Текущее время: 27 апр 2024, 09:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2023, 23:11  Заголовок сообщения: Светосильные японцы 60-70ых
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:24
Сообщения: 1108
Откуда: Новосиб
Imagemaker писал(а):
мощности темноты писал(а):
mogol писал(а):
По тех. характеристикам наиболее интересно выглядят Oly 35SP, 35RD, Canonet QL17 GIII, Hi-Matic 9.


Мимопроходя. Если нужна светосила, 35sp - единственная модель из списка, у которой объектив резкий на открытой. На уровне ноктона 40/1.4 на аналогичной дырке, если не лучше. Олики 35rd, dc, канонеты, и предположу, все дальномерки того периода с 6-линзовым объективом это уровень ниже.

Да, есть и авторежим, и замер в ручном (хотя и по числам ev). Есть точечный замер. Моста нет.



35sp на открытой или около того если штатно покупать, без clean adjust, не получится пользоваться?
вообще какой шанс снимать на дырках 1.7...2 и попадать в фокус на дальномерке?
хочется чтобы картинка была интересная.

я пробовал давно связку зоркий 4 + Юпитер-3 хотел поснимать на около открытых, сильно в фокус всё не попало.
а закрывать дырку тогда смысла нет таскать, можно мыльничку использовать. Есть Minolta AF tele, у неё два фокусных 38 и 60.
ну или тот же зоркий-4 с Ю8, но он по весу и габаритам уже не так подходит как Olympus 35sp


Видик в 35sp вполне позволяет стабильно попадать на открытой, не ломая глаза. Конечно всё зависит от того насколько хорошо за 50 лет сохранился конкретный экземпляр. Насчет габаритов не соглашусь, 35sp тоже не карманный, в этом смысле они с Зорким-4 примерно равны. Имхо, лучше отдайте ваш зоркий с ю3 хорошему мастеру, и всё будет попадать в фокус.

_________________
Разминаю палец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2023, 15:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:55
Сообщения: 21
Откуда: Birobidzhan
11-й номер писал(а):
Кому надо, тот попадает.

По поводу габаритов. Есть два пути: носить камеру ежедневно и нести камеру конкретно на съёмку. Аппарат для первого желательно выбрать полегче, для второго - функциональнее.


ход рассуждений отличный.

каждый день камеру не ношу.
Взять на съемку Зоркий-4 или Олимпус 35SP, в весе пожалуй разницы значительной не будет.
надо будет попробовать Зоркий-4 и как его Ю-8 работает на 2...2.8

пробовал ранее с Ю-3 его же, фокус сильно мимо. Так что Ю-3 ждет полнокадровую беззеркалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2023, 15:38  Заголовок сообщения: Светосильные японцы 60-70ых
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:55
Сообщения: 21
Откуда: Birobidzhan
35sp на открытой или около того если штатно покупать, без clean adjust, не получится пользоваться?
вообще какой шанс снимать на дырках 1.7...2 и попадать в фокус на дальномерке?
хочется чтобы картинка была интересная.

я пробовал давно связку зоркий 4 + Юпитер-3 хотел поснимать на около открытых, сильно в фокус всё не попало.
а закрывать дырку тогда смысла нет таскать, можно мыльничку использовать. Есть Minolta AF tele, у неё два фокусных 38 и 60.
ну или тот же зоркий-4 с Ю8, но он по весу и габаритам уже не так подходит как Olympus 35sp[/quote]

Видик в 35sp вполне позволяет стабильно попадать на открытой, не ломая глаза. Конечно всё зависит от того насколько хорошо за 50 лет сохранился конкретный экземпляр. Насчет габаритов не соглашусь, 35sp тоже не карманный, в этом смысле они с Зорким-4 примерно равны. Имхо, лучше отдайте ваш зоркий с ю3 хорошему мастеру, и всё будет попадать в фокус.[/quote]


Попробую попытку Зоркий-4 и Ю8, тот что был штатным на камере. Проверил дальномер с рулеткой и по эталонному дальномеру блик, на 1.5м и бесконечности верно, ... а можно оба попробовать на одной пленке.

ещё вспомнил, можно заказать хорошее матовое стекло и посмотреть куда резкость попадает, на выдержке В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2023, 19:04  Заголовок сообщения: Светосильные японцы 60-70ых
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Imagemaker писал(а):
я пробовал давно связку зоркий 4 + Юпитер-3 хотел поснимать на около открытых, сильно в фокус всё не попало...

ещё вспомнил, можно заказать хорошее матовое стекло и посмотреть куда резкость попадает, на выдержке В.

Это надо было сделать ещё до зарядки плёнки. Посмотреть резкость текста на матовом стекле при положении кольца фокусировки на риске 1м и тексте на том же расстоянии. Затем уже настраивать схождение пятна дальномера. Вы потому и не попадали в фокус – дальномер не соответствует дистанции, хотя на бесконечности пятно дальномера может и сходиться.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2023, 21:27  Заголовок сообщения: Светосильные японцы 60-70ых
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
necster писал(а):
Посмотреть резкость текста на матовом стекле при положении кольца фокусировки на риске 1м и тексте на том же расстоянии. Затем уже настраивать схождение пятна дальномера. Вы потому и не попадали в фокус – дальномер не соответствует дистанции, хотя на бесконечности пятно дальномера может и сходиться.

недавно пробовал. Мишени разные, лучше всего виден был текст на бумаге, приклеенной на стекло скотчем. Текст просвечивает. Есть лупа х6, но видно очень слабо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 12:54  Заголовок сообщения: Светосильные японцы 60-70ых
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:55
Сообщения: 21
Откуда: Birobidzhan
necster писал(а):
Imagemaker писал(а):
я пробовал давно связку зоркий 4 + Юпитер-3 хотел поснимать на около открытых, сильно в фокус всё не попало...

ещё вспомнил, можно заказать хорошее матовое стекло и посмотреть куда резкость попадает, на выдержке В.

Это надо было сделать ещё до зарядки плёнки. Посмотреть резкость текста на матовом стекле при положении кольца фокусировки на риске 1м и тексте на том же расстоянии. Затем уже настраивать схождение пятна дальномера. Вы потому и не попадали в фокус – дальномер не соответствует дистанции, хотя на бесконечности пятно дальномера может и сходиться.


Снимал лет 8 назад, тогда про это не знал.

вопросы:
я сделал тест:
1 я отошел на 1.5 м. от объекта, замерил по рулетке.
2 навелся по дальномеру, зоркий 4К + Ю8.
3 проверил - на объективе получилось расстояние тоже ровно 1.5м.

можно ли считать, что на 1.5.м. фокус будет точным?
аналогично можно проверить и 1 и 2 м... короче то что есть на шкале объектива

матовое стекло я заказал, нашел на авито спеца, он обещает:
" Kaчественное, идеальнo pавнoмepнoе микpoмaтиpовaние, абpaзивoм 5 микpон. Pазpeшение выше, чем у многих брендoвыx экранoв, чтo обеспечиваeт высoкую дeтaлизацию изoбрaжения, а слeдoвательно возможность точного контроля фокусировки с помощью 10-ти кратной лупы, что в свою очередь позволит уверенно увеличивать изображение при печати без потери резкости."

Как у меня будет, также попробую. У меня есть Киев 6С, на нем тоже можно будет проверить совпадение наводки по шахте и того что в плоскости пленки.

нужно ещё лупу купить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 15:31  Заголовок сообщения: Светосильные японцы 60-70ых
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Imagemaker писал(а):

вопросы:
я сделал тест:
1 я отошел на 1.5 м. от объекта, замерил по рулетке.
2 навелся по дальномеру, зоркий 4К + Ю8.
3 проверил - на объективе получилось расстояние тоже ровно 1.5м.

можно ли считать, что на 1.5.м. фокус будет точным?


Нельзя.
Если сделали правильно, а именно:
1. Установили камеру на поверхность, например стола, напротив мишени/объекта на определенном расстоянии, в вашем примере 1.5 от плоского объекта, которым, например, может быть лист с нанесенной вертикальной полосой. Можно использовать штатив, но когда камера и объект находятся на одной плоскости/поверхности, легче и точнее отмерить и соблюдать расстояние до объекта.
2. Расстояние до объекта/мишени отмерено от плоскости кадрового окна, на некоторых камерах есть риска, но для Зоркого можно принять от задней стенки, или на 3-5 мм ближе, можно уточнить (я беру примерно, не существенно)
3. Если фокусировка по дальномеру покажет на шкале объектива отмеренное расстояние до мишени, то можно считать, что юстировка дальномера точна.
Но это не гарантирует, что, как Вы спрашиваете, "фокус будет точным?" Необходима юстировка камеры с объективом, а это, как говорит Каневский, совсем другая история.
Получите матовое стекло, можно будет продолжить :) Причем, юстировка камеры с объективом должна быть выполнена до юстировки дальномера.
В качестве мишени удобна такая шкала, распечатанная на листе А4. https://www.ixbt.com/digimage/lens2/fil ... 300dpi.png
Ставится под углом 45 градусов относительно оптической оси. Шкала наглядно показывает положение/смещения центра фокусировки относительно расстояния до мишени. Удобно использовать как при визуальной проверке/юстировке, так и по результатам тестовой съемки. Юстировку желательно делать на МДФ при полностью открытой диафрагме, так как объектив при этом установлен на минимальную ГРИП.
Вот мой пример проверки юстировки, съемкой такой мишени.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 21:27  Заголовок сообщения: Светосильные японцы 60-70ых
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:55
Сообщения: 21
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Imagemaker писал(а):

вопросы:
я сделал тест:
1 я отошел на 1.5 м. от объекта, замерил по рулетке.
2 навелся по дальномеру, зоркий 4К + Ю8.
3 проверил - на объективе получилось расстояние тоже ровно 1.5м.

можно ли считать, что на 1.5.м. фокус будет точным?



Но это не гарантирует, что, как Вы спрашиваете, "фокус будет точным?" Необходима юстировка камеры с объективом,
Получите матовое стекло, можно будет продолжить :) Причем, юстировка камеры с объективом должна быть выполнена до юстировки дальномера.


А как юстировать камеру с объективом?

Глянул книжку "М. Ф. ЯКОВЛЕВ. Ремонт Фотоаппаратов" - там только юстировка дальномера
на ютубе тоже только про юстировку дальномера.
надеюсь что и так всё хорошо, но вникнуть бы хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Если коротко, то ставим мишень в метре от плоскости кадрового окна и по матовому стеклу юстируем линзоблок прокладками так, чтобы резкость фиксировалась глазом при положении кольца фокусировки на риске 1 метр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:55
Сообщения: 21
Откуда: Birobidzhan
necster писал(а):
Если коротко, то ставим мишень в метре от плоскости кадрового окна и по матовому стеклу юстируем линзоблок прокладками так, чтобы резкость фиксировалась глазом при положении кольца фокусировки на риске 1 метр.



я недавно ремонтировал залипшие лепестки диафрагмы в штатном объективе Вега на средний формат.
там есть проставочное кольцо. кажется я теперь понял зачем это кольцо)

с учетом вашего пояснения описал порядок действий. поправьте пжл если где не так.

Итого сценарий "юстировка объектива" такой:

1) Ставим фотоаппарат на штатив
2) Ставим мишень в 1м от плоскости кадрового окна
3) Выставляем на объективе расстояние 1м
4) Взводим затвор, на фотоаппарате ставим выдержку от руки "В".
5) Нажимаем и держим кнопку спуска.
6) смотрим где резкость на мишени по матовому стеклу.
7) если не попадает, прокладка это проставочное кольцо. нужно подобрать толщину кольца или суммарно колец. разбираем объектив, ставим кольца.
8) смотрим куда переместился фокус. повторяем цикл 4)...8) с тестами до тех пор, пока не попадем в 1м



после этого проходим по сценарию "юстировать дальномер"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 17:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Да, всё верно. Если резкость по матовому будет дальше метра, то добавляем прокладки. Ближе – убираем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1269
Откуда: Москва
Всех с Новым Годом!
Много раз задумывался о такой камере (соответствующей названию темы).
Уже даже и с габаритами готов был смириться (хотя в основном эти камеры больше компактных зеркалок стандарта OM), и с батарейкой (РЦ-53).
Беда в том, что большинство этих камер уже превратилось в рухлядь, причем уже давно. А те, что, быть может, еще ресурс не истратили, требуют денежных вложений, порой не меньше, чем изначальная цена. И даже если повезет купить рабочую камеру, она в течения года-двух-трех может превратиться в труп.
Некоторое время назад разговаривал с Андреем IceAX, который яшики 124-е ремонтирует, и он сказал такую вещь: лет 15 назад можно было покупать что угодно, и оно еще долго работало. Сейчас выбирать нужно очень осторожно и внимательно. Это касалось не только яшик. Он сейчас не ремонтирует роляйфлексы, потому что с годами их ремонт стал все более сложным, по большей части из-за вновь появляющихся старческих болячек, которых раньше просто не было, в силу возраста камер.
Прикол в том, что раньше еще был аргумент, мол, механика всех переживет. Так вот, нет, механика, даже самая топовая (Nikon F2, Leica M3 и т.д.) тоже со временем начинает хандрить. У знакомого F2 стал дурить на 2000-й выдержке, хотя камера долгое время снимала отлично и куплена была в состоянии "муха не сидела". И множество других примеров из личного парка техники и техники окружающих. Фраза "Моль и ржа съедает" из Евангелия неожиданно стала касаться и фототехники, хотя еще 10 лет назад таких проблем не было. Такое ощущение, что фотожелезяки решили разом начать хандрить.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Согласен с вами, механика тоже чудит. Мой Nikon F2 не даёт щель на 1/2000''. Плёночные компакты (даже такая конфетка, как Minolta TC-1) к сегодняшнему дню начинают выходить из строя, в основном по электонике. Самая надёжная камера – ящик с заслонкой и пинхолом. Поэтому я предпочитаю пользоваться наиболее простыми камерами и нашими дальномерками. Если ставить на них объективы от хорошо зарекомендовавших себя плёнкокомпактов, то можно получить замечательную связку. И лучше чем Смены первой послевоенной группы для повседневного ношения придумать сложно.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Петр Стуль писал(а):
Такое ощущение, что фотожелезяки решили разом начать хандрить.

...и лишь Contax, живее всех живых :)

ИзображениеContax IIa by Sergei Krasnyi, on Flickr

ИзображениеContax IIa by Sergei Krasnyi, on Flickr

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5319
Откуда: Падерборн, Германия
necster писал(а):
лучше чем Смены первой послевоенной группы
для повседневного ношения придумать сложно.

простая, надёжная :rock:

ну а чем проще тем надёжнее, как по мне.

вот ещё загорелся пинхолом, тоже тема.
активно роюсь в паутине.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
На мой дилетантский взгляд, пинхол начинает быть интересен на форматах 45х60мм и больше.
На 135 формате результат не особо впечатляет. А на кропе-цифре вообще ужасен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
Это контакс простой? ) Простая, надежная - voigtlander vito b/ vitomatic. Центральный затвор, видоискатель с рамкой 1:1 и цена. Есть дальномерные, но у них почти всех пятно неразличимо. Странно, что их вниманием обходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 18:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
sotka100 писал(а):
Это контакс простой? ) Простая, надежная - voigtlander vito b/ vitomatic. Центральный затвор, видоискатель с рамкой 1:1 и цена. Есть дальномерные, но у них почти всех пятно неразличимо. Странно, что их вниманием обходят.

Ну у меня есть Vito CLR, я про него даже обзор написал. Как по мне отличная камера, при этом в моем экземпляре работает как дальномер, так и экспонометр.

Японца же мне захотелось именно как дополнение в коллекцию (плюс почти полтора стопа в плюс). Он заполнил промежуток между Vito и зеркалками с электроникой начала 80ых.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2024, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
mogol писал(а):
Ну у меня есть Vito CLR, я про него даже обзор написал. Как по мне отличная камера, при этом в моем экземпляре работает как дальномер, так и экспонометр.

Японца же мне захотелось именно как дополнение в коллекцию (плюс почти полтора стопа в плюс). Он заполнил промежуток между Vito и зеркалками с электроникой начала 80ых.

Витоматики есть с ультроном, разница с японцем в полстопа - почти ничто. Если в коллекцию, тогда понятно )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2024, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
sotka100 писал(а):
Витоматики есть с ультроном, разница с японцем в полстопа - почти ничто. Если в коллекцию, тогда понятно )


Ну с ультроном - их было немного, и цена уже в районе сотни евро, а со скопаром можно меньше, чем за полтиник найти.
Но у японцев ещё появилась автоматика, которой не было у немцев (всё же на 10 лет позже вышли). Плюс несколько другая идеология проектирования. Поэтому в коллекции они демонстрируют разные подходы к использованию камеры.

Пока жду, что моя Яшика 35 GL вернётся из ремонта, тогда можно будет сравнить впечатления.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.