Текущее время: 16 июн 2024, 10:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11918 ]  На страницу Пред.  1 ... 562, 563, 564, 565, 566, 567, 568 ... 596  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22581
ЮRA писал(а):
11-й номер писал(а):
Вложение:
Ремень-кремень.jpg


Приобрёл ремешок. Но ему делали фиксацию клеем (скорее всего на резиновом ходу). Чем с капрона можно этот подсохший клей убрать?

по-моему тут другой прикол - клёпки заржавели.
глянул свои ремешки (такие же) - оппа, тоже есть ржавчина внутри клёпок)

значит натуральное железо - не какой-нибудь китайский говносплав :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22581
Потестил предварительно D80
Ну, что... цвет есть - чёрный, белый и другие вроде тоже. И цвет, конечно, другой, чем у другой цифры, что есть у меня - Кенона, Олимпуса и Панасоника. Но, в общем довольно приятный, как по мне. Особо "плёночного", правда, я тут ничего не вижу - басни это всё, как обычно. Но большая матрица, несмотря на свой почтенный возраст, уделывает все эти более молодые цифро-компакты прежде всего по характеру изображения, даже с таким плохоньким зумом, как у меня. С нормальным светосильным объективом будет вообще огонь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Матрицу сразу пришлось чистить - ну, ооочень грязная приехала, прямо местами крулгые размытые пятна были видны на снимках. Ещё поразило количество горячих и битых пикселей. Но в принципе, это фигня - аналог точек и царапок на плёнке.
А так ничего вроде камера - удобная, фокусируется быстро (со старым плёночным отвёрточным объективом), iso и на 500 вполне рабочее (выше не поднимал)... тяжелая правда, зараза (после мыльниц особеннно). Надо ещё потестировать сегодня - потом решу, надо оно мне или нет. Цена 2500 руб., за которую купил, вполне ликвидна, продать будет совсем не трудно.

Да, на первом снимке - это не камера с ББ ошиблась, это в ванне светодиодная лампа вкручена с холодным светом.


Последний раз редактировалось shef 15 фев 2022, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 13:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
Потестил предварительно D80

D300 у меня лет пятнадцать уже, но снимал мало. В основном дома что-нибудь переснять, да семейные мероприятия. Два сторонних зума, макро и небольшое теле. Конечно желания таскать такую тяжесть, нет никакого. Даже так и не разобрался во всех многочисленных настройках, лень. Самую крутую внешнюю вспышку продал здесь в КД, ни разу не использовав. Поэтому снимаю в режиме автомат со встроенной вспышкой. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:21
Сообщения: 147
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
shef писал(а):
Потестил предварительно D80

Изображение


Моя жена на меня так же смотрит, когда видит меня с очередным фотоаппаратом...

_________________
В детстве время тянется, а в старости бежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1127
Откуда: РФ, Москва
shef писал(а):
Потестил предварительно D80

Камера стОящая, продавать ни в коем случае не нужно – потом пожалеете. Таких камер, как первые CCD Никоны, больше не будет. Конечно, она может в любой момент умереть. Это вполне вероятно. Но затвор не очень изношен, только 14700 кадров. Мой D50 отработал 31000. Фотографировать и радоваться.

Жёнам не нужно давать лишнюю инфу – их оберегать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22581
да вот чё-то захотелось восполнить пробел - никогда не было цифрозеркалки :)
по цене трёх катушек цветной плёнки на сегодня этот каприз оказался легко осуществим

ну, и повёлся на сказки в интернете про "волшебные" цвета никона - именно D80 и ССD этих матриц
как оказалось, всё подобное (псевдоплёночное) волшебство делается в редакторе ))

ну, и с т.зрения именно (технического) качества изображения и возможностей современные зекралки сопоставимого уровня, конечно же, гораздо выше
но платить за это 100 000 руб... на ну нафик )))
не в 40 раз всё же лучше качество
ну, и для хобби (а не для проф. нужд) мне лично не нужно качество даже и в три раза выше, чем у D80

вот ещё колечко заказал на М42 - погоняю отчественную оптику
но могу и не дождаться --- очень плохо и медленно едут в 2022 году посылки из Китая
давно уже заказ - месяца два назад...


Последний раз редактировалось shef 15 фев 2022, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22581
necster писал(а):
shef писал(а):
Потестил предварительно D80

Камера стОящая, продавать ни в коем случае не нужно – потом пожалеете. Таких камер, как первые CCD Никоны, больше не будет. Конечно, она может в любой момент умереть. Это вполне вероятно. Но затвор не очень изношен, только 14700 кадров. Мой D50 отработал 31000. Фотографировать и радоваться.

Жёнам не нужно давать лишнюю инфу – их оберегать надо.


да, вы правы - продавать смысла нет, деньги мизерные, а камера действительно интерсная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 14:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22581
Alfaed писал(а):
shef писал(а):
Потестил предварительно D80



Моя жена на меня так же смотрит, когда видит меня с очередным фотоаппаратом...


)))
мои фотоаппараты тоже иногда удивляются смене жён...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 14:35  Заголовок сообщения:
[quote="shef"]
мои фотоаппараты тоже иногда удивляются смене жён...[/quote]
:lol: :lol: :lol:
Это надо в цитаты клуба!!!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 14:46  Заголовок сообщения:
[quote="shef"]
...
вот ещё колечко заказал на М42 - погоняю отчественную оптику
...[/quote]
Я может что-то забыл уже, но всегда считалось, что на Никон нельзя поставить М42 стекла, у него же рабочий отрезок больше?!
Именно поэтому во времена СССР Никоны были только для крутых фотографов, так ничего из советского на них не вставало.
Потом я видел переходники, но с линзой :(. Т.е. вы будет снимать не Гелиосом или Миром, а непонятным гибридом, с влиянием аббераций этого стеклышка.
Поэтому Pentax-сы и прочие Шиноны, у фотографов попроще, больше ценились.

Я тут тоже, 2 года распродавал систему Sony A900, основные стекла хорошо ушли, а вот цена камеры 150-200 максимум. Подумал, а пусть остаётся за такие деньги :)
Есть еще идея снять Инфракрасный фильтр ( и УФ тоже). Нашел предложения по замене защитного стекла на матрицу, чтобы сделать камеру сверхдиапазонную. Может когда и дойдут руки...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 15:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22581
Бесконечности просто не будет.
Но можно стопор открутить на объективе и будет :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
shef писал(а):
Бесконечности просто не будет.
Но можно стопор открутить на объективе и будет :P

Главное, чтобы зеркало за откляченный зад не задело :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
А ещё часть советских объективов шли с аналогом системы adaptall от Тампона - объективы с маркировкой "А" в конце (например Юпитер-35А). И они из М42 в "байонет Н" переделывались просто заменой задника с сохранением всех характеристик (и бесконечности в т.ч.). Задники без проблем покупались на "Арсенале".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Некто писал(а):
объективы с маркировкой "А" в конце (например Юпитер-35А). И они из М42 в "байонет Н" переделывались просто заменой задника с сохранением всех характеристик (и бесконечности в т.ч.). Задники без проблем покупались на "Арсенале".

Юпитер-37А :) В восьмидесятые информации о наличии хвостовиков на Арсенале в свободном доступе не было, поэтому точили самодельные для Киева-19.
Вот сохранился, виднеется в ЛНУ.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1098
Откуда: Непонятнооткуда
Sergey Kozlov писал(а):
Именно поэтому во времена СССР Никоны были только для крутых фотографов, так ничего из советского на них не вставало.

Хм, а Вы во времена СССР Никоны в магазинах видели? Лично я - нет. Может, потому они и были "только для крутых", что простые смертные их либо в глаза не видели, либо не могли себе позволить фотоаппарат по цене авто.
А насчет "вставало-не вставало" - Вы про оптику для зеркальных "Киевов" моделей 17-20 забыли. Они как раз никоновский байонет использовали. И парк оптики для них свой существовал (от 8 мм до 300 мм), кроме указанных выше объективов под адаптер "А".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
Некто писал(а):
А ещё часть советских объективов шли с аналогом системы adaptall от Тампона - объективы с маркировкой "А" в конце (например Юпитер-35А). И они из М42 в "байонет Н" переделывались просто заменой задника с сохранением всех характеристик (и бесконечности в т.ч.). Задники без проблем покупались на "Арсенале".

Изначально это была замена М39 и М42, потом - М42 и Н-байонет. Это давняя история.
А Никоны закупались централизовано, просто был выигран тендер.
Государством закупались, для государственных изданий, фотокорреспондентам, т.е. "крутым" фотографам. Не для перепродажи.
Калейнар, Телеар, Мир 24Н шли точно с двумя хвостами в продажу, их можно было ставить и на К19 и на Зениты. За Гранит - не скажу.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1098
Откуда: Непонятнооткуда
Относительно Никонов в частном пользовании - во времена СССР хорошие специалисты иногда ездили в загранкомандировки. И оттуда вполне могли притащить какой-нибудь Никон. Но все, кого я знаю, на фотоаппаратуру заграничную не обращали внимания - максимумом их притязаний была ГДР-овская Практика. А так - снимали тем, что из Союза притащили - Зенитами, Киевами, Сменами и т.д. И не испытывали при этом чувства неполноценности. Собственно, как и сейчас - большинству вполне хватает камеры в телефоне. Тогда на это проще смотрели - Какой-нибудь "Шарп" или "Сони" в серванте был признаком благосостояния, его все гости видели. Так же, как и "Волгу" во дворе. А фотоаппарат - да кто на него внимание обратит? Все равно в шкафу лежать будет в основном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
pimial писал(а):
...А фотоаппарат - да кто на него внимание обратит? Все равно в шкафу лежать будет в основном.

Не совсем правы. Те кто серьезно занимался фотографией очень даже обращали, помню в 86 году приятель покупал какой-то Никон, в комиссионке на Садовом кольце по цене подержанных Жигулей!

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4433
Откуда: Москва-Жижица
Помню ещё говорили ему "...Он же как Жигуль стОит!",
на что он отвечал: "Так Жигуль у меня уже есть."
Работал он в каком-то НИИ фотографом, а в свободное время "бомбил" иногда школы и в/ч.
Знаю, что сейчас фотографией не занимается - обзавелся собственным автосервисом.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
shef писал(а):
Бесконечности просто не будет.
Но можно стопор открутить на объективе и будет :P


Да, бесконечности не будет. Но предел зоны фокусировки будет в несколько дециметров. Для натюрмортов :).

Сейчас не могу вспомнить, ставил ли я на него зенитовскую оптику. Такое ощущение, что ставил Мир-1 и пытался снимать на полностью закрытой диафрагме. Надо будет проверить.

Из оптики на зенитовско-пентакский рабочий отрезок через резьбовое колечко-переходник на байонет полноценно встает катадиоптрик - 500-мм максутовский объектив ЗМ-5А 8/500. Полностью сохраняется вся дистанция фокусировки с бесконечностью из-за конструкции геликоида объектива, у него большой перебег за бесконечность.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11918 ]  На страницу Пред.  1 ... 562, 563, 564, 565, 566, 567, 568 ... 596  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.