Текущее время: 09 май 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Frombik писал(а):
Хочу тоже поспорить с Русланом .Потому, как понял смысл его позиции состоит в том, что не стоит слушать мнение человека, не достигшего определённых высот. И это большое заблуждение , кроме того духовно опасное.

Я, кажется, понял. Вы все рассматриваете меня как красную тряпку, раздражитель и , как бы споря со мной,
высказываете свои безусловно умные и интересные мысли. Ок, согласен на это ради поиска истины.
Но только все-таки позволю себе еще раз напомнить свою мысль, а то вдруг кто-то всерьез подумает, что
я спорю.
При прочих равных условиях, грамотная аналитика, подкрепленная сильными фотографиями, имеет
для меня больший вес, чем не подкрепленная оными.
Все. Без продолжений и исправлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Beaumarchais писал(а):

При прочих равных условиях, грамотная аналитика, подкрепленная сильными фотографиями, имеет
для меня больший вес, чем не подкрепленная оными.
Все.


это вселяет определённый оптимизм .Хотя причины для беспокойства все равно остаются .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Beaumarchais писал(а):
При прочих равных условиях, грамотная аналитика, подкрепленная сильными фотографиями, имеет
для меня больший вес, чем не подкрепленная оными.
Все. Без продолжений и исправлений.


Это прекрасно, я тоже так хочу, но это утопия. Тебе нужен универсал, Ломоносов от фотографии. Я таких людей не знаю. Вот не знаю и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
На сколько я понимаю Руслана, важна реакция зрителя на фотографию: нравится/не нравится.

Критика же - комментарии смысл которых "я бы снял это по другому..." - имеет значение от людей которые вызывают уважение как фотографы.

Поправьте меня.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Sasha_Cherny писал(а):
На сколько я понимаю Руслана, важна реакция зрителя на фотографию: нравится/не нравится.

Критика же - комментарии смысл которых "я бы снял это по другому..." - имеет значения от людей которые вызывают уважение как фотографы.

Поправьте меня.


Мне кажется, что критика, начинающаяся со слов "я бы снял.." - это дурь, а не критика. Ну, хочется сказать на это, пойди и сними, в чем проблема? И так понятно, что ты бы снял по-другому, ты же - не я. Критика начинается там, где фотография принимается за конечный продукт, и именно он должен подвергаться оценке, причем с точки зрения зрителя, а не тренера на поле.

Хороший критик - это то, который, кмк, может видеть за других и видеть разными глазами. То есть максимально отстраненно как от личности фотографа, так и, как это ни странно, от своей личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Мы с Семеновым о разном. Пробуем еще раз:

Фотография с точки зрителя - это зацепила/не зацепила. Хочется ли смотреть снимок еще раз. Других слов более не нужно.
(вот кстати любопытно было бы приделать к галерее счетчик - среднее количество просмотров одним пользователем)

Разговоры фотографов(критиков) о фотографии - оценка, обсуждение, композиции, и прочие обстоятельства съемки - это совершенно не важно, но этим интересно заниматься с людьми которых уважаешь. Именно это я и назвал "я бы снял по другому" в предыдущем своем сообщении.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Последний раз редактировалось Sasha_Cherny 20 июн 2013, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Sasha_Cherny писал(а):
Мы с Семеновым о разном. Пробуем еще раз:

Фотография с точки зрителя - это зацепила/не зацепила. Хочется ли смотреть снимок еще раз. Других слов более не нужно.


Нет! Чего это вы всех зрителей да под одну гребенку? Мне лично вообще не важно зацепила ли меня фота (вернемся к тому, что я может с женой в этот день поругался, меня вообще ничего не цыпляет), мне истина важна. Мне важно подумать и сказать "это хорошая фотография, но она меня не цепляет". Тут есть и эмоциональная оценка, и аналитика.

Мне не нравится да Винчи, он слишком слащав на мой вкус - и что дальше? Он перестает быть от этого гением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
kssemenov писал(а):
Нет! Чего это вы всех зрителей да под одну гребенку? Мне лично вообще не важно зацепила ли меня фота (вернемся к тому, что я может с женой в этот день поругался, меня вообще ничего не цыпляет), мне истина важна. Мне важно подумать и сказать "это хорошая фотография, но она меня не цепляет". Тут есть и эмоциональная оценка, и аналитика.


Нет никакой аналитики, есть попытка выдать оценку под другим соусом.
Истины тоже нет.

И зацепит ли снимок не зависит от эмоционального состояния в котором находишься.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 15:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Sasha_Cherny писал(а):
kssemenov писал(а):
Нет! Чего это вы всех зрителей да под одну гребенку? Мне лично вообще не важно зацепила ли меня фота (вернемся к тому, что я может с женой в этот день поругался, меня вообще ничего не цыпляет), мне истина важна. Мне важно подумать и сказать "это хорошая фотография, но она меня не цепляет". Тут есть и эмоциональная оценка, и аналитика.


Нет никакой аналитики, есть попытка выдать оценку под другим соусом.
Истины тоже нет.

И зацепит ли снимок не зависит от эмоционального состояния в котором находишься.


Вот ваши декларативные высказывания и являются подобной эмоциональной оценкой. Только чужих слов, а не чужой фотографии. По сути разницы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Пожалуй самое время прекращать :)

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Sasha_Cherny писал(а):
Пожалуй самое время прекращать :)


Наверное, да. Спасибо вам за разговор, не подумайте, с моей стороны агрессии - ноль. Я просто привел очередную аналогию, возможно, не самую удачную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
Frombik писал(а):
Beaumarchais писал(а):

При прочих равных условиях, грамотная аналитика, подкрепленная сильными фотографиями, имеет
для меня больший вес, чем не подкрепленная оными.
Все.


это вселяет определённый оптимизм .Хотя причины для беспокойства все равно остаются .


беспокойство за отношение лично Руслана к критике его карточек? :) это очень мило и заботливо :)

кстати, я совершенно не претендую на рецепты того, как надо строить политику критики в нашей галерее, но про себя лично (а личное восприятие может ничего общего не иметь с тем, как в идеале оно должно быть) могу рассказать, что, как и Руслан, я гораздо серьезнее отношусь к комментариям людей, о которых я заведомо знаю, что они что-то представляют о фотографии или в фотографии. Другое дело, откуда мне это про них узнать? вот как раз наиболее очевидный способ - посмотреть их карточки. Менее очевидный - почитать их комментарии и высказывания под чужими карточками, в дискуссиях, и т.п. Но, в любом случае, принимать сколько-либо серьезно критику от "пустого аккаунта" я, лично, не умею...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 16:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Sasha_Cherny писал(а):
На сколько я понимаю Руслана, важна реакция зрителя на фотографию: нравится/не нравится.

Критика же - комментарии смысл которых "я бы снял это по другому..." - имеет значение от людей которые вызывают уважение как фотографы.

Поправьте меня.

Да, Саша, все точно. Фотография сделана, ее не изменить. Либо на стену, либо в урну.
И вот в этот момент интересен взгляд на нее с этой, с моей стороны видоискателя - взгляд фотографа.
Из урны я ее вряд ли достану и со стены не сниму, но вероятно услышу нечто, что поможет сделать следующую - лучше этой.

Костя, мне интересна критика, начинающаяся со слов "Я бы снял..." (ну естественно не от каждого, возвращаясь к старому).


Последний раз редактировалось Beaumarchais 20 июн 2013, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
atMamont писал(а):
Открой свой профиль и посмотри на количество комментариев к чужим работам, даже без разделения на односложные и развёрнутые. Более того, именно "критики" от тебя дождаться практически нереально

Андрей, я пытался писать под карточками что-то развернутое и вменяемое, но моя неуверенность не позволила завершить задуманное ни разу.
В процессе написания такой аналитики, я неоднократно открывал альбомы мастеров и раз за разом находил опровержение своим словам той или иной работой.
Стирал, переписывал, уставал и бросал.
Я слишком боюсь ошибиться.
"Ответственность" - сказал Костя. Завидую тем, кто испытывает ее в меньшей степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Нравиться - не нравиться, зацепила - не зацепила... А мне по-настоящему только тогда нравиться, когда хочется и второй, и пятый раз посмотреть, и случайно наткнувшись в галереях (и такое бывает) опять начинаешь "цокать языком"...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 18:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Woodent писал(а):

беспокойство за отношение лично Руслана к критике его карточек? :) это очень мило и заботливо :)

а почему бы и нет ? У меня большое и заботливое сердце, искренне волнуюсь за всех . Это нормально .

Woodent писал(а):
кстати, я совершенно не претендую на рецепты того, как надо строить политику критики в нашей галерее, но про себя лично (а личное восприятие может ничего общего не иметь с тем, как в идеале оно должно быть) могу рассказать, что, как и Руслан, я гораздо серьезнее отношусь к комментариям людей, о которых я заведомо знаю, что они что-то представляют о фотографии или в фотографии. Другое дело, откуда мне это про них узнать? вот как раз наиболее очевидный способ - посмотреть их карточки. Менее очевидный - почитать их комментарии и высказывания под чужими карточками, в дискуссиях, и т.п. Но, в любом случае, принимать сколько-либо серьезно критику от "пустого аккаунта" я, лично, не умею...

и вот теперь мне ещё больше волнений прибавилось .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
Beaumarchais писал(а):
... моя неуверенность не позволила завершить задуманное ни разу.
В процессе написания такой аналитики, я неоднократно открывал альбомы мастеров и раз за разом находил опровержение своим словам той или иной работой.
Стирал, переписывал, уставал и бросал.
Я слишком боюсь ошибиться.
"Ответственность" - сказал Костя. Завидую тем, кто испытывает ее в меньшей степени.


неуверенность и ответственность не одно и то же. лучше сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Beaumarchais писал(а):

Костя, мне интересна критика, начинающаяся со слов "Я бы снял..." (ну естественно не от каждого, возвращаясь к старому).


Ну, вот, Руслан, мы и подошли к сути. Тебе не нужна критика. Вообще. Тебе нужен профессиональный совет коллег по цеху. Как выточить конкретную болванку. К критике это не имеет никакого отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
kssemenov писал(а):
Beaumarchais писал(а):

Костя, мне интересна критика, начинающаяся со слов "Я бы снял..." (ну естественно не от каждого, возвращаясь к старому).


Ну, вот, Руслан, мы и подошли к сути. Тебе не нужна критика. Вообще. Тебе нужен профессиональный совет коллег по цеху. Как выточить конкретную болванку. К критике это не имеет никакого отношения.

Похоже ты прав. Никогда не думал что это разные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Beaumarchais писал(а):
kssemenov писал(а):
Beaumarchais писал(а):

Костя, мне интересна критика, начинающаяся со слов "Я бы снял..." (ну естественно не от каждого, возвращаясь к старому).


Ну, вот, Руслан, мы и подошли к сути. Тебе не нужна критика. Вообще. Тебе нужен профессиональный совет коллег по цеху. Как выточить конкретную болванку. К критике это не имеет никакого отношения.

Похоже ты прав. Никогда не думал что это разные вещи.


Точно прав. Токарь, рассказывающий ученику, как лучше вставить болванку в станок, занимается отнюдь не критикой, так ведь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.