Текущее время: 05 июн 2024, 02:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Мне понравилась фотография на APUG, если не ошибаюсь.
Такая же ситуация как у КаэС. Двухэтажный дом. Но он сделал маленький домик рядом, туда вода и электричество.
Выглядет как баня снаружи и внутри. Предбанник и кафельный пол.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Пока помещение в таком виде, но скоро, на майские праздники будут изменени

Изображение

Размер 5300х5000. Окнам очень рад, не всё же в темноте сидеть. Раньше все начальники считали, что фотограф не может жить на свету и всех загоняли в подвалы, я полжизни по подвалам.
Придётся при печати какими-то щитами закрывать.
К этой комнате примыкает маленькая тёмная 2300х1600, где будет проявитель-фиксаж-вода.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Последний раз редактировалось КаэС 11 апр 2015, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
С другой точки

Изображение


И часть оборудования

Изображение

Можно увидеть, что высота помещения маловата. Может у "Беларуся" ноги укоротить?
От правого буду избавляться, в свое время много на нём печатал. На одной из работ был такой же, но 18х24 - соответственно в два раза больше, без меня на помойку выкинули, так не знаю куда бы я его девал - не смог бы отказаться от такого музейного экспоната! :facepalm: Назывался "Геркулес". чешский.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Последний раз редактировалось КаэС 12 апр 2015, 00:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
КаэС писал(а):
С другой точки

Изображение


И часть оборудования

Изображение

.


КЛАСС !!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 17:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
КаэС писал(а):
fasol писал(а):
Там самый кайф именно в картинках.
Мне кажется, проблемой может стать утилизация жидких отходов - слабые кислоты и щелочи, пусть даже щедро разбавленные колодезной водой, могут навредить живущим в септике бактериям.


Спасибо. Да об этой проблеме я конечно задумывался, придется в канистры что-то сливать - не только сами растворы, наверное но и первую ополаскивающую воду, вывозить в какое ниб гиблое болото.

Привет.Вот та же проблема что и у меня-мы начали обсуждать с тобой,но нюансов много.Воду из колодца питьевую берёшь?У меня ещё и грунтовая вода высокая.Никакие септики не дадут 100% гарантии тем более с некоторыми Альт-процессами например с солями тяжёлых металлов.Если не всё то кое что в колодце окажется.У знакомых у кого лабы в доме-чаще коттеджн. посёлок,централизованное водоснабжение как минимум.
Интересно было бы узнать как кто из похожей ситуации выходит.Кислота-щёлочь можно и нейтрализовать а вот с солями сложнее.Химика хорошего нужен совет.Если много вывозить так можно и в другом месте эко-катастрофу устроить.У меня в городке в 5км канализация есть но подозреваю что там такие очистные9если вообще есть) что тоже всё в грунт уйжёт.
Я пока только собираюсь разделить "Яйца по двум корзинам собирался"-лаба в Москве с минимальной площадью и скорее студия с лабой за городом+ мастерская проч."нефото
Ту же студию классическую XIX в с естественным светом стена-потолок проще и дешевле на даче опробовать.Печать Солнечным светом -больших форматов.Кстати не поискал то стёклышко от монстра копировального?Я всё его никак не вывезу-место не готово.
Магнитариус не выбрасывай кстати-жаль.Я на нём как раз и печатаю стёклышки и 9х12 и 13х18-там рамки как раз под фотопластинки стеклянные.Пока DURST 138 полуразобранный и некомплектный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
А биотуалет нельзя под утилизацию отходов приспособить?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
КаэС писал(а):
Изображение

Можно увидеть, что высота помещения маловата. Может у "Беларуся" ноги укоротить?
От правого буду избавляться, в свое время много на нём печатал. На одной из работ был такой же, но 18х24 - соответственно в два раза больше, без меня на помойку выкинули, так не знаю куда бы я его девал - не смог бы отказаться от такого музейного экспоната! :facepalm: Назывался "Геркулес". чешский.


А где же Дурст? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 19:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КаэС писал(а):
Окнам очень рад, не всё же в темноте сидеть.
Придётся при печати какими-то щитами закрывать.

Так проблему решали в тридцатых прошлого века :)


Изображение

Изображение

Но, я бы посоветовал черную непрозрачную пленку на планке, типа киноэкрана. В свернутом виде места не занимает. А можно и стационарно повесить, спрятав под декоративный карниз.

У меня проблема проще, сделал такой съемный "экранчик" и вешаю на дверь ванной комнаты. Быстро и надежно. А раньше покрывала и пледы цеплял :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
КаэС писал(а):
Может у "Беларуся" ноги укоротить?

Его подвинуть к середине комнаты, там повыше. Но на корточках работать - это проблема.

Про окна хотел сказать - это здорово, что они есть. А если вид замечательный, то - супер! Для затемнения я применял картонные щиты - вырезал из коробки от старого телевизора, подогнал под каждое стекло, пронумеровал. Если сделать так, что они стоят впритирку - а картон легко формуется, то засветки не будет.
Как вариант - сделать отдельную темную комнатку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
В яркий солнечный день Плёнка-занавески светят-через щели преимущественно.Это не из ванны в коридор с 60-ваттной лампочкой затенить.Проходили уже через всё это.Одна из моих лаб была в комнате обычной квартиры-пришлось стационарно заклеить окна с проклейкой швов.Проветривал и Инсаляцию устраивал открыванием балконной двери.После этого предпочёл всё же арендованные помещения без окон.Те же подвалы-цоколи не просто так под лабы использовались.
Проявка и печать цвета-абсолютная темнота нужна была-даже без красного фонаря.Хотя был и есть "Дурстовский" светодиодный тёмно-зелёный фонарь.В 90-е стоил безумных денег.Но почти не пользовался.
У друга тоже цветника под лабу была выделена одна комната в собственной квартире.Он пригласил специальную фирму для установки внешних ролевых жалюзей с светоуплотнителями.Причём умудрился в контракт включить проверку на светонепроницаемость.Фотодатчиком замерял.Открываются моментально-хочешь за верёвочку крутишь,хочешь-моторизируйна кнопочку нажал.
Ещё о чём нельзя забыть-приточно-вытяжная вентиляция.Причём её тоже нужно светоизолировать тем или иным способом.
Как ни странно но для цвет-печати с проявочной машиной -самый простой вариант по утелизации.Химия в машине с замкнутым циклом.Пополнение растворов-излишки сливаются в отдельные канистры и их не так и много.Цикл от "Сухого к сухому".Пластиковая бумага не требует сотен кубов промывной воды а только 4-й бак стабилизации.Машина стоит с химией-помывка кювет-канистр тоже не нужна.
Потом всё сливается в один бак и вывозится на регенерацию.Объём вывозимых жидких отходов на порядок ниже чем при ЧБ процессе.
Только вот в моих приоритетах цвет,да ещё на пластике сейчас в конце списка.Хотя ещё одна машина ещё осталась и другое оборудование всё есть.


Последний раз редактировалось Genn 14 апр 2015, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Основной вопрос-сколько ты будешь там печатать чтобы отводить отдельное помещение только под лаб? :wink:
Я потому и говорил о своих планах совместить на одном-нескольких площадях несколько мастерских:Студию,графическую мастерскую,лабораторию для Солнечной контактной печати и лаб-где то в уголке,который разворачивается под конкретную задачу.Например печать с больших форматов 13х18-18х24 и контакты 50х60см.Очень эпизодическая работа.Опять же мне лаб нужен при студии для съёмки на БФ-сразу проявка хоть лист,хоть амбротип.
Печатать с узкого до среднего и до формата 30х40см и почаще-для этого всё же планирую иметь в любом случае городскую лабу.Места много там не надо.Больше десятка арендованных помещений под студии-лабы уже поменял за последние 15 лет.Уж малюсенькая комнатёнка без окон с водой под один увеличитель найдётся всегда.Остальные 5-6 монстров как раз и вывезу временно-постоянно за город.Может со временем в городе и останется только один увеличитель в квартире,но не сейчас.

...Периодически всплывающие разговоры о "КлЮбе-Лабе оф-лайн" в Моск. так и выходят в пшик.Много слишком нюансов начиная от собственности на оборудование,оплаты аренды и проч.Например один клЮбовец бесился когда после другого кюветы грязные оставались-вполне нормальная реакция.Полгода назад я на одном таком КлЮбе погорел КОНКРЕТНО!Потерял-лишился кое-какого ценного лаб-оборудования.А КлЮбовцы в кусты-они же собирались только приходить на всё готовое-попечатать(кто-то поболтать или Побухать!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Ген, не нашлось, к сожалению стекло от Докуматора.
Хорошо, что столько вопросов и замечаний - на это и рассчитывал открывая тему. Спасибо. Да думаю и ещё кому пригодится тема.
По поводу вентиляции - планирую в проявочной ( отдельная небольшая комната без окна, примыкающая к основной - планируется сдвижная дверь)
Магнитариус конечно же выбрасывать нельзя - фактически музейный экспонат, позапрошлое поколение. Разберу и складирую.
Светомаскировка окон жесткими щитами - не вижу больших проблем. Света от окон очень хочется.
По поводу утилизации : Конечно было бы очень интересно пообщаться с человеком, у которого лаборатория с септиком
paolo_cocoa писал(а):
А биотуалет нельзя под утилизацию отходов приспособить?

По этому поводу не думал, надо почитать что они делают в хим плане.

Genn писал(а):
Основной вопрос-сколько ты будешь там печатать чтобы отводить отдельное помещение только под лаб?

Цвет не планирую, не возбуждает он меня, хотя и согласен что по утилизации химии и по расходу воды проще.
Да и ЧБ много печатать не планирую - но это же Кайф, хочется. Помещение своё, за аренду платить не надо.
Надо делать из этой комнаты тематическую фотомастерскую-комнату отдыха. При наличии окон будет приятно там находится! Да я и переночую там с удовольствием, уже есть раскладной диванчик.
Можно на постой туда пускать фотодрузей.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Последний раз редактировалось КаэС 14 апр 2015, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Кащей писал(а):

А где же Дурст? :)

Дурст пока в разборе, даже не понимаю какой он высоты, где место найдёт?

Изображение

Вот "Голова" от него лежит на столе Белоруся, занимая половину.
Приличное количество оборудования ждёт своего часа, чтобы собраться в одной комнате :) и большой контактный станок и АПСО (до сих пор думаю какой везти, маленький или большой), хотя уже понимаю, что придётся АПСО ставить в соседней комнате, она без обогрева - вот и будет с печкой :lol:
Ещё отдали светостол с лампами дневного света с мат стеклом - самое то, рассматривать негативы БФ, в деревне уже живёт ФКашка 18х24, надо только кассеты посмотреть, они же все светят, я так понимаю? И на что снимать, на рентген? Надо пробовать. Или поливать фотопластины.

SrVic писал(а):
Про окна хотел сказать - это здорово, что они есть. А если вид замечательный, то - супер!


Изображение


Вид из окна не супер, но всё равно. Это снег выпал 31 марта.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
По мне так вполне. Зимой можно семейство снеговиков пригласить, летом - повесить сетку на футбольные ворота.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 18:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Хороший маньячило, правильные наклонности.
Почему-то вспомнилось из детства - как то высох до кристаллизации проявитель ст-2, который обычный тогда был, даже понравилось - место стало совсем мало занимать, не пахуч, не проливаем, даже развёл потом, даже бумагу в сепию увёл...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 19:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Как много дерева! Красиво! И пахнет, наверное, прикольно.
Есть кузнецы, к которым за ручной работой не в облом проехать 200-300 км, так же будет в радиусе 1000 км один рабочий БФ и умелый печатник :) А больше может и не надо :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
pinka писал(а):
Как много дерева! Красиво! И пахнет, наверное, прикольно.

Дерево придётся зашивать гипсокартоном.
Стены: снаружи дерево, утеплитель, гипсокартон ( и быстро и дёшево).
Пол: дерево - обрезная доска, со щелями, буду выравнивать и стелить ламинат (быстро)
Потолок: Доска что видна, обрезная, когда высохла, образовались щели в палец, в принципе ничего страшного - две плёнки и утеплитель, ничего не сыпется (кроме мух, которые по осени набиваются в щели, а весной высыпаются, две недели назад вымел полкило) - буду думать что делать, может и так оставлю, просто покрасить водоэмульсионкой, а то дерево темнеет.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Насчет затемнения. Можно подойти радикально и поставить такие вот внешние жалюзи, возможно даже, с электроприводом. Затратно, конечно :(

Изображение

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
Дерево придётся зашивать гипсокартоном.
Стены: снаружи дерево, утеплитель, гипсокартон ( и быстро и дёшево).
Пол: дерево - обрезная доска, со щелями, буду выравнивать и стелить ламинат (быстро)
Потолок: Доска что видна, обрезная, когда высохла, образовались щели в палец, в принципе ничего страшного - две плёнки и утеплитель, ничего не сыпется (кроме мух, которые по осени набиваются в щели, а весной высыпаются, две недели назад вымел полкило) - буду думать что делать, может и так оставлю, просто покрасить водоэмульсионкой, а то дерево темнеет.

???? Зачем гипсокартон, ламинат и пр. гадость. Материал должен быть натуральный. Пол паркет или доска, стены пробка потолок зашить сухой вагонкой без большого зазора :) . Двери деревянные, а вот окна не уверен в дереве - металлопластик практичнее.

А вот для хозяйсввеных помещений типа кухни ванны, туалета кладовой и пр. лучше керамогранит и плитка на стену.

Но это чисто мое ИМХО, т.к. денег на эксклюзивные и дизайнерские решения никогда небыло и все делаю с отцом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 17:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
При печати оценивать отпечаток лучше при дневном свете, а не при свете красного фонаря. Наверное, это все знают, это так, факультативно.
Я бы устроил отдельное внутреннее помещение. Вместо полной светоизоляции.
Так сказать, дополняю/поправляю свой предыдущий коммент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.