Текущее время: 27 апр 2024, 10:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
kssemenov писал(а):

Точно прав. Токарь, рассказывающий ученику, как лучше вставить болванку в станок, занимается отнюдь не критикой, так ведь?

А если он при этом добавляет что ученик мудак и руки у него из жопы, это критика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
kssemenov писал(а):
Токарь, рассказывающий ученику, как лучше вставить болванку в станок, занимается отнюдь не критикой, так ведь?


Ученику то да - бесспоно.
Но "рассказывающий" токарю примерно такой же квалификациии, как и он сам... сильно рискует быть посланным во всем известном направлении :)
Из-за неточности при"назначении" себя и собеседника в "токаря" и "ученики" и происходит большинство конфликтов на сайте (и не только на этом), ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
Beaumarchais писал(а):

А если он при этом добавляет что ученик мудак и руки у него из жопы, это критика?


О! Тоже хотел и об этом сказать! И такое бывает :)
Токарь просто - хамло трамвайное, хотя это бывает не только с токарями.
Впрочем и ученик может сказать токарю то же самое. И даже первым (если успеет) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Ребят, вы абстрагируйтесь от того кто кого и куда пошлет. Это все эмоции, которые не влияют на смысл явлений. Ученик тоже может сказать токарю, что он не хочет учиться, а хочет всю жизнь вотку пить.

Знаете, наверное, пора завершать. Последнее скажу - критика - это то, что делает Антон Вершовский в "Открытие плоскости", например. Он рассказывает мне, зрителю, как лучше увидеть эту фотографию. И я правда вижу лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 20:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22449
kssemenov писал(а):
Ребят, вы абстрагируйтесь от того кто кого и куда пошлет. Это все эмоции, которые не влияют на смысл явлений. Ученик тоже может сказать токарю, что он не хочет учиться, а хочет всю жизнь вотку пить.

Знаете, наверное, пора завершать. Последнее скажу - критика - это то, что делает Антон Вершовский в "Открытие плоскости", например. Он рассказывает мне, зрителю, как лучше увидеть эту фотографию. И я правда вижу лучше.


да, конечно - верно всё
эмоции - это не критика, об этом и Вы говорили изначально и проивоположная сторона (немного с другой стороны, что естественно)
как приправа к критике и ругань иногда уместна - бодрит и заставляет проснуться... и слушать внимательно полезное содержимое...
но если кроме ругани или небрежного бросания двух слов через губу ничего нет, то не критика - нет

но, впрочем, настоящая критика вещь трудная и кропотливая, и требовать её от кого-то на сайте этнузиастов (никому ничем не обязанных), думаю, тоже не совсем правомочно
дали критику - спасибо огромное
не дали - ну, так не дали, чё уж тут обижаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 12:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 03:34
Сообщения: 707
Откуда: Санкт-Петербург
Я ожидал, что эта тема всплывёт в ДЖ и подозревал, что ЧКД и здесь поляризуются. Моя позиция близка к твоей, Руслан. Только, наверное, к комментариям критиков с отсутствием собственной галереи или же, с маловыразительным её содержимым, просто равнодушен :-)

_________________
Я никогда не называл тебе пять круглых вещей, которые приятнее всего на свете?
Запах яблок, вкус поцелуя, тепло шиллинга в твоей ладони, видеть друга на вершине холма, слышать возню щенков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Countryman писал(а):
Я ожидал, что эта тема всплывёт в ДЖ и подозревал, что ЧКД и здесь поляризуются. Моя позиция близка к твоей, Руслан. Только, наверное, к комментариям критиков с отсутствием собственной галереи или же, с маловыразительным её содержимым, просто равнодушен :-)

У меня вопрос.
1. Сколько снимков должно быть у ЧКД , для того чтобы считалось что он имеет галерею.
2. Как оценить выразительность, если галерея есть ? Кто это должен делать ?
3. Есть ли способ бороться с равнодушием к людям, у которых нет (мало) снимков выразительных ?
4. Не является ли такой подход к критике, на самом деле таким завуалированным проявлением мещанства ( типа ," а чягой-то буду я слушать Марью Ивановну, у них помидоры супротив наших совсем никудышние ? ")
5. Снобизм ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Вадим, я понимаю твои причины, но согласись, что не все критики одинаково полезны. если человек снимает ерунду а лезет советовать или хвалит что-то совсем левое, доверия ему при оценке твоего собственного мало. критерии отбора разные. есть такие, кто, видя знакомую улицу, пишут что кадр хороший потому что "я тут был". про фотографии старых авто я молчу, там вообще все разговоры уходят в сторону. так что мещанство присуще, здесь ты прав. если у мари ванны помидоры не удались, а она ко мне с советами по прополке лезет, таки да, слушать ее не стоит.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:04
Сообщения: 330
Откуда: планета Земля
vnukov_pk писал(а):
Вадим, я понимаю твои причины, но согласись, что не все критики одинаково полезны. если человек снимает ерунду а лезет советовать или хвалит что-то совсем левое, доверия ему при оценке твоего собственного мало. критерии отбора разные. есть такие, кто, видя знакомую улицу, пишут что кадр хороший потому что "я тут был". про фотографии старых авто я молчу, там вообще все разговоры уходят в сторону. так что мещанство присуще, здесь ты прав. если у мари ванны помидоры не удались, а она ко мне с советами по прополке лезет, таки да, слушать ее не стоит.


я, например, иногда комментирую снимки, с вашей точки зрения "неснимки", но это не означает, что я критикую, если мне снимок что то напомнил. коментарии, флуд и крайне редко критика. не стоит путать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
vnukov_pk писал(а):
Вадим, я понимаю твои причины,

Давай Павел, пиши жёстко и нелицеприятно , это нужно для Клуба .
vnukov_pk писал(а):
но согласись, что не все критики одинаково полезны. если человек снимает ерунду а лезет советовать или хвалит что-то совсем левое, доверия ему при оценке твоего собственного мало. критерии отбора разные. есть такие, кто, видя знакомую улицу, пишут что кадр хороший потому что "я тут был". про фотографии старых авто я молчу, там вообще все разговоры уходят в сторону. так что мещанство присуще, здесь ты прав. если у мари ванны помидоры не удались, а она ко мне с советами по прополке лезет, таки да, слушать ее не стоит.

Вот потому и спрашиваю, что бы уяснить точнее,хотя бы для себя, о чём хотят сказать .
Есть сомнения, они требуют уточнения .
По помидорам- да, любые сравнения неполноценны, подумаю над более точным вариантом ,передающим мою мысль .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 03:34
Сообщения: 707
Откуда: Санкт-Петербург
Frombik писал(а):
Countryman писал(а):
Я ожидал, что эта тема всплывёт в ДЖ и подозревал, что ЧКД и здесь поляризуются. Моя позиция близка к твоей, Руслан. Только, наверное, к комментариям критиков с отсутствием собственной галереи или же, с маловыразительным её содержимым, просто равнодушен :-)

У меня вопрос.
1. Сколько снимков должно быть у ЧКД , для того чтобы считалось что он имеет галерею.
2. Как оценить выразительность, если галерея есть ? Кто это должен делать ?
3. Есть ли способ бороться с равнодушием к людям, у которых нет (мало) снимков выразительных ?
4. Не является ли такой подход к критике, на самом деле таким завуалированным проявлением мещанства ( типа ," а чягой-то буду я слушать Марью Ивановну, у них помидоры супротив наших совсем никудышние ? ")
5. Снобизм ?


Твой всплеск негодования, уважаемый Дон Кихот Вадим вполне понятен и ожидаем :-)
Отвечу по порядку:
1. 1
2. Выразительность оценивает только зритель. Какой есть. Есть зритель - есть мнение, нет зрителей - спросить не у кого.
3. Есть: Работать над собой.
4. По-моему, не является. Да, предпочитаю прислушиваться к авторитетам (имея, при этом, собственное мнение). "Хвалу и клевету приемли равнодушно... "(С) Да и мещанство, всё же, это совсем другое... :-)
5. Нет. Я - педагогический работник, мне по статусу не положено. Просто неприемлемо. Я готов много понять и даже простить. Даже из творческих импотентов получаются неплохие ремесленники. Просто работать надо.
У нас, вот, есть кафедра "Методики преподавания..." Милые, в общем-то, люди. Учат, как учить. Сами, при этом, как лекторы часто беспомощны и неинтересны студентам. Хотя способны, казалось бы, грамотно разложить по полочкам учебный процесс. Указать, что правильно, а что - нет. Однако, тонны их трудов, в том числе "критических", никому не интересны, кроме их самих.
Для меня учебный процесс - это, в значительной мере, актёрство. Здесь важна сама личность, запрограммированный на педагогику механизм не способен качественно выполнять эти функции. Импровизировать на ходу механизмы не умеют. Студенты сами идут за теми, кто им интересен и полезен. Однако, я жалею этих убогих методистов. Хлеб у них не отнимаю. Продолжаю заниматься своим делом.
К чему это я всё? Студент, сначала выбери, кем хочешь стать - специалистом или специалистом по специалистам? Если выбрал первое, возьми инструмент (лучше, самый простой) и покажи, чего стоишь. Не получилось? Пробуй ещё, находи свой собственный язык. Мала аудитория? Есть способы её расширить. Всё в двоих руках, дружище :-)

_________________
Я никогда не называл тебе пять круглых вещей, которые приятнее всего на свете?
Запах яблок, вкус поцелуя, тепло шиллинга в твоей ладони, видеть друга на вершине холма, слышать возню щенков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Бедный Белинский... Не знал он, что прежде чем начать разбор произведений Пушкина, он должен написать "Евгений Онегин-2, Возвращение". И это как минимум. И никакая, понимаешь, кюхельбекер не поправила мужика.


Последний раз редактировалось kssemenov 21 июн 2013, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
plia писал(а):
я, например, иногда комментирую снимки, с вашей точки зрения "неснимки", но это не означает, что я критикую, если мне снимок что то напомнил. коментарии, флуд и крайне редко критика. не стоит путать.

я не вас имел в виду, ваши фотографии смотреть интересно, соответсвенно и ваши комментарии тоже воспринимаются. есть у нас выдающиеся личности в каждой бочке и далее по тексту
Frombik писал(а):
Давай Павел, пиши жёстко и нелицеприятно , это нужно для Клуба .
По помидорам- да, любые сравнения неполноценны, подумаю над более точным вариантом ,передающим мою мысль .

Моя мысль проста - ты давно доказал, что комментируешь ты очень качественно и по делу. Подумай над более точным вариантом :)

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:04
Сообщения: 330
Откуда: планета Земля
Павел, я себя просто в качестве примера привел. не ссылаться же мне на кого-то..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Конечно, можно понять человека, который серьезность (скажем так мягко), с которой он готов воспринимать критику ставит в зависимость от того, есть ли фотографии критикующего в шаговой доступности. Но я считаю, на самом деле, что телега запряжена тут впереди лошади. И все та же психология и природа человеческая тому виной. Я в статье приводил, что любое суждение -суть критика. И положительное и отритцательное. Так вот, смею заверить, что по отношению к положительной критике степень толерантности гораздо выше, чем к отритцательной. Вы видели хоть раз следующую реакцию. Человек хвалит работу, а автор в ответ требует показать фотографии, представиться, "открыть личико", при этом ясно выражая пренебрежение мнением критикующего, попутно при этом срываясь на личности?
Ну как? ..
.. А по-поводу фотографий критикующего? Не надо строить иллюзий - никому они не нужны. Людям куда проще выражать пренебрежение мнением, если они представляют его носителя творческим импотентом, или же автором вопиюще бездарных фотографий, которые просто стыдно показать.
Вообще то все это, скорее, вопросы находящиеся в сфере психологии и психоаналитики, а не фотографии как таковой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
kssemenov писал(а):
Бедный Белинский... Не знал он, что прежде чем начать разбор произведений Пушкина, он должен написать "Евгений Онегин-2, Возвращение". И это как минимум.

Белинский, при всем его вкладе в литературоведение, был средненьким литератором. И уж врядли может стать вровень с Пушкиным. НО мы уходим от темы.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Frombik писал(а):
Countryman писал(а):
Я ожидал, что эта тема всплывёт в ДЖ и подозревал, что ЧКД и здесь поляризуются. Моя позиция близка к твоей, Руслан. Только, наверное, к комментариям критиков с отсутствием собственной галереи или же, с маловыразительным её содержимым, просто равнодушен :-)

У меня вопрос.
1. Сколько снимков должно быть у ЧКД , для того чтобы считалось что он имеет галерею.
2. Как оценить выразительность, если галерея есть ? Кто это должен делать ?
3. Есть ли способ бороться с равнодушием к людям, у которых нет (мало) снимков выразительных ?
4. Не является ли такой подход к критике, на самом деле таким завуалированным проявлением мещанства ( типа ," а чягой-то буду я слушать Марью Ивановну, у них помидоры супротив наших совсем никудышние ? ")
5. Снобизм ?

Мне показалось интересным твое желание разложить все по полочкам. Хоть вопрос и не мне, но захотелось ответить.

1. Желательно десяток хотя бы. Обычно этого достаточно, чтобы понять, насколько близок тебе взгляд автора на фотографию и на окружающую среду.
2. Если сам не справляюсь, то Клуб мне в помощь. Здесь есть вполне понятные механизмы (топ, комментарии, обсуждения, конкурсы, личные встречи конечно и.т.д),
позволяющие разобраться что есть что и кто есть кто. Только торопиться не стоит, но за год-два, при достаточной активности и желании - вполне.
3. Ну тут ты передернул, речь шла не о равнодушии к людям, а равнодушии к коментариям, конечно.
4. И пусть. Говорунов сейчас много развелось, особенно в интернете - заслушаешься, а как до дела, так пшик.
5. И опять можно чуть-чуть. Разве дальномерщики-пленочники не элита фотосообщества? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
vnukov_pk писал(а):
kssemenov писал(а):
Бедный Белинский... Не знал он, что прежде чем начать разбор произведений Пушкина, он должен написать "Евгений Онегин-2, Возвращение". И это как минимум.

Белинский, при всем его вкладе в литературоведение, был средненьким литератором. И уж врядли может стать вровень с Пушкиным. НО мы уходим от темы.


Нет, мы приходим к теме. По логике оппонентов, Белинского, который, как вы выразились, был средний литератор, слушать бесполезно. Он же не написал Онегина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Filmlader писал(а):
Так вот, смею заверить, что по отношению к положительной критике степень толерантности гораздо выше, чем к отритцательной. Вы видели хоть раз следующую реакцию. Человек хвалит работу, а автор в ответ требует показать фотографии, представиться, "открыть личико", при этом ясно выражая пренебрежение мнением критикующего, попутно при этом срываясь на личности?

Вы правы, что псхологически приятно, когда тебя хвалят. но когда хвалит бездарь, надо срочно начинать разбираться, что же ты сделал не так.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 13:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
kssemenov писал(а):
vnukov_pk писал(а):
kssemenov писал(а):
Бедный Белинский... Не знал он, что прежде чем начать разбор произведений Пушкина, он должен написать "Евгений Онегин-2, Возвращение". И это как минимум.

Белинский, при всем его вкладе в литературоведение, был средненьким литератором. И уж врядли может стать вровень с Пушкиным. НО мы уходим от темы.


Нет, мы приходим к теме. По логике оппонентов, Белинского, который, как вы выразились, был средний литератор, слушать бесполезно. Он же не написал Онегина.

Константин, давайте не про Белинского. Со школы его ненавижу (увы, мое восприятие классиков было угроблено школьной программой. Писателей пришлось открывать заново). Белинского переоткрывать не буду. Согласитесь, что когда Пушкина оценивает Тургенев или Достоевский, это звучит более весомо, чем у Белинского, Писарева или Скабичевского.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.