему тогда М2? Я по нумерации судил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2006, 19:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
а пойми этих немцев :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2006, 20:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Северный Ветер писал(а):
vital_rf писал(а):
м2 позже м3 вышла

А почему тогда М2? Я по нумерации судил.


У М3 - три рамки параллакса, у М2 - две.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2006, 03:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:47
Сообщения: 214
Откуда: Хабаровск
Dimitriadis писал(а):
говорю, что не удобно два раза рычаг взвода дергать! :(


Я так иногда перевожу пленку, т.е. за два приемма....например когда снимаю несколько кадров подряд, не отрывая камеру от глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2006, 13:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Alex писал(а):
На самом деле яркость видоискателя не существена - главное что бы база дальномера была приличная и пятно от окна дальномера контрастное.
А насчет Киева - Контакса в молодости - до сих пор не пойму - зачем у него физическая база дальномера 100 мм - при этом увеличение окуляра 0.58. Это сделано специально - что бы фотограв один раз привык к уникальной хватке клешней и потом кроме Контакса к не чему не мог привыкнуть?


Алкес, при всем ужважении вы слишком категорично высказываетесь о вещах о которых имеете мало представления. База дальномера в этой системе 9см, а увеличение 0.75. С хваткой проблем тогда не было: кому не нравилось пользовались лейкой, но и снимавшие контаксом особо не страдали при переходе на другие системы.

Нет ничего зазорного в пользовании ФЭДом, но Бога ради, давайте не будем обсуждать его превосходство над другими системами :)

Насчет даблстроук: говорят (сам не сравнивал :) на практике взвод не медленнее чем синглстроук, и при этом заметно плавнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2006, 15:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
To Varjag
На самом деле я не пойму зачем делать физический размер дальномера 9 см - при этом нарушая эргономику камеры - после чего с помощью уменьшения в видоискателе сводить это приимущество на нет. Не знаю почему это конструкторы сделали - но вот почему ?
Про приимущества и недостатки ФЭД Зорких и Киевов - можно не говорить. Но вот почему на ФЭД-5 появился более темный видоискатель - чем у ФЭД-3 или тем более Зоркого - я понял и прочуствовал. На самом деле за счет контрастного и яркого окна от дальномера наводится стало несколько удобнее. И когда идут расуждения о яркости в видоискателе говорю честно - дальномерка в отличии от зеркалки должна иметь не столько яркий видоискатель - сколько контрасность в области дальномера. Извеняюсь что использую возможно не удачные примеры - но эти аппараты у меня под рукой и я могу в ходе разговора посмотреть и проверить - как они себя ведут.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 11:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Alex писал(а):
На самом деле я не пойму зачем делать физический размер дальномера 9 см - при этом нарушая эргономику камеры - после чего с помощью уменьшения в видоискателе сводить это приимущество на нет. Не знаю почему это конструкторы сделали - но вот почему ?

Такое увеличение видоискателя было типично в те годы, время 1:1 пришло гораздо позже. Эффективная база была выбрана, вероятно, из требования фокусировать Olympia Sonnar 2.8/180. Технически же, оптический блок дальномер-видоискатель выполнен при помощи единой монолитной стеклянной призмы длиной 9 см и сложной формы. Достоинство этой схемы: дальномер, если он изначально собран правильно, довольно сложно выбить из юстировки, ну и совмещенный видоискатель - Лейки того времени такой фишки не имели, так что это была единственная известная тогда конструкция.

Однако, если вы захотите поднять увеличение до x1 от имеющегося, вам придется увеличить объем (соотв. и массу) призмы примерно в 2 раза - про какую-то компактность можно забыть. Стоимость производства также возрастет из-за более строгих допусков и условий, а камера и так вышла недешевая.

Что эргономика у камеры спорная - безусловно, науки эргономики в 36 году еще не было :) Камера или вам нравилась или ее терпеть не могли, она не пыталась к вам подмазаться зализанными хэнд-грипами и тамбрестами :) У системы тем не менее хватало сторонников, Contax был одной из двух (с Лейкой) "профессиональных" малоформатных систем, в кавычках потому что разделения 35мм камер на любительские и про в те годы еще не было.

Цитата:
Но вот почему на ФЭД-5 появился более темный видоискатель - чем у ФЭД-3 или тем более Зоркого - я понял и прочуствовал. На самом деле за счет контрастного и яркого окна от дальномера наводится стало несколько удобнее. И когда идут расуждения о яркости в видоискателе говорю честно - дальномерка в отличии от зеркалки должна иметь не столько яркий видоискатель - сколько контрасность в области дальномера.

Тут дело в том что светлый видоискатель Зоркого-4 и светлый видоискатель М7 или Цейсс-Икона это две большие разницы :) Все эти десятки лет прогресс на месте не стоял. Я не думаю что у вас будут проблемы с фокусировкой на любой из современных дальномерок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 16:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
сильно светлый видоискатель, например, такой как у Зоркого-4, где действительно пятно дальномера плохозаметно, легко можно затемнить, наклеив на него кусочек серого фильтра. Пятно сразу становится более заметным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 17:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 16:51
Сообщения: 805
Откуда: 广州
пока все Бесса выглядит убедительнее советских систем. среди бесс-то что лучше: Т, 2, 3?
кстати, видел ту в продаже Гексар с 35/2 несменным ибъективом за 500 бакинских, и такой же золотой к 120-летнему юбтле. за косарь. это что такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 17:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Артем писал(а):
пока все Бесса выглядит убедительнее советских систем. среди бесс-то что лучше: Т, 2, 3?
кстати, видел ту в продаже Гексар с 35/2 несменным ибъективом за 500 бакинских, и такой же золотой к 120-летнему юбтле. за косарь. это что такое?

Да убидительней - но эффективная база у ней маленькая.
Хотя у R3 она побольше чем у остальных будет

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2006, 10:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Цитата:
видел ту в продаже Гексар с 35/2 несменным ибъективом за 500 бакинских, и такой же золотой к 120-летнему юбтле. за косарь. это что такое?

Это отличная камера с автофокусом - Гаксар АФ!! Есть еще вариант с бесшумной (самой тихой из известных) перемоткой. Сам в руках не держал, но все отзывы положительные. Ее описание можно найти на Камераквесте. Там же и "золотой" вариант. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2006, 11:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
По легенде, Гексар АФ был дан как утешительное задание инженерам которых пересадили с проектирования зеркалок на мыльницы. Мол, сделайте компактную камеру насколько фантазии хватит. Особенность японской корпоративной культуры :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2006, 13:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
varjag писал(а):
По легенде, Гексар АФ был дан как утешительное задание инженерам которых пересадили с проектирования зеркалок на мыльницы. Мол, сделайте компактную камеру насколько фантазии хватит. Особенность японской корпоративной культуры :)

Мне тоже нравится эта легенда. Ей же можно объяснить необычный программный режим съемки, море "взрослых" функций внешней вспышки, дико недружественное управление камерой и глубоко спрятанные залоченные доп функции в серебряной модели. Даже оригинальная инструкция, говорят, написана криво. Поэтому в сети находятся любительские варианты ее толкования и описание раскодировки доп функций. Я, например, добавил бесшумный режим съемки в свой "сильвер" гексар минут за 10 упражнений с кнопками.
ЗЫ Да и вообще, камера очень небычная, но - супер. Язык не поворачивается ее мыльницей назвать.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2006, 13:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Одного не могу понять... объясните плиз!
КАК на этой действительно замечательной камере проверить, на что она навелась? Там таки есть дальномер в его классическом (а не как у контакс г) понимании и просто нет возможности крутить объектив ручками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2006, 13:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Dimitriadis писал(а):
Одного не могу понять... объясните плиз!
КАК на этой действительно замечательной камере проверить, на что она навелась? Там таки есть дальномер в его классическом (а не как у контакс г) понимании и просто нет возможности крутить объектив ручками?

Hexar AF это автофокусная камера, что и отражено в названии. Не дальномерка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2006, 13:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Dimitriadis писал(а):
Одного не могу понять... объясните плиз!
КАК на этой действительно замечательной камере проверить, на что она навелась? Там таки есть дальномер в его классическом (а не как у контакс г) понимании и просто нет возможности крутить объектив ручками?

дальномера нет, активная ик-фокусировка с индикацией в видоискателе (очень быстрая), возможность ручной фокусировки по метражу (например, снимая на гиперфокальном)

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2006, 13:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Интересно а в природе есть камера одновремено с дальномером и AF?
По поводу AF камер. У меня товарищ теще приобрел Yashica с vario tessar - автофокусную мыльницу - снимки у этой камеры просто отличные!
Но это не делает ее дальномеркой.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2006, 14:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Alex писал(а):
Но это не делает ее дальномеркой.

Впрочем и снимки от этого не хуже :D ?

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.