Текущее время: 29 мар 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 779 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Некто писал(а):
Судя по всему это самая большая ветка по Зоркому-3, так что пишу сюда. Принимайте в клуб, прикупил себе Зоркий-3 1954 г. после чистки и замены шторок. Шторки вроде ОК (визуально), но чувствую придётся перенастраивать - механизм долгих выдержек явно некорректно настроен, взвод затвора туговат (IMHO) и шторы довольно громко бьют.
И сразу вопрос к тем, кто на него снимает - как Вы границы кадра определяете? Видоискатель натурально "безграничный"...

Это у вас аппарат собран плохо, скорее всего. Начиная от замены штор и работы самого затвора, натянули пружины, чтобы "перемалывать" неисправность, отсюда хлопанье, тугой взвод и некорректная работа дополнительных выдержек.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2021, 19:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Некто писал(а):
вопрос к тем, кто на него снимает - как Вы границы кадра определяете? Видоискатель натурально "безграничный"...

Не ограничивайте себя видоискателями, снимайте не "от глаза", и не "от пуза", от души снимайте)
(это был тост!)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2021, 01:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Товарищ Михельсон писал(а):
Это у вас аппарат собран плохо, скорее всего. Начиная от замены штор и работы самого затвора, натянули пружины, чтобы "перемалывать" неисправность, отсюда хлопанье, тугой взвод

Тоже к этому склоняюсь. В октябре займусь ремонтом своей фототехники, но затворы леечного типа я ещё не ремонтировал, начну пока с имеющегося ФЭД-3 с осыпавшейся резиной на шторке. Параллельно прикуплю обычный Зоркий (первый) тоже под тренировку и потренируюсь на нём, а потом уже перейду к этому Зоркому-3.
Вот как сейчас работает на 1/25 (видео вышло не очень качественно).

А вот как сделаны шторки.


Вложения:
IMG_20210923_080505-1-1.jpg
IMG_20210923_080505-1-1.jpg [ 255.17 КБ | Просмотров: 6423 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2022, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:36
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Прост похвастаюсь.
Третий зоркий с самопальными синхроконтактом видали? Сделан нормально


Вложения:
IMG_0838.JPG
IMG_0838.JPG [ 215 КБ | Просмотров: 5905 ]
IMG_0837.JPG
IMG_0837.JPG [ 197.73 КБ | Просмотров: 5905 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2022, 05:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Самостоятельно встроенные синхроконтакты встречаются на камерах часто. В 50-е годы продавался даже какой то, сделанный в заводских условиях, набор для установки синхроконтакта в аппарат, мне попадался, куда он делся, не знаю, где то затерялся. Тогда это было актуально. Сейчас любая кустарная переделка старой камеры, да и не только камеры, любой старой вещи, очень снижает её коллекционную стоимость. Увы, чем больше "тюнинга", тем меньше цена.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Приветствую!

Получилось купить Зоркий-3 которым, судя по всему, долго не пользовались, но когда пользовались, вероятно, переставляли выдержку на верхнем диске выдержек с не взведенным затвором. Делаю такой вывод исходя из того, что при взведённом затворе нет возможности выставить значение 1-25, а получается зафиксировать диск выдержек в промежутке между В и 1-25, до 1-25 довести не получается, начинаю чувствовать препятствие и, естественно, каких либо лишних усилий не применяю.

При нажатии кнопки спуска звук затвора похож на 1\125 или 1\250.
Перебором выставленных выдержек с не взведенным затвором, в надежде, что придет в порядок соответствие 1-25 в взведенном состоянии, пока решить проблему не пытался.

Буду признателен за порядок действий, которые нужно совершить в подобной ситуации, чтобы вернуть фотоаппарат в рабочее состояние.

_________________
С уважением, Мясоед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2023, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
M9COED писал(а):
Приветствую!

Получилось купить Зоркий-3 которым, судя по всему, долго не пользовались, но когда пользовались, вероятно, переставляли выдержку на верхнем диске выдержек с не взведенным затвором. Делаю такой вывод исходя из того, что при взведённом затворе нет возможности выставить значение 1-25, а получается зафиксировать диск выдержек в промежутке между В и 1-25, до 1-25 довести не получается, начинаю чувствовать препятствие и, естественно, каких либо лишних усилий не применяю.

При нажатии кнопки спуска звук затвора похож на 1\125 или 1\250.
Перебором выставленных выдержек с не взведенным затвором, в надежде, что придет в порядок соответствие 1-25 в взведенном состоянии, пока решить проблему не пытался.

Буду признателен за порядок действий, которые нужно совершить в подобной ситуации, чтобы вернуть фотоаппарат в рабочее состояние.


На предыдущей странице тов. Михельсон все уже объяснил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2023, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Serg_O писал(а):
M9COED писал(а):
Приветствую!

Получилось купить Зоркий-3 которым, судя по всему, долго не пользовались, но когда пользовались, вероятно, переставляли выдержку на верхнем диске выдержек с не взведенным затвором. Делаю такой вывод исходя из того, что при взведённом затворе нет возможности выставить значение 1-25, а получается зафиксировать диск выдержек в промежутке между В и 1-25, до 1-25 довести не получается, начинаю чувствовать препятствие и, естественно, каких либо лишних усилий не применяю.

При нажатии кнопки спуска звук затвора похож на 1\125 или 1\250.
Перебором выставленных выдержек с не взведенным затвором, в надежде, что придет в порядок соответствие 1-25 в взведенном состоянии, пока решить проблему не пытался.

Буду признателен за порядок действий, которые нужно совершить в подобной ситуации, чтобы вернуть фотоаппарат в рабочее состояние.


На предыдущей странице тов. Михельсон все уже объяснил.


Доброе утро!

Уважаемый Serg_O, спасибо за наводку! Все получилось по инструкции Товарища Михельсона, за что ему в очередной раз большое спасибо!

_________________
С уважением, Мясоед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
Долго искал тему, не нашёл (или поиск не работает), поэтому спрошё здесь. Длинные выдержки выставляются, когда на основной голове выставлено 25-1. Нашёл инструкцию, где сказано, что основную голову можно крутить только когда на дополнительной выставлено 25. Это относится ко всем или только к ранним, у которых есть фиксатор на дополнительной голове? Так-то дополнительная голова без фиксатора крутится произвольно и уследить, чтобы она не сбилась на другие значения практически нереально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 12:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Bianor писал(а):
Долго искал тему, не нашёл (или поиск не работает), поэтому спрошё здесь. Длинные выдержки выставляются, когда на основной голове выставлено 25-1. Нашёл инструкцию, где сказано, что основную голову можно крутить только когда на дополнительной выставлено 25. Это относится ко всем или только к ранним, у которых есть фиксатор на дополнительной голове? Так-то дополнительная голова без фиксатора крутится произвольно и уследить, чтобы она не сбилась на другие значения практически нереально.


Добрый день!

Дополнительная головка медленных выдержек должна фиксироваться напротив выставленного значения. На моем зорком 3 именно так.

_________________
С уважением, Мясоед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
M9COED писал(а):
Bianor писал(а):
Долго искал тему, не нашёл (или поиск не работает), поэтому спрошё здесь. Длинные выдержки выставляются, когда на основной голове выставлено 25-1. Нашёл инструкцию, где сказано, что основную голову можно крутить только когда на дополнительной выставлено 25. Это относится ко всем или только к ранним, у которых есть фиксатор на дополнительной голове? Так-то дополнительная голова без фиксатора крутится произвольно и уследить, чтобы она не сбилась на другие значения практически нереально.


Добрый день!

Дополнительная головка медленных выдержек должна фиксироваться напротив выставленного значения. На моем зорком 3 именно так.

Это на всех Зорких 3, а не только на тех у которых есть фиксатор на дополнительной головке.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
M9COED писал(а):
Дополнительная головка медленных выдержек должна фиксироваться напротив выставленного значения. На моем зорком 3 именно так.

Скажем так, когда её крутишь, заметно, что она встаёт на выдержку, но фиксацией это назвать язык не поворачивается, потому что любое, даже слабое постороннее воздействие её с позиции сбивает.
Ну, в общем понятно. Модели З-3 без фиксатора - на помойку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Bianor писал(а):
M9COED писал(а):
Дополнительная головка медленных выдержек должна фиксироваться напротив выставленного значения. На моем зорком 3 именно так.

Скажем так, когда её крутишь, заметно, что она встаёт на выдержку, но фиксацией это назвать язык не поворачивается, потому что любое, даже слабое постороннее воздействие её с позиции сбивает.
Ну, в общем понятно. Модели З-3 без фиксатора - на помойку.


В Майзенберге "Ремонт фотоаппаратов" подробно описана работа механизма дополнительных выдержек Зрокого-3, но сама головка в разобранном виде не представлена, зато описана механика работы этой головки. Сказывается мне, что для решения нюанса фиксации будет достаточно разобрать головку. Но это моя теория, я сам эту головку не разбирал, мне это только предстоит. Поэтому если бы Товарищ Михельсон поделился своим мнением в этой связи, то это было бы наиболее информативно.

_________________
С уважением, Мясоед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 19:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Головка дополнительных выдержек разбирается несложно при условии, что выкрутятся без проблем винты которые в самой ручке вращения. Винты там очень маленькие, Ф=1мм, максимум, шлицы хрупкие, нужно их замачивать WD 40 и откручивать не применяя даже небольших усилий. Не будут откручиваться, не трогайте, легко сломается шлиц, придется высверливать, это сделать аккуратно практически невозможно. Винт каленый, высверлить точно трудно, сверло уйдет в сторону повредит саму ручку, вид у аппарата будет некрасивый, даже уродский.
Не стоит оно того. Выдержки эти все равно больше для "форсу", на практике они не нужны. Пусть лучше будет как есть, зато камера останется красивой.
Кроме того при разборке ручки Вам придется еще настраивать эти дополнительные выдержки, без опыта это может занять много времени или не получиться. Ну и еще не факт, что после Вашей разборки фиксация станет лучше.
Ну а так конечно дело Ваше.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Bianor писал(а):
Модели З-3 без фиксатора - на помойку.

Глупости, хотя опять же это ваше личное дело.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2023, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
Если мне память не изменяет, то в крутилке длинных выдержек должен быть подпружиненный шарик.
Помню, что то, вроде боялся его потерять. Давно это было.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 03:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
Товарищ Михельсон писал(а):
Не стоит оно того. Выдержки эти все равно больше для "форсу", на практике они не нужны. Пусть лучше будет как есть, зато камера останется красивой.

Спасибо за советы! Сам я точно туда не полезу. Ничего сложнее Смены никогда не чинил, поэтому шанс, что я сделаю всё правильно и не испорчу камеру, стремится к околонулевым значениям. Просто стоит дилемма, либо отправлять на полное обслуживание свой аппарат, либо искать и покупать модель с фиксатором головы и тоже отправлять туда же. На моём аппарате шторки были когда-то заменены, но длинные выдержки работают через раз, к тому же на 1/500 и короче заметно, что ход шторок неравномерный - у края кадра немного переэкспонированный участок. Заметно слабо, но всё равно напрягает. Необходимо ещё решить, куда отправлять камеру. Пока склоняюсь к этому варианту:
https://vk.com/id6593821
За границу отправлять не хочется, а внутри России не так много вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Товарищ Михельсон писал(а):
Головка дополнительных выдержек ...

Вот так же у меня запАсная камера - Зоркий 3, но из-за этой головки она ушла на полку, а в виде запАсных стали Зоркие 4.
Не то, чтобы я постоянно пользовался длинными выдержками, но само ощущение того, что головка мне не подвластна... :cry:
Зато Зоркие 4 - без проблем, один даже со шторками из газовой мембраны, повозился, но отрегулировал выдержки, сложно было из-за другой чуть-чуть толщины ткани.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Головка дополнительных выдержек ...

Вот так же у меня запАсная камера - Зоркий 3, но из-за этой головки она ушла на полку, а в виде запАсных стали Зоркие 4.
Не то, чтобы я постоянно пользовался длинными выдержками, но само ощущение того, что головка мне не подвластна... :cry:
Зато Зоркие 4 - без проблем, один даже со шторками из газовой мембраны, повозился, но отрегулировал выдержки, сложно было из-за другой чуть-чуть толщины ткани.

Ну ладно, посмотрю свои камеры, может чего в голову придет. У меня по-моему один Зоркий 3 с фиксатором, один нет. Только что то я не помню проблем с этой головкой.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 779 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: alexmihajlov и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.