Текущее время: 29 мар 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 07:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
спасибо :beer:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 11:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
mogol писал(а):
Забавно, что в фильме про испытания "Царь бомбы" в приборах используются похоже самые обычные Зоркие-6...

Так тут все просто - обычно все эти аппараты в специальном исполнении шли в комплекте с оборудованием, которое предусматривало их установку типа МФУ, микроскопов с тринокулярами, всевозможных регистраторов. А тут нужен был просто фотоаппарат. Заказывать фотоаппарат в специальном исполнении себе дороже выйдет не говоря о времени исполнения заказа. А простая фотоаппаратура везде имеется, тем более ее и использовать можно и в других работах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 15:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Объектив Юпитер 8, установленный в этом фильме на Зоркий 6, имеет минимальную дистанцию съемки чуть меньше метра. Не думаю что на кадре из фильма объект съемки находился на такой дистанции.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Товарищ Михельсон писал(а):
Объектив Юпитер 8, установленный в этом фильме на Зоркий 6, имеет минимальную дистанцию съемки чуть меньше метра. Не думаю что на кадре из фильма объект съемки находился на такой дистанции.

Ну удлинительные кольца никто не отменял :) А может там вообще смонтировано что-то вроде устройства для пересъемки дальномерками, типа https://violity.com/108253221-ustrojstvo-dlya-peresyomki-e-leitz-wetzlar, только отечественное (кстати подскажите, как называлось - лежат остатки похожие, сейчас в и-нете не нашел)
Похоже на это, только аппарат вбок сдвигался https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A3%D0%A0%D0%A3-2.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Shuare писал(а):
Ну удлинительные кольца никто не отменял

Судя по просмотру видео, камера находится на уровне груди лаборанта и предмет может быть расположен внизу на МДФ. К тому же, систему зеркал никто не отменял, а одно зеркало вроде проглядывается.
Кстати, на следующих кадрах еще один Зоркий виден.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 244
Откуда: München
Shuare писал(а):
кстати подскажите, как называлось - лежат остатки похожие, сейчас в и-нете не нашел)
Похоже на это, только аппарат вбок сдвигался

Типа такой?


Вложения:
Комментарий к файлу: Установка репродукционная для дальномерных фотоаппаратов УРУ
УРУ.jpg
УРУ.jpg [ 38.38 КБ | Просмотров: 5166 ]

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2022, 18:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
svk писал(а):
Кстати, на следующих кадрах еще один Зоркий виден.

Ну это вообще классика - для съемки с экрана осциллографа. Я с таких конусов штативные винты скручивал, когда они массово в утиль пошли (при списании осциллографов)
mogol писал(а):
Shuare писал(а):
кстати подскажите, как называлось - лежат остатки похожие, сейчас в и-нете не нашел)
Похоже на это, только аппарат вбок сдвигался

Типа такой?
Да, спасибо, очень похоже. Теперь ясно, какую штангу искать надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2022, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:45
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Подскажите, а встанут ли на Зоркий-4 объективы Canon 28mm f2.8 LSM и Avenon/Kobalux 28mm 3.5 LSM ?

https://filmosaur.files.wordpress.com/2016/11/dsf3139.jpg?w=2000&h=
https://filmosaur.files.wordpress.com/2016/11/dsf3140.jpg?w=2000&h=

https://www.cameraquest.com/jpg7/kobalux-avenon_28_02.jpg
https://www.cameraquest.com/jpg7/kobalux-avenon_28_06.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2022, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
_Talan_ писал(а):
Подскажите, а встанут ли на Зоркий-4 объективы Canon 28mm f2.8 LSM и Avenon/Kobalux 28mm 3.5 LSM ?

Встанут
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=5558&start=20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 14:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Парни, нужен совет. Достался мне Зоркий-4 года выпуска 1976. Аппарат дарственный, и тот, кому его подарили, зарядил в аппарат пленку, отснял пару кадров, и про это дело забыл (видно, не фотограф он был, а простой майор УД МО (так написано))... Шторки не светят, работает все вроде бы норм. Вопрос: нужно ли перед тем, как попробовать на эту камеру снимать, отдать ее на CLA? Или можно рискнуть и попробовать пока обойтись без CLA? На лепестках диафрагмы Ю-8, что стоит на нем, видно масло. Это критично? Немедленно в чистку, или не париться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Dmitriy D писал(а):
Парни, нужен совет. Достался мне Зоркий-4 года выпуска 1976. Аппарат дарственный, и тот, кому его подарили, зарядил в аппарат пленку, отснял пару кадров, и про это дело забыл (видно, не фотограф он был, а простой майор УД МО (так написано))... Шторки не светят, работает все вроде бы норм. Вопрос: нужно ли перед тем, как попробовать на эту камеру снимать, отдать ее на CLA? Или можно рискнуть и попробовать пока обойтись без CLA? На лепестках диафрагмы Ю-8, что стоит на нем, видно масло. Это критично? Немедленно в чистку, или не париться?


Если шторы не светят и не хочется мороки, я бы пробил затвор на выдержки (телевизором) и если все ОК, капнул каплю синтетики во втулку оси барабана.
Кмк, масло на диафрагме неморгалок не так критично (возможно ошибаюсь, у меня нет таких)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Понял, спасибо. Из выдержек затвора мне и нужно-то всего две - три: 1/60 да 1/125. На других почти и не снимаю (да, скучно, понимаю...). Эти выдержки камера вроде бы лупит нормально, вторая шторка закрывается смело. Про каплю синтетики во втулку оси барабана пока не понял, буду гуглить. Когда капну, что, можно заряжать пленку и идти снимать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Dmitriy D писал(а):
Понял, спасибо. Из выдержек затвора мне и нужно-то всего две - три: 1/60 да 1/125. На других почти и не снимаю (да, скучно, понимаю...). Эти выдержки камера вроде бы лупит нормально, вторая шторка закрывается смело. Про каплю синтетики во втулку оси барабана пока не понял, буду гуглить. Когда капну, что, можно заряжать пленку и идти снимать?


снимается верхняя крышка, ищется глазами бронзовая (или латунная) втулка оси на которой сидит барабан, и шприцом в нее садится капля синтетики от двс (остается у всех автомобилистов), далее несколько взводов-спусков и лет на 10 точно можно забыть про ТО, если остальное в порядке.
Я раньше комплексовал перед гуру за этот самоличный способ, но прошло 10 лет и у меня до сих пор везде (камер с десяток наверное) все работает как надо, без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2023, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2023, 19:08
Сообщения: 15
Откуда: Birobidzhan
Привет!
Вопрос по Зоркий 4к. Темы 4к не наше, а плодить их не хочется. Купил, аппарат, смазал, почистил, отснял две пленки. Первая отщелкалась без особых проблем, на второй уже начались какие-то странные сбои. Два раза за ролик пленка прокручивалась, а затвор не взводился. Кнопка вела себя так, словно повернута в положение для перемотки, но повернута она не была. Была немного опущена вниз и стала твердой и ненажимаемой. При этом ручка, где выставляются выдержки поворачивалась лишь на 1/4 оборота. После 2-3 взводов что-то щелкало внутри, и аппарат снова начинал работать. Так же на проявке обнаружилось, что на первом ролике была порвана перфорация в нескольких местах и протяжка тоже несколько раз съезжала - было наложение кадров. На втором ролике тоже было наложение кадров. При этом аппарат без пленки работает без проблем и все выдержки щелкает. Посоветуйте, что проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2023, 18:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Помимо ободка, саму кнопку можно нажимать и поворачивать - так фиксируется длинная выдержка (барабан разобщён в это время). Вы знаете об этом? Может быть, случайно зафиксировалась?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2023, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Зоркий 4 после квалифицированной и полноценной профилактики, а также грамотном использовании работает нормально и надежно, никаких чудес и проблем не бывает.
Вопрос. А было ли с ним вышеупомянутое?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2023, 22:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Интересно, этот новичок читает ли ответы на свои вопросы? :)
https://rangefinder.ru/club/search.php? ... 0&sr=posts

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2023, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2023, 19:08
Сообщения: 15
Откуда: Birobidzhan
Читает и внимает) сегодня проверю кнопку, но, думаю, это связано с протяжкой пленки, ведь она гуляет и проблема появляется только, когда фотоаппарат заряжен пленкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2023, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2023, 19:08
Сообщения: 15
Откуда: Birobidzhan
Спасибо за советы! Проверил кнопку. Правда, похожий эффект. Возможно, дело было в нем. Проверю потом с пленкой. Но проблемы с протяжкой остаются. Она гуляет. Кадры накладываются один на другой и рвется перфорация иногда. Что в этом случае можно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 876
Откуда: Николо-Березовка
Tofer писал(а):
Спасибо за советы! Проверил кнопку. Правда, похожий эффект. Возможно, дело было в нем. Проверю потом с пленкой. Но проблемы с протяжкой остаются. Она гуляет. Кадры накладываются один на другой и рвется перфорация иногда. Что в этом случае можно сделать?

У вас в подающей кассете ничего не зажимает?
Заправьте старую ненужную пленку и взводите со снятой крышкой фотоаппарата. Так увидите, где у Вас собака порылась.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.