Текущее время: 02 май 2024, 05:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 14:25  Заголовок сообщения: Можно ли определить разницу...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 16:19
Сообщения: 12
Откуда: Берген, Норвегия
Уважаемые Господа!
Я еще не снимаю дальномерками и пока только изучаю этот способ фотографии, чтобы не совершить ошибку. Поэтому вопрос к тем, кто снимал (или снимает) и дальномерками, и зеркалками: – Можно ли определить по фотографии, какого типа камера была применена? Если, например, снять один и тот же кадр с одинаковой пленкой и установками, и с примерно похожими по свойствам объективами? Я не говорю о том, ЧТО будет лучше или хуже. Просто: – можно ли это определить, так сказать, невооруженным глазом, по готовым фоткам? Даже если никто из вас никогда и не делал подобные тесты, меня все равно очень интересует ваше мнение.
И еще: – Диктуется ли ваша привязанность к дальномеркам чем–либо иным, кроме удобства в пользовании, более точной наводкой на резкость и т.п. или тем, как выглядит камера?
Благодарю за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 16:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
В общем случае - разницу определить нельзя. Дальномерка не волшебная палочка, а мастерство фотографа ИМХО влияет на результат больше чем тип камеры. Однако есть ряд задач при которых использование дальномерки даст лучший результат, например съемка при слабом свете: возможность фокусировки и компоновки кадра не зависит от светосилы, и если вы решаетесь на выдержки длинее 1/25с с рук зеркала в такой ситуации дело если не безнадежное, то определенно нетривиальное - с хлопком зеркала и черным видоискателем.

Дальномерки также позволяют видеть за границами кадра, а если у вас 1:1 видоискатель - синмать с двумя открытыми глазами. Эффект как при обычном взгляде только с висящими в пространстве рамками границ кадра. Мне лично такой подход сильно нравится, купил поэтому дополнительные Voigtlander Kontur и Zeiss Albanda 1:1 видоискатели, покрывают 50 и 135. Очень удобно снимать телевичком не теряя периферийного зрения.

Ну и вопрос личных предпочтений также важен.. я свою первую дальномерку купил когда шел брать зеркалку - повертел в руках и понял что мое. Некоторые же просто не могут привыкнуть к сквозному видоисткателю и ограничениям системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 18:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 16:19
Сообщения: 12
Откуда: Берген, Норвегия
Спасибо! Коротко и ясно! :D
Многое прояснилось, осталось только попробовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2006, 23:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
а я думаю - очень часто можно определить дальномерку...

больше "воздуха" в кадре- на зеркалках больше компонуют "в край"
по крайней мере - часто отмечаю, как у себя, так и в галарее у других...
но это ежели приглядываться, вернее даже принюхиваться и смотреть в подсказку...

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.