Текущее время: 05 июн 2024, 19:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 11:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
serzz, наверное, в сомнениях что же лучше приобрести, Мир, Фестиваль,бортовой локатор или всё-таки ничего не брать, а ограничиться микроволновкой, которая уже стоит на кухне? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 12:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:45
Сообщения: 549
Откуда: Порт пяти морей
Товарищ Михельсон писал(а):
LN писал(а):
Восстанавливал приемник 9Н-4 консольного типа, г.в. 1937 г. Паспортная выходная мощность 2Вт. Орёт так, что в двухэтажной даче слышно в любом месте. А уж в гараже... По любому хватит.

Фото покажите, интересно.

Под рукой есть снимок до восстановления. Корпус не стал реставрировать.
Изображение[/img]

_________________
Цветы - весной,
Кукушка - летом. (с) Догэн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 13:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:05
Сообщения: 113
Откуда: Москва
на ФКД похож :P

_________________
Я принадлежу к тому поколению, которое вручную поля в тетрадях чертило....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 17:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
svk писал(а):
serzz, наверное, в сомнениях что же лучше приобрести, Мир, Фестиваль,бортовой локатор или всё-таки ничего не брать, а ограничиться микроволновкой, которая уже стоит на кухне? :)

Да уж, воистину - многознание прибавляет печаль! Я возьму бэушный китайский музыкальный центр.
PS. Кто-нибудь хочет поговорить об этом? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 17:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16419
Откуда: Оттуда.
LN писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
LN писал(а):
Восстанавливал приемник 9Н-4 консольного типа, г.в. 1937 г. Паспортная выходная мощность 2Вт. Орёт так, что в двухэтажной даче слышно в любом месте. А уж в гараже... По любому хватит.

Фото покажите, интересно.

Под рукой есть снимок до восстановления. Корпус не стал реставрировать.
Изображение[/img]

Спасибо. Мне даже 6Н-1 не попадался по нормальной цене. За 700 $ попадался, но эта цена мне не подошла.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 00:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Panter писал(а):

Nicolas писал(а):
ИМХО, тот кто хочет понять, поймёт. Тот, кто хочет отрицать, всё равно будет отрицать. Я твержу о сходстве ПРИНЦИПОВ, а вы с Варягом прицепились к мегаваттам и киловаттам.

Чтобы говорить о сходстве принципов сначала приведите пример где используется магнетронный генератор для усиления полезного сигнала. :)



Тяжело-то как, когда собеседник ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ не умеет отличить от СПОСОБА ПРИМЕНЕНИЯ... Изображение



Panter писал(а):


Цитата:
б) Традиционные импульсные радиолокаторы работают в диапазонах от субмиллиметрового и миллиметрового, сантиметрового (наиболее известны 3-см и 10 см) до дециметрового и метрового, так что Ваши 850 МГЦ (30 сантиметров с хвостиком) отлично укладываются в традиционный дециметровый диапазон :cool: Для справки: к началу Второй мировой (т.е. к 1939 году) у немецких люфтваффе было около ДВУХ ТЫСЯЧ бортовых РЛС, работавших на частоте 50 см.

У меня не было цели перечислить все существующие типы магнетронов, их характеристики и проводить исторический экскурс. У меня была цель только очертить границы их применения. В


Так вот именно это Вам и не удалось :(


Panter писал(а):

Цитата:
в) Ваше утверждение, что "в импульсных магнетронах (которые собственно и используются в радиолокации) достигается мощность порядка нескольких мегаватт в импульсе с частотами от гигагерца и выше.
В магнетронах с постоянным излучением мощность сильно ниже, порядка киловатт", мягко говоря, не вполне корректно. Типичный самолётный локатор имеет мощность в импульсе десятки киловатт, а не мегаватты. С учётом скважности это десятки ватт, а не киловатты, в непрерывном режиме, т.е на один-два порядка МЕНЬШЕ, чем микроволновка. Именно поэтому у меня дома никогда не будет микроволновки.

Тут у Вас вообще "смешались в кучу кони, люди"
Я вполне четко говорил про импульсные радиолокаторы отдельно и микроволновки с постоянной мощностью - отдельно. И всего лишь, чтобы очертить границы использования.

Я ж и говорю, именно это у Вас и не вышло. Потому как и локаторы бывают не только импульсные, и пример с мощностью у Вас не получился...

Panter писал(а):

P.S. В общем, я так понял, что магнетрон Вы упомянули ради красивого словца и чтобы блеснуть эрудицией. Отношения никакого он не имеет к звукоусилению. :)


Каждый понимает в меру СВОЕЙ эрудиции...
Для тех, кому это интересно, делаю выжимку из флуда: в целом ряде электронных устройств, которым приходится работать в ИМПУЛЬСНОМ режиме (в т.ч. для воспроизведения ИМПУЛЬСНОГО сигнала с минимумом искажений) целесообразно использовать электронные приборы, создающие в процессе работы "резерв" носителей в виде облака свободных электронов. К таким приборам, В ЧАСТНОСТИ, относятся приёмно-усилительные радиолампы традиционной конструкции (ПОСКОЛЬКУ именно с этим связан так называемый феномен лампового звучания), а также магнетроны, пролётные и отражательные клистроны, ЛБВ и ряд других. Достигнуть аналогичного эффекта на полупроводниковых приборах нельзя без увеличения их номинальной мощности на порядки.
На сем полемику заканчиваю.


Последний раз редактировалось Nicolas 06 апр 2011, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 00:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 00:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 00:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
магнетроны, пролётные и отражательные клистроны, ЛБВ.

"Горацио, есть в этом мире вещи, что философии не снились и во сне" (с) Вильям, понимаете, Шекспир.

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 00:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Вот надо было не только замахнуться, понимаете ли, на него, но и вдарить разок, чтоб неповадно было... :wink:
Зря он моим любимым писателем стал. Пожинаю, так сказать, плоды просвещения... :(
Надо быть простым, как барнаковский затвор. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 07:10  Заголовок сообщения: (no subject)
читаешь, так всё это [некого типажа по нику Nicolas],
по типу изложения - "эрудиционный" троллинг(упорный),
по сути - техническая банальщина, самолюбование,
по цели темы - всегда уход от неё, а не раскрытие,
ни одного более-менее реального диалога -
формальная косвенная зацепка в речи оппонента -
и подавление массой по сути уже левой информации..
Наверно это потолок "матричных" инженеров ссср: шаг влево, шаг вправо - фэйспалм :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 13:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Nicolas писал(а):
Тяжело-то как, когда собеседник ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ не умеет отличить от СПОСОБА ПРИМЕНЕНИЯ...

К чему упоминать физические принципы каких-то приборов, которых вообще не возможно "пришить к делу"? :)
Разве что исключительно для показания своей якобы эрудиции.

Давайте мы сейчас еще начнем теорию ЭМ поля вспоминать, упомянем про однородность/неоднородность оного, перейдем на квантовый уровень и тому подобное.

Вы постоянно накидываете каких-то технических и научных деталей в которых мало кто разбирается и сможет что-то возразить по существу.

Вот что интересно, Вы на форуме присутствуете исключительно чтобы показать свою эрудицию? Есть ведь масса форумом соответствующей направленности. Или Вас там быстро ставят на место? :hihi:

В Галерее от Вас ни одной фотографии нету. Не говоря уже о том, что и дальномеркой Вы судя по всему не снимаете.

Цитата:
Panter писал(а):

У меня не было цели перечислить все существующие типы магнетронов, их характеристики и проводить исторический экскурс. У меня была цель только очертить границы их применения. В


Так вот именно это Вам и не удалось :(

Судя по Вашей реакции - удалось. :hihi:


Цитата:
Я ж и говорю, именно это у Вас и не вышло. Потому как и локаторы бывают не только импульсные, и пример с мощностью у Вас не получился...

А я и не говорил, что бывают только импульсные, это Вы сами уже придумали. :)
И с мощностью тоже все однозначно - ибо я говорил о постоянной мощности в применении только к микроволновкам. Которые (я в который раз напоминаю) упомянули исключительно Вы. Какое отношение оные микроволновки имеют к звукоусилению - оставим на вашей совести. :)

Но по скольку у Вас начался батхёрт, то вы пошли цепляться к словам и приводить какие-то не существенные примеры, уходя вообще в сторону от основного вопроса. :)


Цитата:
Каждый понимает в меру СВОЕЙ эрудиции...

Эрудиция не способствует пониманию, если Вы не в курсе. :hihi:


Цитата:
Для тех, кому это интересно, делаю выжимку из флуда: в целом ряде электронных устройств, которым приходится работать в ИМПУЛЬСНОМ режиме (в т.ч. для воспроизведения ИМПУЛЬСНОГО сигнала с минимумом искажений) целесообразно использовать электронные приборы, создающие в процессе работы "резерв" носителей в виде облака свободных электронов. К таким приборам, В ЧАСТНОСТИ, относятся приёмно-усилительные радиолампы традиционной конструкции (ПОСКОЛЬКУ именно с этим связан так называемый феномен лампового звучания), а также магнетроны, пролётные и отражательные клистроны, ЛБВ и ряд других. Достигнуть аналогичного эффекта на полупроводниковых приборах нельзя без увеличения их номинальной мощности на порядки[/b].
На сем полемику заканчиваю.

Еще раз повторяю. Магнетроны НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ для усиления полезного сигнала с минимумом искажений.
Соответственно упоминание их в этом списке лично для меня выглядит странно. То, что в магнетронах происходят физические процессы сходные с ЛБВ не дает право ставить магнитроны в один ряд с ЛБВ для целей усиления полезного сигнала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 14:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
кстати современное вещание на укв - стерео -- разве советские монстры умели принимать и звучать в стерео? кайфа от моно никакого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 14:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
vconst писал(а):
кстати современное вещание на укв - стерео -- разве советские монстры умели принимать и звучать в стерео? кайфа от моно никакого
А разве нет? :) http://www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/estonija_st.html и Это только начало.

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 14:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
ну это что то явно наааамного современнее всего обсудждаемого и показанного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 14:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
Хотя нет, это было раньше http://www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/rigonda_s.html 1964г!

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 15:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
ну вы совсем не видите о чем идет разговор? просто картинки сравните хотя бы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 15:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:32
Сообщения: 448
Откуда: Красноярск
Товарищ Михельсон писал(а):
LN писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
LN писал(а):
Восстанавливал приемник 9Н-4 консольного типа, г.в. 1937 г. Паспортная выходная мощность 2Вт. Орёт так, что в двухэтажной даче слышно в любом месте. А уж в гараже... По любому хватит.

Фото покажите, интересно.

Под рукой есть снимок до восстановления. Корпус не стал реставрировать.
Изображение[/img]

Спасибо. Мне даже 6Н-1 не попадался по нормальной цене. За 700 $ попадался, но эта цена мне не подошла.
Вы про это? А разве оно в то время было :D

_________________
Я говорю то, что знаю и знаю, что говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 15:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
нет разве? этот гроб выглядит довоенным как и остальные в теме -- а стерео после 60х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 15:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:45
Сообщения: 549
Откуда: Порт пяти морей
vconst писал(а):
нет разве? этот гроб выглядит довоенным как и остальные в теме -- а стерео после 60х


Ну, если быть совсем точным, то мой приемник - это единственный из всех показанных в теме, который был произведен до войны. И он не выглядит, а такой и есть.

_________________
Цветы - весной,
Кукушка - летом. (с) Догэн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Shuare и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.