Текущее время: 01 май 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 17:22  Заголовок сообщения: Студия
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
А кто-нибудь снимает в сдудии?
Что снимаете? Чем? Арендуете или своя? Как часто? Профи или для души?

Давно мечтаю в студии попробовать портрет поснимать, но опыта нет, как быть? Арендовать, а кто с оборудованием, со светом поможет, подскажет? Порекомендуете может что в Питере?

А вот еще вопрос: помещение простаивает 30 кв.м. Что на такой площади можно оборудовать по минимуму для эксперементов? Какое оборудование посоветуете?

Уж извините за кучу вопросов, но, думаю, тема для многих интересна! Вообщем, делимся опытом. Зарание, всем спасибо за участие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Какова высота потолков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Покупаете за десять тыщ комплект китайского света и развлекаетесь в своем помещении 30 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Filmlader писал(а):
Какова высота потолков?


3 метра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 18:38  Заголовок сообщения: Студия
Romani44 писал(а):
помещение простаивает 30 кв.м.

хорошо бы его сдать
на вырученные деньги купить пленки в бобинах
и снимать


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Romani44 писал(а):
Filmlader писал(а):
Какова высота потолков?


3 метра


Маловато для полноценной студии, но для портретов пойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Filmlader писал(а):
Romani44 писал(а):
Filmlader писал(а):
Какова высота потолков?


3 метра


Маловато для полноценной студии, но для портретов пойдет.


У меня в студии 3,30м. При размерах 8х5,5, высоты потолка хватает :). Можно работать и с 2,5м, пробовал, сложно верхний источник поставить, но решаемо.

Romani44 Что вас конкретно интересует? Свет, остальное оборудование, и как с ним работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
есть комплект Raylab, в основном для забав
портреты я предпочитаю снимать в жизни, при естественном свете
но иногда ради дочки вот такое могу:

Изображение

Изображение


у меня 2 софтбокса, их использую для заполняющего и рисующего
для подсветки фона ставлю обычную пыху с делением по мощности на синхронизаторе
фоны - садовые укрывочные ткани


Ниже пример того, как непросто получить на цифре высокий ключ
точнее, у меня плохо получается, обычно надо фотошопить, но результат все равно не нравится
так что если кто что посоветует - буду благодарен

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:34  Заголовок сообщения: Студия
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Romani44 писал(а):

А вот еще вопрос: помещение простаивает 30 кв.м. Что на такой площади можно оборудовать по минимуму для эксперементов? Какое оборудование посоветуете?


в обычной жилой комнате 20 кв.м. можно снимать поясной портрет
для ростового места мало, может даже и 30 кв.м. не хватит
нужно несколько фонов, большой софтбокс не меньше метра, для него и пыху помощнее, наверное не менее 300Дж
хотя я для ростового ставил рядом два маленьких софта, хватало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Женя, несмотря на "высокий ключ" снимать на цифре надо в RAW и в минус экспозицию. Чтобы света не убивались. Это во-первых. Во вторых, я бы поиграл с расстановкой светильников. Если в первом случае свет красивый, то в последнем - все лицо одного тона и лишено объема поэтому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
kssemenov писал(а):
Женя, несмотря на "высокий ключ" снимать на цифре надо в RAW и в минус экспозицию. Чтобы света не убивались. Это во-первых. Во вторых, я бы поиграл с расстановкой светильников. Если в первом случае свет красивый, то в последнем - все лицо одного тона и лишено объема поэтому.


да в принципе так и снимаю - в РАВ и с минусом. При этом получается, что лицо в тени и оценить рисунок по экранчику становится сложнее. И все косяки вылезают уже в фотошопе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Andrey писал(а):


Romani44 Что вас конкретно интересует? Свет, остальное оборудование, и как с ним работать?


Интересует на какой результат можно рассчитывать на такой площади и какой для этого оптимальный набор оборудования необходим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 13:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Romani44 писал(а):
Andrey писал(а):


Romani44 Что вас конкретно интересует? Свет, остальное оборудование, и как с ним работать?


Интересует на какой результат можно рассчитывать на такой площади и какой для этого оптимальный набор оборудования необходим.


Результат ВСЕГДА зависит от рук фотографа. Я же вам говорю - купите китайский свет на ибее и покрывашку для парников в качестве фона. Это набор дает прекрасные результаты. Вам же не заказы бомбить, где нужна сверхнадежность и неубиваемость. Тратить на "поиграться" более - неразумно, мне кажется. Процентов 90 вероятности, что вы забросите это дело после первых двух съемок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
kssemenov писал(а):
в минус экспозицию. Чтобы света не убивались.


немного подробнее опишу свои проблемы
когда я пытаюсь получить высокий ключ, то трудно добиться такого освещения, чтоб этот минус был небольшой, хотя б в одну ступень. Обычно все равно какие-то блики, пятна вылязят и минус надо делать в 2, а то и больше ступени. И когда в ФШ все это начинаешь тащить, то полутонов на персонаже совсем немного остается. А высокий ключ - это когда много светлых полутонов. Вобщем ерунда получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 13:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
BES писал(а):
kssemenov писал(а):
в минус экспозицию. Чтобы света не убивались.


немного подробнее опишу свои проблемы
когда я пытаюсь получить высокий ключ, то трудно добиться такого освещения, чтоб этот минус был небольшой, хотя б в одну ступень. Обычно все равно какие-то блики, пятна вылязят и минус надо делать в 2, а то и больше ступени. И когда в ФШ все это начинаешь тащить, то полутонов на персонаже совсем немного остается. А высокий ключ - это когда много светлых полутонов. Вобщем ерунда получается.


Выложи RAW.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Romani44 писал(а):
Andrey писал(а):


Romani44 Что вас конкретно интересует? Свет, остальное оборудование, и как с ним работать?


Интересует на какой результат можно рассчитывать на такой площади и какой для этого оптимальный набор оборудования необходим.


Результат как вам уже написали зависит только от вас.

По технике - для меня оптимален комплект из 8 источников света, нет необходимости переставлять что-то когда нужно радикально изменить свет. Плюс можно всегда держать отдельно натюрмортный стол с собранной вокруг схемой для каталожки.
Обычно в работе редко нужно больше 3-4 источников. Под разные задачи есть 2 софта 100х140 и 2 70х70см, 4 зонта разного размера (китайские универсальные у которых 2 слоя - можно снять наружный зеркальный и останется полупрозрачный), десятка два отражателей для моноблоков, конусы, соты...
Подумайте сразу как сделать крепление всего на стене, когда не нужно в работе под ногами не будет мешать.
Фон можно сделать из загрунтованного холста, бывает 3 метра шириной, я использую рулонную бумагу, порвал - выбросил. Посмотрите в магазинах для художников.

Почитайте книги, "Свет и освещение" Килпатрика, и по портрету сейчас есть в нете, довольно подробно расписана техника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Andrey писал(а):
Romani44 писал(а):
Andrey писал(а):


Romani44 Что вас конкретно интересует? Свет, остальное оборудование, и как с ним работать?


Интересует на какой результат можно рассчитывать на такой площади и какой для этого оптимальный набор оборудования необходим.


Результат как вам уже написали зависит только от вас.

По технике - для меня оптимален комплект из 8 источников света, нет необходимости переставлять что-то когда нужно радикально изменить свет. Плюс можно всегда держать отдельно натюрмортный стол с собранной вокруг схемой для каталожки.
Обычно в работе редко нужно больше 3-4 источников. Под разные задачи есть 2 софта 100х140 и 2 70х70см, 4 зонта разного размера (китайские универсальные у которых 2 слоя - можно снять наружный зеркальный и останется полупрозрачный), десятка два отражателей для моноблоков, конусы, соты...
Подумайте сразу как сделать крепление всего на стене, когда не нужно в работе под ногами не будет мешать.
Фон можно сделать из загрунтованного холста, бывает 3 метра шириной, я использую рулонную бумагу, порвал - выбросил. Посмотрите в магазинах для художников.

Почитайте книги, "Свет и освещение" Килпатрика, и по портрету сейчас есть в нете, довольно подробно расписана техника.


Ок, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.