Текущее время: 28 апр 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Может к Никону вернемся?
Есть специальная тема про дальномерки малоизвестных фирм.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Я о том и пишу :wink: Никон стал"Японским Цейссом"-наиболее качественные и технологичные камеры и оптика.Не зря только Никон стал клонировать("Сорри")"УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ" Контаксовскую систему Цейсса.Остальные тянули трубу в овальные корпуса копий простеньких Ляек :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Интересно, что сами немцы почему-то свой Контакс бросили. Не иначе как решили перенять опыт наших рациональных товарищей :D

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 19:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Скорее всего Контакс не получил большого распространения потому, что был много сложнее и дороже в производстве , чем Лейка. соответственно и продавался дороже К тому же затвор первых Контаксов был ненадежен. К тому времени, когда Контакс был доведен до ума рынок захватила Лейка. А затем начали наступать зеркалки...
А вот довоенная цейсовская оптика для Контакса была классом выше чем у Лейки или как минимум не хуже.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
И замечу ещё-часть оборудования вывезена в Россию по репарации...Да какое "Часть оборудования"???-целый завод ,комплектующие,готовые линзы и только что сваренные стёкла,и ещё и немецкие инженера-оптики.И в Киев и на ГОИ ,ЛОМО...Например не без помощи немцев разработан советский ЧЮЮдо-аппарат "Ленинград".Чем не конкурент контаксу-Никону того времени???Если бы ещё работал только как надо... :D Вот с массовым производством и культурой производства в СССРии всегда было плохо. :D Это я как бывший инженер-конструктор ещё успел заметить при своём мизерной стаже.Даже в институте нам говорили:"Спроектировать вы можете что угодно,но как это ещё воплотят в изделие...смогут ли"
А вот у японцев немного менталитет другой оказался.
И да,потом наступила эра зеркалок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 21:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Я тут коротко прокомментирую.

Действительно, немецкие патенты стали доступны странам союзникам (но вероятно были и исключения). Скорей всего Лейка в случае с Каска блефовала с судом, но про все подводные камни мы не узнаем. Из одного источника прочитал, что как только Лейка обратилась в суд, чудесным образом сменилось руководство Штайнхайля и прект заморозили. Каска была реальной угрозой Лейтцу. В эти годы они уже искали варианты, что предложить потребителю вместо барнаков. Многие прототипы лейки тех годов красотой не блестали. Вот, например, один из прототипов 1951 года Лейки IVa для американского и канадского рынков.
Изображение
Leica IVa, # WEC355008, из статьи журнала Photo Deal, том 73.
Я так понимаю, дизайн камеры взяли у фирмы АКА (см Akarette). Сразу отмечу, что журнал редактируется специалистами, и о подделке здесь речь не может идти.

За сим затянувшийся офтопик завершаю.

Обещенная статья о сравнении объективов. Честно говоря. ожидал нечто большего, чем бла, бла. Пока выкладываю первую часть (перевод занимает время)

Статья из журнала Фото Деал, 70 том, 2010 год

Старое и новое в сравнении

35 мм оптика на Фохтлендер Бесса R2S Харальд Шварцер

В последнем номере Фото Деал были описаны две разновидности Бессы R2. Cosina Voighländer (CV) выпустила их в 2003 году как R2S с Никоновским байонетом и R2C с Контаксовским байонетом. Небольшая разница при фокусировки с Никоновским и Kонтаксовским байонетами несущественна при наводке на резкость объективами с фокусным меньше 50 мм. Это позволило сравнить старые Никкор и Цейсс объективы с новым CS Скопаром.

W-Nikkor 1:2.5/3.5 cм был выпущен на рынок в сентябре 1952 года и был практически 4 года самым светосильным широкоугольным объективом для системы дальномерных Никонов. Он остался в производственных планах и при выпуске более светосильного варианта (1:1.8) и изготовлялся до 1962 года. вцелом за этот период было выпущенно 28000 штук этого объектива. Роберт Ротолони описывает в своей книге 4 варианта этого объектива. Два первых вида были выпущенны в хромированной латунной оправе и отличаются лишь поверхностью оправы байонетного кольца. Ранние объективы имели гладкое кольцо, а поздние - рифленое. Начиная с серийного номера 259000 Никкоры приобрели черную алюминиевую оправу и были существенно легче предшественников. С точки зрения коллекционирования стоит отметить, что было выпущено от 1200 до 1300 экземпляров черных объективов с модифицированным кольцом установки апертуры - также как и у 1.8 варианта это кольцо больше и значения могут быть прочитанны сверху. Как правило, такая разновидность стоит дороже.

В 1950 году на Фотокине был представлен Contax IIa - улучшенная модель довоенной модели. Фотоаппарат был меньше по размерам и более удобным, за что получил прозвище "Созревший" ("Die Ausgereifte"). В то время как Карл Цейсс в Йене производил как правило без внесение конструкторских изменений, Карл Цейсс в Оберкохене расчитал объективы для своего Контакса по-новому. Первым из них был Биогон 1:2.8/35мм. Ранняя версия (1951-1953) обозначалась с приставкой Оптон. Позднее на оправе стали гравировать только название Карл Цейсс. В отличие от довоенного Биогона, задняя линза была короче и помещалась также в тушки довоенных Контаксов. Вставить довоенный Биогон в Contax IIa не представляется возможным. Точно как и W-Nikkor, Биогон состоит из четырех групп линз, однако имеет 7 элементов, а не 6, как Никкор. По весу они приблизительно одинаковы. Широкое, ребристое кольцо байонетного кольца, в отличие от гладкого кольца на моем варианте Никкора, надежный ухват объектива при смене оптики. За период с 1951 до 1960 гг. изготовленно приблизительно 20000 штук этих объективов.

Собранный Косиной Voighländer SC Scopar 1:2.5/35 мм имеет такой же вид как и другие широкоугольные объективы SC-серии. В одинаковой оправе японцы изготовляли также 21мм, 25мм и 28мм объективы. У всех этих объективов 43мм резьбы под фильтры и они шли в комплекте с соответсвующими блендами- с длиной 4мм для 21мм, и 6мм для всех остальных. В своем оптическом дизайне они схожи на представленные в 2000 году вместе с Бессой R объективы под резьбу М39. Механическое крепление на S- или C- байонеты стабильное и высококачественно сделано. Скопар крепится без проблем на Никоновские и Контаксовские тушки 50-ти летней давности. Сопряжение с дальномером работает превосходно и фокусировка колесиком не представляет никаких проблем. Установка фокуса с бесконечности до ближайшего расстояния 0.9 м требует вращение кольца на 270 градусов. Это вращение является достаточно утомительной процедурой, если пользоваться верхним колесиком на тушке. Для ускоренной фокусировки Косина приложила к каждому объективу грубо рифленое пластиковое кольцо. Оно надевается поверх фокусировочного кольца и фиксируется винтом. Эта конструкция смотрится непривычно, но очень помогает при фокусировке. К сожалению, это кольцо прикрывает и без того маленькие цифры установки расстояния и апертуры.

(продолжение следует)

Изображение
Биогон 1:2.8/35 мм был первым заново просчитанным объективом Западного Цейсса в послевоенное время и отличался от объективов, которые изготовлял Карл Цейсс в Йене. Последний продолжал выпускать объективы в довоенном варианте. Этот объектив прекрасно смотрится на Бессе R2S 2003 года. Если смотреть спереди, то невозможно определить, какой байонет стоит на фотоаппарате - Контаксовский (R2С) или Никоновский (R2S). Это можно определить по надписи на верхней панели. По сравнению с Никкором на следующей фотографии, здесь бросается в глаза двойная шкала установки диафрагмы на кольце оправы.

Изображение
Еще раз Бесса R2S, но в этот раз с W-Nikkor в хромовой оправе. Признаками того, что этот объектив принадлежит к первому выпуску, являются указание фокусного в см а не в мм и надпись Nippon Kogaku Japan. Хорошо видна шкала установки диафрагмы, которой тяжело пользоватся во время съемки.


Последний раз редактировалось altix 29 авг 2013, 00:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
altix писал(а):
Сразу отмечу, что журнал редактируется специалистами, и о подделке здесь речь не может идти.

Однако, очень похоже: центральный затвор и т. д.
Но возможно рассматривался вариант торгануть Akarette за океаном под своим лэйблом :) Или типа, как Олимпус с резьбовыми зеркалками.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Цитата:
Но возможно рассматривался вариант торгануть Akarette за океаном под своим лэйблом

Вполне может быть. В журнале написано, что в период с 1949 по 1951 год было изготовлено вручную 9 экземпляров. В камеру "встроили новый сопряженный дальномер (? в оригинале E-Messer -- я так понимаю Entfernungsmesser -дальномер)" и что расходы на изготовление были большие, поэтому отказались делать. А затвор там центральный, вероятно Пронтор, и свой байонет.

А статейка так себе. Тест -не тест. Личные впечатления. Фотографии мало о чем говорят и кропов автор не приводил. Так что тест мутный у этих немцев вышел :wink:

35 мм оптика на Фохтлендер Бесса R2S (окончание) Харальд Шварцер

В середине марта на правом берегу Рейна в Келне-Дойтце были сделаны сравнительные фото на слайдовую пленку Kodak Ektachrome Elite 100 ASA. При этом использовались объективы, приведенные в таблице.

Оптика фокусировалась на бесконечность (для дальномерных камер такая фокусировка менее критична чем на близких расстояниях 1-4 м.). Остальные детали съемки приведены в подписях под фотографиями.

С точки зрения использования хочеться отметить следующее:
Установка объектива самая удобная у Биогона с его широким рифленым кольцом. Все объективы устанавливаются надежно и крепко.

У всех объективов кольцо фокусировки очень маленькое и его трудно ухватить, что не удивительно, так как камера имеет фокусировочное кольцо на корпусе. У Скопара есть дополнительное пластиковое кольцо, которое облегчает фокусировку кольцом на объективе.

Существенные различия имеются при установке апертуры, что достигается вращением переднего кольца на оправе объектива. У Биогона установка происходит плавно, у Скопара ступенчато с кликами в пол деления, у Никкора тоже ступенчато с кликами на делениях значений отверстий апертур. При этом только Скопар позволяет считывать показания сверху. Из-за длинного хода фокусировки значения шкалы установки апертуры нанесено дважды. Такая гравировка есть и у Биогона, однако шкалу можно увидеть только если смотреть на объектив спереди. Еще тяжелей считывать показания шкалы у Никкора, у которого она нанесена внутри кольца крепления фильтра.

Слайды были отцифрованы при помощи никоновского пленочного сканера. Оценка качества снимков не проводилась при жестких требования тестировочной лаборатории, но является субъективным суждением. Можно заключить, что при апертуре 8 все объективы дают резкую и контрастную картинку, при этом Скопар передает картинку в более холодных тонах. На открытой дырке все тестируемые объективы дают сильное виньетирование (самое большое у Никкора). Четкость проработки деталей у нового Скопара выше чем у обеих 50-ти летних линз от Цейсса и Никона. В целом мой Биогон дает немного более контрастную картинку чем мой Никкор. При этом невозможно вынести никакого общего приговора, так как тестирование объективов из других партий могут привести к противоположному выводу. Этим сравнением я хотел всего лишь показать, что наши старые "сокровища" (у автора так и стоит "Schätzchen" - altix) могут и сегодня давать неплохие результаты при съемке.

Коллекционные цены в каталоге объективов Кадлубека дают представления о реальной цене, которая может вариироваться в зависимости от редкости экземпляра или его сохранности (к примеру, Биогон Оптон дороже чем такой же западный Биогон с маркировкой Карл Цейсс, а черные Никкоры дороже ранних экземпляров в хроме).

Косиной было изготовлено менее чем 1000 штук объективов с этим фокусным и 1:2.5/35 мм Скопар считается долгое время как распроданным. Несколько недель назад крупный американский дистрибютор CV Стефен Ганди нашел этот вид объективов на своем складе. Похоже, эту партию неправильно маркировали. На его странице http://www.cameraquest.comэти объективы можно пока еще купить по специальной цене 449 долларов США.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
SC-Skopar 2.8/35 мм в полном комплекте, справа на фотографии дополнительный хват для кольца фокусировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 00:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
altix, спасибо, весьма познавательно.
Для тех, кто не видел, недавний тест Zeiss Opton Biogon 2.8/35 с Юпитером-12.
viewtopic.php?f=6&t=14963


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 08:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вот делюсь в продолжение темы про 35мм объективы:

http://injapan.ru/auction/g130206995.html

Nikkor 35/1.8. Очень редко попадают на аукцион, чаще в Buy it now с ценой под 1000 долларов. Я не фанат этого фокусного, кроме того у меня есть 2.5. Но пишут все, что это удивительный объектив - резкий, исправленный, с красивым размытием. Кто-нибудь будет брать? А то я пока в раздумьях.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 08:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
Maxx2 писал(а):
Вот делюсь в продолжение темы про 35мм объективы:

http://injapan.ru/auction/g130206995.html

Nikkor 35/1.8. Очень редко попадают на аукцион, чаще в Buy it now с ценой под 1000 долларов. Я не фанат этого фокусного, кроме того у меня есть 2.5. Но пишут все, что это удивительный объектив - резкий, исправленный, с красивым размытием. Кто-нибудь будет брать? А то я пока в раздумьях.


я, наверное, до 500 доведу, больше жаба душит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 08:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А я у тебя и попробую. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 09:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
svk, спасибо и Вам за Ваши замечательные тесты отечественной и зарубежной оптики. Я предполагал, что в этой статье будет тоже нормальный тест-драйв. Я планирую как-нибудь устроить батл Nikkor - S .C 1:1.4/50mm c Sonnar Opton 1:1.5/50mm. К сожалению, я сейчас в долгосрочной командировке и Соннар не при мне.

Но я могу показать результаты неправильного во всех отношениях шуточного теста Nikkor 1:2/50 мм и Индустар-104 2,8/28 мм :lol: Картинка с Агата еще и откадрирована :hihi:
Изображение
Изображение

Максим, за такую кошерную цену стоит взять. Я такой видел в Гемании вместе с тушкой С2 за 1000 евро + 200 евро налогов, если в европе покупать. И то линза была потрепаной. Этот объектив принадлежит к 4 самым замечательным и легендарным линзам Никона под дальномерки, которые востребованы и сегодня:

W-Nikkor 3.5/28 mm
W-Nikkor 1.8/35 mm
Micro-Nikkor 3.5/50 mm
Nikkor-P 2.0/105 mm

Слышал много лестного о линзе и видел на фликере много замечательных фотографий. Я пока пас. Сейчас прет снимать на Роляй 16 да и фокусное не самое мое любимое. Сперва заведу себе Nikkor-P 2.0/105 mm :happy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Вот делюсь в продолжение темы про 35мм объективы:

http://injapan.ru/auction/g130206995.html

Nikkor 35/1.8. Очень редко попадают на аукцион, чаще в Buy it now с ценой под 1000 долларов. Я не фанат этого фокусного, кроме того у меня есть 2.5. Но пишут все, что это удивительный объектив - резкий, исправленный, с красивым размытием. Кто-нибудь будет брать? А то я пока в раздумьях.


Интересно, а востребована 1:1.8 у широкоугольника? Может на средних он будет не лучше, если не хуже одноклассников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
altix писал(а):
svk, спасибо и Вам за Ваши замечательные тесты отечественной и зарубежной оптики. Я предполагал, что в этой статье будет тоже нормальный тест-драйв. Я планирую как-нибудь устроить батл Nikkor - S .C 1:1.4/50mm c Sonnar Opton 1:1.5/50mm. К сожалению, я сейчас в долгосрочной командировке и Соннар не при мне.

Не за что. Сравниваю для себя, иногда полезно знать, стоит ли на конкретную съемку взять Sonnar (а он у меня как из магазина), или не рисковать и там справится Ю-3. А если сделал тест, то почему не потратить немного времени и не поделиться с одноклубниками :)
Prominent Nokton 1.5/50 & Sonnar 1.5/50 viewtopic.php?f=6&t=14785&p=296543#p296543
Юпитер-3 vs Sonnar 1:1.5 viewtopic.php?f=5&t=13928&hilit=Sonnar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
Woodent писал(а):
Maxx2 писал(а):
Вот делюсь в продолжение темы про 35мм объективы:

http://injapan.ru/auction/g130206995.html

Nikkor 35/1.8. Очень редко попадают на аукцион, чаще в Buy it now с ценой под 1000 долларов. Я не фанат этого фокусного, кроме того у меня есть 2.5. Но пишут все, что это удивительный объектив - резкий, исправленный, с красивым размытием. Кто-нибудь будет брать? А то я пока в раздумьях.


я, наверное, до 500 доведу, больше жаба душит :)


вроде выиграл... дурацкий инджапан - почему-то когда таймер обратного отсчета дошел до нуля, он потом еще 10 минут времени накинул 0.0 Вылезла какая-то ставка, пришлось ее перебивать... и комиссии дофига потерял, потому что случайно сильно больше денег завел, чем собирался (ну это сам дурак, конечно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Поздравляю! Неспроста я проспал (в самом прямом смысле) этот аукцион, а то бы бодались друг с другом.
Обидно, что до кучи проспал отличный 50/2 Никкор. :(

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
Maxx2 писал(а):
Обидно, что до кучи проспал отличный 50/2 Никкор. :(


у тебя же есть 0.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Только леечно-резьбовой на Никке. Хотел на Никон тоже.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Цитата:
вроде выиграл..

О, мои поздравления. Интересны результаты с этого объектива. Я постараюсь на выходных подготовить перевод Ротолони об этом объективе.

Цитата:
А если сделал тест, то почему не потратить немного времени и не поделиться с одноклубниками

svk, отличные тесты, Вы молодец, что даете другим увидеть характер того или иного объектива. Как по мне, самым лучшим оказался Ноктон в этих тестах.

Продолжаю выкладывать перевод Ротолони. Этот материал основан на его разговорах с неким мистером Татсухико Аракава, который после войны работал в бугалтерии Н-К. Поэтому материал фактически от очевидца тех событий, так сказать, из первых рук.

Рождение Никона Один Роберт Ротолони

Сразу же после окончания войны, Н-К столкнулась с задачей переорганизации производства с чисто военных продуктов в производство продукта широкого потребления. 1 сентября 1945 года состоялось собрание, на котором было организована "Комиссия для работы с пост-военным рынком". Их первые отчеты были готовы к 20-му и 29-му сентябр, и содержали список штатских продуктов для рынка. Однако, эти первые рапорта не содержали фотоаппаратуры, но к 17 январю 1946 года была сформирована группа дизайнеров "для решения вопросов связанных с разработкой фотоаппаратов и пректоров", которую возглавил господин Масахико Фукета. Таким образом, компания Н-К реорганизовала себя для производства фотоаппаратуры, по крайней мере на бумаге. Однако, было тогда несколько внутренних проблем.

Одна из них заключалась в том, что ни инжинеры, ни рабочии оставшиеся в компании не имели ни малейшего опыта в разработке и сборке камер. До войны, Н-К разработала и выпускала совмещенные дальномеры и фокусировочные узлы для Ханза Кенон. Они даже монтировали эти механизмы в корпус камеры, а также регулировали и юстировали их. Но те люди, кто этим занимался, покинули компанию и перешли в другие. Инженеры, которые проектировали механизм остались, но были задействованы в других отделах компании.

Наконец, у Н-К не было ни одного человека, кто имел хоть какой-то опыт с потребительской фотографической промышленностью или имел знания как сбывать на этом рынке фотоаппараты. Поэтому им следовало прежде всего научиться как продавать свой новый продукт.

Третьей проблемой было то, что не было людей в компании, кто увлекался долгое время фотографией или владел высококачественным фотоаппаратом. Были люди, кто брал на пользование чью то Лейку или Контакс, но не было ни одного настоящего любителя фототехники.

В таких условиях Н-К стартовала свой проект по производству камеры. Достаточно интересно, люди в Н-К, особенно менеджмент, были настолько уверены в своих способностях, что никто не сомневался, что им удастся создать фотоаппарат, хотя это была для них совершенно неизведанная територия.

Была собрана специальная комиссия для распределения плана работ для группы разработчиков камеры. На собрании 4 апреля 1946 года было постановлено "изготовить два типа камер: двухобъективную зеркальную камеру и высококачественную камеру на малый формат". Это хороший пример того, что руководители Н-К имели смутное представление про перспективы всего проекта. Большинство других компаний посчитало бы черезчур амбициозно разрабатывать и производить одновременно TLR уровня Роляйкорда и малоформатную камеру класса Лейка или Контакс, особенно учитывая послевоенное состояние Японии.

Заказ R&D, с кодом 6FD, ускорил основные исследования в области изготовления малоформатной камеры. Минору Такахаши поручилось разобрать фотоаппарат Кенон для уяснения принципа работы фокально-щелевого затвора. Потребовалось 2 месяца для завершения им чертежей, с 20 февраля до 11 апреля, и они использовались дальше в качестве "чертежей маленького фотоаппарата для дальнейших ссылок".

В тот же день, когда Такахаши завершил чертежи, была сформирована новая "группа фотоаппаратостроителей", которая впервые собралась 14 апреля 1946 года. На следующий день, 15 апреля, был издан указ на изготовление пробных малоформатных камер с номером 6FТ-1. Это продвинуло проект на следующую ступень, которая включала изготовление и тестирование пробных фотоаппаратов. На этом этапе также планировалось предоставить окончательные чертежи будущей камеры (блюпринты). Было заказано 20 "пробных единиц"-прототипов. Однако, конкретная дата выполнения заказа была 31 декабря 1946 года. Другими словами, на пробный проект отводилось 7.5 месяцев!

Когда издается "заказ на изготовление", то время выполнения заказа включает изготовление, проверку и рассылку в торговые точки готового товара. Однако, "пробный заказ" включает время производство продукта, его разнообразное тестирование с сопровождающимся усовершенствованием, и на подгонку образца к окончательному виду будущей продукции. В этом случае, компания Н-К дала только семь с половиной месяцев для завершения всего испытательного процесса!

Другая странная особенность заключалась в том, что они выпустили серию "заказов на изготовление". Заказ с кодом 6FВ был издан 10 июня, т.е. меньше чем 2 месяца после "пробного заказа". Эти заказы имели номера от 6FВ-1 до 6FВ-4, с соответствующими партиями 300, 600, 600 и 600, в сумме 2100 фотоаппаратов. Даты доставки заказов были 31 марта, 30 апреля, 31 мая 1947 года!

Таким образом мы видим, что едва начав пробное производство, были изданы указы на "реальное" производство фотоаппаратов. Вероятно были причины для таких действий, но все равно это было большой спешкой. Выпуск этих четырех заказов в дальнейшем повлекло хаос на производственной линии.

Изображение

(да, продолжение всегда следует, поэтому не буду это в дальнейшем упоминать без надобности)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 626 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.