Текущее время: 28 мар 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 13:47  Заголовок сообщения: А что хорошего в Лейке (без фанатизма) ?
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
вот скажем, нравится мне М3 , главным образом тем что у нее самая большая EBL из существующих дальномерок, и можно использовать с портретниками.
но я вижу у нее несколько очевидных недостатков.
1)нет метра - разбалован я автоматикой. собственно и Бессу А взял из-за приоритета диафрагмы.
2)неудобная система зарядки (напоминает ФЭДы где дно вываливается).
3)неудобная ручка перемотки - как я понял из картинок, там просто круглая пимпочка без рычага.

я понимаю что можно оправдать все эти реальные или мнимые недостатки если на выходе получалось бы исключительное качество изображения. скажем, если это 6х9 то можно мириться и с отсутствием сопряженного дальномера и шкальной фокусировкой.
но ведь оно будет то же самое что и с Бессой, Коникой или другой любой 35мм камерой, ибо определяется оптикой. а эргономика на мой взгляд сомнительная.
какое-то есть rationale в пользу Лейки, кроме длинной базы и не-исчезающего пятна дальномера (единственный пожалуй серьезный недостаток Бессы) ?

или сам факт обладания лейблом Лейка перечеркивает все остальное? :-)
тогда это больше смахивает на фетишизм чем на рациональный выбор.

че-то одно время меня торкнуло - "хочу М3 и все тут". но сейчас уже отпустило

зв. может кто-нибудь запостить процесс зарядки в картинках?
(или ссылку в интернете)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 14:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Подержите в руках и все поймете :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 14:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Да! Давайте устроим мегафлейм еще разик.

Хотя уже и были ветки:
"Влияние тушки на изображение" и "Лейка против Бессы", а еще поцапались где-то в фотосъемке. А еще вешали обзоры M3, а еще многие балбессы перешли на Коники и Лейки. Причем отморозки типа меня с downgrade по оптике - правда в моем случае ю3 отлично работает + меня не парит вытрясти на месяцок М-стекляшек. Такой я циничный бяк и халявщик.

1. Нет замера - фигня.
2. Зарядка - покупайте M4 (там исправлено) или фигня. Не напрягает вообще
3. Довод в шлак. Перемотка имеет храповый механизм в отличие от Бесс и пленка не срывается.
4. Качество сборки даже у M3 выше
5. Камера сбалансирована лучше
6. Затвор тише
7. Камера выглядит как полный хлам. (В моем случае) Т.е. в принципе внимания не привлекает.
и.т.д.

Главный "недостаток" M3 - старость тушек, которым нужен CLA и/или профилактика видоискателя.

НО! Видоискатель Бесс перекрывается по-хорошему только видиками M7/MP

В общем фетишизм фетишизмом, но больше ничем кроме М-леек в 35м формате снимать не хочу.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 14:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:12
Сообщения: 435
Откуда: Санкт-Петербург
Выскажусь аналогично varjag-у. Стоит просто взять в руки и щелкнуть на 1/10, например.
А если без фанатизма, то у м3 самая большая база дальномера, большой вес, идеальная сбалансированность затвора и тп и тд.
Но лучше с фанатизмом.
ЗЫ А процесс зарядки очень прост - достаточно ножницами вырезать фигурный язычок, который цепляется за катушку. Причем все это контролируется визуально, потому как задняя крышка М3 откидывается наверх.


Последний раз редактировалось edb0 18 фев 2008, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 14:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
varjag писал(а):
Подержите в руках и все поймете :)


у нас в городе вряд ли есть хоть один владелец Лейки, так что это нереально. могу судить только по картинкам в инете и рассказам на форумах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 15:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
varjag писал(а):
Подержите в руках и все поймете :)


+1
в свое время, когда собирался брать дальномерку на постоянную съемку (штоб надежно, удобно, рамки и т.д.), почти взял бессу р3а - но на финишной занесла нелегкая в магазин - хотел все ж подержать перед покупкой в руке, в итоге пощупал еще и м6.. бессу совсем расхотелось)
ужался - не пил пиво/водку месяц и купил лейку - правда м6 ттл 8)
и честно скажу - оно того стоило :wink:

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 15:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
minoltist7 писал(а):
у нас в городе вряд ли есть хоть один владелец Лейки, так что это нереально. могу судить только по картинкам в инете и рассказам на форумах

Одесса? Почему-то казалось что вы в Киеве..

Трудно на самом деле словестно описать, ибо дело не в ТТХ и таблицах.

Знаете, есть вещи которые просто архетипы в своей категории. Лейка - это "бессознательный" эталон всей 35мм фотографии, определивший все, начиная от расположения органов управления и заканчивая длиной ролика в 36 кадров. Лейка начала эпоху малого формата и вероятно ее закончит. Почти все малоформатные камеры это копии и вариации на тему лейки разной степени удаленности от оригинала.

В этом плане Лейки серии М это наилучшее воплощение концепции к которому смогли прийти в Ветцларе, и я бы сказал лучшее воплощение в частности дальномерки как класса. Это металлическая, механическая камера без врожденных конструктивных глюков и существенных слабых мест. Она некапризна, ее невозможно (в отличие от той же Бессы) сломать пользуясь органами управления. Точность сборки и подгонки очень высокая, никаких щелей и люфтов - в ней нет уплотнителей из пены для светоизоляции, как оно почти во всех японских камерах. В руки ложится замечательно, безо всяких наплывов и грипов. На спуске ровно нужное усилие, транспортировка пленки рычагом плавна, тактильно приятна и с почти неслышным но ощутимым пальцем смачным завершающим щелчком. Выдержки безступенчатые, затвор - лучший из существовавших штороно-щелевых с высокой точностью и большим ресурсом. Она может требовать время от времени сервиса, но меньше чем любая другая механическая камера. Люди пропускали через них тысячи и тысячи роликов, но их лейки все равно их переживали.

Да, есть много камер более автоматизированных, футуристически выглядящих и нафаршированных электроникой. Но в музее современного исскуства в Нью-Йорке в качестве образца совершенства индустриального дизайна стоит М3 а не Никон F5. Если все что вам надо - выставлять выдержку, фокус, диафрагму и снимать (а все камеры делают в конечном счете именно это) - Лейка для этого лучший инструмент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:38
Сообщения: 69
Откуда: Питер
varjag писал(а):
minoltist7 писал(а):
у нас в городе вряд ли есть хоть один владелец Лейки, так что это нереально. могу судить только по картинкам в инете и рассказам на форумах

Одесса? Почему-то казалось что вы в Киеве..

Трудно на самом деле словестно описать, ибо дело не в ТТХ и таблицах.

Знаете, есть вещи которые просто архетипы в своей категории. Лейка - это "бессознательный" эталон всей 35мм фотографии, определивший все, начиная от расположения органов управления и заканчивая длиной ролика в 36 кадров. Лейка начала эпоху малого формата и вероятно ее закончит. Почти все малоформатные камеры это копии и вариации на тему лейки разной степени удаленности от оригинала.

В этом плане Лейки серии М это наилучшее воплощение концепции к которому смогли прийти в Ветцларе, и я бы сказал лучшее воплощение в частности дальномерки как класса. Это металлическая, механическая камера без врожденных конструктивных глюков и существенных слабых мест. Она некапризна, ее невозможно (в отличие от той же Бессы) сломать пользуясь органами управления. Точность сборки и подгонки очень высокая, никаких щелей и люфтов - в ней нет уплотнителей из пены для светоизоляции, как оно почти во всех японских камерах. В руки ложится замечательно, безо всяких наплывов и грипов. На спуске ровно нужное усилие, транспортировка пленки рычагом плавна, тактильно приятна и с почти неслышным но ощутимым пальцем смачным завершающим щелчком. Выдержки безступенчатые, затвор - лучший из существовавших штороно-щелевых с высокой точностью и большим ресурсом. Она может требовать время от времени сервиса, но меньше чем любая другая механическая камера. Люди пропускали через них тысячи и тысячи роликов, но их лейки все равно их переживали.

Да, есть много камер более автоматизированных, футуристически выглядящих и нафаршированных электроникой. Но в музее современного исскуства в Нью-Йорке в качестве образца совершенства индустриального дизайна стоит М3 а не Никон F5. Если все что вам надо - выставлять выдержку, фокус, диафрагму и снимать (а все камеры делают в конечном счете именно это) - Лейка для этого лучший инструмент.


это, в общем, понятно. Интересно другое - стоит ли это разницы в почти $3000. Потому что за цену 1ой Лейки можно купить штук 5 Бесс. Я думаю, они вместе прослужат дольше. И если одну из них украдут или сломают - не большая беда.

Я думал купить Лейку. Потом представил, как буду над ней трястись, когда я бомжую где-нибудь под мостом в Леоне напротив арабского бомжатника - и передумал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
n-alexander писал(а):
Интересно другое - стоит ли это разницы в почти $3000. Потому что за цену 1ой Лейки можно купить штук 5 Бесс. Я думаю, они вместе прослужат дольше. И если одну из них украдут или сломают - не большая беда.

Я думал купить Лейку. Потом представил, как буду над ней трястись, когда я бомжую где-нибудь под мостом в Леоне напротив арабского бомжатника - и передумал.


а вы снимайте и не тряситесь - живем один раз, камера - всего лишь железка

б/у никто не отменял - юзер м2 от 500 баксов :roll:

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
n-alexander писал(а):
это, в общем, понятно. Интересно другое - стоит ли это разницы в почти $3000. Потому что за цену 1ой Лейки можно купить штук 5 Бесс. Я думаю, они вместе прослужат дольше. И если одну из них украдут или сломают - не большая беда.

Ну М3 на 3000 это очень экстремальный вариант :) Скорее 500-600. И нет, я не думаю что 5 бесс прослужат дольше, хотя это вопрос сильно гипотетический.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Прочитал тему про "Влияет ли тушка на качество..." полуторагодовой дальности. В той теме настроения несколько отличаются. Сравнивая, можно сказать - когда человек покупает Лейку, его взгляды меняются

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
paolo_cocoa писал(а):
Прочитал тему про "Влияет ли тушка на качество..." полуторагодовой дальности. В той теме настроения несколько отличаются. Сравнивая, можно сказать - когда человек покупает Лейку, его взгляды меняются


напрямую конечно не влияет. но обычно тушка которая больше нравится, используется чаще , и человек делает ей больше снимков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
minoltist7 писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
Прочитал тему про "Влияет ли тушка на качество..." полуторагодовой дальности. В той теме настроения несколько отличаются. Сравнивая, можно сказать - когда человек покупает Лейку, его взгляды меняются


напрямую конечно не влияет. но обычно тушка которая больше нравится, используется чаще , и человек делает ей больше снимков.

Влияет, причем влияет без вариантов, ага.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:29
Сообщения: 578
Откуда: Киев
Я тоже в раздумьях... Изначально захотелось дальномерку попробовать как класс, после того как подержал в руках G2... Но так как я большой поклонник механики в чистом виде, то я решил найти болье рациональный выбор...
Сначала я задумался над Бесса Р4М, но потом наслушавшись всяких росказней о косиноватости сборки передумал, так как часто ежу и камеру или две никогда не покидаю в отеле... Бывает и -20 и -30... А нужно фотографировать... И експонировать кадр нужно правильно... И чтоб затвор не примерз, и батарейки не сели...
Затем думал много о Бесса Т... Казалось бы - дешево и сердито... Можно купить тушку за 200 баксов... Видик - 150/200 баксов(почти как тушка(!!!))... Оптика(вообще получается что оптика стоит дороже тушки)... И это неговоря о качестве сборки Т... Плюс конечно это база ее... Но тем ни менье подсчитав все я понял, что лучше присмотреться к...
К Цейссу... Камера мне очень нравится, но при казалось бы настолько аскетичном дизайне(читал обзор(и не раз)), камера все-таки напичкана электроникой, и кушает батарейки... Я и сейчас правда, расматриваю ее как вариант... Потому что оптика Цейсс-Лейц считаю лучшей из существующих... Ну может еще Зуйко потянет)...

Из Леек мне интересны камеры с .58 увеличением... Таковые есть М6ТТЛ, М7 и МП... М7 я вообще не расматриваю... ТТЛ жрет батарейку говорят неплохо... А МП... МП... МП стоит $3500... И этим все сказано...

Учитывая оптику, наилуйший вариант - Лейц/Цейсс...
Учитывая аксессуары и ремонт, наилуйший вариант - Бесса...
Учитывая цена/качество, наилуйший вариант выбрать сложно, и для каждого(финансовые возможности, потребности) это будет разные камеры...

Для меня как цель пока М6ТТЛ... Ну а там, даст Бог заработаю на МП... :lol:

_________________
С уважением, Владимир Петров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:38
Сообщения: 69
Откуда: Питер
varjag писал(а):
n-alexander писал(а):
это, в общем, понятно. Интересно другое - стоит ли это разницы в почти $3000. Потому что за цену 1ой Лейки можно купить штук 5 Бесс. Я думаю, они вместе прослужат дольше. И если одну из них украдут или сломают - не большая беда.

Ну М3 на 3000 это очень экстремальный вариант :) Скорее 500-600. И нет, я не думаю что 5 бесс прослужат дольше, хотя это вопрос сильно гипотетический.


зато М6 совсем не экстремальный :) Чего-то мне было нужно в М6, чего не было в М3. не помню, что, то ли Av, а то ли понты, одно из двух.

я думаю, при должном ремонте проблем с той же R3A быть не должно. Если она мне 1на прослужит 10 лет, то 5 - 50, а больше я уже не проживу. Но это все чисто гипотетически, да


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 19:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:38
Сообщения: 69
Откуда: Питер
Streitor писал(а):
n-alexander писал(а):
Интересно другое - стоит ли это разницы в почти $3000. Потому что за цену 1ой Лейки можно купить штук 5 Бесс. Я думаю, они вместе прослужат дольше. И если одну из них украдут или сломают - не большая беда.

Я думал купить Лейку. Потом представил, как буду над ней трястись, когда я бомжую где-нибудь под мостом в Леоне напротив арабского бомжатника - и передумал.


а вы снимайте и не тряситесь - живем один раз, камера - всего лишь железка

б/у никто не отменял - юзер м2 от 500 баксов :roll:


железка-то железка, а денег стоит. Продолбать 500 баксов я себе могу позволить, а 3000 - уже нет.

И получается, что где у бессы новая, там у лейки сильно бу. Попадется хорошая - все будет ок еще много лет, но может и не попасться.

Черт знает. В итоге, все таки, оптика определяет. У Лейки, к слову, нет 40мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 20:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
n-alexander писал(а):
зато М6 совсем не экстремальный :) Чего-то мне было нужно в М6, чего не было в М3. не помню, что, то ли Av, а то ли понты, одно из двух.

Наверное все-таки понты, ибо автоматики в М6 никогда не было. Ходовая цена за М6 сейчас 1100-1300 баксов.

Цитата:
я думаю, при должном ремонте проблем с той же R3A быть не должно. Если она мне 1на прослужит 10 лет, то 5 - 50, а больше я уже не проживу.

Угу, а еще на те же деньги можно взять 50 зорких-4 в отличном состоянии. Только зачем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 20:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 11:38
Сообщения: 69
Откуда: Питер
varjag писал(а):
n-alexander писал(а):
зато М6 совсем не экстремальный :) Чего-то мне было нужно в М6, чего не было в М3. не помню, что, то ли Av, а то ли понты, одно из двух.

Наверное все-таки понты, ибо автоматики в М6 никогда не было. Ходовая цена за М6 сейчас 1100-1300 баксов.


ну точно - понты! Тем более, что я сейчас понял, что я не знаю, что такое М6. Я имел в виду М7, где Av есть.

Где такая цена? Я вижу LEICA MP 0.72 чёрная 96000, LEICA M 7 0.72 чёрная 96000. Что забавно, разницы нет :) Если 1100-1300 это бу, то это другое дело.

Цитата:
Цитата:
я думаю, при должном ремонте проблем с той же R3A быть не должно. Если она мне 1на прослужит 10 лет, то 5 - 50, а больше я уже не проживу.

Угу, а еще на те же деньги можно взять 50 зорких-4 в отличном состоянии. Только зачем :)


нет, ну не на столько же все же.

И все равно у них нет 40мм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 21:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Прочитал тему про "Влияет ли тушка на качество..." полуторагодовой дальности. В той теме настроения несколько отличаются. Сравнивая, можно сказать - когда человек покупает Лейку, его взгляды меняются


Меняются, меняются. Но я Бессой фотографировал 1,5 года, а не считаные месяцы. Так что помимо фотоонанизма я и определенный опыт накопил и оным опытом при переходе на M3 руководствовался.

З.Ы. Вранье на самом деле, ибо в планах был существенно менее жесткий вариант с покупкой M4-P, но M3 DS просто подвернулась под руку и срочно запродавши всю балбессовость я купил Тушку + удачно подвернувшийся 28/3.5 Авеноновский ширик.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 21:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
n-alexander писал(а):
И все равно у них нет 40мм!

У кого, у них, у Лейки?
Ну да, а суммикрон 40/2 - это вовсе не у них, ага :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.