Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 18:16  Заголовок сообщения: Промывка объектива
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
Stalingrad писал(а):
Спасибо за предложение.Я же со своей стороны вам рекомендую помимо слюны использовать ещё и язык.Он прекрасно справляется и с плесенью и даже прости Господи с дификационными загрязнениями.Сам этим способом не пользуюсь ну а для вас вполне подойдет.

А Вы, батенька, невежа. Ибо не знаете, что не так много препаратов, способных справиться с грибком, который поселяется на линзах объективов. Но, к счастью, в человеческой слюне есть фермент, расщепляющий плесень (грибок). Кто знает, тот пользуется. Погуглите и найдете много подтверждения этому.
К слову о слюне - мой друг дайвер использует ее как антизапотеватель стекла маски - плюнул, протер, вымыл водой и никаких запотеваний стекла маски.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
vnukov_pk писал(а):
На передней линзе если микроцарапины, то почти ни на что. Если заметные глазу следы, то может быть потеря микроконтраста и хуже работает в контровом свете. На задней линзе все хуже. Но у меня есть пара объективов с заметными сколами на линзах, если не снимать прямо в солнце, то проблем особых не заметно.

Есть у меня рыбоглаз "Пеленг" 2,8/17. Попал он ко мне с треснувшим задним стеклом
Изображение
Эти трещины влияли нс снимок только если было солнце в кадре. Во всех остальных случаях никакого влияния.
Потом я удалил это стекло из оптической схемы, скорректировав РО.
А потом приобрел Зенитар. Он полегче и компактнее. Пеленг теперь лежит в коллекции.

А для поборников кристальной чистоты линз есть замечательная статья "Слово о чистом объективе"

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:14
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
Качество поверхности линз в любом случае влияет на контраст, резкость и размытие изображения вне зоны резкости из-за дифракции на царапинах и рассеянного света.

Крупные дефекты становятся четко видны, если их размер сопоставим с диаметром апертурной диафрагмы.

Чтобы в этом убедиться не нужно портить объективы. Возьмите любой цифровой фот с ручным режимом и входным зрачком побольше, держите прямо перед объективом карандаш, например, узкое и длинное что-то, и сделайте два снимка, сфокусировавшись метра на два, на максимальном и минимальном отверстии. Когда размер препятствия окажется сопоставим с размером диафрагмы, его будет четко видно на снимке. А на большем диаметре диафрагмы препятствие тоже будет видно, но сильно размытым.

Круту Мюнгеру из статьи надо было на 16 или еще меньше небо сфотографировать, тогда все царапины и бумажки на передней линзе было бы хорошо видно. Или далекие лампочки ночью, особенно, если бы они попали в размытие. Или чтобы какая-нибудь контрастная линия оказалась параллельна крупной царапине и перекрывалась с ней на изображении.

_________________
С уважением, Шум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 20:30  Заголовок сообщения: Промывка объектива
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Шум писал(а):
Господа, боюсь вызвать критику, но:

Оптику не стоит тереть вообще ничем. Ни лензпеном, ни глазными палочками, ни специализированными салфетками, ни руками с мылом, ни слюной с сажей.

Я смотрел на поверхность линзы в микроскоп после протирки всеми этими приспособлениями. Кроме слюны, побрезговал. Они все оставляют заметные царапины. Сами протирочные материалы, скорее всего, не царапают поверхность, ее царапает микроскопическая пыль, которая всегда есть в бытовых помещениях и бытовой воде.

Вы хотели критики?
Их есть у меня для вас!
И микроскоп тоже есть - МПБ2, полевой))), и тоже смотрю в него.
И шо ми таки едим! А шо ми пьем! А ковер на полу, это ж джунгли Амазонки, Беломорканал и архипелагулаг на четырех квадратных метрах собственного пола!
И понятно, что самое прекрасное в мире - это нейлон, глянцевитый и немнущийся.
Но нейлоновые рубашки - геноцид для чукчей и эскимосов, и не только для них и не только в минус 50 по Цельсию...

shef писал(а):
Тут, как повезет - большее отрицательное влияние могут оказать не сколы и единичные глубокие царапины, а плохое чернение элементов внутри объектива или нарушение расстояния между линзами.
Однако если микроцарапин много, они уже превращаются в затертость, от которой точно будет вред, поэтому не нужно увеличивать количество микроцарапин.

Вот этого оратора - поддержу.
Очень важное влияние имеет чернение торцов толстых линз и внутренней поверхности корпуса обьектива.
И множественные царапины превращаются уже даже не в затертость, а просто матируют переднюю линзу, покрывают матом, ну а мы матом покрываем уже ее, эту линзу...

sotka100 писал(а):
тестировал два старых до аишных никкора 50-1.4. У одного на передней линзе просветление лоскутами. У второго на задней приличная плюшка около 1 мм2, пробовал оттереть глицерином с перекисью - бесполезно. Снимал м в солнечную и в пасмурную. Две пленки. Не заметил ничего....Бленду надо использовать в любом случае. Это помогает

Ага, точно.
Вот просветление, это как шварцшильд ночью - никто его не видел, но все много говорят о них.
Прямо НОО - Неопознанные Оптические Обьекты)))

Ott_A писал(а):
...не знаете, что не так много препаратов, способных справиться с грибком, который поселяется на линзах объективов. Но, к счастью, в человеческой слюне есть фермент, расщепляющий плесень (грибок). Кто знает, тот пользуется.

Хитиновый скелет мертвого грибка по науке растворяет трипсин (химотрипсин).
На практике - то ли скелет иногда прочным бывает, то ли грибок обжирается ненормативной пищей, но трипсин часто не берет хитин.
Приходится плевать на это дело.
Тогда все идет легче.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Шум писал(а):
...надо было на 16 или еще меньше небо сфотографировать...

Таким примерно способом ищут грязь на матрице цифровых камер... и потом тоже стремительно бегут чистить матрицу :hihi: Очень много "интересного" на ней обнаруживается. Помимо пыли могут быть пятна смазки, которые летят во все стороны из механизмов подъёма зеркала - гадость похуже царапин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2022, 22:56  Заголовок сообщения: Промывка объектива
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 21:48
Сообщения: 100
Откуда: Ленинград
Ott_A писал(а):
Stalingrad писал(а):
Спасибо за предложение.Я же со своей стороны вам рекомендую помимо слюны использовать ещё и язык.Он прекрасно справляется и с плесенью и даже прости Господи с дификационными загрязнениями.Сам этим способом не пользуюсь ну а для вас вполне подойдет.

А Вы, батенька, невежа. Ибо не знаете, что не так много препаратов, способных справиться с грибком, который поселяется на линзах объективов. Но, к счастью, в человеческой слюне есть фермент, расщепляющий плесень (грибок). Кто знает, тот пользуется. Погуглите и найдете много подтверждения этому.
К слову о слюне - мой друг дайвер использует ее как антизапотеватель стекла маски - плюнул, протер, вымыл водой и никаких запотеваний стекла маски.[/quote]

Я приношу публичные извинения.Сорвался.Расценил совет со слюной, как неуместную шутку.Гуглить не стану,верю на слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 09:27  Заголовок сообщения: Промывка объектива
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
вьюрок писал(а):
Хитиновый скелет мертвого грибка по науке растворяет трипсин (химотрипсин).
На практике - то ли скелет иногда прочным бывает, то ли грибок обжирается ненормативной пищей, но трипсин часто не берет хитин.
Приходится плевать на это дело.
Тогда все идет легче.

Микроскопические грибки не имеют хитина в оболочке. Слюна содержит мало трипсина, антимикробные свойства имеет другой фермент (лизоцим).
Это я не умничаю, а хочу сказать, что реальность многогранна, и каждый видит определенные грани. Например одна крайность (паранояльная) не коснуться линз ничем и не протирать, другая - снимать объективом с потрескавшейся линзой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 19:38  Заголовок сообщения: Промывка объектива
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
BoV писал(а):
... одна крайность (паранояльная) не коснуться линз ничем и не протирать, другая - снимать объективом с потрескавшейся линзой.

Это уже фанатизм. :)

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 19:50  Заголовок сообщения: Промывка объектива
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
BoV писал(а):
Микроскопические грибки не имеют хитина в оболочке. Слюна содержит мало трипсина, антимикробные свойства имеет другой фермент (лизоцим).

Ага, нечто подобное и предполагал после применение трипсина, как знал, купил и химотрипсин, но они оба оказались по действию немногим лучше простой воды.
А лизоцим есть в торговой сети, кроме собственного рта?)
и что представляют из себя трупы грибков, если там хитина нет? Может, это мясо?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 22:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
странно...

из прочитанного мной здесь, так-же как и в предыдущих темах, затрагивающих похожие проблеммы,
fungus должен быть вам вообще по барабану

с какой целью вы лижите линзы? ...раз уж даже царапины, трещины и сколы не влияют на качество картинки.
ну а если верить написанному на предыдущей странице, то и просветлять как-бы незачем.

в то-же время никто из вас не хочет купить затёртую, битую или покрытую плесенью линзу,
или я ошибаюсь?

вот честно, непойму где логика :roll:

фигня какая-то, несерьёзно всё это

p.s. и зачем производитель уделяет столько внимания на изготовление "стекла"?
балбесы наверное

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 244
Откуда: München
paderborner писал(а):
в то-же время никто из вас не хочет купить затёртую, битую или покрытую плесенью линзу,
или я ошибаюсь?
вот честно, непойму где логика :roll:

логика есть ;-)
Просто вы её игнорируете. Новая машина - лучше такой же, но старой. Но новые Жигули скорее всего будут уступать старому Мерседесу. И дальше уже можно обсуждать, по конкретным параметрам, какой вариант лучше или хуже.

Аналогично и с битыми / затёртыми линзами - да, просветление отлично снижает потери света.
Но мне попадалась табличка к сравнению цейсовских объективов, которые выпускались как с просветлением, так и без него. И для большинства нормальных или телеобъективов была пометка, что наличие бленды и отказ от съемки в контровом свете практически полностью компенсирует отсутствие просветления. Если учесть что цена таких объективов была примерно вдвое ниже - то есть повод задуматься, особенно если в контражуре снимаешь не часто, а бленду носишь всегда.
Но понятно, что если кто-то принципиально не одевает бленду (ощущения не те) и снимает всегда в контровом свете - то для него наличие просветления must have и выбора для него по сути нет.

Так же и с царапинами - уверен, что если целью съемки является съемка мир для определения разрешающей способности, то можно будет заметить некоторое и возможно даже существенное его падение. Но на обычных сюжетах - его скорее всего будет не видно, а существенно большую роль будут играть погрешности экспозиции, съемка с рук итп.

И тут мы опять возвращаемся к вопросу цены и доступности. Если за те же деньги и время (на поиск / покупку / доставку) можно взять б/у объектив в отличном состоянии - то конечно брать лучше его. Если же цена объектива с дефектом - существенно ниже, то уже можно подумать о сравнении.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2022, 23:36  Заголовок сообщения: Промывка объектива
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
вьюрок писал(а):
А лизоцим есть в торговой сети, кроме собственного рта?)
и что представляют из себя трупы грибков, если там хитина нет? Может, это мясо?

Лизоцим есть в таблетках для рассасывания Лизобакт. Можно попробовать растворить ее в небольшом количестве воды и этим раствором почистить линзу.
Что за именно грибок растёт на покрытии линз я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2022, 10:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2021, 00:14
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
А вот, кстати, насчет слюней со спичками. Я вчера полтинник хотел поменять и наблюдал последствия. Хозяин как раз безоглядно практикует такие методы.

В слюне не только ферменты, там же слизь, остатки пищи, гной из больных, не дай бог, зубов и десен, бактерии, зубная паста, отмерший эпителий со слизистой, жир и прочие мочевины и соли органики и неорганики.

Древесный уголь со спички, если подумать, может содержать пыль и песок с соломки, и продукты горения головки, а в ее состав входят вполне себе абразивные материалы – оксид кремния и оксид цинка.

Того полтинника передней линзе конец на мой взгляд: в косом свете фонарика на просвет, как наждачкой обработана. Хотя снимать, конечно, можно и им, но хотелось бы мягкость и свечение добавлять при обработке, если они нужны.

_________________
С уважением, Шум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2022, 11:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
Шум писал(а):
А вот, кстати, насчет слюней со спичками. Я вчера полтинник хотел поменять и наблюдал последствия. Хозяин как раз безоглядно практикует такие методы.

В слюне не только ферменты, там же слизь, остатки пищи, гной из больных, не дай бог, зубов и десен, бактерии, зубная паста, отмерший эпителий со слизистой, жир и прочие мочевины и соли органики и неорганики.

Древесный уголь со спички, если подумать, может содержать пыль и песок с соломки, и продукты горения головки, а в ее состав входят вполне себе абразивные материалы – оксид кремния и оксид цинка.

Не надо плюнуть на объектив остатками пищи или гноем, или коптить его над спичкой. Сажу берут от свечки. И она как раз очень мелкий абразив.
Но в конце концов необязательно этим заниматься, есть чистящие средства и жидкости для оптики.
Правда от грибка они скорее всего не помогут. То есть грибок можно вывести, но вместе с просветлением. Поэтому слюна (без остатков пищи и гноя) видимо нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2022, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
mogol писал(а):
логика есть ;-)
Просто вы её игнорируете. Новая машина - лучше такой же, но старой. Но новые Жигули скорее всего будут уступать старому Мерседесу. И дальше уже можно обсуждать...

не игнорирую, иначе не спрашивал бы.
теперь понятно, спасибо за пояснение.

выходит я не в теме.
в основном снимаю на смену, езжу на MB250 AMG
и это меня вполне устраивает.

ну почти устраивает, хочу найти себе ЛОМО ВОСХОД :happy:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2022, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Вот фото сделанное фотоаппаратом Восход, оно есть где то в нашей галерее. Кто автор, не знаю.
Вложение:
Фотоаппарат Восход.jpg
Фотоаппарат Восход.jpg [ 112.14 КБ | Просмотров: 2517 ]

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2022, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Грибок на линзах отмывается простым хозяйственным мылом, потом обычная чистка объектива. Отмывал 1000 раз и никогда рецидивов не было.
Если грибок не повредил просветление, то отмоется без следа, если повредил просветление, значит ничего уже не сделать, как есть, так есть.
У меня как то лет 10 в общей коробке лежал фотоаппарат Друг с грибком в объективе, даже наверное и сейчас этот объектив сохранился. Грибок был такой, что повредил поверхность стекол, не говоря уже о просветлении. Так вот за годы совместного пребывания в одной коробке ни один другой объектив "не заразился".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2022, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
Товарищ Михельсон писал(а):
Вот фото сделанное фотоаппаратом Восход,
оно есть где то в нашей галерее. Кто автор, не знаю.

интересно, спасибо.
паутина не обилует фотографиями снятыми этой камерой.

видимо Восход, по каким-то причинам, в прямом назначении не пользовался и не пользуется спросом.
в настоящее время, за редкостью аппарата, барыги просят за него неплохие деньги.

мне хотелось бы поснимать им на Kodak T-max 3200

Товарищ Михельсон писал(а):
Грибок на линзах отмывается простым хозяйственным мылом,
потом обычная чистка объектива.

это да :rock:

а ещё, когда мне не нужно или лень разбирать, пользуюсь разбавленным
в дисц. воде Alkohol с мизерным добавлением Pril или на крайний случай любой hygiene spray.

протираю аккуратно (без фанатизма), простецкой ватой, накрученной на зубочистку.

p.s. только мы уже в нескольких темах зачем-то говорили о тех же проблемах.
переливаем из пустого в порожнее.

неплохо бы одним ЧКД уже наконец научится пользованию поиском,
а другим не повторяться.

засим спешу откланяться :)


Вложения:
001.JPG
001.JPG [ 175.57 КБ | Просмотров: 2469 ]
002.JPG
002.JPG [ 193.07 КБ | Просмотров: 2469 ]
003.JPG
003.JPG [ 236.89 КБ | Просмотров: 2469 ]

_________________
. цель вижу, в себя верю
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.