Текущее время: 28 мар 2024, 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 06:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Вот меня две вещи тут удивляют. Первая фотография на удостоверении личности в 3/4 с выставленным светом., как на портрете. И второе, само по себе удостоверение личности, которое надо было носить с собой. Как оно оказалось внутри коробки. А фотоаппаратов в городах было много и на селе тоже. Продвигали фотолюбительство в качестве альтернативы пьянству и прочим порокам. А владельца жалко, он почти всю войну прошагал и наверное еще и под первую оккупацию Харькова попал, если его в 42-м из Харькова призвали. Вечная память герою!

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 06:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
К 80-му году было выпущено 2 000 000 только Зорких 4, а всего прочего? Думаю десятки миллионов. Первых Зорких и первых ФЭД до середины 50-х было выпущено около 1500000, что там остальное перечислять.
Откуда же мы до сих пор черпаем эти фотоаппараты?
Вопрос был в "а оно мне надо?", а не в материальном благосостоянии.
Насчет лишней пары сапог, что то не помню я нищих начиная со своего рождения, а у нас 3-е детей было в семье и средние зарплаты у папы и мамы.
Сколько денег пропало у людей на сберкнижках после развала СССР.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 10:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 14:13
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Kozma Prutkoff писал(а):
Вот меня две вещи тут удивляют. Первая фотография на удостоверении личности в 3/4 с выставленным светом., как на портрете. И второе, само по себе удостоверение личности, которое надо было носить с собой. Как оно оказалось внутри коробки. А фотоаппаратов в городах было много и на селе тоже. Продвигали фотолюбительство в качестве альтернативы пьянству и прочим порокам. А владельца жалко, он почти всю войну прошагал и наверное еще и под первую оккупацию Харькова попал, если его в 42-м из Харькова призвали. Вечная память герою!

С удостверением как раз всё просто. Выслали из эвакгоспиталя вместе с другими личными вещами, если они были.

_________________
https://www.flickr.com/photos/146407495@N03/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Ну не помнишь и молодец, я так понимаю, раз ты такие безапеляционные заявления делаешь, значит жизнь знаешь изнутри и родился ты самом деле не в Донецкой агломерации, а в глухом селе, о котором говорю я. В том селе, в котором от голода вымерла половина, а вторая половина работала за трудодни, в том селе в котором свет провели в 1962 году, а асфальтовую дорогу в 1985. Конечно же там фотоаппараты лежали на каждом подоконнике, но никто не фотографировал исключительно из лени и по вредности. Да и в моем районе харькова ХТЗ, мои сверстники, предпочитали получить в подарок от родителей теплый свитер, а не Этюд. А денег конечно сгорело. У кого то. Много. А в моей семье благодаря гиперинфляции, мать быстрее рассчиталась за телевизор Электрон и стиралку Волна. Да я слышал что у чьего то дяди дома был видеомагнитофон, а кто то даже кино видел фотоаппарат японский который сам наводит объектив.но только это Юра не про меня. Я не знаю куда шли эти миллионы фотоаппаратов, но не ко мне в квартиру. И да, алкашей в семье не было, если ты об этом. А вот зарплата в 90 рублей у матери и 170 у бати была. Сам не знаю почему, они эти деньги тратили на еду,детям новые кеды и выплаты по кредиту за дешевую мебель, а не на фотоаппарат Киев 88и увеличитель Беларусь. Глупые наверно были. Думали видать "А оно нам надо"

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 12:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Fotoretrograd писал(а):
Ну не помнишь и молодец, я так понимаю, раз ты такие безапеляционные заявления делаешь, значит жизнь знаешь изнутри и родился ты самом деле не в Донецкой агломерации, а в глухом селе, о котором говорю я. В том селе, в котором от голода вымерла половина, а вторая половина работала за трудодни, в том селе в котором свет провели в 1962 году, а асфальтовую дорогу в 1985. Конечно же там фотоаппараты лежали на каждом подоконнике, но никто не фотографировал исключительно из лени и по вредности. Да и в моем районе харькова ХТЗ, мои сверстники, предпочитали получить в подарок от родителей теплый свитер, а не Этюд. А денег конечно сгорело. У кого то. Много. А в моей семье благодаря гиперинфляции, мать быстрее рассчиталась за телевизор Электрон и стиралку Волна. Да я слышал что у чьего то дяди дома был видеомагнитофон, а кто то даже кино видел фотоаппарат японский который сам наводит объектив.но только это Юра не про меня. Я не знаю куда шли эти миллионы фотоаппаратов, но не ко мне в квартиру. И да, алкашей в семье не было, если ты об этом. А вот зарплата в 90 рублей у матери и 170 у бати была. Сам не знаю почему, они эти деньги тратили на еду,детям новые кеды и выплаты по кредиту за дешевую мебель, а не на фотоаппарат Киев 88и увеличитель Беларусь. Глупые наверно были. Думали видать "А оно нам надо"

Злобный какой-то.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Бесят заявы идеалистов. Что все у всех было, а у кого не было тот сам виноват. А потому что Госкомстат ссср так написал, значит так все и было. Я всего лишь написал, что старлей был продвинутым парнем-и понеслась))) Кстати, я и сейчас, думаю что человек с зеркалкой или беззеркалкой, который фотографирует для души, а не айфончиком для вк это продвинутый человек. Так же как тот, кто читает книги, а не лайкает посты это тоже продвинутый человек. Их что сейчас, что 80 лет назад не так уж много.

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Парня, Веденьева Виктора Дмитриевича видать призвали с начала войны и он попал в артиллерийское училище, где и стал мл. лейтенантом и командиром дивизиона о чем свидетельствует штамп в уд. личности Ставка верховного Гл.....
С г. Харькова в 1942 году его бы врядли могли призвать, в то время в холодногорском СИЗО сидели военнопленные которых пригнали из под Киева / оборона Киева осенью 1941 г/. , да и в самом Харькове уже призывать после оккупации было некого. Даже на 11 летних пацанов смотрели косо и могли угнать в Германию.
Удостоверение у Веденьева Виктора Дмитриевича старого образца с красной печатью, далее печать стала синей.
Скорее всего это 1 -й Украинский фронт. Видно и мой дед там был и рассказывать про это не мог, да и ломано выхадило все думали. что это под Киевом было.
А мл. Лейтенанта Веденьева В. Д. ранили за несколько дней до освобождения Сандамира.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение
Изображение

Очень похожи, но это разные люди. г. Харьков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 14:13
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Нашёл данные по наградам. Орден Красного Знамени, Орден Отечественной Войны II степени, Орден отечественной войны I степени. Сканы наградных документов прилагаю.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
https://www.flickr.com/photos/146407495@N03/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
p.askinazi писал(а):
Нашёл данные по наградам. Орден Красного Знамени, Орден Отечественной Войны II степени, Орден отечественной войны I степени.

Огромная благодарность.
Тему читает и знакомая девушка - владелица аппарата.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 08:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:32
Сообщения: 127
Откуда: Пермь
Подниму тему, с Вашего позволения)
Снимал ли кто здесь на Турист? Как впечатления? Есть ли фото? Появилась мысль приобрести дедушку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
ОФФ, очень жаль, что не доступны изображения в старте топика. :roll:
Можно перезалить, если не сложно? Интересна история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Дмитрий59 писал(а):
Подниму тему, с Вашего позволения)
Снимал ли кто здесь на Турист? Как впечатления? Есть ли фото? Появилась мысль приобрести дедушку

На камеру снимал в восьмидесятых, результаты утеряны во времени, но есть проба "И-7" на кропе (Зенит).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:32
Сообщения: 127
Откуда: Пермь
svk, спасибо,очень интересно. Скажите, с рук им снимать реально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Дмитрий59 писал(а):
svk, спасибо,очень интересно. Скажите, с рук им снимать реально?

Диапазон выдержек и размер камеры позволяют.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2023, 07:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:32
Сообщения: 127
Откуда: Пермь
svk писал(а):
Диапазон выдержек и размер камеры позволяют.

Действительно, камера достаточно компактная, вчера приобрел комплект в приличном состоянии, только отсутствует матовое стекло, по аттестату дата выпуска 17 февраля 1936 года. Затвор , на первый взгляд, отрабатывает корректно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Затвор ГОМЗ настолько прост в конструкции, что влияние времени на него незначительно. И смазка там не нужна, по большому счету


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2023, 15:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:32
Сообщения: 127
Откуда: Пермь
Согласен с Вами. Но бывают казусы, так ,когда восстанавливал бабушкин Фотокор 1, оказалось что один лепесток затвора своим тонким концом, каким то образом попал в эту простую конструкцию и измялся. Пришлось менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.