Текущее время: 16 июн 2024, 10:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 07:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1643
Откуда: Moskow
Romani44 писал(а):
Dmitriy D писал(а):
Свежие новости из венского Лейко-шопа. Монохром не в моде, все пытаются купить Лейку-М (тип 240), коих мало. Фабрика не успевает изготавливать, в Вене еще не выполнены заказы от 2009 года, и бэк-лог - 160 камер. Все ждут открытия новой фабрики в Ветцларе (!), куда Лейка планирует переезжать весной 2014 года из Зольмса. Там же (то есть в Ветцларе) состоится и внеочередной весенний аукцион Вест-лихта, на котором будут предлагаться 100 специально выпущенных камер (пока не объявлено, каких именно).

Нафига вам Монохром? Современные Лейко-стекла спроектированы под отличную, точную передачу цвета, и покупать камеру, которая этого не могет - интересное решение....


Да я не то, что бы хотел купить... Просто поснимал тут своей m9 в ч/б внутрикамерном, который, как я читал, хвалят. Посравнивал с тем, что снимал на ч/б пленку, ну, серовато всё ИМХО получается. Думал, мож в Monochrome прогресс какой....



Ну любой, практически, снимок, требует последующей обработки. Вы же и при печати не в лоб снимок печатаете, а пытаетесь что-то привнести свое. С ММ то же самое. Чуда от него не ждите. Снимаю только в RAW и, при необходимости, довожу до ума. Но тут такая фишка, если с зеркала я до ума доводил снимок часто по всем параметрам, от ДД до, собственно, цвета, то при обработке снимков с ММ, в основном только ресайз и иногда чуть тени вытягиваю. Камера очень критична к пересветам. Поэтому при нормальной экспозиции еще на 1/3 вниз ухожу. Ну и фильтры цветные на стекла нужны, конечно. без них никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 07:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1643
Откуда: Moskow
Waleke писал(а):
если коротко то:
1. очень высокая детализация и "динамика" на выходе, благодаря сенсору
2. внутрикамерный jpg доводит многих плёночников до экстаза в смысле "это то что я искал..."

Подержанные ММ практически не предлагаются и в свободной продаже также практически не встречаются.

в этой ветке (осторожно можно заразиться вирусом ММ) только карточки сделанные ММ: http://www.dslr-forum.de/showthread.php?t=1096026



На Ebay по ММ очень много предложений, но по той цене, что предлагают, проще за ней в Германию сгонять или взять новую в Москве. Что, собственно, и сделал

_________________
Если не можешь не бить в барабан - бей (Р. Нэш) вольная интерпритация...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 07:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1643
Откуда: Moskow
Waleke писал(а):
Ну сказать что тональность ММ отстой только на основании картинок в той ветке что я указал может и правильно, тем более Rocco известен тем что охотно " подкручивает" .
Однако в сети достаточно примеров ММ где тональность ММ действительно "удивляет" в сравнении с другими "цифрами".
Но как говорится на вкус и цвет ...
Если я не удержусь и приобрету ММ :x то обязательно выложу здесь пару снимков



Я ее из рук выпускать не хочу. При том, что понимаю - деньги на ветер, тем более, что легко они не достаются, но не жалею ни капли. Совершенно потрясающие ощущения...

_________________
Если не можешь не бить в барабан - бей (Р. Нэш) вольная интерпритация...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 10:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Ничего себе, владельцев то больше чем я предполагал. Буду чаще заглядывать в Барахолку :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1643
Откуда: Moskow
Romani44 писал(а):
Ничего себе, владельцев то больше чем я предполагал. Буду чаще заглядывать в Барахолку :))



Это вряд ли -). Подобные камеры обычно не продают)

_________________
Если не можешь не бить в барабан - бей (Р. Нэш) вольная интерпритация...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 10:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
cheshirskicat писал(а):
Romani44 писал(а):
Ничего себе, владельцев то больше чем я предполагал. Буду чаще заглядывать в Барахолку :))



Это вряд ли -). Подобные камеры обычно не продают)


Всё продают. Когда искал себе m9, на фотору пару предложений попадалось, с приличным дисконтом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1643
Откуда: Moskow
Romani44 писал(а):
cheshirskicat писал(а):
Romani44 писал(а):
Ничего себе, владельцев то больше чем я предполагал. Буду чаще заглядывать в Барахолку :))



Это вряд ли -). Подобные камеры обычно не продают)


Всё продают. Когда искал себе m9, на фотору пару предложений попадалось, с приличным дисконтом...



Если появится возможность - берите не раздумывая. Такого кайфа от процесса я давно не получал -). Да и от результата тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 10:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7565
Откуда: Germany
Заразная это штука, ММ ... :)

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 10:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
cheshirskicat писал(а):

Если появится возможность - берите не раздумывая. Такого кайфа от процесса я давно не получал -). Да и от результата тоже.


от процесса то ждать нечего, цифра и цифра, а вот результат любопытен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1643
Откуда: Moskow
Romani44 писал(а):
cheshirskicat писал(а):

Если появится возможность - берите не раздумывая. Такого кайфа от процесса я давно не получал -). Да и от результата тоже.


от процесса то ждать нечего, цифра и цифра, а вот результат любопытен...



Это Вам так кажется -). Я тоже примерно так и думал, пока не попробовал)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
cheshirskicat писал(а):

Я ММ юзаю уже более месяца. Фотографии выложены на сайте.

Что могу сказать по первым впечатлениям... Если бы сейчас еще раз встал выбор - брать или не брать, то взял бы однозначно. Совершенно не хочу сравнивать ММ и пленку, да и вообще пленку и цифру, это не совсем корректно и, если честно, то не совсем понятно противостояние П и Ц)). Каждый выбирает для себя то, что нравится, но при общении с ММ ощущения, что снимаю на пленочную камеру и ч\б пленку присутствовали постоянно. После нее свою зеркалку в руки брать не хочется. Улетал в Киев на 5 дней, взял ММ и фуджик X-Pro, так в цвете практически не снимал.
Камера по другому выворачивает мозги, опять, как в детстве, возвращаешься к композиции и светотени.
Самое главное, что разницу в качестве между ММ и обычным переводом в Ч\Б можно увидеть только на большом экране. Совсем большом, от 42 минимум. Тогда понимаешь насколько высока детализация и объем снимка. И, конечно, с нее надо печатать. И на большом формате. Если интересно, то вот тут все последние снимки с нее. http://rasfokus.ru/cheshirskicat


Посмотрел ваши снимки на расфокусе, есть интересные. Только где-то неточность вкраласъ, здесь или там, в вашем коментарии от 1 ноябра под карточкой "ловец света".
Как раз сравнительный анализ высоты детализации фуджика и мм было бы интересно услышать от владельца этих двух камер. Но как-то неудобно просить вас снять какую-нибудь чепуху, со штатива, одним объективом, но разными камерами. Скорее всего, в этом смысла нет, потому что не это главное.
Одно хочу заметить, цветная пленка/матрица не должна отменять композиции и светотени. Как раз цвет должен быть дополнительной компонентой, и работать на ту же идею снимка что и композиция и светотень. Любая выпадающая компонента разваливает снимок, лучше без цвета, чем с цветом не в зуб ногой.
Для меня как раз это сложно, цвет меня часто отвлекает. Поэтому страдает все остальное. Но это ограничения моего мозга. Похоже не только моего. Камера тут не при чем. Возможно, дело в соблазне включить цвет, или даже снимать в цвете с обесцвечиванием потом, что совсем не то же самое.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 07:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1643
Откуда: Moskow
ed1k писал(а):
cheshirskicat писал(а):

Я ММ юзаю уже более месяца. Фотографии выложены на сайте.

Что могу сказать по первым впечатлениям... Если бы сейчас еще раз встал выбор - брать или не брать, то взял бы однозначно. Совершенно не хочу сравнивать ММ и пленку, да и вообще пленку и цифру, это не совсем корректно и, если честно, то не совсем понятно противостояние П и Ц)). Каждый выбирает для себя то, что нравится, но при общении с ММ ощущения, что снимаю на пленочную камеру и ч\б пленку присутствовали постоянно. После нее свою зеркалку в руки брать не хочется. Улетал в Киев на 5 дней, взял ММ и фуджик X-Pro, так в цвете практически не снимал.
Камера по другому выворачивает мозги, опять, как в детстве, возвращаешься к композиции и светотени.
Самое главное, что разницу в качестве между ММ и обычным переводом в Ч\Б можно увидеть только на большом экране. Совсем большом, от 42 минимум. Тогда понимаешь насколько высока детализация и объем снимка. И, конечно, с нее надо печатать. И на большом формате. Если интересно, то вот тут все последние снимки с нее. http://rasfokus.ru/cheshirskicat


Посмотрел ваши снимки на расфокусе, есть интересные. Только где-то неточность вкраласъ, здесь или там, в вашем коментарии от 1 ноябра под карточкой "ловец света".
Как раз сравнительный анализ высоты детализации фуджика и мм было бы интересно услышать от владельца этих двух камер. Но как-то неудобно просить вас снять какую-нибудь чепуху, со штатива, одним объективом, но разными камерами. Скорее всего, в этом смысла нет, потому что не это главное.
Одно хочу заметить, цветная пленка/матрица не должна отменять композиции и светотени. Как раз цвет должен быть дополнительной компонентой, и работать на ту же идею снимка что и композиция и светотень. Любая выпадающая компонента разваливает снимок, лучше без цвета, чем с цветом не в зуб ногой.
Для меня как раз это сложно, цвет меня часто отвлекает. Поэтому страдает все остальное. Но это ограничения моего мозга. Похоже не только моего. Камера тут не при чем. Возможно, дело в соблазне включить цвет, или даже снимать в цвете с обесцвечиванием потом, что совсем не то же самое.


Нет там неточности -). Камерой снимал еще в октябре, но оплатил только вначале ноября. Была такая возможность. Кстати, "ловец света", это не лейка. Снимал в сентябре на А900, стекло - Цейс 135 1.8, потом убивал цвет.
Что до остального... мне самому интересно сравнить детализацию. Сравнивал фуджик со своей сонькой на высоких ISO. Как ни печально, но фудж соньку перестрелял, не смотря на ФФ у последней. Как только переходник с М на Х-mount куплю, непременно проведу подобный тест.
И с остальным согласен, у меня мозги тоже больше под ч\б заточены. Просто цвет дает чуть больше свободы в возможности накосячить -). Там, где ч\б не простит, цвет отвлекает и вытягивает. Когда начал в цвете на цифру снимать, давно уже, так и проверялся. Уберешь в редакторе цвет и понимаешь, что работа ни о чем. Понятно, что Тоскану, Прованс или Санторини, к примеру, я буду снимать только в цвете, но только пейзажи. А в городе все равно потянет на ч/б.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 17:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Спасибо за разъяснения. Теперь понятно. Буду ждать, как переходник купите. Их на ибее много, и не дорого. То, что фуджик детальней сони и к гадалке ходить не надо. У фуджа 16мп на полукадре (даже чуть меньше), а у сони 24мп на полный кадр. Потом у сони нч фильтр, а у фуджа нету его. Если бы у сони было 36мп, т е размер пикселя одинаковый с фуджем, было бы понятно насколько фильтр портит картинку. С лейкой ММ все не так однозначно.
Ни и если регистратор (пластина-пленка-матрица) стал неотъемлемой частью камеры, то почему бы и не делать монохромные камеры. Меня конечно греет мысль, что я могу зарядить в свой никон, ролейфлекс, хасель и т.д цветную пленку, но ведь я этого ни разу не сделал. Единственная камера через которую прошло несколько цветных пленок, это мой старенький зенит 11, и то, только потому что после развала СССР цветной пленки было много, а чб очень мало.
Хотя меня этот жук ММ что-то не покусал еще. Видимо, потому что я "для себя" решил на пленке остаться. Баночки-скляночки, это как саночки катать - таков процес и его издержки. Для дела смотрю на цифру, но для дела монохром не подойдет.
Кстати, на фудже х-е1 (по сенсору то же что и х-про), таки стало заметно разницу в хорошей оптике. Теперь вот думаю, зачем я родной фуджевский зум купил. Он, конечно, чрезвычайно хорош. Лучшим никорам лишь чуточку проигрывает. Это я к тому, что переходники на фудж х таки нужны :)

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
ed1k писал(а):

Хотя меня этот жук ММ что-то не покусал еще. Видимо, потому что я "для себя" решил на пленке остаться. Баночки-скляночки, это как саночки катать - таков процес и его издержки.



+1

И кто-то правильно сказал, ММ не делает ничего сверх того, что может дать пленочная лейка с хорошим сканером.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
Maxx2 писал(а):
ed1k писал(а):

Хотя меня этот жук ММ что-то не покусал еще. Видимо, потому что я "для себя" решил на пленке остаться. Баночки-скляночки, это как саночки катать - таков процес и его издержки.



+1

И кто-то правильно сказал, ММ не делает ничего сверх того, что может дать пленочная лейка с хорошим сканером.


Ну, как минимум она избавляет вас от плёночных процессов, если только вы не находите в них удовольствия ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 04:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:23
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
Romani44 писал(а):
И кто-то правильно сказал, ММ не делает ничего сверх того, что может дать пленочная лейка с хорошим сканером.

Ну, как минимум она избавляет вас от плёночных процессов, если только вы не находите в них удовольствия ))

А вот я именно в процессах нахожу истиное удовольствие. Я уже давно понял, что нет у меня видения, нет у меня артисичекого глаза, поэтому я снимаю то, что мне просто нравится. Каждый раз когда я проявляю и сканирую плёнку, я жду чуда. И получаю его. После сканирования и редактирования, я смотрю свои фотографии с восторогом и даже вожделением. Потом я снимаю новую плёнку и процесс повторяется. Самое главное, чтобы было всегда что-то новое. А самые свои удачные фото я обязательно печатаю и вешаю на стену. Стена постоянно обновляется. Зачем всё это? А чтобы жить было не скучно!!!! Я люблю жизнь и буду жить вечно, и это моё занятие мне в этом поможет! :) Ну а цифра....слишком просто, поэтому неинтересно. Цифра - это перенасыщеность и, как результат, смерть. Я пока не готов помирать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 05:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2013, 01:16
Сообщения: 125
Откуда: Odessa
Zhora писал(а):
Romani44 писал(а):
И кто-то правильно сказал, ММ не делает ничего сверх того, что может дать пленочная лейка с хорошим сканером.

Ну, как минимум она избавляет вас от плёночных процессов, если только вы не находите в них удовольствия ))

А вот я именно в процессах нахожу истиное удовольствие. Я уже давно понял, что нет у меня видения, нет у меня артисичекого глаза, поэтому я снимаю то, что мне просто нравится. Каждый раз когда я проявляю и сканирую плёнку, я жду чуда. И получаю его. После сканирования и редактирования, я смотрю свои фотографии с восторогом и даже вожделением. Потом я снимаю новую плёнку и процесс повторяется. Самое главное, чтобы было всегда что-то новое. А самые свои удачные фото я обязательно печатаю и вешаю на стену. Стена постоянно обновляется. Зачем всё это? А чтобы жить было не скучно!!!! Я люблю жизнь и буду жить вечно, и это моё занятие мне в этом поможет! :) Ну а цифра....слишком просто, поэтому неинтересно. Цифра - это перенасыщеность и, как результат, смерть. Я пока не готов помирать.


Zhora, вы неистово ворвались в этот форум со своими безапелляционными постами...
Ведь здесь,как и везде,есть полярные мнения.
Или вы Миссионер?
Не торопитесь - успеете.

_________________
http://maestr.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 05:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:23
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
maestr писал(а):
Zhora писал(а):
Zhora, вы неистово ворвались в этот форум со своими безапелляционными постами...
Ведь здесь,как и везде,есть полярные мнения.
Или вы Миссионер?
Не торопитесь - успеете.

Да, я неистово ворвался. Я считаю, что этот форум заслуживает по настоящему живого обсуждения проблем и прочих вопросов съёмки на дальномерные камеры. Я большой поклонник и любитель всех дальномерных камер, включая всё, что было сделано на этой ниве. А форум МЁРТВЫЙ! Как ещё его оживить, если только не провокацией? Вот я и провоцирую.

Лучше подключайтесь и давайте начнём здесь пожар! Надо привлекать людей и надо их заинтересовывать. А если здесь будут сидеть все те-же десять дедов с бородами, то форуму кранты! Надо смотреть в будущее, господа старцы.

Ведь у вас здес как - если не знаем кто такой, значит не наш. Ну разве это поможет прогрессу? Или вы хотите походить на поношеный кафтан, проеденый молью? Я знаю, что я со своими дальномерками хочу быть более современным, чем те, кто ходит с самими современными камерами. Я хочу показать им, что я круче и даже гламурнее. И вот этот форум должен быть об этом. А он о чём? А о том, что собрались деды беззубые и обсуждают как лучше есть мясо, слева-направо или справо-налево....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 10:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Zhora писал(а):
Да, я неистово ворвался.
Вот я и провоцирую

Можете и не отвечать конечно, но в миру у Вас имя не Якоб случайно?

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49
Сообщения: 717
Откуда: Birobidzhan
evgenys2005ss писал(а):
Zhora писал(а):
Да, я неистово ворвался.
Вот я и провоцирую

Можете и не отвечать конечно, но в миру у Вас имя не Якоб случайно?


Вы меня опередили с вопросом! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.