Текущее время: 28 мар 2024, 17:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1049 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Alfaed писал(а):
Доброго времени!
Фото без крышки можно ещё сделать, с крышкой не видно как тесьма у вас наматывается при спущенном затворе.


Alfaed, приветствую!

Намотку каждой тесьмы на свой ролик проверял без крышки до установки затвора в корпус и во время установки в корпус без экрана с кадровым окном, намотка производится корректно.

Подметил, что если без экрана с кадровым окном при установленном блоке затворе нажимать на левый нижний угол затвора в месте (где крепится слева нижняя гильза) то этот угол пружинит внутрь корпуса на 2-4 мм.

Подлежит ли это регулировке пока выяснить не получается.

_________________
С уважением, Мясоед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:21
Сообщения: 144
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
Намотанный ролик с тесьмой не упирается в крышку?

_________________
В детстве время тянется, а в старости бежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
M9COED писал(а):
Alfaed писал(а):
Доброго времени!
Фото без крышки можно ещё сделать, с крышкой не видно как тесьма у вас наматывается при спущенном затворе.


Alfaed, приветствую!

Намотку каждой тесьмы на свой ролик проверял без крышки до установки затвора в корпус и во время установки в корпус без экрана с кадровым окном, намотка производится корректно.

Подметил, что если без экрана с кадровым окном при установленном блоке затворе нажимать на левый нижний угол затвора в месте (где крепится слева нижняя гильза) то этот угол пружинит внутрь корпуса на 2-4 мм.

Подлежит ли это регулировке пока выяснить не получается.

Какая там регулировка. Затвор не сел до конца в корпус, ищите причину.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 19:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 08:30
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
Всем привет. Подскажите как разобрать нижний валик, который тянет тесемки и нижнюю шторку. Из трех пружин центральная не работает, которая тянет саму шторку. Цилиндрики на боковушках снял, а дальше никак. По центру цилиндра со шторкой два малюсеньких винтика, непонятно для чего они там, что открутить что закрутить - никак ни на что не влияют. Боковушки вбок не выходят никак, шторка чуть двигается вбок тудасюда но никак не выходит. Как ево разобрать? И как потом центральную пружину отремонтировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
andy20003 писал(а):
Всем привет. Подскажите как разобрать нижний валик, который тянет тесемки и нижнюю шторку. Из трех пружин центральная не работает, которая тянет саму шторку. Цилиндрики на боковушках снял, а дальше никак. По центру цилиндра со шторкой два малюсеньких винтика, непонятно для чего они там, что открутить что закрутить - никак ни на что не влияют. Боковушки вбок не выходят никак, шторка чуть двигается вбок тудасюда но никак не выходит. Как ево разобрать? И как потом центральную пружину отремонтировать?

Давно не делал, не помню, но как раз эти винтики и нужно выкручивать, потом выдвигать ось с пружинами из гильзы.
Скорее всего пружина лопнула и нет смысла ее ремонтировать, потребуется менять, повторюсь я как то делал это один или два раза, потом понял, что проще и быстрее поставить новую первую штору от донора ,с хорошими замками и не мучаться.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 20:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 08:30
Сообщения: 23
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон писал(а):
andy20003 писал(а):
Всем привет. Подскажите как разобрать нижний валик, который тянет тесемки и нижнюю шторку. Из трех пружин центральная не работает, которая тянет саму шторку. Цилиндрики на боковушках снял, а дальше никак. По центру цилиндра со шторкой два малюсеньких винтика, непонятно для чего они там, что открутить что закрутить - никак ни на что не влияют. Боковушки вбок не выходят никак, шторка чуть двигается вбок тудасюда но никак не выходит. Как ево разобрать? И как потом центральную пружину отремонтировать?

Давно не делал, не помню, но как раз эти винтики и нужно выкручивать, потом выдвигать ось с пружинами из гильзы.
Скорее всего пружина лопнула и нет смысла ее ремонтировать, потребуется менять, повторюсь я как то делал это один или два раза, потом понял, что проще и быстрее поставить новую первую штору от донора ,с хорошими замками и не мучаться.

Да вот не выдвигается ось с пружинами из гильзы никак. Чтото мешает. Донора у меня нету. Обидно выкидывать киев 50 года изза какойто пружинки, может она просто соскочила. Вообще не понимаю устройство этого цилиндра, как там все держится, да и великий майзенберг просто молчит, не говоря о двух других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
andy20003 писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
andy20003 писал(а):
Всем привет. Подскажите как разобрать нижний валик, который тянет тесемки и нижнюю шторку. Из трех пружин центральная не работает, которая тянет саму шторку. Цилиндрики на боковушках снял, а дальше никак. По центру цилиндра со шторкой два малюсеньких винтика, непонятно для чего они там, что открутить что закрутить - никак ни на что не влияют. Боковушки вбок не выходят никак, шторка чуть двигается вбок тудасюда но никак не выходит. Как ево разобрать? И как потом центральную пружину отремонтировать?

Давно не делал, не помню, но как раз эти винтики и нужно выкручивать, потом выдвигать ось с пружинами из гильзы.
Скорее всего пружина лопнула и нет смысла ее ремонтировать, потребуется менять, повторюсь я как то делал это один или два раза, потом понял, что проще и быстрее поставить новую первую штору от донора ,с хорошими замками и не мучаться.

Да вот не выдвигается ось с пружинами из гильзы никак. Чтото мешает. Донора у меня нету. Обидно выкидывать киев 50 года изза какойто пружинки, может она просто соскочила. Вообще не понимаю устройство этого цилиндра, как там все держится, да и великий майзенберг просто молчит, не говоря о двух других.

Книга Майзенберга рассчитана на рукастых мужчин с сообразительностью, но никак не является профессиональным пособием по ремонту. Там некоторые вещи описываются как сложные и делать их не рекомендуется, но не такие уж они и сложные и сделать их вполне возможно.
Честно говорю я уже точно не помню как там устроено, делал подобное еще в 2015 году.
Какой смысл Вам открывать эту гильзу? Ничего там не соскочило, ибо, как мне помнится, способ крепления пружины к оси это не позволит.
Вариантов может быть два. Либо пружина лопнула, либо ось крутили в другую сторону и пружину деформировали. В любом случае менять, значит нужен донор.
Что я могу сказать по поводу ремонтов. Лет 20-25 я постоянно вожусь со старой техникой и чтобы понапрасну не тратить время и нервы давно выработал себе такое правило, нет запчастей, не трогай изделие. То представление, которое получаешь на собранном аппарате или еще чём то там, часто меняется, когда изделие разберешь. Все оказывается гораздо печальнее. Это касается всего. Фотоаппаратов, часов, старых автомобилей.
Даже делая ремонт в квартире вы предполагаете израсходовать одну сумму, а получаете раза в три большую.
Конечно кто то может сказать, что я пессимист, мол вот я купил камеру и сделал. Но тут еще нужно не забывать следующее. Одно дело когда камеру покупает специалист по ремонтам, он хлам не купит, да и то не всегда, другое дело когда камеру покупает новичок, да еще по интернету.
В общем ищите донора желательно до 1965 года и с работающим затвором, в конце концом, если не получится, можно будет сменить затвор, разницы особой не почувствуете.
Р.S. А еще лучше два донора. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Товарищ Михельсон писал(а):
Р.S. А еще лучше два донора. :)
Вот эти. Сам хотел взять, но убедил себя, что мне это не надо и пора с Киевами прекращать. Дарю.
https://www.avito.ru/balashiha/fototehn ... ion=652220


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2023, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Нет, Киев-2 мы не бросим, пока не доведём до ума...

Гаспада! Продолжаем мучить засветки.. Итак, Киев-2 с ремонта, прокладки против всех возможных засветок установил Мартин ака M9COED, потом Юлиан с Ленинского установил новые тесёмки, поправил зацеп на шторках.. Отснял тест и о! Ужас! Посредине некоторых кадров засвет... Откуда? Счётчик кадров был заклеен пластырем.
Вложение:
Киев-2_55_Засветка.jpg
Киев-2_55_Засветка.jpg [ 76.74 КБ | Просмотров: 3640 ]


Как победить эту заразу?

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2023, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Uncleserge писал(а):
Нет, Киев-2 мы не бросим, пока не доведём до ума... Как победить эту заразу?

Вопрос даже не как победить, такое может быть из-за шторок или объектива? - Зависимость от яркого солнца и силы засветки прямая.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Однозначно определить источник паразитической засветки пока не удается, приходится работать с помощью грубых ("ковровых") решений.

По ссылке видео https://youtu.be/VilXHw1atH4 , из которого можно увидеть, что лучи света от двух светодиодов лупы проходят сквозь систему шестеренок затвора.

Наблюдать свет получается в тех местах, где он не должен проходить в отсек аппарата, где находится пленка, плюс в том месте на которое указывал Сергей SVK уже размещена светоизоляция. Я решил сделать кожух на правую часть призмы и правое окошко окна дальномера, чтобы полностью, насколько это вообще будет возможно, исключить возможность проникновения света из правого окошка дальномера.

Для прототипа использовалась обычная бумага, на первый взгляд получается сносно, но сквозь нее, конечно же, есть легкие просветы. Осталось определиться с материалом понадежней и сотворить рабочий вариант кожуха.


Вложения:
IMG_0791_1000.jpg
IMG_0791_1000.jpg [ 539.44 КБ | Просмотров: 3243 ]
IMG_0790_1000.jpg
IMG_0790_1000.jpg [ 468.09 КБ | Просмотров: 3243 ]
IMG_0789_1000.jpg
IMG_0789_1000.jpg [ 512.52 КБ | Просмотров: 3243 ]
IMG_0788_1000.jpg
IMG_0788_1000.jpg [ 464.3 КБ | Просмотров: 3243 ]
IMG_0784_1000.jpg
IMG_0784_1000.jpg [ 551.75 КБ | Просмотров: 3243 ]

_________________
С уважением, Мясоед.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
M9COED писал(а):
Однозначно определить источник паразитической засветки пока не удается, приходится работать с помощью грубых ("ковровых") решений..

У меня тоже - "ковровые".. :( Запасы Кентмере съёжились до одной катушки, в ход пошла драгоценная ФП4. Пока заклеил счётчик кадров и накрыл изолентой колесо наводки на резкость. Будем смотреть. Обидно, что во время таких "испытаний" сочные, интересные, с жирком, стрит-кадры прорезает грёбаная засветка.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:24
Сообщения: 34
Откуда: Moscow
У меня на втором киеве иногда возникала засветка с похожей локализацией, обсветив все что можно, обнаружил что если смотреть со стороны шторок снизу вверх под крышку затвора, и светить фонариком в видоискатель, то со стороны видоискателя виднеется точка света. Мб информация поможет...

_________________
@dtr.sergeev


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Сергей, зачем такие мучения?... возьми нормальный фотег в руки, который не светит )))
я понимаю, конечно, что "орешек знания твёрд, но мы не привыкли отступать... "... однако, терпение у тебя завидное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 11:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
shef писал(а):
Сергей, зачем такие мучения?... возьми нормальный фотег в руки, который не светит )))
я понимаю, конечно, что "орешек знания твёрд, но мы не привыкли отступать... "... однако, терпение у тебя завидное :)

Чего то на всех Киевах, после установки типовых защит от засветки, ничего не светит, по крайней мере я сколько снимал Киевами, приведенными в порядок таким образом, никогда у меня ничего не светило.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Доцент писал(а):
...если смотреть со стороны шторок снизу вверх под крышку затвора, и светить фонариком в видоискатель, то со стороны видоискателя виднеется точка света....

Вот! Это уже что-то, что ещё не пробовал! Спасибо!

shef писал(а):
Сергей, зачем такие мучения?... ... однако, терпение у тебя завидное :)

Игорь, не знаю, что так вштырило. Во-первых, лучшее, что снял в юности, снято ф/ом Киев-3 (см. фото 1989 года), во-вторых у меня Никон РФ - уже система Contax. Далее.. объективы, вертикальное расположение шторок...
Вложение:
When_Uncleserge_was_young.jpg
When_Uncleserge_was_young.jpg [ 50.38 КБ | Просмотров: 2876 ]
В общем пока Зоркий не манит.

Товарищ Михельсон писал(а):
...после установки типовых защит от засветки, ничего не светит, по крайней мере я сколько снимал Киевами, приведенными в порядок таким образом, никогда у меня ничего не светило.

Юрий, в этом и дело. Не верю, что с Арсенала шли Киевы с засветками. Нет ли у вас шаблонов типовых защит? Был бы сильно спасибо :) .

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Uncleserge писал(а):

Товарищ Михельсон писал(а):
...после установки типовых защит от засветки, ничего не светит, по крайней мере я сколько снимал Киевами, приведенными в порядок таким образом, никогда у меня ничего не светило.

Юрий, в этом и дело. Не верю, что с Арсенала шли Киевы с засветками. Нет ли у вас шаблонов типовых защит? Был бы сильно спасибо :) .

Да нет там особых премудростей, нужно заменить три шнура на "свежие". Поищу, может есть фото. Поставить защитный щиток и приклеить бумажку.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 22:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Вложение:
P1350883_новый размер.JPG
P1350883_новый размер.JPG [ 111.74 КБ | Просмотров: 2862 ]

Вложение:
P1350885_новый размер.JPG
P1350885_новый размер.JPG [ 103.25 КБ | Просмотров: 2862 ]

Вложение:
P1350884_новый размер.JPG
P1350884_новый размер.JPG [ 116.4 КБ | Просмотров: 2862 ]

Вложение:
P1340520_новый размер.JPG
P1340520_новый размер.JPG [ 69.45 КБ | Просмотров: 2862 ]

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
И еще две бумажные защиты на призме о которых уже писали на этой странице и на странице 40. Только с завода бумажки гораздо меньше по размерам.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Товарищ Михельсон писал(а):
И еще две бумажные защиты на призме о которых уже писали на этой странице и на странице 40. Только с завода бумажки гораздо меньше по размерам.


Юрий Олегович, добрый вечер!

Спасибо за фото.

Указанные Вами стыки кадровой рамки в двух местах проклеивал, шнурок Сергей UncleSerge покупал новый, плотный, хорошо заполняющий свою щель, я же, для своего Киев-2 даже использовал оконный утеплитель, который, на мой взгляд, заполняет щель еще лучше. Хитроумная железка необычной формы на аппарате Сергея сохранена и стоит на месте, на моем же Киев-2 ее уже не было. Надеюсь, все же, всему виной правое окно дальномера без качественной изоляции. Будем посмотреть.

_________________
С уважением, Мясоед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1049 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.