Текущее время: 05 июн 2024, 04:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 19:13
Сообщения: 708
Откуда: Пермь
Итак, нам нужна тёмная комната.

За основу берём чердак/мансарду с большими окнами,
то есть самое светлое помещение в доме, это правильно.
Из больших окон будем романтически смотреть на заросший огород.

Ставим диван, здесь будут останавливаться гости.
Здесь же будем сушить рыбу и грибы.
В углу будет немножко жить тёща.
И давайте теперь хором обсуждать, как заткнуть от света все щели.
Уже вот предлагают жалюзи с электроприводом.
Я худею тихо.

Друзья, нам нужна тёмная комната или нам нужна светлая комната?
Если нам нужна тёмная комната, то окон в ней вообще не требуется.
И лучше всего её оборудовать в подвале.
И не париться. Привет помещику Манилову.

Простите мне мою простоту.
:evil:

_________________
ФЭД-2, ФЭД-5, CANON EOS 888 QD, MINOLTA DYNAX 505SI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 20:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
немного имха -
сообразность внутренней обстановки и варианты внутренней отделки определяется в соответствии с целью использования помещения, в данном случае - под фоторелакс.
1. светозащита окон - ставни снаружи, хоть деревянные в отдельной раме обычные двустворчатые с двойной четвертью (на м/пластик их просто ставить снаружи отдельным блоком со своей коробкой), хоть роллеты любого типа.
2. полы - не важно, но если перекрытия деревянные (на фото видна доска "черного пола"?), то полы должны быть легкими - доска "чистого пола" крашенная или под лак, два слоя гипсоволокна с последующим покрытием чем либо, плотный ламинат - на выбор. Только в зоне возможного попадания капель растворов желателен коврик линолеума или релина. Ведь кто-то уже и фаянс отмыть не может.
3. Стены - не суть, но для релакса оцилиндрованная вагонка подошла бы.
4. Потолок - не суть вообще.
4А. Входные двери - двойные, вот и вся светозащита... (опять же двойную четверть на них заказать, обычные внутренние евроДВПшные двери оббить рейкой по контуру - наплавной четвертью - вся проблема)
4Б. Проточная вода... все равно к ней прийдете.
4В. вытяжка - принудиловка на подачу (втяжка :) ) с гофротрубой, спрятанная в складках местности помещения, пару-тройку поворотов, фильтров и шторок даст светозащиту.
5. Стол у окна - обязателен :happy: .
6. все это хорошо обозревать, сидя в плетеном кресле (лоза, не ротанг :wait: )
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Гомо разумный писал(а):
Итак, нам нужна тёмная комната.
Ставим диван, здесь будут останавливаться гости.
Здесь же будем сушить рыбу и грибы.
В углу будет немножко жить тёща.
И давайте теперь хором обсуждать, как заткнуть от света все щели.
Уже вот предлагают жалюзи с электроприводом.
Я худею тихо.
Простите мне мою простоту.
:evil:

"Гомо" вы очень "разумный" и простой, жалко что вы тихо худеете от сарказма, который брызжет из под крышки вашего бетонного подвала-лаборатории.
Такое впечатление, что нет у вас ни капли фантазии. Общаться свами не возникает желания :wait:
И кстати, показали бы фото вашей лаборатории - может поучились бы у вас?

Петр писал(а):
???? Зачем гипсокартон, ламинат и пр. гадость. Материал должен быть натуральный.
Но это чисто мое ИМХО, т.к. денег на эксклюзивные и дизайнерские решения никогда небыло и все делаю с отцом.

Если заметили - второй этаж каркасный, обшивка гипсокартоном - быстро, дёшево и технологично. И чем не нравится гипс, ненатуральный?
По поводу натуральности и дерева: очень хорошо отношусь - весь первый этаж цельнодеревянный и потолок зашит хорошей вагонкой; и кстати, есть специально обученный гостевой дом, где всё в хорошем экологически чистом дереве - так что гостей есть где поселить, а фотомастерская будет для особых ценителей, таких же "Чудных" как и я :)

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 14:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Вся ветка из разряда - сынишки - подскажите папе "как яйца носят в брюках" и как ими пользоваться.
Ну вот такое мнение со стороны.

Не могу и от себя не кинуть мыслю.
Не увидел вытяжек. А приточку-вытяжку, да на таких размерах обрабатываемой химии, может быть критично.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Пока вижу несколько проблем:
1. Согласен, вентиляция нужна, буду думать. До этого вентиляцию нигде не делал. С вытяжной вроде не вижу проблем, а вот приток? Нужно какой то нагрев воздуха, кто-то сталкивался?
2. Ещё одна серьёзная проблема: Ввод воды на 2 эт частично будет проходить по неотапливаемой части дома, мне сказали, что есть какой то "греющий кабель", он спасёт? У кого то есть опыт?
3. Ванны со сливом, в которых будут стоять кюветы с проявителем, фиксажом. Видел на картинках, буржуи делают сами из фанеры и покрывают эпоксидкой? Но что-то из фанеры не очень хочется.
Наверное продается винипласт? но как его варить?

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22544
2. Есть. Спасёт.
В магазинах стройматериалов или специализированных фирмах ("Тёплый пол" так называемый).
Кусок кабеля вставляется прямо в трубу (по длине оной), выводится наружу через специальный штуцер из трубы и включается в розетку. Естественно, кабель специальный, нужна защита (УЗО) и специалист по установке (ну, или его подробная инструкция).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Вроде мне говорили не про "Тёплый пол", и я так понял, что не внутри, а снаружи трубы?

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22544
да можно, конечно, и снаружи намотать, но эффективность ниже, эстетика опять же утрачивается
а кабель тот же, что и для тёплого пола (для бетонного под плитку) - там и спрашивать нужно, где его продают

http://vsetrybu.ru/greyushhij-kabel-vnu ... ovoda.html

про наружные кабели и греющие пленки тоже есть статьи в инете, можно почитать
мой выбор - внутренний кабель, греет там где надо и не видно его


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 18:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Спасибо. Почитал, интересная штука. Думал сделать такой "пакет": вода (металлопластик 16 мм)-греющий кабель-слив (40 мм) - всё вместе, в общем утеплителе. ?

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 18:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
К теме греющего кабеля. Коли будете брать на трубки, то и на сбор осадков можно несколько метров кинуть на улице. Если надо конечно.

Приточку можно пустить через обычный теплообменник небольшой воздушный, чтобы вытяжка грела входной воздух. Не знаю как в быту, но на газовых воздухогрейках промышленных прилично энергии экономится от предварительного нагрева воздуха.

С фанеры можно не боятся. Действительно эпоксидкой и вуаля. Но я бы посоветовал потом сверху ещё и эмалью.
Хотя в медтехнике такие шикарные поддоны из охрененно толстой нержавейки (подогнуть не смог, хотя пару двухпудовок в одной руке таскаю) разных разхмеров, и стоят то не дорого. У нас что было самое большое и дорогое всего 700 руб.В "хвастаемся" давал сылки на мои чудо-покупки для возврата в чб.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Последний раз редактировалось evgenys2005ss 16 апр 2015, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 18:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22544
КаэС писал(а):
Спасибо. Думал сделать такой "пакет": вода (металлопластик 16 мм)-греющий кабель-слив (40 мм) - всё вместе, в общем утеплителе. ?

да вот всё дело в том, что металлопластик сам по себе теплоизолятор его труднее прогревать снаружи
но в изоляторе, конечно можно прогреть
но
датчик опять же нужен температуры воды (или температуры внутри пакета - обязательно)
кабелю внутри пакета из изоляторов (пластик с одной стороны, утеплитель с другой) перегрев очень опасен - при перегреве кабеля его сопротивление увеличивается - нагрев тоже, надо вовремя автоматически отключать, а то и загореться может

а в трубу сунул - и забыл о нём - лет на 15 (срок гарантии датского или финского кабеля), судя по описанию, его надо будет метра 3-4
надо брать нормальный DE-VI, например, всякий левый российский неизвестно с какой изоляцией я бы не советовал - здоровье и дом дороже мнимой экономии - там же и терморегуляторы с датчиками продаются, вместе с кабелем (если решите брать наружный)
но надо внятно объяснить продавцу для чего нужен кабель
вот так это выглядит примерно:
http://www.teplo-com.ru/katalog/teplye- ... s-vilkoj-4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 18:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
У меня вывод холодной из дома в котельную, фотокомната после котельной, т.е. неотапливаемой холодной 4 метра и примерно столько же на батарею. Как научили сантехники: есть изоляция для труб, ею обматываешь металлопластик, потом засовываешь в канашкину 50-ю трубу - получается патрон или пистон - не силён в терминах. Потом этот патрон ещё раз обматываешь изоляцияей снаружи. Толщина изоляции около 3 см, но марку не знаю - на заводе ею обматывали трубы, несколько тюков оказались "лишними". Эту зиму было до -43 - все трубы выдержали, потерь тепла замечено не было - изоляция была холодной, хотя внутри проходило отопление.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Спасибо, по поводу воды вроде понял, действительно много предложений. Самый дешевый вариант, конечно брать не буду - страшно. По расстоянию 4,5 м холодной части.
evgenys2005ss писал(а):
Приточку можно пустить через обычный теплообменник небольшой воздушный, чтобы вытяжка грела входной воздух. Не знаю как в быту, но на газовых воздухогрейках промышленных прилично энергии экономится от предварительного нагрева воздуха.
Хотя в медтехнике такие шикарные поддоны из охрененно толстой нержавейки (подогнуть не смог, хотя пару двухпудовок в одной руке таскаю) разных разхмеров, и стоят то не дорого. У нас что было самое большое и дорогое всего 700 руб.В "хвастаемся" давал сылки на мои чудо-покупки для возврата в чб.

Про приточку буду узнавать.
Поддоны наверно не годятся - должна встать кювета в них 50х60 ( по максиму) с запасом и глубина см 20. Думал поддоны для душа, но они по моему слишком большие.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
КаэС писал(а):
Спасибо, по поводу воды вроде понял, действительно много предложений. Самый дешевый вариант, конечно брать не буду - страшно. По расстоянию 4,5 м холодной части.
evgenys2005ss писал(а):
Приточку можно пустить через обычный теплообменник небольшой воздушный, чтобы вытяжка грела входной воздух. Не знаю как в быту, но на газовых воздухогрейках промышленных прилично энергии экономится от предварительного нагрева воздуха.
Хотя в медтехнике такие шикарные поддоны из охрененно толстой нержавейки (подогнуть не смог, хотя пару двухпудовок в одной руке таскаю) разных разхмеров, и стоят то не дорого. У нас что было самое большое и дорогое всего 700 руб.В "хвастаемся" давал сылки на мои чудо-покупки для возврата в чб.

Про приточку буду узнавать.
Поддоны наверно не годятся - должна встать кювета в них 50х60 ( по максиму) с запасом и глубина см 20. Думал поддоны для душа, но они по моему слишком большие.


Так можно и электрический стул построить :D
Если вода на втором этаже нужна лишь эпизодически, на время промывки, то обычная теплоизоляция спасёт. Текущая в трубе вода не замёрзнет никогда. А на первом этаже дополнительный кран для слива воды с труб второго этажа. Ставить узо без рабочего заземления категорически не рекомендую!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22544
а я вообще не рекомендую монтировать электрооборудование без нормального электрика )
но автоматы в любом доме же есть (или нет?!) - при правильном подключении кабеля (и заземлении его оплетки опять же) автоматического выключателя будет достаточно, но желательно "привесить" кабель к самому маленькому из них по номиналу - 6-10 Ампер.
там на 5 метров мощности то будет 100 ватт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
КаэС писал(а):
Ввод воды на 2 эт частично будет проходить по неотапливаемой части дома, мне сказали

там возможна отрицательная температура?
поддерживаю совет по теплоизоляции и сливу.

приточную вентиляцию с подогревом и без можно собрать прямо в супермаркете, с жесткими воздуховодами или гибкими, по Вашим размерам. Но тут есть минус - шум ветра в ушах воздуха в трубе, единственное реешние - замша, бархат, войлок, что угодно волохатое внутри трубы. Хотя если длина воздуховода мала, это не проблема, я же подразумеваю подвод и отсос воздуха из рабочих зон.

Труба вокруг трубы - "гильза". :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Если хорошие электрики будут что-нибудь делать, лично посоветовал бы хорошие шины в землю вкопать/вбить для заземления, чтобы был свой контур заземления. Оно как то надёжнее, а стоит ... да почти ничего, кроме цены шин и усилий по их закопке.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
evgenys2005ss писал(а):
свой контур заземления.


поддержу - три стержня арматуры АIII диам. 20,0-25,0 мм (и более), длиной 2,5-3,0 м, вбитых в землю на расстоянии 2,0-3,0 м друг от друга, в центре выкопать яму и высыпать туда пару мешков соли. Обильно залить водой, предварительно выпив стаканчик портвейну, дождаться полного растворения соли и просачивания соленой воды, допить вторую бутылку и засыпать ямку. Выдержит прямое попадание 50-ти молний одновременно. :happy:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Тогда уж так - не короче 2,5 м, и если есть возможность ... случайно найти, то и прямоугольный цельный профиль металла пойдёт. Главное, чтобы к ним шинку кидать не проводами, а лентой, хотя бы 3...5 мм х25...35 мм.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Конечно, электрику хочется хорошо сделать. Сам я в этом не волоку.
denkorableff писал(а):
Так можно и электрический стул построить :D
Ставить узо без рабочего заземления категорически не рекомендую!!!

Вот Дениса уже и пригласил, разбирается - может на майские?
Завтра поеду в деревню на 5 дней, что-нибудь сделаю.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.