Текущее время: 29 мар 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 10:19  Заголовок сообщения: OLYMPUS 35-S
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 22:02
Сообщения: 13
Откуда: NYC
Доброго времени суток, форумчане. Вступил в ваш клуб я с этой дальномерной камерой. Купил на ибее ха $2 :o как нерабочую. Получил вполне себе симпатичную камеру.

Изображение

Изображение

На мой любительский взгляд все работает. Линза чистая. Единственное, на фото можно рассмотреть немного масла на затворе, но мне показалось, что это не критичное количество.
Загрузил пленку, отснял, проявил. К своему удивлению обнаружил, что примерно 50 процентов кадров просто пустые. Возможно, я просчитался с экспозицией сильно, если учесть, что это моя первая камера пленочная, но как-то я сомневаюсь, так как среди кадров были и дневные. Перепроверил сейчас все выдержки. Все вроде на слух нормально. Открывается затвор стабильно. Что бы это могло быть?

Случилась у меня еще неприятная ситуация. Моя внешне идеальная по состоянию камера упала с высоты метра. Упала в чехле, так как крепление оного износилось и ремешок оборвался. Угораздило ее упасть на винт. Получилась девормация на нижней крышке камеры, стал туго взводиться затвор. Крышку я снял, вытянул более ли менее обратно стойкой за резбу. Внутри с виду ничего не сломалось. Затвор стал взводиться как и раньше, так как теперь ему ничего не мешало. Единственное, заметил что есть звук при переключении выдержки с 1/25 на 1/50. Очень короткий, похожий на взвод часов механических или если провести чем-нибудь по зубьям расчески :D Вот не зпомню, был он до падения или не был? Это, может быть, нормально?
Повлияло ли это досадное падение на пустые кадры мне тяжело сказать, ибо случилось это практически с самого начала. Но один пустой кадр до падения все-таки присутствует.

Еще мне интересно, за что отвечает рычажок в прорези для рычага переключения диафрагмы. Он еле выступает и его чуть заметно на фото.

Заранее спасибо за любую помощь в решении моих вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
Хорошая машинка.
Похоже затвор работает нестабильно. Попробуйте без пленки пощелкать затвор на разных выдержках с открытой задней крышкой, смотря через объектив на источник света. Если затвор открывается не всегда, он нуждается в чистке.
Обязательно почитайте инструкцию. Там описано назначение все "рычажков".

_________________
Зоркий С, Зоркий-4, Зоркий-6, ФЭД-2, Киев-4М, Praktica-L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Вот повезло так повезло, да за 2 доллара! :)
Все присматриваюсь к такой год уже, да никак не поймаю за разумные деньги.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 16:49  Заголовок сообщения: OLYMPUS 35-S
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:46
Сообщения: 903
Откуда: Калининград
hardASH писал(а):
есть звук при переключении выдержки с 1/25 на 1/50. Очень короткий, похожий на взвод часов механических или если провести чем-нибудь по зубьям расчески

Попробуйте переключить эти выдержки с взведенным затвором. Должно исчезнуть) :lol:
Но только со взведенным....с не взведенным опять появится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
У меня есть Кодак Ретина, на вид затвор похожий. Лепестки тоже были в масле. И именно от этого затвор работал нестабильно, например, по нажатию кнопки звук был как будто затвор щелкунул, а сам он срабатывал когдпэа ему захочется, например при взводе следующего кадра.
Без пленки пытался повторить - все работало хорошо, проблемы возникали при долгом лежании камеры без съемки.
Исправил это, разобрав затвор и промыв все его модули в бензине. Но времени пришлось потратить часов пять на все, начиная от разборки и заканчивая сборкой, так как все это делал впервые.
Наиболее сложно было собрать обратно диафрагму и поставить на место лепестки затвора.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
камеры такого возраста с центральным затвором нуждаются в чистке затвора, потому и цена в 2$ ибо мало кто их ремонтирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 08:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 22:02
Сообщения: 13
Откуда: NYC
Norman писал(а):
Хорошая машинка.
Похоже затвор работает нестабильно. Попробуйте без пленки пощелкать затвор на разных выдержках с открытой задней крышкой, смотря через объектив на источник света. Если затвор открывается не всегда, он нуждается в чистке.
Обязательно почитайте инструкцию. Там описано назначение все "рычажков".

Не нашел я инструкции на просторах интернета. МОжет у кого-нибудь из местных такая имеется?
А чисто теоретически, что это может быть? Красный я вроде ращобрался зачем, а вот этот совсем загадка...
Дмитрий Викторович писал(а):
Попробуйте переключить эти выдержки с взведенным затвором. Должно исчезнуть)
Но только со взведенным....с не взведенным опять появится.

Хотелось бы все-таки услышать ваш вариант. С взведенным затвором звук присутствует не только при переходе с 1/25 на 1/50 и обратно, но и на соседних выдержках, толкьо чуть тише.
Kievlyanin писал(а):
У меня есть Кодак Ретина, на вид затвор похожий. Лепестки тоже были в масле. И именно от этого затвор работал нестабильно, например, по нажатию кнопки звук был как будто затвор щелкунул, а сам он срабатывал когдпэа ему захочется, например при взводе следующего кадра.

Похоже, что ваш вариант-это мой случай. Правда удивительно, что от масла, ведь не холодно еще.
Пробовал я смотреть на просвет на разных выдержках. Субъективно все нормально и равномерно. А сейчас заострил внимание и увидел, что после "простоя" иногда он вообще не открывается. Щелк глухой есть , а затвор еле пошевелился, но не открылся. После этого начинает опять стабильно открываться. Удивительно то, что на пленке есть несколько пустых кадров подряд, а при тестировании такого не бывает. Проблемы олько с первым кадром после долгого перерыва.
BES писал(а):
камеры такого возраста с центральным затвором нуждаются в чистке затвора, потому и цена в 2$ ибо мало кто их ремонтирует.

Мне кажется, что Вы лукавите. Не так уж легко найти камеру за $2 даже такого возраста в любом состоянии. А тут вроде и камера неплохая, но ,в идимо, все-таки требует вмешательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 09:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
- Поздравляю!
Ваш Олимпус- хорошая камера,но после СLA,
так как затворы SEIKOSHA очень чувствительны к наличию грязи и
следов смазки на лепестках - неэкспонированные кадры в проявленной пленке-
свидетельство,что затвoр НЕ открылся-лепестки залипли.

- Рычаг- это взвод таймера ( автоспуск)НЕ трогайте его!
Без промывки-смазки эти механизмы клинят и Вы просто не спустите взведенный затвор.

В любом варианте затвор разбирать и чистить-смазывать.
Все стекла видоискателя и дальномера чистить и после падения проверять юстировку
Или самому ( ну рискните за 2 бакса) или в ремонт:минимум 60-80 долларов.

Посмотрите здесь:
http://pheugo.com/cameras/index.php?page=oly35sii
не совсем Ваш, но похоже...

Как полумера БЕЗ разборки затвора можно снять передний , задний линзоблоки
и чистить лепестки затвора с двух сторон ватными палочками СЛЕГКА
смоченными бензином или ацетоном.
Иногда помогает......
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 09:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 22:02
Сообщения: 13
Откуда: NYC
Peter писал(а):
- Поздравляю!
Ваш Олимпус- хорошая камера,но после СLA,
так как затворы SEIKOSHA очень чувствительны к наличию грязи и
следов смазки на лепестках - неэкспонированные кадры в проявленной пленке-
свидетельство,что затвoр НЕ открылся-лепестки залипли.

- Рычаг- это взвод таймера ( автоспуск)НЕ трогайте его!
Без промывки-смазки эти механизмы клинят и Вы просто не спустите взведенный затвор.

В любом варианте затвор разбирать и чистить-смазывать.
Все стекла видоискателя и дальномера чистить и после падения проверять юстировку
Или самому ( ну рискните за 2 бакса) или в ремонт:минимум 60-80 долларов.

Посмотрите здесь:
http://pheugo.com/cameras/index.php?page=oly35sii
не совсем Ваш, но похоже...

Как полумера БЕЗ разборки затвора можно снять передний , задний линзоблоки
и чистить лепестки затвора с двух сторон ватными палочками СЛЕГКА
смоченными бензином или ацетоном.
Иногда помогает......
Удачи!


Спасибо большое! Многое прояснили. По ссылке ходил уже. Но надеялся, что мне не придется этого делать:) Славо богу, что хоть что-то есть для начинаний в ремонте. Пока со временем немного туго, но как разгребусь, наверное, в процессе возникнут вопросы.

А со звуком при переключении выдержек не подскажите? Может это щамедлитель так звучит? Если медленно взводить затвор, то точе этот звук можно услышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
Вот здесь инструкция на эту камеру http://www.butkus.org/chinon/olympus/olympus_sii_2_8/olympus_sii_2_8.htm.
Модификация правда более поздняя.
Звук при переключении выдержек, это замедлитель. Так и должно быть, даже на новой камере.

_________________
Зоркий С, Зоркий-4, Зоркий-6, ФЭД-2, Киев-4М, Praktica-L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.