Текущее время: 05 июн 2024, 08:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Beaumarchais писал(а):
Frombik писал(а):
Оценки, оценки, система, результаты ... какое это имеет отношение к фотографии ?


Я думаю без оценки фотографии не существует вообще. Я не верю ЧКД, которые утверждают что им не интересны мнения и отключают возможность комментировать. Возможно им не интересно мнение всех подряд. Тут согласен, у каждого своя система координат. Одним достаточно восторгов близких. Другие выросли из яндекс-фоток и хотят показывать свои работы себе подобным - увлеченным любителям. Третьих устраивает только оценка признанных мастеров. Для последних - тираж книги есть оценка.

И здесь, на дальномере, оценка нужна большинству, полагаю.
Поэтому и написал тот пост. Думаю любому автору здесь было бы интересно знать что означает например "плохо". Что плохо? Объектив отработал плохо? Скадрировано плохо? Или плохо что девочка гуляет вблизи проезжей части одна?
Вот о чем я написал. Если уж система на фотосайтах не позволяет надеятся на объективность и внятную оценку, то сами фотографы должны помогать друг другу.


Это принципальный вопрос. Постараюсь сформулировать ответ от лица всех, кто пишет "плохо", меня поправят, если что. Просто, мне кажется, я очень хорошо причину таких оценок.

Образование фотографов - проблема самих фотографов. Это стоит денех, нервов и времени. Подавляющее большинство новофотографов учиться не хотят. Вернее, они хотят, но так, чтобы им все принесли на блюдце разжеванным. И чтобы за это не платить. Ничем, ни деньгами, ни временем. Но всегда за бесплатное кто-то платит. Не так ли? Значит, за это должен платить критик. Своим временем на написание комментариев и душевными силами на объяснение основ в десятый и в тысячный раз. За это он ничего не получает взамен. При этом, чем хуже фотографии, тем больше времени надо потратить на объяснение, так как приходится начинать с основ. То есть фактически надо написать новую дыку. Справедливо ли такое требование по отношению к критику, не получающему, подчеркну, за это никаких бонусов, в том числе и от комментируемого фотографа. Значит, получается - критик должен, а фотограф ничего не должен. Как-то однобоко это, нет?

Далее. Можно не писАть вообще ничего. Но тогда та Галерея, в которую ты заходишь, которую ты любовно выбрал, возможно, в качестве единственной для просмотра, быстро превращается в отстойник. Очень быстро. Потому что просто отстоя всегда тупо количественно больше, чем нормальных фото. А за неимением какого-либо фильтра любая Галерея, и наша не исключение, быстро превращается в рассадник ломожопии активных хипстеров-неофитов, которые вчера взяли зенит в руки. Тут спорить не надо, потому что это все было, и это есть на массе сайтов.

Почему очень полезен в таких случаях короткий и жесткий комментарий? Потому что он встряхивает мозг фотографа. А за фотографа никто думать не должен и не будет это вообще вредно - думать за него. А самому фотографу думать полезно. Поэтому вы, Beaumarchais, неправильно адресуете ваши вопросы, вот эти вот:

Beaumarchais писал(а):
Что плохо? Объектив отработал плохо? Скадрировано плохо? Или плохо что девочка гуляет вблизи проезжей части одна?


Просто разверните эти вопросы к фотографу, а не к критику, и все встанет на свои места. Пусть фотограф думает что плохо. В идеале он должен задать эти вопросы сам себе. И даже если он не найдет ответа, даже если критик был неправ, то сама стимуляция мыслительного процесса дорогого стоит. И получается, что критик сделал свою работу, и сделал очень хорошо.

Вы боитесь, что кто-то нервный прям бросит фотографию? Ну, может и ладно? Их и так щас слишком много. Сейчас фотограф - какждый первый. Но зато кто-то крепкий будет работать над собой и вырастет в мастера, а в противном случае он бы так и и прозябал годами в самодовольстве и внутреннем пафосе. Кстати, новопленочников это особенно касается. Там пафос начинается с покупки коробки суперии за 200 рублей в ашане. Яркий пример положительной метаморфозы под влиянием жесткой критики - уважемый ЧКД Uncleserge (прости, Сергей, но это действительно яркий пример). Не так давно он снимал спины и другую муть. Сейчас дает фору 98 обитателям Дальномера (цифры точные, можете не проверять), побеждает в конкурсах, висит в топе и просто периодически показывает клевые карточки.

Теперь только от себя - лично я готов давать развернутые комментарии в двух случаях:

1) Когда фотография очень хорошая, но малюсенькой деталью не дотянула до шедевра. Возможно, автор этого не видит. Но, думаю, раз ему уже удалось снять такую фотографию, он имеет все шансы прислушаться и учесть замечание в дальнейшей фотожизни. А может и не прислушаться. Но в данном случае мне времени не жалко.

2) Когда хороший автор показывает плохую фотографию и уверен, что она хорошая. Вот тут имеет смысл разговаривать. Возможно, даже для того, и скорее для того, чтобы подрасти самому мне.

Я кончил. (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
Beaumarchais писал(а):
...Думаю любому автору здесь было бы интересно знать что означает например "плохо". Что плохо? Объектив отработал плохо? Скадрировано плохо? Или плохо что девочка гуляет вблизи проезжей части одна?...

В большинстве случаев - плохо всё. Нет ни содержания, ни композиции, ни настроения, ни сюжета, ни формы. По одной простой причине - человек, сделавший снимок, не готов (или не умеет ) делиться своим внутренним миром.
Здесь уже было сказано о том, что готовиться к фотографии нужно не за пять секунд до съёмки, а всю предшествующую жизнь. Наполнять себя содержанием. тогда и фото будут нести этот контент. Фотография - форма взаимодействия внешнего с внутренним. Плюс мастерство фотографа, чтобы донести это взаимодействие до зрителя.
Большая часть заливаемого в галерею - просто изображения лиц или предметов, не несущие в себе никакого откровения. И Вы хотите, чтобы такие карточки оценивали иначе, чем словом "плохо"? А уважаемый artoftea хочет, чтобы такие карточки так волшебно комментировались, чтобы автор в следущий раз снял шедевр...
Единственный путь - показать достойный пример. Что Вы с успехом и делаете. И ограничивать поток бессодержательной мути, и для этого слова "плохо" достаточно, при условии что это не порицание, а именно искренняя оценка.

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Serjio писал(а):
В большинстве случаев - плохо всё. Нет ни содержания, ни композиции, ни настроения, ни сюжета, ни формы. По одной простой причине - человек, сделавший снимок, не готов (или не умеет ) делиться своим внутренним миром

Не вынесла душа "поэта" таких проповедей без зрительного наполнения... :?:

Изображение

пс
сразу скажу - выше, это цифра, на плёнке тот же сюжет, с той же точки, с тем же фокусным, с самой простой дальномерки... просто не отсканированы эти полкило плёнок ещё.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 16:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
evgenys2005ss писал(а):
Не вынесла душа "поэта" таких проповедей без зрительного наполнения... :?:

Плохо. Нет контента.

evgenys2005ss писал(а):
сразу скажу - выше, это цифра

И плёнкодуховности нет. Совсем плохо.

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
kssemenov писал(а):
Я кончил. (С)


Вот и подошли к самому главному вопросу. Кто есть критик? Насколько высока его квалификация чтобы максимально объективно подойти к оценке? Может ли он забыть на минуту про свои жанровые предпочтения, религиозные и расовые предрассудки, гендерные стереотипы и личную неприязнь?
Фотография есть свободная зона, здесь нет законов. Как Вы здесь можете представить суд?

Недавно присутствовал на встрече со С.Г.Пожарской. Запомнился подход к оценке работ. Например: "Мне не нравится эта фотография. Я не берусь утверждать что она плохая, но лично я не понимаю этот жанр. Просто не моё."
или
"Хорошая, мне нравится. Отличный репортажный снимок. Но то что он понравился мне, еще ни о чем не говорит. Вот если то же скажет еще Максимишин, еще и еще кто-то (не хочу выдумывать, не запомнил), то можете смело считать его хорошим."
Вы можете сказать что она работает за деньги и все такое. Возможно.

На Дальномере происходит следующим образом: например sush пишет под моей фотографией "эт оч плохо". Ага, начинаем кропотливую работу. Смотрим фотоальбом комментирующего. Определяем жанр и стиль автора. Ищем комментарии в форуме, находим упоминания друзей. Гуглим друзей, смотрим альбомы. И, УРА, понимаем, что хотел сказать автор. По его мнению не хватает небрежности, слишком резко и чистенько. Ну так я для себя определил. А что она там имела в виду на самом деле, я и не узнаю. И Вы скажете мне, что критик не обязан, я критику не платил, скажите спасибо что снизошел. Ну возможно. Спасибо.

Так у нас тут есть критики, у которых и фотографий толком нет и в глаза их никто не видал. Как с ними быть? Я думаю что это умудренный опытом фотограф старой школы, а на самом деле это обозленная женщина, от которой муж-фотограф гуляет. Вот она и приходит сюда мстить ему подобным.

И заканчиваю, по традиции, почти леопольдовским: "Ребята, давайте помогать друг другу!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 21:48
Сообщения: 2016
Откуда: Nowhere Land
Serjio писал(а):
А уважаемый artoftea хочет, чтобы такие карточки так волшебно комментировались, чтобы автор в следущий раз снял шедевр...

Уважаемый Serjio, иногда буквы обозначают то, что они обозначают :) Я к тому, что я не использовал слово "шедевр"; речь была о том, что комментарий должен давать возможность автору снимка двигаться дальше. Комментарий, сделанный по принципу "ваша фотография хрень и все", на мой взгляд такой возможности практически не дает, вот и все. Это не "волшебное комментирование", это диалог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 21:48
Сообщения: 2016
Откуда: Nowhere Land
Beaumarchais писал(а):
Недавно присутствовал на встрече со С.Г.Пожарской. Запомнился подход к оценке работ. Например: "Мне не нравится эта фотография. Я не берусь утверждать что она плохая, но лично я не понимаю этот жанр. Просто не моё."


Очень хорошие и правильные слова, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
Beaumarchais писал(а):
Так у нас тут есть критики, у которых и фотографий толком нет и в глаза их никто не видал. Как с ними быть? Я думаю что это умудренный опытом фотограф старой школы, а на самом деле это обозленная женщина, от которой муж-фотограф гуляет. Вот она и приходит сюда мстить ему подобным.

О! Давайте в стодвадцатый раз поговорим о тои, должен-ли дегустатор вин сам делать вино, искусствовед сам ваять скульптуры и строить дворцы, а хороший фотокритик сам фотографировать как Брессон.

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Serjio писал(а):
О! Давайте в стодвадцатый раз поговорим о тои, должен-ли дегустатор вин сам делать вино, искусствовед сам ваять скульптуры и строить дворцы, а хороший фотокритик сам фотографировать как Брессон.

Я оценил Вашу манеру передергивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
И вот, свеженькое в догонку!

Комментарий от КоФе, Ср Сентябрь 5, 2012 18:50
Хороший кадр. Лучший на этой странице галереи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Beaumarchais писал(а):
kssemenov писал(а):
Я кончил. (С)


Вот и подошли к самому главному вопросу. Кто есть критик?

...
Недавно присутствовал на встрече со С.Г.Пожарской. Запомнился подход к оценке работ.

....

Так у нас тут есть критики, у которых и фотографий толком нет и в глаза их никто не видал.


Опять двадцать пять. Я же сказал, что вы, по моему мнениею, на развилке все время идете не туда. Вы все время сворачиваете в сторону критика - его личности, профессионализма-непрофессионализма и т.д. Но, вы будете смеяться, для автора фотографии это все не значит вообще ничего. Почему Белинский считается великим критиком? Потому что он объясняет читателям, как надо читать, а не писателям, как надо писать. По одной простой причине - плохому писателю объяснять бесполезно, хорошему - не нужно.

Ну, хорошо, это была физика, возможно не слишком понятная. Обещаю объяснить с помощью лирики, чуть позже. Доведем ситуацию до абсурда, чтобы всем все стало понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
artoftea писал(а):
Serjio писал(а):
А уважаемый artoftea хочет, чтобы такие карточки так волшебно комментировались, чтобы автор в следущий раз снял шедевр...

Уважаемый Serjio, иногда буквы обозначают то, что они обозначают :) Я к тому, что я не использовал слово "шедевр"; речь была о том, что комментарий должен давать возможность автору снимка двигаться дальше. Комментарий, сделанный по принципу "ваша фотография хрень и все", на мой взгляд такой возможности практически не дает, вот и все. Это не "волшебное комментирование", это диалог.

Вы полагаете, что фотолюбители, в массе своей, стремятся к диалогу? Сомневаюсь. Чаще всего - они просто самовыражаются. Самовыражаются как умеют.

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
Beaumarchais писал(а):
Serjio писал(а):
О! Давайте в стодвадцатый раз поговорим о тои, должен-ли дегустатор вин сам делать вино, искусствовед сам ваять скульптуры и строить дворцы, а хороший фотокритик сам фотографировать как Брессон.

Я оценил Вашу манеру передергивать.

Передёргивать - значит мошенничать. Будьте любезны, подбирайте выражения. Или аргументируйте свою позицию. В чём именно я "передёргивал".

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Последний раз редактировалось Serjio 05 сен 2012, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
artoftea писал(а):
Serjio писал(а):
А уважаемый artoftea хочет, чтобы такие карточки так волшебно комментировались, чтобы автор в следущий раз снял шедевр...

Уважаемый Serjio, иногда буквы обозначают то, что они обозначают :) Я к тому, что я не использовал слово "шедевр"; речь была о том, что комментарий должен давать возможность автору снимка двигаться дальше. Комментарий, сделанный по принципу "ваша фотография хрень и все", на мой взгляд такой возможности практически не дает, вот и все. Это не "волшебное комментирование", это диалог.


Дмитрий, прочитайте, пожалуйста мой пост, где много букофф. Я там подробно ответил на подобное замечание Beaumarchais.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Ребята, давайте с этим разговором переберемся в отдельную ветку viewtopic.php?f=3&t=14027

Сраться лучше сразу на Арену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 21:48
Сообщения: 2016
Откуда: Nowhere Land
Serjio писал(а):
Вы полагаете, что фотолюбители, в массе своей, стремятся к диалогу? Сомневаюсь. Чаще всего - они просто самовыражаются. Самовыражаются как умеют.

Вы знаете, я, пожалуй, как и Beaumarchais, оценил вашу манеру передергивать. Где вы видели у меня слово "фотолюбители"? И про то, что они "стремятся к диалогу". Можете показать? Еще раз, видимо, специально для вас: я говорил о комментариях к снимкам, безотносительно к тем, кто их делает. Любители ли, профессионалы, критики, просто зрители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Beaumarchais писал(а):
kssemenov писал(а):
Я кончил. (С)


Вот и подошли к самому главному вопросу. Кто есть критик? Насколько высока его квалификация чтобы максимально объективно подойти к оценке? Может ли он забыть на минуту про свои жанровые предпочтения, религиозные и расовые предрассудки, гендерные стереотипы и личную неприязнь?
Фотография есть свободная зона, здесь нет законов. Как Вы здесь можете представить суд?

Недавно присутствовал на встрече со С.Г.Пожарской. Запомнился подход к оценке работ. Например: "Мне не нравится эта фотография. Я не берусь утверждать что она плохая, но лично я не понимаю этот жанр. Просто не моё."
или
"Хорошая, мне нравится. Отличный репортажный снимок. Но то что он понравился мне, еще ни о чем не говорит. Вот если то же скажет еще Максимишин, еще и еще кто-то (не хочу выдумывать, не запомнил), то можете смело считать его хорошим."
Вы можете сказать что она работает за деньги и все такое. Возможно.

На Дальномере происходит следующим образом: например sush пишет под моей фотографией "эт оч плохо". Ага, начинаем кропотливую работу. Смотрим фотоальбом комментирующего. Определяем жанр и стиль автора. Ищем комментарии в форуме, находим упоминания друзей. Гуглим друзей, смотрим альбомы. И, УРА, понимаем, что хотел сказать автор. По его мнению не хватает небрежности, слишком резко и чистенько. Ну так я для себя определил. А что она там имела в виду на самом деле, я и не узнаю. И Вы скажете мне, что критик не обязан, я критику не платил, скажите спасибо что снизошел. Ну возможно. Спасибо.

Так у нас тут есть критики, у которых и фотографий толком нет и в глаза их никто не видал. Как с ними быть? Я думаю что это умудренный опытом фотограф старой школы, а на самом деле это обозленная женщина, от которой муж-фотограф гуляет. Вот она и приходит сюда мстить ему подобным.

И заканчиваю, по традиции, почти леопольдовским: "Ребята, давайте помогать друг другу!"

Опять двадцать пять. Если я не умею готовить кулебяку, не значит что не могу сказать вкусно это или нет.
Или ,если это блюдо не приготовил Шеф-повар пафосного заведения, значит сразу никуда негодно ? Это аналогии, но они понятны.
Если от кого-то гуляет муж, не значит что Ваше фото оценили неправильно. Может как раз отчасти благодаря этому, и могут правильно оценить. Такой момент не рассматриваете ?
Кстати, в рассуждениях о семейных отношения, и оценке личности в связи с этим, Вас сильно и в сторону занесло.Тут точно переход на личности, не имеющий отношения к критике фото.
Считаю так.Умение поблагодарить за отзыв, принять его, показатель уровня Мастера.
И тут есть у кого поучиться. И многим надо этому учиться.
Хочется закончить словами Брюса, из "Крепкого орешка" :
Ну и денёк выдался, твою мать !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 17:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Господа, это несоответствующая для разговора ветка. Многие люди дуэльные ветки не читают!

Все сюда viewtopic.php?f=3&t=14027&p=257826#p257826


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
artoftea писал(а):
Serjio писал(а):
Вы полагаете, что фотолюбители, в массе своей, стремятся к диалогу? Сомневаюсь. Чаще всего - они просто самовыражаются. Самовыражаются как умеют.

Вы знаете, я, пожалуй, как и Beaumarchais, оценил вашу манеру передергивать. Где вы видели у меня слово "фотолюбители"? И про то, что они "стремятся к диалогу". Можете показать? Еще раз, видимо, специально для вас: я говорил о комментариях к снимкам, безотносительно к тем, кто их делает. Любители ли, профессионалы, критики, просто зрители.

Хм... про диалог - таки Ваша мысль:
artoftea писал(а):
...Это не "волшебное комментирование", это диалог.

Я задал вопрос: "Вы полагаете..." и так далее. Мною не указывалось, что это Ваша мысль или Ваша цитата, не так-ли?
Про фотолюбителей: это сайт фотолюбительский, или я ошибаюсь? Что некорректного в моём высказывании?
Итак, что именно мной "передёрнуто"?

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Последний раз редактировалось Serjio 05 сен 2012, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Beaumarchais писал(а):
И вот, свеженькое в догонку!

Комментарий от КоФе, Ср Сентябрь 5, 2012 18:50
Хороший кадр. Лучший на этой странице галереи.


Чесное слово, я потерял нить сути происходящего обсуждения.
Мне нравится Галерея от КлубДальномер. Не потому-что я иммигрант и меня тянет.
Просто тут в отличие от Фликр, который тоже интересен местами, фотографии тут исключительно на дальномерки.
И много интересных фото. Я с удовольствием оставляю комментарий под фото которое мне нравится.
Так вот, моих комментариев много в Галерее.

Не претендую на авторитета здесь. Мне просто многие фото здесь нравятся.
Мои фото нравятся тоже многим, но не здесь.
Вот из сегодняшней записи в моем жж:
Цитата:
У вас всегда настроенческие фотографии! :) Спасибо.


Цитата:
Так приятно разглядывать твои пленочные фотографии! Прямо как в старый альбом заглядываю. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.