Текущее время: 01 май 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 17:03  Заголовок сообщения: Вопрос о видоискателе (помогите новичку!)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 22:07
Сообщения: 5
Откуда: Норвегия
Уважаемые форумчане!
Имею достаточно большой опыт в пользовании зеркальными камерами/линзами, а вот с дальномеркой имею дело впервые. Сбылась многолетняя мечта, и я приобрел Лейку М8.2 и Summarit-M 35mm /2,5. Возможно, следовало бы взять другой объектив, получше (и подороже), но не хватило средств.
Как я понимаю, если нацепить объектив подлиннее и покрупнее, то он частично будет перекрывать рамку видоискателя. Я догадываюсь, что для этой цели требуется дополнительный видоискатель, который будет, подобно дополнительной вспышке, располагаться выше родного, и проблема будет решена.
Я еще не получил камеру, только изучаю инструкцию. И понимаю так, что внутри родного видоискателя видна светящаяся рамка, настроенная в соответствии с фокусным расстоянием объектива. И вот вопрос: - Если я планирую в будущем приобретение разных, в том числе и длиннофокусных линз, должен ли я покупать к каждой линзе отдельный видоискатель, или существует универсальный? Если ДА, то гарантируется ли точность наводки на резкость в этом случае?
Буду весьма признателен за информацию и советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 17:11  Заголовок сообщения: Вопрос о видоискателе (помогите новичку!)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
miakosan писал(а):
Уважаемые форумчане!
Имею достаточно большой опыт в пользовании зеркальными камерами/линзами, а вот с дальномеркой имею дело впервые. Сбылась многолетняя мечта, и я приобрел Лейку М8.2 и Summarit-M 35mm /2,5. Возможно, следовало бы взять другой объектив, получше (и подороже), но не хватило средств.


Вполне окейный выбор. Достаточно для начала и для всего-всего

miakosan писал(а):
Как я понимаю, если нацепить объектив подлиннее и покрупнее, то он частично будет перекрывать рамку видоискателя. Я догадываюсь, что для этой цели требуется дополнительный видоискатель, который будет, подобно дополнительной вспышке, располагаться выше родного, и проблема будет решена.


Это справедливо для здоровенных шириков, для больших телевиков - только отчасти.

miakosan писал(а):
Я еще не получил камеру, только изучаю инструкцию. И понимаю так, что внутри родного видоискателя видна светящаяся рамка, настроенная в соответствии с фокусным расстоянием объектива. И вот вопрос: - Если я планирую в будущем приобретение разных, в том числе и длиннофокусных линз, должен ли я покупать к каждой линзе отдельный видоискатель, или существует универсальный? Если ДА, то гарантируется ли точность наводки на резкость в этом случае?
Буду весьма признателен за информацию и советы!


У М8 6 рамок: 24/35, 28/90, 50/75, т.е. для этих 6 фокусных рамки уже есть. Внешние видики нужны только для шириков короче 24мм или для совсем маргинального случая - 135мм объектива. Хотя там очень неудобно.
Кстати очкастый 135/2.8 в видике не нуждается.

Универсального видика с учетом кропа матрицы на М8 увы нету. Есть универсальные видоискатели перекрывающие некоторый диапазон фокусных.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 22:49  Заголовок сообщения: Вопрос о видоискателе (помогите новичку!)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:47
Сообщения: 214
Откуда: Хабаровск
QUAsit писал(а):

Универсального видика с учетом кропа матрицы на М8 увы нету. Есть универсальные видоискатели перекрывающие некоторый диапазон фокусных.


вроде как видик под 16-18-21 имеет переключалку полный кадр/кроп....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 22:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
ээээ... ЫЫЫ,... ООО....

более того есть косиновский 15-35 который тоже имеет учет кропа 1.3 и кропа 1.5.

Короче я что-то другое имел в виду, а понапейсал с ошибкой.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 22:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Цитата:
Универсального видика с учетом кропа матрицы на М8 увы нету. Есть универсальные видоискатели перекрывающие некоторый диапазон фокусных.


Пусть будет так:
Универсального видика перекрывающего все-все фокусные расстояния увы нету. Есть универсальные видоискатели перекрывающие некоторый диапазон фокусных, в том числе современные универсальные видики учитывают и кроп М8.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 23:27  Заголовок сообщения: Вопрос о видоискателе (помогите новичку!)
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 22:07
Сообщения: 5
Откуда: Норвегия
Большое спасибо! Вполне исчерпывающие ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.