Текущее время: 28 мар 2024, 22:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2022, 20:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
edb0 писал(а):
Да, но у меня рамка только в М2, а в epson нет, просто лицо зверя в центре и норм.
Как-то приспособился. Жалко, что у Вас M39, так бы дал попробовать свои объективы, чтобы понять.
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php?photo=141608&cat=507


а 90 mm Elmar у Вас есть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:12
Сообщения: 435
Откуда: Санкт-Петербург
Конечно, эльмар 90 есть, тоже под М. Отличный.
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/141627/cat/2053


Последний раз редактировалось edb0 07 фев 2022, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 13:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
edb0 писал(а):
Конечно, эльмар 90 есть, тоже под М. Отличный.


Я к тому ,что мой Эльмар 4/90 надо юстировать под EPSON -Rd1s.
Вернее камеру под 90 мм . На Лейке М3- нет вопросов- попадаю куда надо,
на Эпсоне- пока увы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:12
Сообщения: 435
Откуда: Санкт-Петербург
Peter писал(а):
Я к тому ,что мой Эльмар 4/90 надо юстировать под EPSON -Rd1s.
...

Не вижу трудностей, инструкция же простая, под башмаком винты, но мне кажется, что один раз проверив на кроне 50/2 я буду нормально попадать на 90/4 всегда точно. Лейку тоже нужно юстировать, но чтобы под каждый М-объектив, точно нет. Если речь идет про М39 с китайским переходником, то могут быть проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:12
Сообщения: 58
Откуда: Ленинград
edb0 писал(а):
Да, но у меня рамка только в М2, а в epson нет, просто лицо зверя в центре и норм. Как-то приспособился. Жалко, что у Вас M39, так бы дал попробовать свои объективы, чтобы понять.
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php?photo=141608&cat=507

Это приятно слышать,спасибо)
пока идет по заказу,скоро будет,отпишу как пощелкаю и проявлю :roll:

_________________
- Bessa R (m39)
- Снимаем реальность, монтируем смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 08:46  Заголовок сообщения: Elmar 9cm
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:15
Сообщения: 178
Пользуюсь Elmar'ом 4/9см первоначального типа (оправа поколения "thin"). Объектив не дотянет по резкости до рекордсменов, но радикально превосходит их всех по рисунку, а именно по красоте размытия заднего плана на диафрагмах 5,6 - 11.

Схема тессаровская, конкретный вариант воплощения оной схемы полностью "срисован" с Wollensak f/4.5 seirie II (Velostigmat, впоследствии, с появлением просветления, переименованный в Raptar). Wollensak десятилетиями выпускал серию II в громадном диапазоне фокусных расстояний - от формата киношного до 8x10" и более. Крупноформатчики-портретисты ценят и любят эти объективы и поныне. Внутри США оптика Wollensak продавалась и в оправах под дальномерную Leic'у. Ну а потом, судя по всему, Herr Leitz догадался, что и сам горазд Velostigmat скопировать. Поскольку для 90мм поле 24х36мм - весьма скромное, светосилу можно было без проблем повысить с 4,5 до 4.

(Я тут на форуме бываю крайне редко, так что вряд ли смогу ответить на какие-либо уточняющие вопросы или возражения. Поэтому на вопрос "с чего ты это взял?!" отвечу заранее: лично тестировал бок о бок этот Elmar и несколько Raptar'ов. Сравнивал и общую резкость да микроконтраст, и рисунок "вообще", и характер отдельных аберраций (как то: сферическая, хроматическая, сферохроматическая, кома, астигматизм, дисторсия). РАЗНИЦЫ НЕТ НИКАКОЙ.)

У меня Elmar 9см просветлённый. Такой же рекомендую и другим (много их изготовлено ещё до войны, так что просветлёны далеко не все). Товарищ мой купил себе ещё более поздний вариант того же Elmar'а, в складной (и неотразимо красивой) оправе. Но только у той оправы диафрагма уже из куда меньшего количества лепестков, некоторым образом угловатенькая-с. А мой не столь красив снаружи, да зато диафрагма круглая. А это важно, от этого опять-таки рисунок зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.