Текущее время: 19 апр 2024, 11:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11893 ]  На страницу Пред.  1 ... 580, 581, 582, 583, 584, 585, 586 ... 595  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 12:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Dmitriy D писал(а):

(Ну и совет Вам: не надо заряжать в старую совецкую технику современный цвет, не надо. Не будет того эффекта.)


Там чисто конкретная пролетарская ненависть у говносовковой аппаратуры к мелко-мелкобуржуазному современному цвету :lol: :lol: :lol:

вульвия
Изображение

эктария
Изображение

портрия
Изображение

фуджия
Изображение

вульвия снова
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7778
Откуда: Краснодар
вьюрок писал(а):
вульвия

эктария

портрия

фуджия

вульвия снова


Великолепные по цвету и композиции кадры.

Р.S. Раскатали прям оппонента катком аргументов :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Все, я все понял! Буду, буду заряжать современный Эктар в Искру! (Ой, а у меня-то и нет Искры...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11266
Откуда: Деревня Ивановское
Dmitriy D писал(а):
И как? Протяжка пленки работает, не сбоит? Слышал, это тонкое место на Искрах.

На первый кадр перемотала. Снимать ещё не снимал )

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Дмитрий ГТ писал(а):
Р.S. Раскатали прям оппонента катком аргументов :D .

Да нет, никаких катков, просто картинки.


А вот и по теме - принесли на чистку европейский Биогон после применения в беззеркалке - легко было это понять - все раскручено, все болтается.
Буду чистить, буду мыть.
Юстировку по центру поля уточню.
Заодно и 51й год КМЗ под*юстирую - была жалоба. И по картинке Биогон проверю.
51й год по картинке вполне дотягивается до отобранного моего киевлянина (который тоже в корпусе 52ого года, но оригинальные стекла оттуда уже утомили своим зайцем, пришлось перекинуть)

Кстати, новый корпус Ю12, по сравнению с Биогоном или 51м годом - гораздо лучше, во всяком случае, применение светофильтров становится возможным, в отличие от раннего корпуса.


Вложения:
photo_2023-03-29_13-44-26.jpg
photo_2023-03-29_13-44-26.jpg [ 389.21 КБ | Просмотров: 2909 ]

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Цвет в советскую технику заряжать не запрещено, но есть, конечно, своя специфика. Да и в старую зарубежную тоже.
Посмотрите картинки с Руссара и И-22. Вы поймёте, о чём я говорю. Причём, чем дешевле цвет, тем винтажнее выйдет.

Часто это интересно, но если нужен правильный (коммерческий, если хотите) цвет, то тут нужно выбирать стекло. Из прям советского близко к такой картинке Г-103 и чёрный Ю-12. Орион-15 бывает хорошим, но чуток резкости ему на цвете не хватает.

Цвет - это отвёрточные Никкоры, Никон-35ти, Минилюкс с 40/2,4, СФ Фуджи, Горизонт-202 и новее, Яшика Т5, Скопари косиновские. Искра тоже неплоха, но со слайдом. Это из того, что мне запомнилось в нашей галерее.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 15:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Цвет обычно портится от неправильной экспозиции, от недостатка освещения в основном.
Меряйте лучше, особенно с просрочкой! ( Ей пару тройку стопов добавляйте света).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:26
Сообщения: 329
Откуда: Volzhsky City
Итак, коллеги, хочу рассказать историю. Приехал ко мне Voigtlander 35 1.2 II, но приехал в разобранном состоянии. Бывший владелец снимал им на Сони и, по каким-то непонятным причинам, из объектива был извлечён толкатель.... продавец об этом ничего не упомянул, я столкнулся лишь с фактом. Благо, что железка оказалась в комплекте. :facepalm: И вот, посыпая голову пеплом я неожиданно вышел на мастера в Спб, который занимается починкой дальномерной оптики. Он легко находится в ютубе по словосочетанию Lensservice мастерская оптики в Санкт - Петербурге. Кстати, на его канале много роликов ремонта объективов. Договорились, привёз стекло, он его собрал, смазал, отъюстировал. В итоге, божественное стекло сейчас в стадии теста, фокус попадает, но нужно приловчиться (не торопиться) в работе от 1.6. Бывают перелёты, но (как бы странно это ни звучало), я нахожу что в этом что-то есть и сильно по этому поводу не расстраиваюсь. Прикрепляю пару тестовых снимков. Впечатлён чистотой полутонов и резкостью на открытых!


Вложения:
Комментарий к файлу: F=1.6
L1017265'-900.jpg
L1017265'-900.jpg [ 280.19 КБ | Просмотров: 2412 ]
Комментарий к файлу: F=1.6
L1017262'-900.jpg
L1017262'-900.jpg [ 287.95 КБ | Просмотров: 2412 ]
Комментарий к файлу: F=1.6
L1017257'-900.jpg
L1017257'-900.jpg [ 337.72 КБ | Просмотров: 2412 ]

_________________
Фотография - это очень просто. Щёлк и время стало воспоминанием.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Это резкость на открытой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:26
Сообщения: 329
Откуда: Volzhsky City
Да, снимки сделаны на 1.6. Прилагаю фрагменты


Вложения:
L1017265'-2.jpg
L1017265'-2.jpg [ 384.56 КБ | Просмотров: 2396 ]
L1017262'-2.jpg
L1017262'-2.jpg [ 332.38 КБ | Просмотров: 2396 ]
L1017257'-2.jpg
L1017257'-2.jpg [ 441.19 КБ | Просмотров: 2396 ]

_________________
Фотография - это очень просто. Щёлк и время стало воспоминанием.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Вы меня извините, но рескасть на тех кадрах, что вы показываете, недостаточная для центра кадра современного объектива. Чтобы получить хорошую рескасть для 35/1.4 (даже не 35/1.2), нужно брать Суммилюкс, причем не позапрошлого поколения, а современный.

Вывод следующий: или забудьте про дырки F1.2 - F3.5, или, если они Вам действительно необходимы (в чем я, однако, сомневаюсь), то купите Summilux 35/1.4 FLE.

Voigtlander 35 1.2 потому и не был особо популярен, что весу и гонору много, а толку мало. Скопарь 35/2.5 имел весу и размеру и цену гораздо меньше, а толку больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:26
Сообщения: 329
Откуда: Volzhsky City
Дмитрий, спасибо за мнение! В карточках резкость нативная, то есть без усиления в редакторе, плюс, где-то промахнулся, так как это самые первые кадры. Не очень понятно что есть достаточная резкость? Мне кажется это относительная величина, нет абсолютного эталона резкости. Как я написал, меня она устраивает, даже с небольшим промахом по фокусировке. Да, на отверстиях 1.2-1.4 мыльновато, с 1.6 вполне себе резкий на мой вкус

_________________
Фотография - это очень просто. Щёлк и время стало воспоминанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Winzor писал(а):
Не очень понятно что есть достаточная резкость? Мне кажется это относительная величина, нет абсолютного эталона резкости.


Чтобы это понять, купите или возьмите напрокат хороший современный штатник, поставьте камеру на штатив, и снимите свой любимый предмет (жену, дочку, сына, собаку, кошку, вазу...) на хорошую пленку при F8 при хорошем освещении. Покайфуйте. И скажите себе, почему Вы не сделали такой эксперимент раньше... тогда бы многое прояснилось...

Winzor писал(а):
Да, на отверстиях 1.2-1.4 мыльновато, с 1.6 вполне себе резкий на мой вкус


Если Вас устраивает, то хозяин барин конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
Dmitriy D писал(а):

Чтобы это понять, купите или возьмите напрокат хороший современный штатник, поставьте камеру на штатив, и снимите свой любимый предмет (жену, дочку, сына, собаку, кошку, вазу...) на хорошую пленку при F8 при хорошем освещении. Покайфуйте. И скажите себе, почему Вы не сделали такой эксперимент раньше... тогда бы многое прояснилось...



Какой смысл в таких экспериментах? Вы все равно на сможете повторить полученный результат в полевых условиях...

В лабораторных условиях и Индустар-50 за три копейки даст прекрасный результат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Winzor писал(а):
Не очень понятно что есть достаточная резкость? Мне кажется это относительная величина, нет абсолютного эталона резкости. Как я написал, меня она устраивает, даже с небольшим промахом по фокусировке.

Грубо, очень грубо - это разрешалка.
И она зависит от формата.
Практически - если печатать 10х15 (см), то почти все обьективы прекрасны.
Теоретически - хочется метр на два. Только, внимание - вопрос! А зачем? Пальчиками по экранчику повозюкать?)
Почему никто не рассматривает в лупу картины в музеях в поисках деталев? (ну окромя искусствоведов)
Фотография в руках - законченный предмет материального мира, иногда - шедевр. Но шедевр не потому, что его можно рассматривать в лупу, это с миниатюрами и марками так, не надо путать), а шедевр цельный и неделимый, как скала) - шедевр из за своих выступов и впадин, сложившихся причудливым образом и влияющих на самочувствие и эмоции на эту скалу смотрящих.
И вот незадача - при очень хорошем обьективе за стопитсот денех лехко упереться в разрешалку пленки.
А обьектив хорош и пленка мелкая с чуйкой в 2 Ед, так теперь штатив нужен))) и собаку приходится замораживать в морозилке в позе прыжка...
Чудес не бывает.
:roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 13:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
СБ писал(а):
Dmitriy D писал(а):

Чтобы это понять, купите или возьмите напрокат хороший современный штатник, поставьте камеру на штатив, и снимите свой любимый предмет (жену, дочку, сына, собаку, кошку, вазу...) на хорошую пленку при F8 при хорошем освещении. Покайфуйте. И скажите себе, почему Вы не сделали такой эксперимент раньше... тогда бы многое прояснилось...



Какой смысл в таких экспериментах? Вы все равно на сможете повторить полученный результат в полевых условиях...

В лабораторных условиях и Индустар-50 за три копейки даст прекрасный результат...


Хммм... как раз очень даже смогу. И я, и Вы, и много кто еще. Именно так и снимают. Штатив (ну или монопод), выставленный свет, F8-F16, дорогущий объектив, широкая пленка или большая матрица, и дубли-дубли - дубли. Снимки на Тасму и И-50 в полевых условиях на бегу в тумане находят поклонников разве что на просторах нашей Галереи. Ничего обидного, я сам частенько зависаю в нашей Галерее. Но это не весь мир фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
Dmitriy D писал(а):
Хммм... как раз очень даже смогу.


Очень сомневаюсь... Слишком много факторов, влияющих на резкость: погода, ветер, пыль, дождь, стиль съемки... сюжет, в конце концов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 16:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
Winzor писал(а):
Итак, коллеги, хочу рассказать историю. Приехал ко мне Voigtlander 35 1.2 II, но приехал в разобранном состоянии. Бывший владелец снимал им на Сони и, по каким-то непонятным причинам, из объектива был извлечён толкатель.... продавец об этом ничего не упомянул, я столкнулся лишь с фактом. Благо, что железка оказалась в комплекте. :facepalm: И вот, посыпая голову пеплом я неожиданно вышел на мастера в Спб, который занимается починкой дальномерной оптики. Он легко находится в ютубе по словосочетанию Lensservice мастерская оптики в Санкт - Петербурге. Кстати, на его канале много роликов ремонта объективов. Договорились, привёз стекло, он его собрал, смазал, отъюстировал. В итоге, божественное стекло сейчас в стадии теста, фокус попадает, но нужно приловчиться (не торопиться) в работе от 1.6. Бывают перелёты, но (как бы странно это ни звучало), я нахожу что в этом что-то есть и сильно по этому поводу не расстраиваюсь. Прикрепляю пару тестовых снимков. Впечатлён чистотой полутонов и резкостью на открытых!

Поздравления — отличный объектив, если цена с ремонтом меньше номинала — вообще подарок :beer:
Я свой Фойт 1,4/40 очень редко на открытой использую, обычно от 2,8 и выше, и то не всегда попадаю :hihi: наверное, зрение уже не то


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 09:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2015, 18:26
Сообщения: 329
Откуда: Volzhsky City
Большое спасибо! Я тоже, поснимав со штатива, с хорошим светом пришёл к выводу, что в 1.2 попасть можно, но это крайне неторопливое занятие, не для жанровой съёмки.

Кстати, забыл рассказать ещё такой момент по данному стеклу: когда он вернулся от мастера я проверил бесконечность и близкие расстояния. Бесконечность совпадала, а вот минимальное расстояние фокусировки, которое составляет по гравировке на объективе 0.5 м не работало. Т.е. дальномер работает и совмещает на всех расстояниях от бесконечности до 0.7, а потом ход геликоида есть, а дальномер перестаёт работать. Я уже успел подумать, что объектив не восстановить, может запчастей не хватает и его дальнейший удел работать только на беззеркальных камерах с переходником… однако, пересмотрев всё, что есть на ютубе по этому стеклу, лишь в одном обзорном ролике умный человек сказал, что особенностью является то, что на дальномерках (плёночных и зеркальных) стекло работает от 0.7. Открыл инструкцию и там тоже это прописано - минимальная фокусировка - 0.5, дальномерное сопряжение - 0.7. Довольно странный момент, т.к. я всегда думал что фойхт просчитывается исключительно как альтернатива леечным стёклам. Но, возможно 0.5 это для тех, у кого есть функция live view, хотя сомнительно

_________________
Фотография - это очень просто. Щёлк и время стало воспоминанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2023, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 889
Откуда: Николо-Березовка
Сегодня прибыло пополнение коллекции. Немного не по фото, но давно хотел приобресть.
Кинокамера Экран-3. Полный коробочный комплект с паспортом и руководством. Если нужно руководство в электронном виде, поделюсь.

Изображение

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11893 ]  На страницу Пред.  1 ... 580, 581, 582, 583, 584, 585, 586 ... 595  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.