Текущее время: 07 июн 2024, 16:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 16:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Lokh писал(а):
Если поставить перед собой задачу по исправлению всех ошибок и фальсификаций данной книги, то ничего не получится -- книга исчезнет.
А по поводу сайта Абрамова, хочу сказать, что в 1948 году фотоаппарат ЗОРКИЙ вообще не выпускался. Во как.


При чем тут сайт Георгия Абрамова? А вот голословно обвинять авторов в фальсификациях - это не есть харашо. Отченно даже плохо. Более того совсем ни куда не годится. Во первых и основном надо отличать неточность от фальсификации. Неточность - это одно, а вот фальсификация - это злой умысел. Я не думаю что опубликовав это книгу авторы преследовали цель ввести кого-либо в заблуждение.

У меня допустим основной вопрос к авторам такой - вот они включили в каталог безумное количество прототипов, которые серийно не выпускались, насколько это правомерно? Конечно хозяин - барин, но если аппраты не поступали в розничную продажу и не покидали никогда опытной мастерской при КБ и их никто кроме владельцев не видел ни когда как их можно отличить от подделок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 17:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Kozma Prutkoff писал(а):
Lokh писал(а):
Если поставить перед собой задачу по исправлению всех ошибок и фальсификаций данной книги, то ничего не получится -- книга исчезнет.
А по поводу сайта Абрамова, хочу сказать, что в 1948 году фотоаппарат ЗОРКИЙ вообще не выпускался. Во как.


При чем тут сайт Георгия Абрамова? А вот голословно обвинять авторов в фальсификациях - это не есть харашо. Отченно даже плохо. Более того совсем ни куда не годится. Во первых и основном надо отличать неточность от фальсификации. Неточность - это одно, а вот фальсификация - это злой умысел. Я не думаю что опубликовав это книгу авторы преследовали цель ввести кого-либо в заблуждение.

У меня допустим основной вопрос к авторам такой - вот они включили в каталог безумное количество прототипов, которые серийно не выпускались, насколько это правомерно? Конечно хозяин - барин, но если аппраты не поступали в розничную продажу и не покидали никогда опытной мастерской при КБ и их никто кроме владельцев не видел ни когда как их можно отличить от подделок?


Разве не Вы ссылались на сайт Абрамова (сообщение 2.01.2010, 8:27). По поводу отличий неточности от фальсификации, Вы абсолютно правы. Мне не дано знать какую цель преследовали авторы. Но я считаю, что многие материалы книги вводят читателя в заблуждение. И ещё, о каких прототипах Вы говорите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 17:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
Kozma Prutkoff писал(а):
При чем тут сайт Георгия Абрамова? А вот голословно обвинять авторов в фальсификациях - это не есть харашо


(лениво) ЧКД Lokh вообще отличен тем, что несет бездоказательную дичь регулярно. На просьбы обосновать утверждения - бубнит, что никому ничего не обязан.

Кроме того в данном случае наш "гуру" несет в очередной раз хреноту.

Открываем: http://www.photohistory.ru/1207248177868351.html
Чейтаем:
Фотоаппарат был точной копией базовой довоенной модели ФЭД'а (первые выпуски имели гравировку "ФЭД 1948 Зоркий", а самые первые только "ФЭД" и "гробик" - логотип КМЗ без стрелки)

Т.е. никакого криминала - все четко написано: первые серийные "Зоркие" назывались ФЭД. А то что Г.Абрамов не выделил их в отдельную модель вполне логично - зачем плодить раздел из двух строчек.

Я так понимаю Lokh просто завидует успешным и известным коллекционерам и историкам техники. Но вместо конструктивной критики которая всегда полезна - бубнит сверх всякой меры.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 05:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
QUAsit писал(а):
Я так понимаю Lokh просто завидует успешным и известным коллекционерам и историкам техники. Но вместо конструктивной критики которая всегда полезна - бубнит сверх всякой меры.


Можно только догадываться о мотивациях товарища Lokh. Предположим, что это нездоровая зависть коллекционера-собирателя. Ну а поскольку он демонстративно доказал в нескольких случаях свою как-бы сказать помягче "неакадемичность", мы его гордо проигнорируем.

К сожалению я никак не могу добиться хоть каких-то комментариев от господ составителей каталога-классификатора. Допустим насчет прототипов Зенита ТТЛ Вилейского завода перчисленных на стр 574-576 их там 5 штук Тл-Е, ЕТЛ, ТТЛ-Е, 14 и 14а. Они все внешне отличаются от серийного ТТЛ только логотипом, а внутри электической схемой. В серию они тем не менее не пошли и в продажу не поступали. Насколько правомерно их заносить в коллекционные камеры? Просто интересно мне это. Может у них внутри и механизма то никогда не было, так электричекую схему проверили и забраковали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 14:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
+1 !
очень логично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 13:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:22
Сообщения: 39
Откуда: MSQ
Kozma Prutkoff писал(а):
К сожалению я никак не могу добиться хоть каких-то комментариев от господ составителей каталога-классификатора. Допустим насчет прототипов Зенита ТТЛ Вилейского завода перчисленных на стр 574-576 их там 5 штук Тл-Е, ЕТЛ, ТТЛ-Е, 14 и 14а. Они все внешне отличаются от серийного ТТЛ только логотипом, а внутри электической схемой. В серию они тем не менее не пошли и в продажу не поступали. Насколько правомерно их заносить в коллекционные камеры? Просто интересно мне это. Может у них внутри и механизма то никогда не было, так электричекую схему проверили и забраковали.


Приветствую всех участников дискуссии,

Отвечаю по поводу прототипов вилейского Зенита-TTL. Они действительно выпущены очень малой партией. Последний известный номер - 393 (присутствует в моей коллекции). Конструктор завода (в ходе встречи) подтвердил, что модели отличались только электрической схемой.

На мой взгляд, любые эксклюзивные модели фотокамер, даже изготовленные очень малой партией, достойны присутствия в каталоге. Они точно так же представляют историчекую ценность, и, к тому же достаточно дорого стоят. Если б такие модели были исключены из каталога, то его объем сократился бы не менее, чем на четверть.

В отношении критики книги в целом, готов сообщить следующее. У меня осталось еще немало материалов, которым не нашлось места для детального описания в этой книге. Готов их предоставить, при условии, что будет готовиться более полное издание каталога. В том числе и уважаемому Лоху, который был чрезвычайно счастлив получить книгу с авторской подписью, и в тот момент высказывал об издании совершенно другое мнение.

Готовы и в дальнейшем участвовать в обсуждении вопросов, непосредственно связанных с содержанием каталога.

С уважением,
Виктор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 15:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:03
Сообщения: 172
Откуда: Казахстан,Семипалатинск
Вот он этот пресловутый ФЭД-Зоркий 1948:
http://molotok.ru/item890133808_fed_zor ... dkost.html

_________________
Ну нет у меня Лейки,чорт побери !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 09:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
SuglobViktor писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
К сожалению я никак не могу добиться хоть каких-то комментариев от господ составителей каталога-классификатора. Допустим насчет прототипов Зенита ТТЛ Вилейского завода перчисленных на стр 574-576 их там 5 штук Тл-Е, ЕТЛ, ТТЛ-Е, 14 и 14а. Они все внешне отличаются от серийного ТТЛ только логотипом, а внутри электической схемой. В серию они тем не менее не пошли и в продажу не поступали. Насколько правомерно их заносить в коллекционные камеры? Просто интересно мне это. Может у них внутри и механизма то никогда не было, так электричекую схему проверили и забраковали.


Приветствую всех участников дискуссии,

Отвечаю по поводу прототипов вилейского Зенита-TTL. Они действительно выпущены очень малой партией. Последний известный номер - 393 (присутствует в моей коллекции). Конструктор завода (в ходе встречи) подтвердил, что модели отличались только электрической схемой.

На мой взгляд, любые эксклюзивные модели фотокамер, даже изготовленные очень малой партией, достойны присутствия в каталоге. Они точно так же представляют историчекую ценность, и, к тому же достаточно дорого стоят. Если б такие модели были исключены из каталога, то его объем сократился бы не менее, чем на четверть.

В отношении критики книги в целом, готов сообщить следующее. У меня осталось еще немало материалов, которым не нашлось места для детального описания в этой книге. Готов их предоставить, при условии, что будет готовиться более полное издание каталога. В том числе и уважаемому Лоху, который был чрезвычайно счастлив получить книгу с авторской подписью, и в тот момент высказывал об издании совершенно другое мнение.

Готовы и в дальнейшем участвовать в обсуждении вопросов, непосредственно связанных с содержанием каталога.

С уважением,
Виктор


Когда Вы вручили мне книгу с автографом автора, за что я Вам очень благодарен, я Вам сказал, что если начнётся обсуждение. то я выскажу своё мнение полностью. Разве такого не было? И Вы ответили, что Вы и в обсуждении и в мнении форумчан очень заинтересованы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 06:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
SuglobViktor писал(а):

Приветствую всех участников дискуссии,....
На мой взгляд, любые эксклюзивные модели фотокамер, даже изготовленные очень малой партией, достойны присутствия в каталоге. Они точно так же представляют историчекую ценность, и, к тому же достаточно дорого стоят. Если б такие модели были исключены из каталога, то его объем сократился бы не менее, чем на четверть.

Готовы и в дальнейшем участвовать в обсуждении вопросов, непосредственно связанных с содержанием каталога.

С уважением,
Виктор


Ну что же и вам здравствуйте.
Спасибо, что откликнулись. Книжку вашу изучаем с удовольствием. Вопросы задаем и даже ответы получаем, Не на все конечно вопросы, так хоть на некоторые. И на том спасибо.


То что несерийные прототипы в каталог включили, так все ясно, для полноты картины. Право у вас есть на то - авторское. Да и факт этот очень хорошо обозначен. Однако, если руководствоваться изданием именно как каталогом, то возникнет впечатление, что такие камеры имеются на рынке и доступны коллекционерам. Ну и тут начинается широкое поле деятеятельности нашего хорошего знакомого - дяди Зямы из Конотопа, который моментально настрогает пяток-другой копий Зенитов ТЛ-Е, на базе серийного ТТЛ. И как тут разобрать где настоящий, а где нет?

Беда на самом деле с этими прототипами. Если, допустим, Комету народ видел на выставке, то остальные были доступны для обозрения только узкому кругу и специалистов, многих из которых и в живых то нет. Так что были ли прототипы, или их дядя Зяма в Конотопе сделал, сложно сказать. Я надеюсь что вы за моей мыслью следите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 12:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:20
Сообщения: 202
Откуда: Birobidzhan
Kozma Prutkoff писал(а):
Peter писал(а):
..а там полкниги в продаже не было...
это не критерий..
:)


Давайте проанализируем секцию стререоаппаратов. Благодаря чрезмерно разумной классификации авторов данные аппараты не выделены никак и инкорпорированы в каталог по "географическому признаку".
Итак
стр. 254 "ГОМЗ-стерео" - "произведено неустановленное количество"
стр. 270 "Семейство "Спутник"" - "общий выпуск более 84000 экземпляров" Производились 1954-1974
стр. 272 "Спутник 2" - выпуск 1958 "произведено несколько опытных экземпляров". Что это? Утверждается, что опытный экземпляр с шахтой от ф/а "Нева", но с оптической компонентой от серийного "Спутника"? Почему в 1958 году вдруг кому-то понадобилось заменить на серийном аппарате шахту. Более чем странно.
Стр 315 "Смена СЛ-стерео" - "серийно не выпускался"
Стр 315 "Смена - Символ стерео" - "серийно не выпускался" аж три варианта
Стр 316 "Смена 8М-стерео" - "серийно не выпускался"
Стр 327 "Восход стерео" - "серийного выпуска не было"
Похоже, что на ЛОМО существовала плуподпольная мастерская по индивидуальному заказу лепившая стереокамеры. Ни одна из них почему-то не пошла в серию. Зато прототипов налепили аж 4 штуки и все в 70-х годах.
Ну и наконец
Стр 435 "ФЭД-стерео". Этих указано сделано аж 920 штук но все в 1988-1990 году, когда Госплан ослабил хватку. Что это? Серийная модель или как?
Ну и самый апофеоз наступает, когда открывается раздел "аппаратура, изготовленная на базе серийно выпускающихся моделей" на стр. 641-646 представленно аж 14 различных сдвоенных фотоаппаратов начиная от Смены 2 и заканчивая спаренным "Салютом".

Я остерегаюсь делать какое-либо заключение из данной информации, но неясно почему серийно не выпускавшиеся "прототипы" выделены в законные камеры, а заводские сомоделки нет.
И насчет ФЭДа-бой спаренного кто нибудь его видел. Или же это просто массовая поделка перешедшего на хозрасчет завода ФЭД ?

у меня есть ФЭД стерео


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 17:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:22
Сообщения: 39
Откуда: MSQ
Kozma Prutkoff писал(а):

То что несерийные прототипы в каталог включили, так все ясно, для полноты картины. Право у вас есть на то - авторское. Да и факт этот очень хорошо обозначен. Однако, если руководствоваться изданием именно как каталогом, то возникнет впечатление, что такие камеры имеются на рынке и доступны коллекционерам. Ну и тут начинается широкое поле деятеятельности нашего хорошего знакомого - дяди Зямы из Конотопа, который моментально настрогает пяток-другой копий Зенитов ТЛ-Е, на базе серийного ТТЛ. И как тут разобрать где настоящий, а где нет?

Беда на самом деле с этими прототипами. Если, допустим, Комету народ видел на выставке, то остальные были доступны для обозрения только узкому кругу и специалистов, многих из которых и в живых то нет. Так что были ли прототипы, или их дядя Зяма в Конотопе сделал, сложно сказать. Я надеюсь что вы за моей мыслью следите...


Здравствуйте,

отвечаю на Ваши вопросы. Если Вы покупаете фотоаппараты у дяди Зямы, то я могу Вам только "позавидовать". Я приобретал фотоаппараты прямо со сборочной линии на заводе. В моей коллекции они присутствуют (несколько десятков) как в собранном виде, так и не вполне. И каждая плата действительно отличается одна от другой. Могу только советовать продолжать покупать фотокамеры у дяди Зямы. Надеюсь, все здесь с чувством юмора и смогут понять, что это не более, чем шутка.

Сбор материала начался в 90-х прошлого столетия и вначале происходил хаотично. Только в последние 10 лет мы очень серьезно взялись за этот проект.

Десятки раз побывали на каждом из заводов. Опрашивались сотни человек, которые работали на сборке. Это делалось по следующей причине. Дело в том, что в некоторых случаях практически не сохранилось никакой отчетности и документации. Поэтому нужную информацию приходилось собирать со слов работников и конструкторов. Как правило, опрашивались разные люди об одном и том же, чтобы удостовериться в подлинности сказанного.

С уважением,
Виктор

p.s. у меня имеется более 5 "лишних" фотокамер, приобретенных у дяди Зямы. Желающим могу уступить. (Это также шутка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 23:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Ну, поскольку я не коллекционирую редкие аппараты, то к помощи Дяди Зямы, мне прибегать не приходилось. А насчет беларусских прототипов я ни сколько не ставлю под сомнение аутентичность ваших собственных экземпляров. Хотя "приобретение прямо со сборочной линии" на мой слух звучит пугающе. То есть получается, кроме Вашего честного слова и "опросов" конструкторов никаких других доказательств аутентичности не существует?

Вспоминаю историю произошедшую со мной в глубоком детстве. Я в поезде и с нами в купе ехал некий представитель завода по производству игрушек. Так вот этот дядя подарил мне пластмассовую машинку, которую он возил в Москву на утверждение в их главк, а ее не утвердили. Я потом лет 15 хранил эту машинку, как "единственную копию экспериментального дизайна" потом ее мои родственники приехали с детьми и сломали. А жаль.

Так вот собственно к чему я. Да прототипы интересны, коллекционны и важны с точки зрения исторической, но без документальных доказательств ценность их падает. Понятное дело, что сборочная линия не выписывала чек на покупку. Откуда мы знаем, как они появлялись, может их работяги на заводе собрали из запчастей неучтенных и пронесли в дырку? Ну а Дяде Зяме теперь раздолье, пользуясь вашим каталогом он столько раритетов налепит - мама не горюй.

Не подумайте, что я пытаюсь каким-либо образом преуменьшить ваш труд. Да и несерьезный я коллекционер, но все же аутентичность как-то должна быть доказана. Ну там техническое задание должно было быть, протокол решения дирекции "не утверждать камеры к производству". Ну и я бы поместил все подобные камеры в раздел типа "несерийные прототипы" коллекционируйте на свой страх и риск...

Ах, ну да и еще, книжка то на самом деле интересная...Всем рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 04:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Lokh писал(а):
Когда Вы вручили мне книгу с автографом автора, за что я Вам очень благодарен, я Вам сказал, что если начнётся обсуждение. то я выскажу своё мнение полностью. Разве такого не было? И Вы ответили, что Вы и в обсуждении и в мнении форумчан очень заинтересованы.


А можно я выскажу мнение о ЧКД Lokh. Поскольку он опечаток не искал, неточностей не указал, ошибок не заметил. Зато ГОЛОСЛОВНО обвинил авторов в многочисленных ФАЛьСИФИКАЦИЯХ. То есть ОКЛЕВЕТАЛ добросовестных авторов-коллекционеров то я предлагаю товарищу Lokh не утруждать себя высказыванием какого-либи мнения до того как он, либо приведет факты ФАЛьЦИФИКАЦИЙ либо принесет извинения за КЛЕВЕТУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 10:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:11
Сообщения: 60
Кузьма, Вам всё равно, за что размахивать флажком? :lol: Думаете, срач про обманутых покупателей все уже забыли? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 10:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Kozma Prutkoff писал(а):
Lokh писал(а):
Когда Вы вручили мне книгу с автографом автора, за что я Вам очень благодарен, я Вам сказал, что если начнётся обсуждение. то я выскажу своё мнение полностью. Разве такого не было? И Вы ответили, что Вы и в обсуждении и в мнении форумчан очень заинтересованы.


А можно я выскажу мнение о ЧКД Lokh. Поскольку он опечаток не искал, неточностей не указал, ошибок не заметил. Зато ГОЛОСЛОВНО обвинил авторов в многочисленных ФАЛьСИФИКАЦИЯХ. То есть ОКЛЕВЕТАЛ добросовестных авторов-коллекционеров то я предлагаю товарищу Lokh не утруждать себя высказыванием какого-либи мнения до того как он, либо приведет факты ФАЛьЦИФИКАЦИЙ либо принесет извинения за КЛЕВЕТУ.


Ну давайте я попробую.
Разберём линию Зорких.
стр. 43, аппарат ФЭД-Зоркий. Основным объективом для ФЭД-ЗОРКИХ являлся Индустар-22, а не ЗК. Смотрите описание на ФЭД-ЗОРКИЙ. Аппараты снабжались объективами ЗК, но основным был И-22. И ещё. что за народное творчество установлено вместо объектива на верхнем рисунке. В тексте вверху страницы написано, что в инструкции по эксплуатации на ФЭД-Зоркий указывалось название "Зоркий" типа "ФЭД". Это полная ерунда. На описании написано "ФЭД". А "Зоркий" типа "ФЭД" указывалось на описаниях к Зоркому второго типа. А где аппарат 1948 года с 1/500 с И-22?
стр.45, нижняя картинка. Такой корпус появился значительно позднее, а уши для ремня - это видимо шутка.
стр. 46 верхняя картинка. Помесь с Зорким-С. Такие делали умельцы что бы было можно переключать выдержки без взвода затвора. На нижней картинке корпус от Зоркого-С.
стр. 49, нижняя картинка. При чём здесь Leica 2. Я думал, что это похоже на Leica 3. Судя по верхней головке выдержек и ушам для ремня это фуфло. По поводу данной разновидности ЗОРКОГО, надо сказать особо. Я видел подобные аппараты очень похожие на настоящие. Поэтому вопрос были или не были Зоркие с замедлителем - вопрос для меня не ясный.
По поводу извенений. Я прошу прощения перед Всеми кого я вольно или не вольно обидел или оскорбил. Я искренне не хочу, что бы люди пользуясь этой книгой приобретали фуфло. Я сам через всё это прошёл. Готов обсуждать каждый раздел книги.
Теперь хочу сказать по поводу доказательств моих доводов. Что реально доказать, я буду выкладывать и надеюсь на взаимность. Например описание на ФЭД-ЗОРКИЙ есть на сайте ZENIT.ISTRA.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 13:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:22
Сообщения: 39
Откуда: MSQ
Здравствуйте, уважаемые коллеги,

Хотелось бы начать ответ со следующего. Приятно вести диалог с людьми, у которых есть имя. Меня, к примеру, зовут Виктор. Именно так я и подписываюсь.

Не повезло с игрушкой, подаренной в поезде. Мне же посчастливилось побывать на конвейере Вилейского завода, видеть отчеты в производственном отделе, фотографии в заводском альбоме. Видеть экземпляры фотоаппаратов в их музее. Видеться и разговаривать с людьми, которые их конструировали. Можно только благодарить Всевышнего, все они все еще живы.

С уважением, Виктор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 14:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
Повторюсь,
Виктор, прокомментируйте, пожалуйста:
стр. 402 (ФЭД-3 за № 000005, принадлежащий Ю. Давыденко). Лично мне непонятно, как можно было сделать такой опытный образец без буртика вокруг окошка видоискателя, а в серию запустить с буртиком. Почему Вы решили, что это опытный образец? Кроме того, мог ли ФЭД таким образом нумеровать камеры?
Камера на стр. 396 - Аврора-2 (ФЭД-2 с какими-то высокими ручками) и с эмблемой с юбилейного Зоркий-4 67-го года- интересно на самом деле был такой фотоаппарат или это самоделка? На мой взгляд - самоделка....
Первый Зоркий - действительно ли некоторые массово выпускавшиеся аппараты обклеивались светлым материалом вместо вулканита?

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 15:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
hexaeth писал(а):
Кузьма, Вам всё равно, за что размахивать флажком? :lol: Думаете, срач про обманутых покупателей все уже забыли? :roll:


Ну во первых Козма. Во вторых, про обманутых покупателей - проехали. В данном случае мы занимаемся коллективным рецензированием и задаем автору вопросы по содержанию. Даже получаем ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Lokh писал(а):
стр. 49, нижняя картинка. При чём здесь Leica 2. Я думал, что это похоже на Leica 3. Судя по верхней головке выдержек и ушам для ремня это фуфло. По поводу данной разновидности ЗОРКОГО, надо сказать особо. Я видел подобные аппараты очень похожие на настоящие. Поэтому вопрос были или не были Зоркие с замедлителем - вопрос для меня не ясный.
По поводу извенений. Я прошу прощения перед Всеми кого я вольно или не вольно обидел или оскорбил. Я искренне не хочу, что бы люди пользуясь этой книгой приобретали фуфло. Я сам через всё это прошёл. Готов обсуждать каждый раздел книги.


Года три назад на фото-ру был долгий срач по поводу советской техники. Я уже всех деталей не помню, а искать ссылку лень. Может кто из завсегдатаев ЧКД подтвердит и найдет. Там главным зачинщиком был некто, кто утверждал, что его дед занимался полной переделкой советских камер: он делал новое чернение и уплотнители, менял типа смазку и даже, имея контакты с неким супер-токарем с военного завода, менял все винтики внутри. Я не знаю масштаба операций этого "Дяди Зямы". Вполне возможно, что он мог поставить на поток некий тьюнинг камер и даже делать замедлители. Опять , я сам лично видел как в 80-е один токарь на авиационном заводе "Красный Октябрь" в Москве вытачивал замечательные вентели для смесителей из титана. Он еще всякие ручечки-кнопочки делал на заказ, в рабочее время, халтурил немножко. Таки к чему я клоню. А...ну да...короче для особо редких несерийных камер нужны доказательства аутентичности, и неплохо было бы их в каталоге привести, ну или хотя бы на них сослаться. А то ведь не секрет, что народ на опытном производстве мог и налево чего нибудь сваять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 17:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:11
Сообщения: 60
Цитата:
Ну во первых Козма.

Родину за сколько продали, мр. Козма?
Цитата:
Во вторых, про обманутых покупателей - проехали.

Две закрытые по причине срача, в т.ч. обвинений с Вашей стороны, темы - это проехали? "Машина всё помнит" :!:
Цитата:
либо приведет факты ФАЛьЦИФИКАЦИЙ либо принесет извинения за КЛЕВЕТУ

Раз так любите партийные собрания - Вам первому и извиняться перед Суглобом, я щетаю. Причину см. выше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.