Текущее время: 30 апр 2024, 20:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1127
Откуда: РФ, Москва
Вдогонку. Если человек перестаёт считать себя любителем, а фотографом стать не может, то и возникают все эти обиды с комментами, медоносничество (ну ты Паш/Саш/Глаш, прям растёшь на глазах) и эти идиотские дуэли. Сложно сесть между двумя стульями.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
necster писал(а):
Вдогонку. Если человек перестаёт считать себя любителем, а фотографом стать не может, то и возникают все эти обиды с комментами, медоносничество (ну ты Паш/Саш/Глаш, прям растёшь на глазах) и эти идиотские дуэли. Сложно сесть между двумя стульями.


Вы о себе, насколько я понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1127
Откуда: РФ, Москва
Не-е-е, о санитарах, которые так и не стали главврачами :-)

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 20:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
necster писал(а):
Не-е-е, о санитарах, которые так и не стали главврачами :-)


Мдя, про соринку в чужом глазу, и бревно в своем вы не слышали явно. Вы же из СССР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 11:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
Всем добрый день!

Я новичок в клубе и у меня нет дальномерки. Вернее, есть, но она в сервисе и ни одной плёнки я не неё не отснял.
Для начала я хотел бы поблагодарить основателей и всех участников за то, что вы создали такой прекрасный ресурс со стержнем, душой. Здесь кипит жизнь и фото и это прекрасно, что в этом супе нет ничего лишнего. Более того, мои работы тоже в этот суп не попадают. Мне вежливо указали на дверь, когда я поместил в галерею фото, снятое на цифровую камеру.

Я снимаю стрит примерно полгода, камеру в руках держу (начинал с пленки) около 20 лет. Когда начинал, пытался в русскоязычном сегменте интернета найти что-то интересное в плане обучения, критики, но не срослось. Любой русскоязычный фотофорум - это рассадник разговоров про линзы, воторженных восхищенных "вау" по банальными снимками и фраз/шуток, погрязших под слоем нафталина еще в прошлом веке. Мне удивительно это наблюдать, но средний русскоговорящий посетитель фотофорума - это мужчина 40-50 лет, обязательно с животом, уверенный в своем совершенстве и правоте своего мнения. Для меня такой образ далёк, потому что такие люди обычно не умеют слушать и в принципе, достигнув какого-то минимального уровня мастерства, которых отделяет их от основной массы любителей/новичков, они останавливаются в развитии. Им не нужно ничего более, чем потешить свое ЧСВ. В каждом человеке все это в той или иной мере есть, но в рунете все это настолько мощно, что за всеи обсуждениями не видно никакой сути. Поэтому я искал в англоязычном сегменте. И я нашёл. Группы на фликре вроде grit and grain, street crit дали мне все это. Но, есть одно но. Сюжеты, которые интересны мне, не всегда понятны людям из другой страны. Я с этим прекрасно живу, но краем глаза мониторю русскоязычный сегмент в попытках найти себе уютное место с единомышленниками, которые смогу УЛУЧШИТЬ мое видение света, композиции и фотографию в целом.

Я бы хотел здесь задержаться, пока не уверен, получится ли это сделать в "Техническом разделе", куда правила отправляют всю цифру, но у меня есть к вам предложение/совет. Вышеописанные группы действуют по принципу, который не имеет ничего общего с местной галереей, но одно правило можно оттуда позаимствовать. Оно, в общем-то, очевидное. Критика должна включать в себя несколько предложений. Можно его упростить и распространить только на негативную критику. Мне, как новичку с небольшим опытом, интересна любая критика, только если она не состоит из "не очень", "так себе", "видели и получше" ну и "говно". То, что большинство работ большинства фотографов в рунете - говно, я знаю и сам. Но неужели способность выражать свои мысли на бумаге является недоступной способностью для русскоговорящих людей? Повышенное ЧСВ, живот или простая душевная лень? За время прочтения всех страниц этого обсуждения я несколько раз отмечал такую лень, сквозящую через формулировки вроде "Я тут на ветке полежу, сихи посочинаю, я уже свое откритиковал". Извините, я тут не увидел ни Максимишина, ни Титиевского ни кого-либо еще, кто был бы известен за пределами СНГ. Разумеется, работы многих ЧКД хороши, более того, ради работ GR я вообще тут зарегистрировался! Но посмотрите на себя со стороны, мне кажется, вы рано устали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Простите, уважаемый atMamont, вы всю ветку прочитали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 11:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
нормальная такая ментальность у русскоязычных - считать собеседника умным человеком, всё богатство русского языка перед вами с самого детства, ничто не мешает учиться, мыслить - за вас это никто не сделает

европейские языки построены по другим принципам, они более "аналитические" соответственно и уровень мышления, отношения другие

по аналогии процитирую вам стишок, увиденный у ребёнка в школьном учебнике:
"слава господу Христу,
что я мальчиком расту"

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
atMamont писал(а):
обязательно с животом, уверенный в своем совершенстве и правоте своего мнения

Разве бывают люди с животом?Ё! И какое счастье, что тут нет людей не уверенных в правоте своего мнения.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:00
Сообщения: 179
atMamont писал(а):
... Любой русскоязычный фотофорум - это рассадник разговоров про линзы, воторженных восхищенных "вау" по банальными снимками ...


Думаете, что забугорные форумы в этом плане, как то выгодно отличаются? Там тоже полно разговоров про линзы и даже фотки кирпичных стен не такая уж и редкость. Это свойственно любому фотосообществу. Это, я бы сказал, нормально.

Цитата:
Я бы хотел здесь задержаться, пока не уверен, получится ли это сделать ... у меня есть к вам предложение/совет. ... Критика должна включать в себя несколько предложений. ...

В переводе на русский язык: Я останусь здесь у вас, если будет по-моему! Попытка манипулировать однако. :roll:

Цитата:
Мне ... интересна любая критика, только если она не состоит из "не очень", "так себе", "видели и получше" ну и "говно".

Значит, всё же не любая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
Да, я всю ветку прочитал.
Мне не хочется принимать участие в дальнейшем споре, который перевалит за 20 страницу. Я просто для вас символизирую взгяд со стороны, постарайтесь его увидеть и понять, переступив через простое "пришел в нашу песочницу и насрал на все куличики, даже на главного".

Я не задумывался о структуре языка, когда пытался понять ментальность, но чувствую, что сейчас мне ближе ментальность англоязычных, по крайней мере, с ними можно что-то обсудить. Разумеется, переход на личности тоже случается, но это настолько редко случается, что чтение наших форумов превращается в пытку. И вот это вот заунывное "кто виноват, что делать и как побороть свою лень". Причем лень никто так прямо не называет. Обычно это семейные дела, творческий перерыв ну и так далее.
Если у меня дела, то до камеры и интернета вообще не дохожу и до форума в том числе. А тут получается, поговорить время есть, а в конструктив перевести нет.

Не может один-два человека тянуть весь ресурс, если они не лоси на амфетаминах. Каждый должен приложить свою руку. Я вот, к примеру, готов развернуто комментировать и высказывать под фотографими в галерее, но я здесь никто, мою критику все воспримут в штыки. Опять же, потому что тенденция "собирать фавы и лайки" - это привычка, это горадо прощеи не требует напряжения, чем попытаться критику принять, понять, переварить и стать лучше.

FED, я хочу попросить вас не вырывать из контекста и не цепляться, я тоже так умею. Целью моего сообщения, повторюсь, является не разведение пустой дискуссии и не обсуждение меня, моих целей и, не дай боже, требований. Права требовать у меня нет. Я вижу перед собой клуб единомышленников, которые друг от друга подустали и потеряли блеск в глазах. Если я ошибаюсь - чудесно. Если нет, то мои слова, надеюсь, будут поводом посмотреть на ситуацию со стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
помутнение предатель родины дэтэктэд :hihi:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
atMamont писал(а):
Да, я всю ветку прочитал.
Мне не хочется принимать участие в дальнейшем споре, который перевалит за 20 страницу.
Взялся за гуж - полезай в кузовок.
atMamont писал(а):
Я просто для вас символизирую взгяд со стороны, постарайтесь его увидеть и понять, переступив через простое "пришел в нашу песочницу и насрал на все куличики, даже на главного".

Я не задумывался о структуре языка, когда пытался понять ментальность, но чувствую, что сейчас мне ближе ментальность англоязычных, по крайней мере, с ними можно что-то обсудить. Разумеется, переход на личности тоже случается, но это настолько редко случается, что чтение наших форумов превращается в пытку. И вот это вот заунывное "кто виноват, что делать и как побороть свою лень". Причем лень никто так прямо не называет. Обычно это семейные дела, творческий перерыв ну и так далее.
Если у меня дела, то до камеры и интернета вообще не дохожу и до форума в том числе. А тут получается, поговорить время есть, а в конструктив перевести нет.

Не может один-два человека тянуть весь ресурс, если они не лоси на амфетаминах. Каждый должен приложить свою руку. Я вот, к примеру, готов развернуто комментировать и высказывать под фотографими в галерее, но я здесь никто, мою критику все воспримут в штыки.
А попробуйте , раз готовы! Интересное мнение всегда в цене, людей которые могут оценить Ваше мнение тоже предостаточно. Шишек боитесь ? Да ладно, крепче будете!
atMamont писал(а):
Опять же, потому что тенденция "собирать фавы и лайки" - это привычка, это горадо прощеи не требует напряжения, чем попытаться критику принять, понять, переварить и стать лучше.

FED, я хочу попросить вас не вырывать из контекста и не цепляться, я тоже так умею. Целью моего сообщения, повторюсь, является не разведение пустой дискуссии и не обсуждение меня, моих целей и, не дай боже, требований. Права требовать у меня нет. Я вижу перед собой клуб единомышленников, которые друг от друга подустали и потеряли блеск в глазах. Если я ошибаюсь - чудесно. Если нет, то мои слова, надеюсь, будут поводом посмотреть на ситуацию со стороны.
А цепляться будут.Если это напрягает, лучше вовсе не подавать признаков жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Ну, давайте поговорим.

atMamont писал(а):
Да, я всю ветку прочитал.


Это достойно уважения. Я без иронии. Серьезно - хорошо говорить, когда собеседники понимают, о чем идет речь.

atMamont писал(а):
Мне не хочется принимать участие в дальнейшем споре, который перевалит за 20 страницу. Я просто для вас символизирую взгяд со стороны


А вот этого не надо. Взглядов со стороны тут очень много, а реального дела мало. "Все вожди, ни одного индейца". Ныняшняя система отношений, в том числе и в Галерее, складывалась долго и болезненно. И то, какова сейчас Галерея - это заслуга местных обитателей. "Кипение жизни на форуме", которое вы отметили, тоже. Есть издержки, конфликты. Но ведь это и есть "живая жизнь", не так ли? Года четыре назад, в той Галерее, которая была никакой GR не мог появиться, как класс. Поверьте на слова. Для таких личностей нужна определенная среда.

atMamont писал(а):
И вот это вот заунывное "кто виноват, что делать и как побороть свою лень". Причем лень никто так прямо не называет. Обычно это семейные дела, творческий перерыв ну и так далее.


Вы даже не представляете как вы правы! Одно забываете - любой человек, совершающий подобные призывы, должен начать с себя. Аминь.

atMamont писал(а):
Если у меня дела, то до камеры и интернета вообще не дохожу и до форума в том числе. А тут получается, поговорить время есть, а в конструктив перевести нет.


Видите ли... Многие на форумах ОТДЫХАЮТ. "Перевести в конструктив" - это я от шефа такое распоряжение часто слышу, когда все на совещании по....ли, а толку ноль. И я перевожу в конструктив. Но знаете, сколько мне за это плятят?

atMamont писал(а):
Не может один-два человека тянуть весь ресурс, если они не лоси на амфетаминах.


Это очень точно.

atMamont писал(а):
Каждый должен приложить свою руку.


А вот это - полная утопия. Многие просто не способны. Творчески мыслящих людей в любой популяции вообще процентов пять от силы.

atMamont писал(а):
Я вот, к примеру, готов развернуто комментировать и высказывать под фотографими в галерее, но я здесь никто, мою критику все воспримут в штыки. Опять же, потому что тенденция "собирать фавы и лайки" - это привычка, это горадо прощеи не требует напряжения, чем попытаться критику принять, понять, переварить и стать лучше.


А вот здесь мы подошли к самому главному. Я бросал клич - кто готов? Люди отозвались, хватило ровно на сутки. Так делайте! И за вами пойдут. Мало ли кто будет недоволен - роз на этом пути вам никто не обещал и работа критика опасна еще и вот этим недовольством, да. Дай Бог - один процент поймет и благодарен будет. И кстати, те, которых вы называете "толстопузыми и уставшими" получили этого негатива за время своего обитания тут по самое не балуй. И продолжают получать, даже если вообще заткнуться в галерее. Но вы же сами говорите - делать надо и вы готовы. Вперед! Многие будут за вас! Но условие - регулярно, постоянно и долго. Иначе не стоит и начинать - репутацию только испортите.

atMamont писал(а):
Я вижу перед собой клуб единомышленников, которые друг от друга подустали и потеряли блеск в глазах. Если я ошибаюсь - чудесно. Если нет, то мои слова, надеюсь, будут поводом посмотреть на ситуацию со стороны.


Вы видите поверхностно, это не так. Погружайтесь - и поймете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
kssemenov, принимаю все ваши замечания

Нет у меня такой привычки после регистрации сразу начинать общаться. Здесь так сложилось. Знаю даже почему, потому что жанр/стрит, называйте как угодно, небезразличен мне. Потому что снимаю я его для себя, но не могу держать в себе. Для развития любому человеку нужна критика и взгляд со стороны. А раз я неравнодушен, то где-то и эмоционален, что уж говорить.

Насчет "поесть говна" прекрасно себе представляю, что ждет. Но опять же, мне кажется, что слабому фотографу все же полезнее указать на его ошибки, чем просто сказать "иди читай Дыко". На одном украинском ресурсе я уже поел говна, в том плане, что при попытке рассказать человеку как можно улучшить его снимок, получил в ответ "ты что, идиот? мой снимок почти шедевр, мне твоя критиа не нужна", и таких много. Хорошо, когда есть единомышленники, которые могут подхватитиь и поддержать, иначе мотивация со временем исчезает, правда.
Мне понравились слова radioversion ( я и интервью с ним посмотрел, да), который отметил нескончаемый поток шлака, именуемый "стритом". Сразу же оговорюсь - я и сам принимаю участие в этом потоке, но я пытаюсь вынырнуть и посмотреть по сторонам, потому что чувствую, в чем именно я плыву.

Постараюсь не словом, а делом помочь этому чудесному ресурсу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Готов почти на постоянной основе критику вваливать в галерею, единственно останавливает - вдруг буду не в формате и моё критиканство на ?*й никому не нужно?... :cry:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
atMamont писал(а):
На одном украинском ресурсе я уже поел говна, в том плане, что при попытке рассказать человеку как можно улучшить его снимок, получил в ответ "ты что, идиот? мой снимок почти шедевр, мне твоя критиа не нужна", и таких много.

Ой, моя любимая тема :)
А почему Вы думаете что именно Вы, а не он, были правы? Почему Вы думаете что знаете как можно улучшить тот или иной снимок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
atMamont писал(а):
kssemenov, принимаю все ваши замечания


Спасибо. Может и правильно. А, возможно, вы делает ошибку.

atMamont писал(а):
Нет у меня такой привычки после регистрации сразу начинать общаться. Здесь так сложилось. Знаю даже почему, потому что жанр/стрит, называйте как угодно, небезразличен мне. Потому что снимаю я его для себя, но не могу держать в себе. Для развития любому человеку нужна критика и взгляд со стороны. А раз я неравнодушен, то где-то и эмоционален, что уж говорить.


Как и все мы. Это не недостаток, это нормально. Если нет дальномерки, но показать хочется, в Галерею лучше не соваться. Снобы сожрут, и будут правы. Но зато тут есть ветка viewtopic.php?f=15&t=7967&hilit=%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5+%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%85+%D1%88%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B2 Милости просим. Там с чего угодно можно выкладывать и получать по мозгам по самое не балуй.

atMamont писал(а):
Насчет "поесть говна" прекрасно себе представляю, что ждет. Но опять же, мне кажется, что слабому фотографу все же полезнее указать на его ошибки, чем просто сказать "иди читай Дыко".


Не, не любому. В том то и дело. 90 процентов снимков, кторые получают односложные комментарии "говно" именно тем самым и являются. То есть автор вообще не заморочился чего-то узнать, приложить талант, душу, умения. А ты типа трать время и комментируй его часами? Это несправедливо совсем, кмк. А те, кто реально старается что-то делать, на самом деле получают поддержку. И примеров таких немало. Роста тех, кто хотел расти, я имею ввиду.

atMamont писал(а):
На одном украинском ресурсе я уже поел говна, в том плане,


Украинцы - они такие, сначала накормят, потом заставят похвалить, и только потом расскажут из чего было сделано. :x

atMamont писал(а):
что при попытке рассказать человеку как можно улучшить его снимок, получил в ответ "ты что, идиот? мой снимок почти шедевр, мне твоя критиа не нужна", и таких много. Хорошо, когда есть единомышленники, которые могут подхватитиь и поддержать, иначе мотивация со временем исчезает, правда.


Они у вас тут будут, есть и будут есть! Я вам это гарантирую. (С)

atMamont писал(а):
Мне понравились слова radioversion ( я и интервью с ним посмотрел, да), который отметил нескончаемый поток шлака, именуемый "стритом". Сразу же оговорюсь - я и сам принимаю участие в этом потоке, но я пытаюсь вынырнуть и посмотреть по сторонам, потому что чувствую, в чем именно я плыву.


У радиодивершена есть еще много слов, достойных внимания.

atMamont писал(а):
Постараюсь не словом, а делом помочь этому чудесному ресурсу.


Ура!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Beaumarchais писал(а):
atMamont писал(а):
На одном украинском ресурсе я уже поел говна, в том плане, что при попытке рассказать человеку как можно улучшить его снимок, получил в ответ "ты что, идиот? мой снимок почти шедевр, мне твоя критиа не нужна", и таких много.

Ой, моя любимая тема :)
А почему Вы думаете что именно Вы, а не он, были правы? Почему Вы думаете что знаете как можно улучшить тот или иной снимок?


Я отвечу, если можно. Можете мой ответ не засчитывать. Потому что прогресс и все вокруг нас делают люди, которые что-то делают. Делать, не будучи уверенным, невозможно. Добавлять после каждого слова "как мне кажется" и "имхо" - глупо, ибо в любом случае понятно, что человек озувучивает свое личное мнение. Не чье-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
evgenys2005ss писал(а):
Готов почти на постоянной основе критику вваливать в галерею, единственно останавливает - вдруг буду не в формате и моё критиканство на ?*й никому не нужно?... :cry:


Все до первой запятой оставьте, остальное уберите. Тогда будет правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
не переживайте оно и так никому не нужно кому надо услышит :x

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.