Текущее время: 05 июн 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 15:56  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Навеяно обсуждением под этой фотографией http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/33082

В общем, пришла в голову мысль попробовать Зоннар, тем более, что хвалят. И тут буквально пара вопросов

1. А кто их делал. Знаю про цейсовские для Контакса 50/1.5 и 50/2, соответсвующие Юпитеры 3 и 8. Еще Canon 50/1.5. Вроде бы Никон для своих камер и на резьбу М39 делал? Из новых цейсовский C-Sonnar 50/1.5. А еще были для дальномерок?

2. А зачем? Пишут, что для портретов самое то. А как для жанра/пейзажа на прикрытых - против более привычных планарных или тессарных схем?

UPD. Полный(?) список дальномерных зоннаров http://www.antiquecameras.net/sonnarlens.html


Последний раз редактировалось paolo_cocoa 02 авг 2011, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 16:14  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Самый дешевый способ попробовать хороший зоннар несколько нестандартен. Покупаете долларов за 150 Никкор 105\2.5 нон-аи, именно зонар, надо по серийникам посмотреть. И задник баксов за 50 в виде Никон ф70, например. 200 долларов за шикарную картинку на уровне лейтцев и понимание сути зоннара - не так и дорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 17:07  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
В принципе, есть родной 85/2.8 для Контакс/Яшики, наверное, можно и на нем потренироваться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 17:18  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:02
Сообщения: 124
Откуда: Нижний Гипефрокальск, Навскидский р-н
Это отличный совет, но как мне кажется зеркальный соннар(в случае с 105 2.5) на таких фокусных будет рисовать совсем не так, как полтинник. Но схожие характеристики проявлять будет. Кстати, какие они, кто-нибудь может по-человечески объяснить ? Соннар 105 2.5 одно из любимейших стекол и хочется когда-нибудь взять ему в пару 50 ZM или старый классический 1.5.

*берет попкорн*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 17:52  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2006, 22:54
Сообщения: 433
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Самый дешевый способ попробовать хороший зоннар несколько нестандартен. Покупаете долларов за 150 Никкор 105\2.5 нон-аи, именно зонар, надо по серийникам посмотреть. И задник баксов за 50 в виде Никон ф70, например. 200 долларов за шикарную картинку на уровне лейтцев и понимание сути зоннара - не так и дорого.

это,а обычный АИ случаем не по этой же схеме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 19:02  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
хороший Ю-8 или Ю-3 - сгодится для всего.. прекрасен в портрете, хорош в стрите.. ну и городскейп тоже можно.
из минусов - токмо неудобство эргономики

Вот Ю-3 в действии (снимке специально 650 по длинной стороне.. ведь всем известно, что формат больше это уже моветон и в жизни не пригодится):

Люди:

Изображение

Город:

Изображение

Сложный свет:

Изображение

Изображение

Керпичноэ стена:
Изображение

И, наконец, главное - бутылка сидру:

Изображение


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 19:04  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Только ведь все это зря, к печали великой..
Я не знаю кто и почему сканирует Вам узкую пленку (с СФ кстати все ОК), но результат всегда один - мыло.
В первую очередь нужно решать именно эту проблему, имхо :?:
УПД: разумеется, если публикация в интернете вообще имеет значение.. если цель - ручная печать, либо качественная печать из лабы - дело другое :roll:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 19:11  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
radiodiversion писал(а):
Я не знаю кто и почему сканирует Вам узкую пленку (с СФ кстати все ОК), но результат всегда один - мыло.

Если вопрос ко мне, то это сканы с отпечатков на планшетнике в большинстве своем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 19:40  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
paolo_cocoa писал(а):
Если вопрос ко мне, то это сканы с отпечатков на планшетнике в большинстве своем

Да, Павел, вопрос к Вам.
Не.. если цели получить хороший скан нет - то я вопросов больше не имею. Если в отпечатках все ОК и этого достаточно - то и хорошо.
Просто у Вас такая оптика хорошая.. пентакс вон шикарный.. и кенан 35 и еще там чего-то великолепное.. а картинки все мыльные.
И каждый раз закрадывается "да что ж такое?" :)

Возвращаясь к теме - я бы начал пробовать зоннары с Ю-3.
Просто из экономических соображений.. и потому что он чуть веселее и любопытнее Ю-8.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 22:10  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Вот несколько фото с резьбового Ю-3 1954г, автор ЧКД ertus, я только проявлял и сканировал :) :
Изображение

Изображение

Изображение
А эти с Sonnar 1:1.5/50 Zeiss-Opton(1951г):
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 22:16  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
А еще были для дальномерок?


Rollei 40/2.8, классические Биогоны 35/2.8 (как ни странно). зеркалочный 58/2 для пентаксов самых первых - тоже ЗоннарЪ

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011, 23:25  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
у меня есть Sonnar 135/4.5 от Contessa-Nettel для формата 4х5, в затворе
стоит на Фотокоре
Contessa-Nettel вошла в концерн Цейс Икон в начале 20 века и имя стали потом использовать для других объективов, а этот сделан по модной тогда тессаровой схеме 4/3
так шта Соннары для всего годятся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 00:45  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
radiodiversion писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
Если вопрос ко мне, то это сканы с отпечатков на планшетнике в большинстве своем

Да, Павел, вопрос к Вам.
Не.. если цели получить хороший скан нет - то я вопросов больше не имею. Если в отпечатках все ОК и этого достаточно - то и хорошо.
Просто у Вас такая оптика хорошая.. пентакс вон шикарный.. и кенан 35 и еще там чего-то великолепное.. а картинки все мыльные.
И каждый раз закрадывается "да что ж такое?" :)

Возвращаясь к теме - я бы начал пробовать зоннары с Ю-3.
Просто из экономических соображений.. и потому что он чуть веселее и любопытнее Ю-8.


Ага. Но тока придется перебрать их 148 штук, чтобы один фокусировался на той буржуйской технике, которая у Павла. ОТТУДА это затруднительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 00:54  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
kssemenov писал(а):
Ага. Но тока придется перебрать их 148 штук, чтобы один фокусировался на той буржуйской технике, которая у Павла

Да, это останавливает в первую очередь. Хотя на ибее местные порой выставляют эти Юпитеры, уходят под сотню евро.

PS. Короткий поиск дал более-менее полный список дальномерных зоннаров http://www.antiquecameras.net/sonnarlens.html н-да, все уже съедено до нас :facepalm:
Может быть, на Никоны 85 или 105 посмотреть, для пейзажей иногда надо телевик


Последний раз редактировалось paolo_cocoa 02 авг 2011, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 01:01  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kssemenov писал(а):
radiodiversion писал(а):

Возвращаясь к теме - я бы начал пробовать зоннары с Ю-3.
Просто из экономических соображений.. и потому что он чуть веселее и любопытнее Ю-8.


Ага. Но тока придется перебрать их 148 штук, чтобы один фокусировался на той буржуйской технике, которая у Павла. ОТТУДА это затруднительно.

Интересно почему? Если у них такой разброс, то он должен проявиться и на наших камерах. Если так, то дело только в точности
изготовления геликоида, а рабочий отрезок подогнать просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 01:03  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Ну вот Юрий Чеширский писал, что у него Ю-3 на Кеноне неправильно фокусировался. Значит, надо что-то с объективом будет делать. А я не умею


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 01:08  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
svk писал(а):
kssemenov писал(а):
radiodiversion писал(а):

Возвращаясь к теме - я бы начал пробовать зоннары с Ю-3.
Просто из экономических соображений.. и потому что он чуть веселее и любопытнее Ю-8.


Ага. Но тока придется перебрать их 148 штук, чтобы один фокусировался на той буржуйской технике, которая у Павла. ОТТУДА это затруднительно.

Интересно почему? Если у них такой разброс, то он должен проявиться и на наших камерах. Если так, то дело только в точности
изготовления геликоида, а рабочий отрезок подогнать просто.

Это байан древнейший. Там есть некое несовпадение рабочего отрезка. Вадик Квазит объяснит научно. Но факт - у меня ни один из 4 ю-9 не фокусировался вообще на лейках и кенонах. Ю-3 из трех один. Ю-8 из двух никакой. Орион-16 на М6 идеально, гы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 01:12  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Павел, все просто на самом деле. Стучитесь в личку Юрию Михельсону. Он вам высылает идеальный Зоркий-4/ФЭД-2 к которому можно купить любой Ю-3. Это самый дешевый вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 01:19  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
kssemenov писал(а):
Павел, все просто на самом деле. Стучитесь в личку Юрию Михельсону. Он вам высылает идеальный Зоркий-4/ФЭД-2 к которому можно купить любой Ю-3. Это самый дешевый вариант.

Зоркий и ФЭД-2 у меня есть. Даже Киев-2 с Ю-8 есть. Зорким и Киевом снимал недавно специально, а с ФЭДа начинал. Но не пошли как-то:( При всем уважении, видоискатель у них не самый лучший


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011, 01:24  Заголовок сообщения: Какие Зоннары бывают, и зачем они нужны
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ясно, тогда вся наша линейка не подходит по ходу геликоида, наверное выбор можно сделать только в ограниченных пределах фокусировки.
Я недавно юстировал Ю-9 и Ю-3 на Зоркий-3. Выяснилось, что у Ю-9 другой выбег втулки толкателя дальномера. Никакие варианты сборки геликоида не устраняли дефект, пришлось сделать выбор в пользу Ю-3. Но у Ю-9, по крайней мере, есть два исполнения геликоида, возможно в этом дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.