Текущее время: 20 апр 2024, 00:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 16:35  Заголовок сообщения: Индустар-63 на Зорком 10, как рисует
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:07
Сообщения: 9
Откуда: Астрахань
Взял Зоркий 10 в оч приличном состоянии, жду когда приедет. Хочу посмотреть как рисует Индустар 63 с центральным затвором, может кто пользовал?

_________________
momentov more


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 20:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Говорят неплохо, но советую сначала найти к нему на Зенитовском сайте инструкцию и прочитать внимательно, аппарат с премудростями, требует очень аккуратного обращения , можно сломать, особенно при использовании В и автоспуска.
И не врет ли там автоматика, обычно время делает свое черное дело

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 23:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 17:17
Сообщения: 668
Интересный фотоаппарат. Интересно, за сколько покупаете? У нас такой продают уже 2 мес за 15 дол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007, 07:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:07
Сообщения: 9
Откуда: Астрахань
Продает за 450р, но брать его уже что-то не хочется.

_________________
momentov more


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 09:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Недавно ремонтировал Зоркий-10, для проверки отснял плёночку. Пару кадров выложил здесь.

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/3049/

http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/3051/

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 10:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:07
Сообщения: 9
Откуда: Астрахань
У меня китовый на цифрозеркале лучше рисует. Большое спасибо.

_________________
momentov more


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 22:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Мне на мой з-10 было жаль тестовой пленки. Имею его тока для коллекции. Хотя дизайн камеры супер - соцреализЬм :)

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007, 08:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Да, дизайн у него непривычный, и снимать им непривычно. У меня завалялась парочка, но не пользуюсь. А тут ремонтировал человеку, надо было проверить. Вот и вспомнил детство - учился снимать на таком. Вначале напрягает короткий ход фокусировки - буквально четверть оборота, но потом привыкаешь. Непривычен большой ход спусковой клавиши - сантиметра 2. От неё автоматика работает. А ещё есть подлая штука - переключатель диафрагм. У него крайнее положение А (автоматика), а дальше идут ручные установки диафрагмы, при этом автоматика выключается. Так вот, этот рычажок установлен снизу-сбоку под объективом, его легко нечаянно задеть (особенно если камера без футляра) и переключить в ручной режим экспозиции. Думаешь, что снимаешь на автомате, а стоит 2,8 при 1/30!
И автоспуск там непривычный, и выдержка В. И даже плёнка идёт в другую сторону, хотя это уже неважно.
Скажу так - снимать им можно, привыкнуть несложно. Но снимать одновременно Зорким-10 и другим аппаратом будет неудобно - управление сильно отличается.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007, 15:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
Zodiak писал(а):
У нас такой продают уже 2 мес за 15 дол.

Невменяемо... В Харькове на рынке за 20-30 грн.

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007, 18:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ну и доехать до Харькова, еще немного.
Исправній и способный делать качественные снимки З-10 действительно стоит 15$, только:
1. Нет исправных почти;
2. Нет охочих покупать.
3. Ну и мало охочих его за эти деньги чинить, у него механика затвора очень похожа на Искру.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2007, 20:07
Сообщения: 9
Откуда: Астрахань
У меня Искра, поэтому и думал, поскольку у Зоркого10 затвор центральный, то и будет нечто подобное, только в своей категории, но увы. Не взял я его.

_________________
momentov more


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 09:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Цитата:
1. Нет исправных почти;

И не могут они быть исправными, потому что всё завязано на селеновый фотоэлемент. Механика там редко серьёзно ломается, разве что смазка застывает. Это не проблема. А севший селен даёт нам камеру с выдержками В и 1/30, что никому не нужно.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007, 13:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:08
Сообщения: 425
Откуда: Украина, Харьков
Ну, вы крепко сгущаете краски. Я взял как раз за 30 грн (6 долл) аппарат 76 г.в. в отличном состоянии, с чехлом. без футляра предлагали за 20 грн. Пробная плёночка (цветной негатив) показала, что экспонометрия очень даже корректная. Только при откровенно слабом освещении (в помещении, при отсутствии прямого солнечного света) - недодержка примерно на ступень. Но это может быть и следствием того, что просто там нет достаточно длинной выдержки, например.
Короче, если экспонометр был закрыт от прямого солнечного света, то он вполне работоспособен и через 30 лет.

_________________
С уважением,
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/artis ... ednichenko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2007, 07:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Это как повезёт. У меня тоже есть фотоэлемент от 3-10 70 года выпуска, который вполне работоспособен, и попадались более поздние, которые врут на 1-2 и больше ступеней. Думаю, это зависит не только от условий хранения, но и от технологических отклонений при производстве.
Слегка недодержанные снимки в помещении - я заметил такую особенность на тестовой пленке. Но, если у него не будет достаточно длинной выдержки, стрелка уйдёт за красную черту, сразу будет видно. А севший селен, кстати, приведёт к передержке.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 20:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Tigra писал(а):
А севший селен даёт нам камеру с выдержками В и 1/30, что никому не нужно.

если рогом уперется, можно севший селен заменить на эквивалентную схему из фоторезистора с батарейкой и резисторным делителем, но Зоркий-10 такого подвига не стоит, имхо.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 09:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
andy_v писал(а):
Мне на мой з-10 было жаль тестовой пленки. Имею его тока для коллекции. Хотя дизайн камеры супер - соцреализЬм :)


Недавно с грустью обнаружил, что З-10 - весьма некачественный клон Ricohmatic 35..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 19:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2007, 21:53
Сообщения: 275
Откуда: Киев
Kamerer писал(а):
Tigra писал(а):
А севший селен даёт нам камеру с выдержками В и 1/30, что никому не нужно.

если рогом уперется, можно севший селен заменить на эквивалентную схему из фоторезистора с батарейкой и резисторным делителем, но Зоркий-10 такого подвига не стоит, имхо.


Кстати о птичках-у Вас есть рабочая схема?

_________________
Всем спасибо.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 12:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Петровичъ писал(а):
если рогом уперется, можно севший селен заменить на эквивалентную схему из фоторезистора с батарейкой и резисторным делителем, но Зоркий-10 такого подвига не стоит, имхо.


Кстати о птичках-у Вас есть рабочая схема?[/quote]

давным давно запускал на Зените-Е (или ЕТ) заменитель селена на фоторезисторе с батарейкой. Батарейка обычная таблетка для часов 1,5В, марку фоторезистора уже не вспомню, можно снять например с дохлой пленкомыльницы, схема такая: к плюсу батарейки после выключателя фоторезистор, потом последовательно первый подстроечный резистор, затем параллельно соединенные гальванометр экспонометра и второй подстроечный резистор, затем минус батарейки. Номиналы уже не вспомню, думаю нетрудно будет подобрать на макете из расчета что гальванометр примерно расчитан на ток полного отклонения примерно 50-150мкА. Все равно придется их подбирать под конкретный экземпляр фоторезистора. Настройка производится по двум точкам (при сильной и слабой освещенности) чтобы уложить шкалу с графиком автомата.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 13:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Kamerer писал(а):
давным давно запускал на Зените-Е (или ЕТ) заменитель селена на фоторезисторе с батарейкой. Батарейка обычная таблетка для часов 1,5В, марку фоторезистора уже не вспомню, можно снять например с дохлой пленкомыльницы, схема такая: к плюсу батарейки после выключателя фоторезистор, потом последовательно первый подстроечный резистор, затем параллельно соединенные гальванометр экспонометра и второй подстроечный резистор, затем минус батарейки. Номиналы уже не вспомню, думаю нетрудно будет подобрать на макете из расчета что гальванометр примерно расчитан на ток полного отклонения примерно 50-150мкА. Все равно придется их подбирать под конкретный экземпляр фоторезистора. Настройка производится по двум точкам (при сильной и слабой освещенности) чтобы уложить шкалу с графиком автомата.

А как сия кострукция приводицца в действие? Где контакт замыкать для замера?

_________________
Потрепанная «Лейка», рождения 1939 года оценивается почему-то дороже современного нового фотоаппарата «ФЭД-2»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 13:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:10
Сообщения: 71
Откуда: Краснодар
Таир-11А писал(а):
А как сия кострукция приводицца в действие? Где контакт замыкать для замера?


Позвольте вклиниться? А контакт традиционно (фэдмикрон2, вилия-авто, зоркий-10, орион-ее, а также их прародители из Японии, скажем минольтины) не ставится - токи при закрытой крышке очень малы, для РЦ-53 было не критично. Время работы - и без того годы были.
Из всего, что я видел лично, выключатель есть только на камерах класса Электры, Силуэт-Автомат, ЛК - но там электромагнитный затвор и более энергоёмкая схема замера.

Кстати, типичный пример - взяли фэдмикрон (схема как у зоркого-10), поменяли селен на фоторезистор (то, о чём речь идёт) и получили фэдмикрон2. Ну или - взяли вилию-авто, вставили фоторезистор - получили орион-ее, причём корпус не изменили ни на один болтик. Это я к тому, что идея не нова и хорошо проработана.

Ну а если по существу - у батарейки и надо рвать цепь, если сильно хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.