Текущее время: 28 мар 2024, 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 13:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Ну и ещё заслонку с диафрагмами придётся сообразить, либо ограничиться фиксированной ISO..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 13:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 10:15
Сообщения: 215
Откуда: Харьков
digger писал(а):

Кстати, типичный пример - взяли фэдмикрон (схема как у зоркого-10), поменяли селен на фоторезистор (то, о чём речь идёт) и получили фэдмикрон2.


Вы очень заблуждаетесь. Их прототипами были разные фотоаппараты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Хм.. хорошо, беру свои слова обратно, ибо свечку не держал. Однако это не отменяет их поразительной похожести, в том числе конструктивной. Выражусь точнее: возьмите фэдмикрон, замените схему и получите почти фэдмикрон2.

Однотипных им аппаратов такое множество, что, видимо, только "разработчик" точно знает, с чего конкретно он слизывал. Или есть точная информация?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Таир-11А писал(а):
А как сия кострукция приводицца в действие? Где контакт замыкать для замера?

можно поставить или отдельный микровыключатель либо совместить его с кнопкой спуска.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
digger писал(а):
Из всего, что я видел лично, выключатель есть только на камерах класса Электры, Силуэт-Автомат, ЛК - но там электромагнитный затвор и более энергоёмкая схема замера.

совсем не обязательно. Киев-10 имел автомат на селене, Киев-15 уже на фоторезисторах, но тем не менее несмотря на полную механику затвора на корпусе поставили тумблер для отключения питания (1 батарейка РЦ53).

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
digger писал(а):
Ну и ещё заслонку с диафрагмами придётся сообразить, либо ограничиться фиксированной ISO..

или еще один переключатель поставить, который дополнительные резисторы к схеме будет подключать в зависимости от нужной чувствительности пленки.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 14:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
У меня вообще была чуть иная идея про Зоркий-10: там очень удобно, прямо под съёмной передней панелью, расположен стрелочный индикатор. Ничто не мешает вывести рычажок (ползунок), ведущий к стрелке и двигающий её (впрочем, лучше заменить её на что-нибудь покрепче, типа иглы). Проградуировать его в долях секунды ничего не стоит, останется только отключить блокировку, фиксирующую 1/30 при ручной установке диафрагмы - и вот вам полностью ручной З-10 во всей красе. Для особых эстетов - блокировку не отламываем, градуируем ползунок в EV (или какие там циферки на экспономтрах типа Ленинграда) и определяем экспозицию по экспонометру, перенося её на ползунок. Полуавтомат (с)

Вот тогда и можно будет (было бы) поговорить о рисунке, что, собственно, и было темой.

Впрочем, автор аппарат не купил. Кто поднимет знамя? Можно оживить тему о влиянии затвора на рисунок - тут как раз межлинзовый затвор и диафрагма ))

_________________
Зоркий-3М..F801S..D70..L35AF2..Minolta AL-E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 17:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
digger писал(а):
Вот тогда и можно будет (было бы) поговорить о рисунке, что, собственно, и было темой.


насколько помню, снимал таким девайсом пару кадров, рисунок показался вялым, продал без сожалений. Чем мучиться над его конструкцией, имхо, лучше прикупить что нть типа ФЭД-Микрон-2 или Электры-112.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 17:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
digger писал(а):
А контакт традиционно (фэдмикрон2...) не ставится - токи при закрытой крышке очень малы, для РЦ-53 было не критично. Время работы - и без того годы были.

Конкретно у ФЭД-Микрона-2 автоматика выключается, если кольцо диафрагм переставить в любое положение кроме "А" насколько помню.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 18:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Kamerer писал(а):
digger писал(а):
А контакт традиционно (фэдмикрон2...) не ставится - токи при закрытой крышке очень малы, для РЦ-53 было не критично. Время работы - и без того годы были.

Конкретно у ФЭД-Микрона-2 автоматика выключается, если кольцо диафрагм переставить в любое положение кроме "А" насколько помню.


Неа, просто там кинематика чуть хитрее, чем в Вилии - стрелка гальванометра напрямую не связана со стрелкой в видоискателе. Что не мешает гальванометру отклоняться и в ручном режиме, хотя внешне этого не заметно

_________________
Зоркий-3М..F801S..D70..L35AF2..Minolta AL-E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 18:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
digger писал(а):
Неа, просто там кинематика чуть хитрее, чем в Вилии - стрелка гальванометра напрямую не связана со стрелкой в видоискателе. Что не мешает гальванометру отклоняться и в ручном режиме, хотя внешне этого не заметно

не напрямую - через коромысло кажется.
и при нажатой только кнопке спуска гальванометр подключается? Уже не помню :)
хотя разбирал оный девайс, правда давно.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 19:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Да нету там выключателя - разбирал я его месяц назад до винтика. Хотя ведь ничто не мешало поставить ползунковый выключатель на нижней крышке, к примеру. Контакт на кнопке спуска не сильно хорошая идея - удлиняет ход, ну и если быстро жать, стрелка может не успеть отклониться.

Не по теме это всё ))

_________________
Зоркий-3М..F801S..D70..L35AF2..Minolta AL-E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 19:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Тема старая, но никто так толком и не ответил на вопрос. Об аппарате достаточно подробно написал в обзорах о нём. Теперь, после нескольких тестовых плёнок, скажу одно: наши автоматические камеры середины 60-х – 70-х портили именно объективы. Да, конечно, они создают изображение. Да, для любительской практики возможно и достаточно того, как они это изображение создают. Но 25 лин/мм в моём экземпляре в центре, согласитесь, уж очень любительский уровень. Проверил юстировку коллиматором – точно. Проверил по матовому стеклу – точно. Поснимал… ну, заметно хуже Микрона-2. Края не закручены, как у И-81, а просто не резки. Именно такое поведение оптики подвигло меня отказаться от Сокола-2. Этот Зенит Юниор, увы, ожидает существование на полке, несмотря на многие достоинства (см. обзор). Картинка, полученная с помощью этого аппарата, уступает И-26м и И-50. Хоть для 10х15 при диафрагмах от 8 и далее вполне сносна. Так что именно теперь я понял, почему эти аппараты оказались непопулярными в то время – уровень оптики куда хуже уровня любого более дешёвого аппарата, оснащённого И-22, и-26, И-50, не говоря уже о Ю-8. Если у кого-то есть большая практика съёмки этой техникой, поделитесь. Возможно, мне опять попалось что-то «не то» и я пытаюсь обобщить всё, опираясь на единичный тест.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 21:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
Из всей этой шушеры явно выдающийся Индустар-73. У мненя нан его уже богатый опыт съемок в мороз можно считать - весь январь щелкал. Солнце п оцентру кадра терпит отлично, п окраям немного бликует из за торцов.
Чт окасается Сокола -им снимал мой коллега,я ему подарил сладик Астию год назад, он отщелкал и я ему проявил сам. Пристально не вглядывался но на первый взгляд качество очень неплохое - не лажа какая, но и н есупер.
В Соколе стоит не совсем обычный индустар, а похожий на тессар Мерта, у него склейка в переднем компоненте а не сзади как обычно. Штука весьма интересная. Ну и фокусировка передней линзой. И я крайне осмневаюсь чт оЛОМО стало бы выпускать такую хрень для Сокола. Обычн овсе ЛОМОшные объективы как и КМЗ очень и очень хороши. А вот вилейка обычно дрянь наподобие Т-69.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 21:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
belozerskiy писал(а):
Так что именно теперь я понял, почему эти аппараты оказались непопулярными в то время – уровень оптики куда хуже уровня любого более дешёвого аппарата, оснащённого И-22, и-26, И-50, не говоря уже о Ю-8.

В мое отрочество эти штуки были уже просто дефицит и в магазине не продавались, а рынка БУ как такового небыло в нашем городишке. Зато много было сменок, фэд-35, вилеек всяких. И я счастлив что фотографирвоал ФЭД-35А какоето время. Очень хорошие нсимки даже п отеперешним временам получились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 21:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
monocl писал(а):
Из всей этой шушеры явно выдающийся Индустар-73. У мненя нан его уже богатый опыт съемок в мороз можно считать - весь январь щелкал. Солнце п оцентру кадра терпит отлично, п окраям немного бликует из за торцов.
А вот интересно: И-73 на ЛОМО-135 и на Электре-112 идентичны, или чем-нибудь отличаются ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 21:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
monocl писал(а):
Из всей этой шушеры... ... ФЭД-35А .

Не сложилось у меня с Соколом. Больше десятка перебрал, но не может он яркого всета перенести. Либо забивает картинку вуалью, либо ореолы от бликов, если вода попала в кадр... тут уж десяток, не один перепробовал - всё одно. Да и ладно, бог с ним. Беда скорее в том, что я пытался использовать его не для любительскиой съёмки, типа там я на фоне... а полез в жанр. На ФЭД-35 Индустар-81, тот же, что и на Микроне-2. Тут конструкторам пришлось попотеть, чтоб сделать "индуса" с 35+2,8+малый диаметр заднней линзы - затвор-то - диафрагама залинзовая, отодвинешь и дисторсии не оберёшься. (а может, и не потели как раз :) ) Но получилось. Центр вне нареканий, а края... так это любительская камера. У меня вот самая востребованная для прогулок в компании погожим деньком.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 21:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1453
Откуда: Москва
Шери писал(а):
А вот интересно: И-73 на ЛОМО-135 и на Электре-112 идентичны, или чем-нибудь отличаются ?

Конструктивно различные.
Оптически - по-моему одно и то же. У меня некоторое время были оба аппарата - потом Электру обменял (чего-то у меня с ней не срослось), а ЛОМО оставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 22:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Леонидович писал(а):
Шери писал(а):
А вот интересно: И-73 на ЛОМО-135 и на Электре-112 идентичны, или чем-нибудь отличаются ?

Конструктивно различные.
Оптически - по-моему одно и то же. У меня некоторое время были оба аппарата - потом Электру обменял (чего-то у меня с ней не срослось), а ЛОМО оставил.
А чем таки Вам не угодила Электра ? Капризничала ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 22:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Шери писал(а):
А чем таки Вам не угодила Электра ? Капризничала ?[/quote]
лично меня не устроили ее зайцы :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.