Текущее время: 16 июн 2024, 04:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7851
Откуда: Ленинград
Много правды написано. Много. Каждая статья, каждая строчка жадно впитывается в мосх при чтении. От себя добавлю некий экстракт по следам гениальных текстов GR и Tahmasib- помимо всего, штыряний и образов... ничто не будет работать на зрителя, не будь снимок неким проводником той глубины, той бездны, которая пройдёт сквозь автора - человека, нажавшего на кнопку.

Всем авторам и редакторам - низкий поклон за дело доброе.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Прочитал по первому разу.

Очень интересная история от Александра Леонова, да с фотографиями. Спасибо.

В юности читал много про военных лётчиков. А здесь знаю одного по фамили Шатров.
А его старшего сына знают в Москве как фотографа.



В статье GR там где о Garry WINOGRAND... что он кадр сосвем не строил...
Читал на днях статью о нём. От человека который к нему ходил на уроки.
Когда они пошли на улицу из класса, фоткать, ученик стал фотографировать не кадрируя.
Тогда Гарри ему сказал, что нельзя так делать. Ученик стал смотреть как Гарри фотографирует.
И увидел что тот всегда проверял, поднося фотоаппарат к глазам почти моментально.
И еще написал что Виногранд снимал интересно. Не прятался, а наоборот шёл посреди улицы и с людьми здоровался.
Ещё он ученикам сказал что идеальная эксопара это 1/250 f8. А объективы были 28мм.
Не помню на русском или английском статья.

Ещё ходил по ссылке на английскую статью ассистента Брессона в поездке в Индию
Снимал, в основном, в теневых участках с 1/60-1/125 f5.6-f5.8. С утра до вечера.
И когда их в одном интимном месте спросили зачем снимает, он сказал что правду снимает.

Хотелось бы статей тут от признанных тут фотографов уличных сюжетов с людьми.
О том как снимают в плане поведения есть и интересно читать новые. О том как кадр строить всегда интересно читать.
А ещё интересно как технически. Что со светом? Как и когда выберают выдержки и диафрагмы когда снимают без приоритета диафрагмы.
Меряют ли постоянно внешним экспонометром. Или как Брессон, держат его в кармане почти всегда, а в основном угадывают.
Интересно почитать было бы что признанные тут фотографы думают о автоматических режимах при поиске и съемке быстроменяюшихся уличных сюжетов.

От Beaumarchais такая близкая история про Ахтубу. Когда я был там, на Ахтубе, то снимал родительским ФЭД-2 на слайды. Без фанатизма, мы рыбу ловили.
Тогда я понятия не имел что такое экспопара. Зато знал как и где ловить рыбу.
Помню как у переправы мальчик взял у нас пустую банку из под сока. Налил воды из Ахтубы, дал ей отстоятся и выпил.
Когда темнело, после ужина мы сидели на нашем, крутом, берегу и один раз видели запуск ракеты.


Статья от Tahmasib такая, учебная. Буду читать, с первого раза понял про пустое пространство только. Заполнять...
Был у меня в коллегах на ТВ художник. Он Строгановку заканчивал. Как-то была халтура для банка из Узбекистана.
Я его попросил верблюда санимировать. А он - я не умею. Дай, говорит, верблюда. Я ему дал того что на сигаретах Camel был.
Он его и сделал шагающим. Как человек очень хороший был. Иконы потом ушёл рисовать.
А тут в нашей фототусовке есть один иконописец. Его работы по южному Онтарио в цервях. А фото на конкурсах побеждают...

Про туризм и фото... Одно дело когда с семьёй. Другие фотографии когда один. Совместить и то и другое невозможно.
Сейчас модно фототуризмничать. Тот же Шатров возит в Индию из Москвы. Отсюда тоже едут группой с фотоаппаратами в Индию. И ... публикуют какую-то скучную пестроту, почти всегда.
А по поводу снятия известных объектов, мне нравится высказанная в какой-то другой статье мысль, что для того чтобы фото выделилось из тысяч, объект должен быть снять необычно.

Вообще, в этом номере много нужных слов о том как и чего фотографируют, когда, как там у RD, начинают после того как начали. И это делает Альманах чуть ли не единственным источником где говорят о чём-то гораздо более сложном, чем в большинстве других интернет-статьях. Такие статьи, как мне кажется, к формату и видам камер отношение общее имеют.
В интернетах же только о том как гламурно фотошопить неправильно снятые по свету лица и как цифру под пленку обрабатывать на том же фотовж...е. Извиняюсь.

То есть Альманах заслуживает того чтобы быть распечатанным и подшитым по номерам в папку. У меня так было с журналом За Рулём и рыболовными изданиями.
Единственное, что слегка напрягает в этом номере, это не опечатки, нет. Мне не по душе словечки, которые я не привык видеть в печатном виде.
Пара статей в этом выпуске огорчили меня в этом плане, лично.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
КоФе писал(а):
... от Александра Леонова...

.... GR ....

... Брессон....

.... Beaumarchais ....

.... Tahmasib ...

Про туризм и фото...

.... RD, ...



а где же Юрий Чеширский??? :x :x :x

Неужели:
КоФе писал(а):
Единственное, что слегка напрягает в этом номере, это не опечатки, нет. Мне не по душе словечки, которые я не привык видеть в печатном виде.
Пара статей в этом выпуске огорчили меня в этом плане, лично.

вроде ж без матюкофф писал :(

неужто вы до сих пор с обидой жывете? :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 00:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Не, вашу статью я всю внимательно прочитал. Культурно написано. Познавательно.
Люблю Киев как город. А фотоаппарат, ну, не моё.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 01:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
Так держать! Ждём следующий номер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 01:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
Прочитал альманах и я :) растягивая удовольствие, не спешил сразу все проглотить.

Руслан "Бомарше" очень художественно описал свои приключения, легко и приятно было читать, ничего лишнего - все на месте. Хорошо подметил про кривляние горожан, быть собой оказывается не так просто. Спасибо тебе!
Очень приятно было прочитать воспоминания "Дяди Саши", снимки душевные невозможно, ну и приложенный об фонарь командир звена - это что то :)

Ребята, кого не упомянул, честно, молодцы, но Бомарше и Дядя Саша как-то проникли глубже.

GR - явно вкус есть, руки растут откуда нужно, но не смотря на предварительные извинения в статье, их не достаточно :)

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Последний раз редактировалось Tahmasib 05 фев 2013, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 01:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
КоФе писал(а):
Люблю Киев как город.

не таите обиды. кто старое помянет...
если вдруг будете в Киеве, пишите.
с удовольствием поругаюсь пообщаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 08:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7851
Откуда: Ленинград
Юрий Чеширский писал(а):
а где же Юрий Чеширский???


Юра! Тебе отдельная благодарность. Это связано с тем, что моя "дальномерная" история тесно связана с этим распрекрасным фотоаппаратом Киев-5. 1993 - 1995 Годах снимал им и знал счастье. Оптика - звездец, какая резкая с красивым Бокэ. Как нить отсканю, покажу!

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 15:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Внимание, объявление.

Требуется человек для ведения раздела фотокритики. Чеширского не предлагать.

Умеющие связно излагать свои мысли на тему фотографии - велком в личку, все расскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:01
Сообщения: 1580
Откуда: Birobidzhan
вапщет кажное утро по радива сообщаю экспозицию по города


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Не, Аня, ты на критику не пойдешь. Ты лучше фотографируй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:01
Сообщения: 1580
Откуда: Birobidzhan
я лучше фотографировать не буду, я лучша остров свой придумаю-васильевский например


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
sush писал(а):
я лучше фотографировать не буду, я лучша остров свой придумаю-васильевский например


Тоже вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
kssemenov писал(а):


Требуется человек для ведения раздела фотокритики. Чеширского не предлагать.



Критика без Чеширского?!
Баловство.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:30
Сообщения: 1399
Откуда: Киев
прочитал.
все, как всегда, молодцы.
Руслан, как всегда, мегаинтересен.
надеюсь, проект продолжит свое планомерное развитие.
главред, надеюсь, начнет изымать профит не только в виде благодарностей от нас, двадцати чекадэ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Ну вот и прочитал.Я медленно читаю , по слогам .И пишу также.Поэтому :
1. колонка редактора . Согласен, поступайте осторожно... как мудрые, дорожа временем, ибо дни лукавы. . об этом надо помнить, и поступать в соответствии . Что никак не получается !!!
2. varjag - "...компартментализация не составляет труда." ну да, за одну эту фразу можно полюбить! уверен, все думают также !
и фраза будьте добрее друг к другу, иначе придёт QUAsit и Вас забанит. должна быть на главной !
3. Егор удивил (только без обид ) связностью мысли и изложения .Отличная выставка всяких работ и фотографов, непонятно только,зачем аватарку Корчекрана туда поместил .
Спасибо !
4. Родина мать и evv .Прочёл, надеюсь извлёк ) Дело за тревелом !!! Иначе буду применять на окружающей действительности .
5. Руслан - надо брать с собой сигареты. Без шуток. И осознание и признание непростоты "сельского" стрита о многом говорит.
6. Станислав - уже за одну только форму пустот огромное признание . Весьма .
7. Леонов - ...глубочайшее знание русского матерного языка, и за время полёта ни разу не повторялся . :rock:
и если табачные компании нароют Вашу статью, то на весь мир будет слышно " Вот видите, курение спасает судьбу !!!"
8.Юрий Ч. - патриотизм и уважение к прошлому . Неподдельно, хорошо.
9. Алексей - трудно выразить, настолько сильно написано.Советую всем ещё, и ещё, и ещё раз перечитать. Поспать, и ещё .
10. Константин, несмотря на то что у вас с Алексеем нет денег на клинические исследования лекарства , народ самостоятельно настойчиво всё продолжает исследовать. И спасибо за труд.

и хорошо что будет перерыв, я задолбался читать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Спасибо вам большое, друзья. Думаю не возьму на себя слишком много, если скажу "спасибо" от всех авторов.
Не такая уж это и простая задача, как выяснилось, писать рассказы, истории. В форуме вон как просто - вставляешь
фразу в контексте умного разговора, и вроде как сам "на уровне". Даже на вопросы интервью попроще, все
зависит от автора вопросов. Если умело подобраны, то информация выходит красиво и без труда.

Другое дело пусть даже небольшой рассказик. Тут надо начать, раскрутить, закончить. Определить главное,
не затянуть. Если кто не верит, то попробуйте сами, прежде чем критиковать. По крайней мере мне, ни разу не писавшему
ничего доселе (ну кроме писем из армии), на деле показалось это много сложнее, чем я ожидал.

Спасибо тем, кто не поленился написать пару слов в качестве отзыва. Здесь кто-то недавно очень правильно отметил,
что фотографию и литературные жанры нельзя сравнивать по трудоемкости. Сделать посредственный кадр можно за
секунду, ну проявить еще пол часа. А написать рассказ страниц на 5 (а главред топает ножками если меньше), пусть
даже посредственный, это много часов и даже дней. Ну для меня так, профессионалы и гении, вероятно пишут быстрее.

Так что не судите строго, не забывайте никого, и еще раз всем спасибо!


Последний раз редактировалось Beaumarchais 14 фев 2013, 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 19:52
Сообщения: 89
Откуда: Москва
очень интересное чтение! спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 08:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
...и вообще. Классно!

Изображение

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 08:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
evgenys2005ss писал(а):
...и вообще. Классно!

Изображение

Поздравляю, это правильно !
Может кто уже в бумагу и оформил, но по моему Вы первый кто это показывает !
Это как ещё один шаг вперёд .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.