Текущее время: 28 апр 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 11:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Аксенов В писал(а):
ps да, внутри она так и выглядит. Тоже сохранил, но постучал по дереву, чтоб оно не пригодилось. У меня она только как с конвеера, а эта устала от жизни и (видимо) умерла.

Я тоже ужаснулся, но промолчал. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 11:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
posiTif писал(а):
Очень поздравляю!

Я все к тому, что этот Контакс с Зоннаром может оказаться великолепен.

Спасибо. Я, как ни кто, очень надеюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 23:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Отснял пробную пленку. Дальномер сбит, но есть плюс-рабочие отрезки камеры и объектива дружат. Фото мишени с 1 м выявило фронтфокус 2-3см, ровно настолько, насколько нужна коррекция дальномера.
Пленка 12 кадровая, в основном мишень и несколько не постановочных портретов(8 утра, верхний свет люминисцентный,боковой от окна, пленка X-TRA 400 ), переведенных в ЧБ из-за отвратительного цвета. Все кадры на открытой. Еще момент-межкадровые в норме, что нельзя сказать про мои Киевы. Увеличение дальномера меньше чем у Киева, но в очках комфортней-в отличие от Киева четко видны границы кадра.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 23:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
[s]там не увеличение меньше - там другая окулярная точка[/s] там 0.66 против 0.67х все же и немного другая окулярная точка.

Хотя я глядел в IIa - разницы не увидАл. Правда я уже выпил 0.9 пива к этому моменту.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Последний раз редактировалось QUAsit 30 сен 2010, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 23:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Визуально наблюдаю разность в увеличении. Удобство визирования в очках, предполагаю связано с другим выносом зрачка окуляра. Возможно будет легче приспособить что-то для диоптрийной коррекции. Но и в очках удобно, только надо резиновый кружок приспособить. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 23:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ещё некоторые сравнения. Затвор работает иначе чем киевский, собственно это совершенно другой механизм.
Сравниваю с Киевом 1963г(собственоручно приведен в порядок:)). Киев на коротких работает тише, глуше с легкой отдачей на корпус. На Контаксе короткие отрабатывает звонче, без отдачи. Визуально, на длинных, движение шторок Контакса четче, мгновенно перемещаются, замедлитель "жужжит" тише. Взвод и установка выдержек, как гворят, отдельная песня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 23:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
QUAsit писал(а):
[s]там не увеличение меньше - там другая окулярная точка[/s] там 0.66 против 0.67х все же и немного другая окулярная точка.

Хотя я глядел в IIa - разницы не увидАл. Правда я уже выпил 0.9 пива к этому моменту.

Так я и сравниваю с IIa. Хотя может такой эффект в очках? Но сейчас посмотрел через оба окуляра на часы в плеере(3 метра). Изображение четкое в обоих, но через Киевский цифры крупнее и без напряжения читаются. К этому моменту ни пива, ни тем более виски не употребил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 00:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
Сергей, дальномер на самом деле достаточно контрастный и для съемки жанра стрита вполне хорош. Думаю, что по размеру ближе к 50мм рамке на М2 будет. Хотя это надо сравнивать или знать цифры. ( Magnification reduced to about .66, на Киеве .75) Отсутствие поля отсматриваю всегда вторым глазом и на зеркале тоже, условный рефлекс наверное.

ps У Зоннара нужно смотреть ещё сдвиги на открытой, может всё нормально эти - минус 2 см. Можете теперь с Квазитом протестировать версии Зоннаров. Он все Лейтс нахваливает, а покупает я смотрю Цейс. Хороша версия под Contax новая. Я видел сравнительные картинки, но купил в итоге Nokton от Prominenta в виде штатного полтийника. Пока очень доволен. Voigtlander какой бы объектив с нормальным полем не делал ( Гаусс не Гаусс) всё выходит Heliar (как в том анекдоте про кровать и пулемёт). : ))))

_________________
Canon F1 FD50/1.2L 24/1.4L 85/1.2L 35/2
Contax IIa, Biogon 35/2.8 Voigtlander Prominent Nokton 50/1.5 Sonnar 50/2
Linhof III Doppel Anastigmat Goerz 180/5.8 (1902) Heliar 10,5/3.5 (1936) Super-Angulon 8/65

http://axenovv.wixsite.com/valeryaxenov


Последний раз редактировалось Аксенов В 01 окт 2010, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 00:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2010, 23:17
Сообщения: 514
Откуда: Казань
А Вы когда мишень фотографировали с 1м, по рулетке 1 метр отмеряли? или по дальномеру настраивали.

Если по рулетке отмеряли 1м и при этом получился фронт-фокус, то это как раз может быть то, о чем я спрашивал в другой ветке про Юпитер-3... эффект Фокус-Шифтинга, когда на открытой дырке лучи преломляются ближе чем надо (как раз на эти 2-3 см.)

_________________
http://www.photoline.ru/author/6713


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 00:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Аксенов В писал(а):
Сергей, дальномер на самом деле достаточно контрастный и для съемки жанра стрита вполне хорош. Думаю, что по размеру ближе к 50мм рамке на М2 будет. Хотя это надо сравнивать или знать цифры. Отсутствие поля отсматриваю всегда вторым глазом и на зеркале тоже, условный рефлекс наверное.

ps У Зоннара нужно смотреть ещё сдвиги на открытой, может всё нормально эти - минус 2 см. Можете теперь с Квазитом протестировать версии Зоннаров. Он все Лейтс нахваливает, а покупает я смотрю Цейс. Хороша версия под Contax новая. Я видел сравнительные картинки, но купил в итоге Nokton от Prominenta в виде штатного полтийника. Пока очень доволен.

Добрый вечер, Валерий. Я М2 не держал в руках, а из того многообразия ,что у меня есть, ближе Киев. Сегодня, когда снимал эти пару портретов, то довольно комфортно(какое слово :) ) наводился, но в очках. Если Вы видели мои фото, то наверно стрит, как здесь понимают, мне не осилить(скорее не привлекает он меня:( ).
По-моему, камеры аля Лейка(Зоркий, ФЭД) более оперативны для таких съёмок. А Киев, да и этот Контакс, "монументальные" что ли, особенно если крутить колесико. Так и хочется сказать-замрите, сейчас вылетит птичка.
Гипотеза "сдвигов" Зоннара ничего не меняет. Дальномер сбит и это факт. У меня такое отношение к технике, что это так не оставлю :)
Я бегло просмотрел ссылки, любезно предоставленные QUAsit и Вами, в принципе сложностей не наблюдаю, хотя перевод получается кривой. Завтра сформулирую вопросы, если что не пойму и напишу Вам в ЛС. Сегодня уже поздно, да и отвлекаюсь на другие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 00:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
Там на горизонте дальномера два винта (они есть на ссылках). У меня очень туго пошли. Их видимо последний раз крутили на заводе. Часовой отверткой не получилось, взял по-больше.

_________________
Canon F1 FD50/1.2L 24/1.4L 85/1.2L 35/2
Contax IIa, Biogon 35/2.8 Voigtlander Prominent Nokton 50/1.5 Sonnar 50/2
Linhof III Doppel Anastigmat Goerz 180/5.8 (1902) Heliar 10,5/3.5 (1936) Super-Angulon 8/65

http://axenovv.wixsite.com/valeryaxenov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 00:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
tkajumov писал(а):
А Вы когда мишень фотографировали с 1м, по рулетке 1 метр отмеряли? или по дальномеру настраивали.

Если по рулетке отмеряли 1м и при этом получился фронт-фокус, то это как раз может быть то, о чем я спрашивал в другой ветке про Юпитер-3... эффект Фокус-Шифтинга, когда на открытой дырке лучи преломляются ближе чем надо (как раз на эти 2-3 см.)

Отмерял по рулетке. Шкала расстояний показала меньше 1 м. Дальномер сбит, он и бесконечность раньше регистрирует. Неточность дальномера на 1 м, как раз лежит в пределах 2-3 см. Проверяется просто-перемещаю мишень дальше на эту дельту(2 см), шкала установилась на 1 м.
Т.е. в ближайшие выходные регулирую дальномер и всё, процедура справедлива для многих камер, разный лишь конструктив. После этого лучи встанут на место(если этот эффект существует), а на закрытых спасет Его Величество ГРИП :)
Дальномер всё равно надо юстировать, не одним же Соннаром снимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 00:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Аксенов В писал(а):
Там на горизонте дальномера два винта (они есть на ссылках). У меня очень туго пошли. Их видимо последний раз крутили на заводе. Часовой отверткой не получилось, взял по-больше.

Я их видел, но из перевода понял что один из них регулировочный, а другой контрит. Ладно, уже не буду сейчас уточнять, пора на боковую-в 6 вставть, у нас же одинаковый часовой пояс :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 07:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Аксенов В писал(а):
Он все Лейтс нахваливает, а покупает я смотрю Цейс.


Тащемта цейссов у меня у же больше года нет.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 09:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Аксенов В писал(а):
Он все Лейтс нахваливает, а покупает я смотрю Цейс.

по последним данным у него кенон еос 5 и зум sears


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 09:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
varjag писал(а):
Аксенов В писал(а):
Он все Лейтс нахваливает, а покупает я смотрю Цейс.

по последним данным у него кенон еос 5 и зум sears


(заплакал) спалили :cry:

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 09:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Сергей, мои поздравления.
Серьёзная и редкая камера.
Рад за Вас.
Удачных снимков!

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 09:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
QUAsit писал(а):
varjag писал(а):
Аксенов В писал(а):
Он все Лейтс нахваливает, а покупает я смотрю Цейс.

по последним данным у него кенон еос 5 и зум sears


(заплакал) спалили :cry:

К барьеру в ряды зеркальщиков :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 09:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kondak писал(а):
Сергей, мои поздравления.
Серьёзная и редкая камера.
Рад за Вас.
Удачных снимков!

Спасибо!
Я её так трепетно держу в руках, как будто она вот-вот упадет оземь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 09:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 02:17
Сообщения: 873
Откуда: Петербургъ
QUAsit писал(а):
Аксенов В писал(а):
Он все Лейтс нахваливает, а покупает я смотрю Цейс.


Тащемта цейссов у меня у же больше года нет.


А чем Зоннар то не пошёл. Альтенрнатива по рисунку наверное только Гелиар, но он помедленнее. Рисунок в объективе всё. Ну это когда уже есть крон 35мм кажется с 58 и полтийник тоже соответствующий, и хочется альтернативы и трудностей. Единственно, что косиновская оптика мне не очень по экстерьеру, относительно конечно гранда.

ps Canon EOS с профессиональной оптикой - конец межпозвоночным дискам шейного отдела (но не сразу, будет ещй время технику сдать) :wink:

_________________
Canon F1 FD50/1.2L 24/1.4L 85/1.2L 35/2
Contax IIa, Biogon 35/2.8 Voigtlander Prominent Nokton 50/1.5 Sonnar 50/2
Linhof III Doppel Anastigmat Goerz 180/5.8 (1902) Heliar 10,5/3.5 (1936) Super-Angulon 8/65

http://axenovv.wixsite.com/valeryaxenov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.